Перейти к публикации

Переход с SW на Pro/E.


Sergei

Рекомендованные сообщения

Пока я ещё не понял, чем же ПроЕ лучше SW.

на одной детали и не поймёте. И на другой не поймёте. Вот когда начнёте работать со сборками, да ещё с совместной геометрией в разных файлах, вот тогда, может быть, поймёте. А может, и не поймёте...

И далеко не факт, что ПроЕ окажется лучше именно для Вас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не вижу отличий от конфигураций в SW.

Упрощенное представление это такая конфигурация которая есть в детале или в сборке всегда.

В общем смысле, это конечно так, но совсем не так. Назначение у него другое. Это различные упрощения, в том числе для использования в чертеже. Сюда относится не только работа с элементами, компонентами (подмена на другую модель, подавление, другое представление, использование правил ), но и ускорение загрузки сборки для решения конкретных задач. Различные зональные представления модели (часть модели).

Для детали:

Об упрощенных представлениях

Конструкция детали может стать довольно сложной. Система Pro/ENGINEER обеспечивает функции упрощенного представления, что позволяет вам выполнить следующее:

Упростить изображение конструкции путем показа меньшего количества подробностей путем включения или исключения элементов.

Ограничить вывод на экран конструкции выбранной частью общей геометрии детали путем задания "рабочего региона".

Исключить (или включить) выбранные поверхности из изображения конструкции на экране.

Есть и отличия от исполнений. Нет зависимости родитель потомок для компонентов. Можно подавлять любой вне зависимости от связей. Есть правила по включению компонентов. Для видов сборки можно применять разные представления, подгружать в чертеж исполнение, не нужно.

А масштабирование тоже нужно делать или в другой конфигурации или ещё как то, не знаю пока как в ПроЕ.

Ну про вариант проектирования заготовок и деталей вам уже рассказали. Стандартный механизм заложенный в ПроЕ.

Добавлю, берётся конструкторская модель, и затягивается в технологический модуль. Посредством наследования, подавляются элементы получаемые обработкой, накладываются недостающие уклоны (причем можно с учетом радиуса у поверхности), накладывается усадка (как размерная, так и общая).

Хотя так я сам прессформами не занимаюсь, то использую другой механизм, когда мне нужно заготовка с чертежом отдельно (особенно когда она является заготовкой для нескольких моделей). Делаю литьевую заготовку (можно даже с усадкой сразу). Затягиваю через наследование (операцию усадки можно подавить) в конструкторскую модель и дорабатываю (вношу операцию обработки).

Естественно что односторонняя ассоциативность у обоих методов имеется.

Пока я ещё не понял, чем же ПроЕ лучше SW

Не надо так ставить вопрос. SW тоже хорошая программа, но у нее есть своя ниша, у ПроЕ она несколько другая.

Есть одна особенность, когда некоторые действия до ведутся до автоматизма (управление мышкой например и понимание принципов заложенных в программу), тогда и придет понимание о том что реализовано лучше, а что хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле, когда самостоятельно пытаешься освоить ПроЕ, вполне возможно появление отторжения, связанное с непониманием некоторых особенностей. Поэтому очень важно, чтобы на начальном этапе кто-то продемонстрировал грамотную работу в ПроЕ. Тогда очень многое встаёт на свои места. По-моему, на новом месте у Вас такая возможность будет.

Важно увидеть как эффективно работать, и какие средства можно использовать для эффективного решения требуемых задач. Потому что можно работать неэффективно и использовать неэффективные средства. К сожалению, такое встречается не так уж редко.

Я говорю это потому, что был как в роли того, кому показывают, так и (неоднократно) в роли показывающего. И я видел как у людей меняется отношение к ПроЕ. И не только у новичков, но и у людей, успешно (как им казалось) работающих в ПроЕ пару лет и более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я не знаю как сделать разрез на чертеже, но это уже перенесём на завтра.

Есть отличие, кардинальное. В ПроЕ сечение это элемент модели (хотя может создаваться из режима чертежа).

Сечение добавляется к виду (в свойствах), а не вид с сечением создается посредством рисования секущей лини в чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а всё таки, неужели в ПроЕ нельзя в моделе сделать видимыми касательные кромки? Это же какой-то анахронизм, даже у Компаса можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а всё таки, неужели в ПроЕ нельзя в моделе сделать видимыми касательные кромки? Это же какой-то анахронизм, даже у Компаса можно.

Кромки подсвечиваются при наведении курсора, далее выбор скрытой геометрии по ПКМ.

Я считаю, это очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в ПроЕ, как и в Инвенторе привязки нужно предварительно указать. Но на сложных моделях это даже плюс.

Можно, пожалуйста, поконкретней что имеется ввиду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то кое что уже получается и отличий от SW не так уж и много. Разобраться можно.

Это вы зря!

Вы путаете в главном - это SW мало отличается от Pro/E , ибо разработчики SW просто списали 80% функционала с Pro/E. :-)

Ну а всё таки, неужели в ПроЕ нельзя в моделе сделать видимыми касательные кромки? Это же какой-то анахронизм, даже у Компаса можно.

Прицепи картинку из SW , что за касательные кромки ... я не могу понять, что тебе надо!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, пожалуйста, поконкретней что имеется ввиду.

Проекционная геометрия. Для привязки элементов эскиза к элементам модели. Хотя сейчас проверил, подхватывает и не указанные элементы моделей.

В ПроЕ, что бы привязаться к модели при непосредственном рисовании элементов эскиза, привязки нужно указать предварительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоконтурность эскизов не спроста выносится в топовые свойства CAD-систем на ядре parasolid.

Звучит неаргуметрировано. Как связана многоконтурность эскизов с геометрическим ядром? Логично предположить, что это связано с 2Д геометрическим решетелем (параметризатором), который решает эскизы. Но и тут можно сказать, что тот или иной решатель даёт лишь принципиальную возможность этого. Сама реализация определяется вендором конкретной CAD. Например, в SE многоконтурность эскиза в операциях не поддерживается, а в системах на том же 2Д параметризаторе D-CUBED: например SW, AI (в NX не помню) она реализуется. В подтверждении непричастности ядра можно сказать, что Инвентор изначально базировался на ядре ACIS (теперь своё на базе ACIS) и изначально поддерживал многоконтурность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прицепи картинку из SW , что за касательные кромки ... я не могу понять, что тебе надо!!!

Первая картинка из ПроЕ, вторая из SW.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проекционная геометрия. Для привязки элементов эскиза к элементам модели. Хотя сейчас проверил, подхватывает и не указанные элементы моделей.

Это вы про АИ?

привязки нужно указать предварительно.

Каким образом? Спроецировать нужные элементы в текущий эскиз отдельной командой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter

Например, в SE многоконтурность эскиза в операциях не поддерживается,

В каких операциях?

(Ахтунг размер файла 8 мег. сегодня вечером удалю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом? Спроецировать нужные элементы в текущий эскиз отдельной командой?

ничего предварительно проецировать не надо. В режиме эскиза иконка или меню Привязки - выбрать нужные кромки, вершины и поч. - они сами спроецируются на плоскость эскиза и их "проекции" будут отображены коричневым цветом.

Но можно сначала построить линии эскиза, а потом задавать привязки к любой геометрии, которая не была выбрана предварительно. Разница в том, если ссылочная геометрия была выбрана заранее, то к ней можно привязываться автоматически (совпадение, параллельность и проч.) в процессе построения линий эскиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В режиме эскиза иконка или меню Привязки

Так всё таки это отдельная команда...?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всё таки это отдельная команда...?

Да. Целая отдельная функция. В некоторых случаях, когда программа не может определить базовые привязки, оно появляется автоматом при входе в эскиз. Ну и от настроек тоже зависит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Целая отдельная функция.

только всё это в режиме эскиза. Если вопрос отдельная ли от эскиза это команда, то ответ - НЕТ.

В Солиде ведь тоже привязки задавать надо "отдельной" командой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...