Перейти к публикации

Параметрическое создание форматок


VitAl2013

Рекомендованные сообщения

Пытался сегодня сделать новые форматки, сделать вертикальные. Убедился в очередной раз, что в PTC ребята птицы гордые (пока не пнёшь не полетят). Инструметарий для создания форматки сродни пейнтбрашу (это топ продукт, это 21 век... :gun_guns: ). Подумал сначала сделать форматку в скетчере, но встал вопрос - как перебросить? Через символ можно, но это както по дурацки, получится что вся форматка это большой символ. Есть ли инструмент (не обязательно внутри Прошки) позволяющий отстроить всю геометрию линий форматки параметрически, а потом как-то забросить в форматку? Чтоб расстояния размерами привязать, а не то унылое го...лубоглазое... что можно найти по пути: Sketch->Sketch parameters->Parametric Sketching. Чтоб потом ещё легче для других размеров выстраивать было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


изменить положение двух линий и продлить/обрезать две другие - это большая проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю рисовать прямо в форматке, инструментов для этого хватает. Почти как в Автокаде.

Плюс есть возможность вставить из других форматов (dwg например). Параметрики здесь не нужно.

Но один из стандартных инструментов, это использование эскиза Прое непосредственно для создания форматки.

1. Нарисовать эскиз.

2. Создать чертеж нужного размера, в качестве формата, выбрав нужный эскиз.

3. Открыв новый формат из сессии, сохранить его. Открыть и редактировать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался сегодня сделать новые форматки, сделать вертикальные. Убедился в очередной раз, что в PTC ребята птицы гордые (пока не пнёшь не полетят). Инструметарий для создания форматки сродни пейнтбрашу (это топ продукт, это 21 век... :gun_guns: ). Подумал сначала сделать форматку в скетчере, но встал вопрос - как перебросить? Через символ можно, но это както по дурацки, получится что вся форматка это большой символ. Есть ли инструмент (не обязательно внутри Прошки) позволяющий отстроить всю геометрию линий форматки параметрически, а потом как-то забросить в форматку? Чтоб расстояния размерами привязать, а не то унылое го...лубоглазое... что можно найти по пути: Sketch->Sketch parameters->Parametric Sketching. Чтоб потом ещё легче для других размеров выстраивать было.

Рисовал в акаде и перебрасывал в прое с доводкой...Всё ок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нарисовать эскиз.

2. Создать чертеж нужного размера, в качестве формата, выбрав нужный эскиз.

3. Открыв новый формат из сессии, сохранить его. Открыть и редактировать дальше.

The best!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие-то страсти вы здесь рассказываете...

делал когда-то комплект форматок (штук десять). Просто брал исходную форматку, перемещал правую линию и основную надпись вправо на нужное расстояние, верхнюю линию с верхним уголком вверх на нужное расстояние, продлевал линии и менял название формата в правом нижнем углу. Всё - новый формат готов, надо только сохранить с новым именем. Какие проблемы? Ничего не чертил вообще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream

Это если форматки по старому ЕСКД без зонирования. Зонирование также надо делать очень хитро, чтоб не было минизон, тоесть выставлять положение и размер зон параметрически. На моих форматках также присутствуют всякие "линейки мм и дюймовые", информация о конфедициальности, уголки. Также они должны быть однотипны, но для мм и дюймов применяются разные шаги сетки (если её так можнно назвать). Например у нас (ЕСКД) такой часто повторяющийся шаг это 5 мм, а в дюймах - у американцев, в их ASME это обычно (она нестрогая и зависит чуть ли не от группы разработчиков) .25" (0,25 дюйма), ISO - обычно теже 5мм, но оно там строго не оговорено и если например европеец делает чертёж с прицелом на рынок америки, он может поменять форматку. Неохваченным моим вниманием остаётся Япония и Индокитай - просто пока не в курсе как у них со стандартами, но форматка (параметрическая) должна быть готова перестроиться довольно быстро. Это у нас в России и на пост советском пространстве форматки выгледят так, только так и никак по другому (в последних ГОСТах появилось зонирование и вообще расширилась вариационность форматки).

Также надо помнить что форматки должны выглядеть одинаково у всех кто будет ими пользоваться, если у кого-то идёт настройка печати по цвету, а у когото по толщине, то в результате при печати в ПДФ или бумагу они получат разные вещи. Теже уголки надо рисовать(чертить) как набор линий с определённым шагом... Короче место параметрики тут хоть отбавляй. Еслиб я работал только со старыми форматками ЕСКД, то яб и не спрашивал даже. Потому меня и воротит от того недальновидного и обрезанного до пэйнтбраша модуля создания форматок. С эскизом думаю и надеюсь будет проще, хоть какая-то парметрика, может хоть размер зон будет выщитывать и смещать автоматически.

Хотелось бы иметь вообще парметрическую фоматку. Одну на всех, где привязка была бы по углам и какието элементы генерировались автоматически и в зависимости от параметров чертежа. Но это сказ не про Прошку к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы иметь вообще парметрическую фоматку. Одну на всех, где привязка была бы по углам и какието элементы генерировались автоматически и в зависимости от параметров чертежа. Но это сказ не про Прошку к сожалению.

Ну и глобальные же проблемы Вы решаете! Уж не заказ ли от PTC? ))

Весь мир работает с форматками-шаблонами. Почему бы не последовать этому правилу?

Например, по ЕСКД, пользователь должен вставлять форматки именем ESKD_....frm, по ISO с именем ISO_...frm и т.д.

Вот как только начинают генерить форматы программно, сразу возникает туча проблем с последующей их настройкой. Можно сказать так, сколько предприятий, столько должно быть и настроек в программе, генерящей форматы. Программно такую проблему не потянуть, а с помошью шаблонов решать проблему адаптации форматов очень легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и глобальные же проблемы Вы решаете! Уж не заказ ли от PTC? ))

Нет, просто характер у меня такой или предназначение быть впереди планеты всей :rule:

Весь мир работает с форматками-шаблонами. Почему бы не последовать этому правилу?

Наверно потому что мне больше всех надо :biggrin: Ну и удобнее это, иметь одну, но параметрическую чем много но разных. Мир придёт к этому когда будут реально пытаться объеденить планету (когда это будет можно тоже прикинуть :rolleyes: ) У меня же в задумке и желаних пока сделать это в рамках одной, но международной компании... Это так мечты-мечты или около того. :angel_sadangel:

Прошло нное кол-во времени: В опчем всё это возможно, но надо знать С и ещё вагон и маленькую тележку инфы о внутренностях Прошки. Есть такая фишка внутри рилэйшанов tools->user Prog->Edit, в основном она для управления размерами, но как я понял она может читать и параметры чего угодно. Пока не ясно как и на сколько она такая нужна. Проще (что один пень очень не просто) тогда заваять программу на тулсах и подцепить к Прошке.

К стати хотите свалить Прошку: Алгоритм такой. Делаем скетч (прям тот который отдельно а не в модели), заходим в рилэйшаны, раскрываем параметры (тут вроде всё засопрешено, добавить нельзя), выбираем любое значение в фильтре над списком параметров (All, User defiine...), загарается зелёным +, жмём по нему, вводим имя переменной, жмём ещё раз +, смотрим на конвульсии ТОП продукта или на рабочий стол (в зависимости кто на какой мощности работает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати хотите свалить Прошку: Алгоритм такой

О какой версии речь? В ВФ2 вообще нельзя так параметры добавить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WF4 - M130 Там тоже нельзя, просто ошибка в коде программы, даёт псевдовозможность, а потом падает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите, моя форматка выглядит так (это скетч, на машине с 12Гб тормозит, но тут скорее от видеокарты зависит или просто вот такая крутая оптимизация процесса в скетче, не суть):format.sec.zip

Когда я её пытаюсь добавить в качестве форматки, то создаётся лист горизонтальный, а скетч вписывается туда вертикально, умеьшается в 2 раза. Не фонтан какой-то. Помогите развернуть либо посоветуйте как быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12Гб тормозит

офигительный результат! После поста о том, как "повесить" ПроЕ становится ясно в каком направлении ты работаешь. И это без шуток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, меня тоже начинает смущать выбранный вами путь. Ну так ли уж много этих форматок, чтобы создавать параметрическую. Что, каждый день по нескольку штук?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, меня тоже начинает смущать выбранный вами путь. Ну так ли уж много этих форматок, чтобы создавать параметрическую. Что, каждый день по нескольку штук?

Как-то попалась программа в Интернете по созданию форматок для табличных текстовых документов.

Обалденный интерфейс, потрясающие возможности. Можно задать цет/толщину чуть ли не каждой отдельно взятой линии или точки. Силы потрачены неимоверные, судя по вылизанности интерфейса. Форматка создается прямо на глазах. Только что с этими форматками потом делать я так и не понял. Форматки получились типа бумажных бланков для заполнения вручную. Никому не нужные абсолютно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что она тормозит это не моя вина, там линий 100-150 всего. Уровень игры для Денди. Это просто Прошка их так обрабатывает хитро. Короче, есть предложения по делу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что она тормозит это не моя вина, там линий 100-150 всего...

Зато в уравнениях аж 233 строки! И разбирает их интерпретатор (наверняка хиленький).

Тут необходимо либо решение искать поэлегантнее, либо вспомнить что "лучшее - враг хорошего".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Offtopic:

Зато в уравнениях аж 233 строки!

Это может быть нагрузка для калькулятора, но никак не для 4х ядерного Xeon-а или видео типа Fx Go 1800.

Не знал что уравнения типа a=b (это не уравние по сути, а присваивание) или a=b+c круто влияют на производительность, особенно если никакие изменения с ними не производятся. Прошка каждый раз их пересчитывает (при том очень медленно, как будто она попутно участвует в проекте SETI и ищет внеземные цивилизации в это время) при увеличении, уменьшении, смещении и пр. не относящихся и к пересчёту телодвижениях.

Это полная и безоговорочная тормозимость (аж слово новое выдумал) Прошки. То что все к этому привыкли и смирились не означает, что тут всё гладко или так и должно быть. Есть direct 2D наконец, на него можно водрузить было эти тяжилейшие вычисления и посылать расчёт видеокарте.

Один фикус это флейм уже пошёл. По теме ветки полезных сообщений на одной руке пальцев хватит прресчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы иметь вообще парметрическую фоматку. Одну на всех, где привязка была бы по углам и какието элементы генерировались автоматически и в зависимости от параметров чертежа. Но это сказ не про Прошку к сожалению.

Согласен, хотелось бы ... а пока COPY - PASTE вам в помощ !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...