Перейти к публикации

Упростить работу со сборками. Есть вопрос


Petro

Рекомендованные сообщения

Имеется задача. Когда мы изменяем деталь, таким образом что поверхности при помощи которых она позиционировалась в сборке удаляются, а вместо них строятся новые функционально идентичные, но не топологически. В результате чего приходится лезть в сборки в которые входит эта деталь и занонво перепривязывать её (а если этих сборок 15 или 20 шт.?). Вопрос -> Как можно избежать лазания по сборкам и рутинной перепривязки: деталь и сборка должны понимать новые ссылки (напр.: что-то вроде команды Relace Rerference, но вовлекающей не только ссылки фичеров в модели но и ссылки входящие в сборки).

PS: у CATIA есть выход из подобной ситуации. Там используется команда Publication, в детали этой командой назначяются пов-ти, затем в сборке мы подвешиваем деталь за репера хранящиеся в Publication, поэтому при перестроении модели с уничтожением поверхностей описанных в Publication задача сводится к тому чтобы опять войти в эту команду и заменить убитые ссылки новыми, а в сборку лезть не надо, т. к. деталь прривязана за пабликейшеновские обозначения поверхностей и сборке всё равно какая именно из поверхностей (ID 10205 или ID 40052 или др.) соответствует этому обозначению.

PPS: про интерчейндж просьба не писать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Petro

Не совсем понял, чем Publicetion отличается от Interchange, ну да ладно. :g:

Ответ сходу - создать промежуточный элемент между поверхностью детали и сборочной ссылкой - datum plane. Если летит поверхность в детали, переопределяешь datum plane по новой поверхности - но в сборке ничего не меняется, т.к. ID datum plane не изменился... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся суть как раз и в том, что, изменив-удалив топологию (по кот. она привязана в сборке) детали, можно избежать последующего лазания по сборкам с целью перепривязки её самой и её детей. А Interchange требует последующего открывания каждой и автоматизированной замены компонента, т. о. в данном случае не получится избежать открытия каждой сбороки.

Вопрос, навеянный ответом SHARit, про ID# плоскостей. Нельзя-ли менять ID# конкретной поверхности с целью сохранения корректности позиционирования отредактированной детали, т. е. запомнил старые ID#, удаленных при модификации поверхностей, создал новые элементы и затем перебил их ID# -> не надо лазить ни в какие сборки, достаточно открыть лишь одну, что бы посмотреть какие именно пов-ти используются для привязки и удостовериться в результате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Petro

Вся суть как раз и в том, что, изменив-удалив топологию (по кот. она привязана в сборке) детали, можно избежать последующего лазания по сборкам с целью перепривязки её самой и её детей.

Ну очень непонятна ваша ситуация. Ну неужели режим Interchange не помогает??? Я, например, как только и где только его не использовал и никаких проблем не было. В Interchange Вы без проблем перепривяжете любую сборку или деталь... Возможно, что Ваша проблема решается при совместном использовании технологий family table и interchance? Или у Вас сборка привязана к одним объектам, а детали в неё входящие к другим? И возможны разъезжания? Что за объекты Вы проектируете? И насколько можно по простому постарайтесь объяснить Вашу проблему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос МУДРЕНЫЙ, в смысле придеться влезать в тонкости различых инструментов, предлагаемых в Pro/E и подбирать их наилучшую комбинацию. Может она и будет не очень красивой, но найти можно. А через Layout не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...