Перейти к публикации

Портреты Сталина в Москве на 9 мая


Рекомендованные сообщения

Volodja, я не от ответа ушёл, я от вас ушёл. На расстояние, превышающее чувствительность моего обоняния. Я ж вам объяснил, как поступают культурные люди, когда вы начинаете поиски достоинств у гитлера (равно, как и у сталина). Поэтому отвечаю вам сейчас в виде исключения, с задержкой, сами понимаете, дыхания. Но так насиловать себя более не намерен, так что выберите себе другие объекты для трансляции своих идей.

Это хорошо, что вы стали упирать на бесплатные образование и медицину, как «достоинства» сталинской людоедной системы с совсекретными расстрельными списками. У камрада-гитлера образование и медицина тоже были бесплатными. В том числе – на оккупированных территориях с «новым порядком». (Кстати – медицина гораздо лучшего качества. Но это нюансы.) Так что наши камрады-социалисты схожи во всём: даже все вновьприбывшие в концлагеря подлежали обязательному медосмотру у обоих параноеков.

Бесплатная медицина при социализме – это как ветеринария. Коновал тоже забесплатно отрезает коню я*цы. Но делает это не из высокогуманных соображений, а лишь потому, чтоб тот работал себе от зари до зари, не отвлекаясь на мелочи жизни. Превращался в человека (по-энгельсовому) или в пауперову обезьяну (по-марксовому). Сталинская медицина тоже забесплатно делала новорождённым прививки БЦЖ (запрещённые в Европе, США и Японии): один ребёнок из 100 000 умрёт от неё, а государство получит себе 99 999 штук объектов для приложения своего рабовладельческого права первой ночи: кого в армию определит, кого к станку привяжет, кого – канал рыть за миску баллады в день, а кого и расстрелять совсекретно. Зато с туберкулёзом проблем нет. Вот есть большие проблемы с опрелостями и потёртостями ног в армии. Но тут медицина бессильна, тут политика – армию рабов в кожаную обувь не обувают. Токмо в кирзу. Да и какая кожа, когда рабовладельческое сельское хозяйство закономерно лежит на боку? А вот если у вас аппендикс воспалился, то, если не умрёте от его разрыва (что в советской медицине случалось сплошь и рядом, как из-за низкого уровня её, так и из-за низкой оперативности), то готовьте денежную благодарность бесплатному хирургу и бесплатным медсёстрам. Лучше – до начала операции, чтоб прошла успешнее и без огрехов.

Аще эти ваши увлечения якобы «бесплатностью» образования/медицины много говорят о вашем понимании предмета обсуждения. Бесплатно вас могли только расстрелять списочно с грифом «совсекретно». За всё остальное «бесплатное» народ нёс тройную плату: за себя, за своих палачей (которых тож лечили бесплатно) и за врачей (которые как раз забесплатно лечили гораздо хуже, чем за плату). Платил он за это всё своим нищенским уровнем жизни, смешными зарплатами (у кого они были), нищенскими пенсиями (у кого они были, в колхозах пенсии по 8, по 12 рублей ввели к концу 70-х годов).

Вы же ко мне лично цепляетесь с вашей медициной «бесплатной»? Разочарую вас: обладая от родителей крепким уральским здоровьем, не запятнал себя. Уж звиняйте.

Про образование – неохота щаз (дыхание заканчивается((((). Но там примерно то же болото. Ну и я лично его получал, канешь. Потом отрабатывал нищенской зарплатой. Но если вам этого кажется мало – готов отдать деньги. Укажите реквизиты. Перечислю. С пометкой: «больше не предлагать ничего «бесплатного» в обмен на расстрельные списки».

………………………….

IBV, я ж вам ответил. Вы, кажись, отстучали заготовленный ответ, не читая. Только поглядели – «о-о-о, длинно написал Солодов, ну его в малину, не буду читать, сразу отстучу заготовочку».

Но если вам длинные тексты на русском языке стали в тягость, то готов ужать до пределу. Отвечаю ещё раз: первым делом повесил бы на мыльной верёвке дезертира, укрывшегося у себя на даче со всеми нитями управления, отдавшего накануне дезертирства предательский приказ «не отвечать на провокации». Есть у вас ещё вопросы? Давайте.

Изменено пользователем Солодов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не стоит сравнивать совковый дикий капитализм , с капитализмом западных стран. Это разные вещи. Регулярно бываю в России и хорошо вижу как там всё развивается.

Это точно! Буквально вчера разговаривал по телефону с другом, он вернулся из командировки из Франции в прошедший четверг. Ему повезло, что прилетел после открытия линий, после развеяния пепельных облаков. А вот его знакомые-коллеги, которые чуть ранее должны были возвращаться в Россию — застряли в Париже. Точнее в аэропорту. Кстати, тем пассажирам, кто должен возвращаться на рейсах Аэрофлота, Аэрофлот выделил места в гостиницах, а те, кто купил билеты у AirFrance и Люфтганзы получили только раскладушки.... Отмаза — форсмажорные обстоятельства. Так что не всё так плохо в российском капитализме и не всё розово — в западном...

Есть еще одна хохма, которую мне вчера поведал друг, но я не буду её выдавать в "эфир", так как может пострадать один русский товарищ и его дочь постоянно проживающие во Франции и попавшие в щекотливую ситуацию. Кому шибко интересно, могу в ПМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa

Мадам позвольте у вас спросить какие израильские фильмы вы просмотрели? Какие режиссеры, актеры вам понравились или не понравились.

Только не говорите что вы их не видели потому что не снимают.

Снимают, конечно, как и все, и везде. Даже Украина снимает. Вот только...

Насчёт режиссёров и актёров ничего сказать не могу - не запоминаю я ни тех, ни других. Я помню фильм, если понравился. Актёров я запоминаю, если они начинают глаза мозолить. А уж режиссёров и того позже. Я стараюсь в искусстве не персонифицировать ни успехи, ни провалы. Папанов - уж на что отличный актёр, а его Джон Фальстаф - явный провал.

Могу порекомендовать вам посмотреть ленты Амоса Гитаи, Ави Нешера, Довера Косашвили, Эрана Риклиса . Это очень интересное жизненое кино. Посмотрите Ицхака Града «Жирафы» очень прикольный фильм если сможете понять задумку режиссера.

Посмотрю , конечно, если попадётся. Про Ави Нешера я слышала, мне говорили, но разве он не в Голливуде снимает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы быстро ярлыки навешиваете... — "пляшет под дудку". И откуда такой слэнг у человека, живущего в свободной стране

Ну почему же сленг? Вполне литературное изречение. Гоголевское ''Чичиков запустил глаз назад'' гораздо более подходит под сленг, даже современный.

Ну, а по сути дела,- то на сегодняшний день какова судьба в России тех, кто не хочет плясать под дуку? Один- скончался в Лондоне в страшных конвульсиях после того, как отпил вина из бокала, других- тривиально пристреливают в подъезде... Или возьмите- Сахаров... Что с ним сделали? А ведь человек только и хотел, чтобы не плясать под чужую дудку.

Кстати, тем пассажирам, кто должен возвращаться на рейсах Аэрофлота, Аэрофлот выделил места в гостиницах, а те, кто купил билеты у AirFrance и Люфтганзы получили только раскладушки.... Отмаза — форсмажорные обстоятельства. Так что не всё так плохо в российском капитализме и не всё розово — в западном...

SVB, не раскладушками в аэропортах меряют качество жизни данного государства, уж поверьте мне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы уже добрых двадцать лет живём в культурном поле Западной Европы. Смотрим их фильмы (или бездарные наши, сделанные "под Голливуд"), читаем их книги, воспринимаем их картины. И-нет, CD и DVD дали такую возможность. А Вы спрашиваете, сколько я там прожила. Да уже 20 лет живу!

Alisa, с уважением, но здесь вы не правы.

Тот шлак, что идет к нам обычными каналами (ТВ, кино, книги, ) никакого отношения к той культуре о которой говорят Sulla и ART не имеет. Смешно конечно судить о высоте культуры только по количеству слушателей классической музыки. Или наоборот о падении культуры по фразам "Das ist fantastisch!". В отличие от советской культуры западаная более многообразна, и каждый там может выбирать по себе. К счастью, благодаря инету и мы тоже можем выбирать.

И не надо говорить о Задорнове (о сатирике, не об экономисте). Это просто шут гороховый. У него есть задача высмеять и он делает это не задумываясь о причинах почему это так, а не иначе. И его слова направлены тем, кто также не задумывается.

Просто пока мы тут гордимся своей духовностью, мы опускаемся все ниже и ниже в дерьмо. И уже сейчас это просто слова не имеющие под собой никакой основы.

За железным занавесом (на той стороне)) живут такие же люди: от интеллегенции до пролетария или доярки. И для времепровождения они имеют гораздо больший ресурс, чем мы. Чем и пользуются, как показад Sulla. А напомнить, как проводил и проводит время наш пролетарий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisа, Вы вообще кроме Египта и Турции где-нибудь за границой ещё были?

В Словакии и Болгарии. В Египте не была.

Не стоит сравнивать совковый дикий капитализм , с капитализмом западных стран. Это разные вещи. Регулярно бываю в России и хорошо вижу как там всё развивается. Например в моём родном городе (население полтора миллиона) закрыли цирк, нет денег на ремонт.

Vova, Вы меня не поняли. Я говорю о культурном и образовательном поле. Я говорю о том, что западная культура нам доступна и вполне понятна и сравниваю её с тем, что было в Союзе, а не с тем, что есть сейчас. За последние 20 лет мы деградировали не только технически. А на "дикость" нашего капитализма я поправку делаю. Я удивляюсь, что нам ещё кое-что удаётся сохранить.

А бездарные фильмы можно просто не смотреть, я лично себе голову хренью не забиваю.

Можно и не смотреть. Но когда они появились, было жутко интересно - что ж там показывают. Смотрели всё. Начиная с "Вестсайдской истории". Потом было всякое. "Унесённые ветром" и пр. Смотреть фильмы я практически перестала. Рекламируемые - барахло, а за нерекламируемыми трудно следить. Я, всё же, не киноман.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а по сути дела,- то на сегодняшний день какова судьба в России тех, кто не хочет плясать под дуку? Один- скончался в Лондоне в страшных конвульсиях после того, как отпил вина из бокала, других- тривиально пристреливают в подъезде... Или возьмите- Сахаров... Что с ним сделали? А ведь человек только и хотел, чтобы не плясать под чужую дудку.

Не смешите людей. Иначе припомнят, что делают с теми, кто не хочет плясать под чужую дудку на Западе. Напомнить, что сделали с Кеннеди? И это даже шушера какая-то, а президент огромной страны. Что уж говорить о мелких возмущенцев типа Кинга.

Ну вобщем "а у вас зато негров линчуют".

Везде все одинаково. Если люди хотят нарушить существующий порядок, то их убирают.

Причем я говорю о Сахарове, а не об этих поьющих из бокала или застреленных в подъезде. Они никакого отношения к судьбам не имеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если люди хотят нарушить существующий порядок, то их убирают.

Причем я говорю о Сахарове, а не об этих поьющих из бокала или застреленных в подъезде.

Полностью с вами согласен- Сахаров не вписывался в существующий порядок. Но, если посмотреть со стороны: порядок-то этот- дерьмо, а Сахаров был объективно прав.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB, не раскладушками в аэропортах меряют качество жизни данного государства, уж поверьте мне.

А Вы на минутку на себя дорогого спроецируйте раскладушную ситуацию, особенно, если с Вами Ваши дети...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы на минутку на себя дорогого спроецируйте раскладушную ситуацию, особенно, если с Вами Ваши дети...

Скажите, как часто в Европе извергается вулкан?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу по приезду в Израиль я работал на заправке- что поделать, с работой тогда было неважно. Как-то приехала заправляться машина- семья с детьми. В машине звучала классическая музыка- я сразу узнал произведение- ''Концертная симфония'' Моцарта. Но это- ерунда, тут у очень многих радио настроено на станцию классической музыки.

Классическую музыку в машине слушают только маньяки и серийные убийцы. :bleh:

А в Израиле в машинах "маррокаки" слушают песни Магриба, "русские" - шансон.

То, что меня поразило,- так это мальчик, сидящий в машине- лет 12-ти- читал книгу на латыни.

Уникальный мальчик однако. Подавляющее большинство израильских школьников о таком языке

даже не слыхало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa, с уважением, но здесь вы не правы.

Тот шлак, что идет к нам обычными каналами (ТВ, кино, книги, ) никакого отношения к той культуре о которой говорят Sulla и ART не имеет.

Да и я не говорю о шлаке. В этом я немного научилась разбираться. И-нет здесь здорово помогает, если умеешь им пользоваться. "Ширнепотреб" меня не интересует.

Смешно конечно судить о высоте культуры только по количеству слушателей классической музыки. Или наоборот о падении культуры по фразам "Das ist fantastisch!". В отличие от советской культуры западаная более многообразна, и каждый там может выбирать по себе. К счастью, благодаря инету и мы тоже можем выбирать.

Мы рискуем свалиться в дискуссию на тему "Нужна ли цензура?" Многообразие культуры, мне кажется, не играет роли. Играет роль уровень произведения искусства. И вот тут-то и начинаются проблемы. Отлично описанные Умберто Эко в "Маятнике Фуко". Не буду раскрывать, кто не читал - почитайте, не пожалеете.

И не надо говорить о Задорнове (о сатирике, не об экономисте). Это просто шут гороховый. У него есть задача высмеять и он делает это не задумываясь о причинах почему это так, а не иначе. И его слова направлены тем, кто также не задумывается.

Задорнов - сатирик. И как сатирик он пользуется всеми приёмами сатиры - гротеском, преувеличением, порой грубыми метафорами, а порой и откровенными выдумками. Это его стиль. Для меня важен его подтекст. А здесь мнения неоднозначны. Задорнов ругает систему образования - разве он неправ? Что касается его "изысков" в "народной этимологии" - пусть это будет на его совести. Но я считаю, что именно сейчас, когда мы во многом потеряли ориентиры, нужно обернуться и осмотреться - кто мы, что мы? И здесь даже Задорнов полезен, каким бы он ни был. И в споре его с Гордоном я на его стороне. Мы не должны себя идентифицировать, как европейцев или азиатов. Мы ни те, ни другие. Мы русские. Это важно.

Просто пока мы тут гордимся своей духовностью, мы опускаемся все ниже и ниже в дерьмо. И уже сейчас это просто слова не имеющие под собой никакой основы.

Да, опускаемся, но именно поэтому надо об этом говорить. Пока не сгинули вконец.

За железным занавесом (на той стороне)) живут такие же люди: от интеллегенции до пролетария или доярки. И для времепровождения они имеют гораздо больший ресурс, чем мы. Чем и пользуются, как показад Sulla. А напомнить, как проводил и проводит время наш пролетарий?

Мы влезаем в тему, набившую оскомину. Вы сопоставляете несопоставимое - это всё, что я могу сказать. Я не буду затевать спор на эту тему. Надоело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, как часто в Европе извергается вулкан?

Пока что — крайне редко. И именно поэтому не стоит людей кошмарить, а стоит (из-за подчеркнутой Вами редкости ситуации) — предоставить людям человеческие условия при задержке авиа-рейсов. Припоминаю фарисейские рассуждения о человечестве вообще и брошенности конкретного человека — в частности. Это именно сегодняшний случай в западноевропейских аэропортах. Не находите?

Sulla, мяч на Вашей стороне... :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно! Буквально вчера разговаривал по телефону с другом, он вернулся из командировки из Франции в прошедший четверг. Ему повезло, что прилетел после открытия линий, после развеяния пепельных облаков. А вот его знакомые-коллеги, которые чуть ранее должны были возвращаться в Россию — застряли в Париже. Точнее в аэропорту. Кстати, тем пассажирам, кто должен возвращаться на рейсах Аэрофлота, Аэрофлот выделил места в гостиницах, а те, кто купил билеты у AirFrance и Люфтганзы получили только раскладушки.... Отмаза — форсмажорные обстоятельства. Так что не всё так плохо в российском капитализме и не всё розово — в западном...

Кто платил за выделенные места в гостинице?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто платил за выделенные места в гостинице?

Авиакомпания, на которую были куплены билеты — Аэрофлот.

Неужели хотите разобраться с этой авиакомпанией? :rolleyes: Вполне допускаю, что это они сделали ради пиара. Но людям всё равно ради чего. Главное — они получили нормальные условия ожидания. Не находите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Osiris

Классическую музыку в машине слушают только маньяки и серийные убийцы.

Перехожу на шансон, чтобы не засветиться.

SVB

Смотрел "Горячую жевательную резинку" Израильский продукт начала 80-х годов. Режиссера не помню. Сюжет и игра не впечатлили. Меня лично заманило броское название.

Обидно что вы судите обо всем израильском кинематографе, по третьесортной молодежной комедии. Посмотрите вот эти фильмы может быть ваше мнение изменится:

"Радуйтесь" - Джули Шелез, "Затерянные острова" - Решефа Леви, "Вальс с Баширом"- Ари Фолмана,

"Сцена" - Петра Мостового, "Эстер" - Амоса Гитая, "Ансамбль" - Ави Нешера, "Берлин - Иерусалим" -Марека Розенбаума и Амоса Гитая, "Групповой портрет с женщиной" - Ицхака Рубина, "Дикие собаки" Арнона Цадока, "Долг" - Асафа Беренштейна , "Клуб при кладбище" - Тали Шемеш, "Летний рассказ" - Шмуэля Хаймовича, "Неприличный жест" - Цахи Града, "Новая земля" - Орна Бен-Дор Нив, "Площадь грез" - Бенни Торати, "Предводитель нищих" - Ури Пастера, "Радуйтесь" - Джули Шелез, "Секреты" - Ави Нешера, "Это прекрасная земля" - Эяля Хальфона.

Эти фильмы в разряд "развлекухи" не входят, это больше для ценителей кино.

Насчет Задорнова, серьезно, мне ненравится его стиль, частенько переходящие просто в хамство. Изменил он свое мнение, не изменил, по каким причинам он его изменил, мне все равно. Пусть пишет все что угодно.

Вообщем все что я хотел сказать, сказал vl, не вижу смысла повторяться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авиакомпания, на которую были куплены билеты — Аэрофлот.

Неужели хотите разобраться с этой авиакомпанией? :rolleyes: Вполне допускаю, что это они сделали ради пиара. Но людям всё равно ради чего. Главное — они получили нормальные условия ожидания. Не находите?

Ну тогда всё срастается. Значит во Франции Аэрофлот в таких случаях платит за гостиницу, а в Москве нет. У меня товарищ тоже летел кажется в среду (могу уточнить) Шереметьево-Цюрих, рейс задержали на сутки(из-за вулкана) . Гостиницу предоставили, только 300 евро за ночь товарищ платил сам. Вот такие двойные стандарты у Аэрофлота. Так что не у всех пассажиров Аэрофлота были одинаковый сервис. Хороший сервис, но не на россйской территории, так что ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солодов, ваш набор слов производит отвратительное впечатление. Ничего по существу на вопросы не ответив (ну или сквозь зубы процедив что-то малопонятное и удобное для себя), ещё и меня по полной обложили, в общем-то ни за что. Только потому что осмелился адепту возразить, посягнуть на его теорию, видите ли. И хоть прояснил я свою позицию, но нет, все равно в удобном для себя ключе про достоинства задвинули опять. Демагог вы, в общем. Встречал таких индивидуумов. И чтобы без оскорблений в дальнейшем, на семь шагов друг от друга и не общаемся впредь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, я очень уважаю Вас как человека и как специалиста. Фрезерованный Вами поросенок у меня все время в памяти :rolleyes: . Но, если оставить в стороне всю эту шелуху- типа наезды- перенаезды друг на друга, так сказал, не так... Есть пара моментов, в которых я не совсем согласен с Солодовым- а может я не обладаю достаточной информацией. Но, in general, Солодов-то ведь прав... Нравится нам то, что он пишет, или нет- это уже другой разговор. Но то, что он пишет,- это ведь объективные факты, от которых не уйти. Просто мы, в силу нашего традиционного воспитания и в силу нашей культуры, которой так гордится Алиса, привыкли мыслить не объективными фактами и категориями, а тем, что нам 24 часа в сутки насильно вкладывали в уши, т.е. тем партийным барахлом, кроме которого мы ничего-то и не знали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... партийным барахлом, кроме которого мы ничего-то и не знали.

Как мы знаем "партийное барахло" - тут было продемонстрировано. Знания хватает лишь на вставления без повода, без логики, без осмысления зомбо-фразочек из цитатника своего, Краткого Курса. По свидетельству Хрущёва (я его за язык не тянул), сталин в ближнем кругу любил сравнивать народ с навозом. Из которого (навоза) ещё нужно постараться вылепить скульптуру. Вылепил-таки, едрит его...

Конкуренция действительности и вымысла

В 1929 г. известный советский мыслитель Клим Ворошилов взялся сочинять юбилейную статью «Сталин и Красная Армия». И позволил себе — с предательским замыслом или по скудоумию — фальсификацию истории. Мол, «…у И.В. Сталина ошибок было меньше, чем у других». Поднялась же рука написать такое! Слава богу, т. Сталин при всей его загруженности нашел время отредактировать.

«Клим! Ошибок не было. Надо выбросить этот абзац» — его резолюция на полях.

Это и есть социокультурный аборт. Из истории вырезан небольшой кусок. Благодаря чему Сталин понемножку становится гением, а премьер Путин через три поколения вынужден открывать для себя удивительные вещи. По особым каналам. По общедоступным каналам такое хрен откроешь.

Когда учительница говорит: «Дети, достаньте учебник и замажьте чернилами фамилию врага народа NN вместе с его портретом» — это тоже аборт. Что написано пером, аккуратно вырубается топором. «Клим, надо выбросить этот абзац». «Перепись ЦУНХУ, зафиксировавшую утрату 8 миллионов человек во время коллективизации, надо выбросить из архива». «Тов.Чуров! Надо выбросить эти неправильные избирательные протоколы…»

В странах, чуждых революционному правосознанию, такого не встречается. Там тоже, бывает, отправляют министров в отставку, плетут подковерные интриги и лгут. Но проигравших не объявляют шпионами и врагами народа, не расстреливают сотнями тысяч, их жен и детей не сажают, архивы не запирают на десятилетия и тайно не редактируют. С чего бы? И почему для сталинского СССР нормой поведения стало то, что в любой нормальной стране смотрится как мечта маньяка о сплошной мясорубке для людей и бумаг?

Да потому что большевики вдумчиво и последовательно проводили политику насильственного абортирования нации. Без этого им бы не удержаться у власти, начиная с дешевки идейного посыла («пусть каждый будет потен и каждый будет сыт» — сформулировал за них В. Набоков) и заканчивая элементарным поражением на выборах в Учредительное собрание. Которое пришлось насильственно разогнать, расстреляв потом протестные демонстрации.

Если бы Ленин мог выдержать честную конкуренцию с Бердяевым, Франком, Розановым, Кропоткиным, Плехановым (который справедливо называл его маньяком) и многими другими, зачем бы ему «философский пароход», Соловки, массовые расстрелы священников?

Но не мог он выдержать. Отсюда нарастающий ком насилия над людьми и — что ничуть не менее важно — над фактами. Итогом многолетних усилий «ордена меченосцев» стал социум, состоящий из жертв аборта, яростно отрицающих очевидную реальность ради веры в свой пропагандистский китч. Картина мира большевиками исправлялась не в плюс, а в минус. Общественное сознание не обогащалось новыми, ранее неизвестными фактами (это как раз естественно, соответствует божьим и человеческим законам), а целенаправленно обеднялась. Истреблялись абзацы, страницы, протоколы, целые научные направления. Ну и люди, само собой. В первую очередь те, которые из себя что-то представляли и потому могли составить конкуренцию люмпенам на всех уровнях управления. От великого т. Сталина, который, безумно боясь потерять власть, истреблял наиболее ярких соратников по партии, до свихнувшегося от вседозволенности мелкого уездного комиссара.

Мир из многоцветного состояния целеустремленно низводился до черно-белой агитки. На одном полюсе образ не ведающего ошибок Вождя, на другом — бесчисленные враги, исходящие лютой завистью к победным свершениям советского народа. Агитка была сильней действительности. В агитке — отмирание государства, свобода, земля крестьянам, мир народам. В действительности все ровно наоборот. Отъем у крестьян земли и паспортов, бесконечная внутренняя или внешняя война, милитаризация, чудовищное разрастание бюрократического государственного аппарата, голод, нищета, смерть. Северная Корея. Куба. Албания. Южная Осетия. Приднестровье. Удержать ситуацию можно, только если не позволять людям видеть действительность. Неустанно плющить мозги. Все у вас, товарищи, будет — но потом, потом. А пока надо сплотиться, ибо кругом враги. Внешние и внутренние. Вон, протянули щупальца. Они как раз и мешают вам начать жить по-людски… Не мы же, члены ленинско-сталинского любимого народом ЦК?!

ЗАЧЕМ? Ответа нет, но есть гипотеза. Примерно затем же, зачем была вырублена польская элита. А также — в значительно больших объемах — элита русская: около двух миллионов (косвенная оценка В.И. Ленина) эмигрировали сразу. Те, что остались, многократно об этом пожалели. Их убивали, убивали и убивали. Ну а дальше элита прибалтийских стран, присоединенных стран Восточной Европы и вообще всех государств и народов, до которых смогла дотянуться рука Мировой Революции. Элита самой Компартии…И Красной армии… И НКВД… Сто одежек, все без застежек. Пока всех убьешь, сто потов прольешь.

Ментально кастрированным и запуганным населением, живущим в черно-белом мире, проще манипулировать. По свидетельству Хрущева, Сталин любил сравнивать народ с навозом, из которого великая личность лепит что-то исторически значимое. Чтобы материал легче поддавался, его надо размять до подходящей кондиции. Вот он и месил, закатав рукава до локтя. Акушер-ассенизатор, стоявший у истоков зари человечества.

Тех, кто поумней да посмелей — почаще и поглубже срезать. Слоями. Чтобы на поверхность выходили новые, все более невежественные и преданные. Их легко возбудить, запугать, натравить. Насыпать в черепную коробку ленинско-сталинского мусора. Хунвэйбины. Комсомольцы. Гитлерюгенд. Они дешево стоят. Полны энтузиазма. Их много. Черпай — не хочу.

К сожалению, через два-три поколения судьба такой абортированной нации, культуры и науки пресекается. Народ перестает плодиться и размножаться, рушится институт семьи, люди перестают верить в бога и во власть, уважать себя, свою родину, свою бесконечную и бессмысленную жертвенную работу. Начинают пить, колоться и вешаться. Черпать ресурсы власти становится неоткуда. Социум мычит, но не доится. Надо бы позволить ему передохнуть, подкормиться. Временно ослабить державные вожжи. Чтобы потом опять взобраться на шею и простертой конечностью указать путь за горизонт.

Если правде не дают заявить о себе в вербальной форме, она подождет. Но по прошествии времени заявит (точнее, предъявит) уже в форме грубо-материальной. Что значительно хуже. И, главное, от таких предъяв легко не отвертишься. Вранье приходится нагнетать до ультразвуковой истерики.

В этом смысле и сам В.В. Путин, и его эпоха представляют собой переходное явление. В личном качестве он ведет себя как нормальный человек: с возрастом избавляется от следов совковой недоношенности. Но в качестве Национального Лидера идти стране этим естественным путем позволить не может. Не имеет корпоративного права. Миф о Великом Сталине, Великом Совке и Великом Сплочении жизнеспособен лишь в абортированном обществе. А без мифа не жизнеспособна державная вертикаль, которую т. Путин (уже не в личном, а в социокультурном качестве) унаследовал от т. Сталина. Если народ действительно поднимется с колен, опричное воинство у него на загривке не удержится. Правда катастрофически опасна для державных устоев. Кто же виноват — правда или устои?

Об эту проблему разбили свои политические судьбы Н. Хрущев, М. Горбачев и Б. Ельцин. Но они — каждый по-своему — позволили стране нащупать выход из очередного вертикалистского тупика. За что жертвы аборта их люто ненавидят. Нехорошая действительность не вписывается в любимую лубочную картинку. Ну, тем хуже для действительности.

Те, кто сегодня наверху, знают: подъем может быть сколь угодно виртуальным, но узда должна быть материальной. Так функционировал механизм советской власти. Купившиеся на неосоветскую державную приманку новые жертвы аборта увидеть это боятся. Страшно признать, что тебя опять провели на той же самой мякине. Немедленно уберите зеркало и верните картинку из «Огонька» 50-х годов! Отсюда две проблемы. Одна логически-эпистемологическая: изуродованное сознание не может адекватно воспринимать действительность. Следовательно, не может предлагать конкурентоспособные решения. Вторая — шкурно-практическая. Те, кто уродовал сознание нации, жили значительно лучше самой нации. Им это нравится, они пытаются воспроизвести черно-белую ситуацию на новом уровне. Кругом враги и изменники… Чтобы выжить и сохранить свою историческую индивидуальность, сберечь свой уникальный путь, народ должен безальтернативно сплотиться вокруг них, драгоценных. Такие мантры повторяют населению все без исключения диктаторы нищающих или стагнирующих стран — от Сталина до Ким Чен Ира, Кастро, Кадаффи, Лукашенко, Каримова и иранских аятолл. На фоне нарастающего экономического и культурного отставания верховная ложь со временем приобретает все более карикатурные масштабы. Общество медленно, но неотвратимо обгоняет мелкотравчатую элиту и потихоньку начинает ее презирать. Сначала чуть-чуть, потом все больше. Чтобы сохранить себя при кормушке, неконкурентоспособным верхам раньше или позже приходится переходить к прямому насилию — обрубать недопустимо отросшие мозги.

Или — такой вариант тоже не исключен — укрощать свои амбиции и понемногу примиряться с политической и экономической конкуренцией.

Этот выбор задает траекторию развития страны на ближайшие годы и десятилетия. Трудность в том, что наши элиты никак не могут решить: обрубать или примиряться?

...................................

Фрезерованный Вами поросенок у меня все время в памяти

Sulla!!! Вам некошерные камрады даж в Израиль сумели свинью подсунуть????)))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maik812
      я пример привел.  Можно в качестве таблиц или помощника сделать как то. может справочника.
    • Tehnov
      ой не, такое не осилю и суваться туда откровенно не хочется.
    • AlexKaz
      Сложных задач мало, простых задач много. Конструктор с SW практически самодостаточен, поэтому конструктора в спросе. А на сложные госы находят разные прослойки до фрилансеров с тем же sw.
    • AlexKL
      Может лучше в LS-Dyne это делать? Или в ANSYS - это требование такое?
    • maxx2000
      ну так сделай дуги в других плоскостях, будет и в них работать опять какие-то шарады. Так-то инструмент привязывается в машинных координатах (обычно G53), а указывается только смещение рабочей координаты(обычно G54) относительно машинной.
    • maxx2000
      Пригласили на дысь в одну контору занимающуюся проектированием грузоподъёмных механизмов. Конкретно взялись они за проект 90 тонного крана типа Пионер. Модульный, разборный, чтоб можно было на грузовиках по тайге возить. Брали просто готовую конструкцию и масштабировали кратно.  Волновал только навык оценки конструкции на опрокидывание нежели навыки прочностного расчёта.  Т.е. нужен был инженер-конструктор способный оценить возможность эксплуатации в конкретном плане установки крана. И там всё так, краны, балки, укосины -  всё масштабируется кратно, а чтобы двигалось редуктора да моторы пожирнее. Собрали, испытали, наварили где надо.   Ну и да, всё чаще зовут на собеседование в строительные компании на должности проектировщиков КМ,КЖ конструкторов-машиностроителей, а не ПГС. 
    • Fedor
      https://moskvadeluxe.ru/vysotnye-ogranicheniya-v-moskve-398-pp/   
    • Maik812
      Хотелось бы как плагин к Солиду. есть приложение SolidWorks Inspection версия 2014 x64 например, по размерным цепям
    • Jesse
      Так льготную ипотеку только недавно убрали, а зарплаты выросли уже как год/два назад..))
    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :)    Логика прогресса. Сейчас и логарифмической линейкой мало кто умеет пользоваться.  :) А каменный топор и вовсе никто не сможет сделать окажись в лесу :)    Высотный регламент наверняка не позволит. Проще закопаться в глубину :)  https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2021/02/04/Приложение_2.2_Высоты_1-80.pdf  
×
×
  • Создать...