Перейти к публикации

4-уровневая конфигурация Teamcenter


Рекомендованные сообщения

Поскольку я никогда не имел дело с 4-уровневой конфигурацией TC, то хотел бы узнать, какие у неё есть достоинства и недостатки по сравнению с 2-уровневой? Правильно ли я понимаю, что при 4-ур. на клиентской машине необходим лишь браузер для доступа к данным сервера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 4-х уровневой конфигурации имеются стандартные клиенты:

Rich client - тяжелый клиент написанный на Java

браузер - любой.

Можно написать свой клиент в принципе и 2-х уровневой конфигурации это можно сделать.

Плюсы

лучше безопасность, т.к. пользователи не видят директорию IMAN_DATA.

Проще в сопровождении, т.к. не надо подключать общие папки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще в сопровождении, т.к. не надо подключать общие папки.

А о каких общих папках идет речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о каких общих папках идет речь?

были такие папки в версиях TcEng, которые сейчас официально не поддерживаются, например, 8.х (не путать с самой свежей версией TcUA :rolleyes: ) - их надо было подключать как сетевой диск на каждом клиентском месте.

по поводу тонкого клиента - не вся функциональность в нем доступна, но большой плюс - можно зайти из любого места, хоть из инет. кафе, если доступ в корп. сеть извне открыт :rolleyes:

в старых версиях (типа 9.1 или первые версии 2005) 4-х уровневый клиент не работал с системами CAD, т.е. интеграция с CAD была только для 2-х уровневого клиента.

с новыми версиями все строго наоборот - часть новой функциональности доступно только в 4-х уровневом клиенте.

читать доку и решать для себя - что оптимальнее в каждом случае :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу тонкого клиента - не вся функциональность в нем доступна, но большой плюс - можно зайти из любого места, хоть из инет. кафе, если доступ в корп. сеть извне открыт :rolleyes:

Т.е. для этого не нужен установленный клиент на компьютере? И какая функциональность в этом случае доступна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. для этого не нужен установленный клиент на компьютере? И какая функциональность в этом случае доступна?

клиент нужен, хотя бы Internet Explorer :rolleyes:

+ если захочется картинки трехмерные видет/вращать - то надо ставить автономный визуализатор.

а функциональность разная, от версии к версии она увеличивается

ЕМНИП в 9-ке и ранних версиях 10-ки вообще кроме моего навигатора и заданий не было ничего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А например подписать документ человек может, имея только браузер? Интересует TCE2007

Изменено пользователем Frantic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А например подписать документ человек может, имея только браузер? Интересует TCE2007

под рукой доки на старую версию нет, но в доке к тонкому клиенту версии 8.1 сказано, что можно выполнить задание "Perform Signoffs" в "Workflow" - речь же про это?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под рукой доки на старую версию нет, но в доке к тонкому клиенту версии 8.1 сказано, что можно выполнить задание "Perform Signoffs" в "Workflow" - речь же про это?

Да, я это имел ввиду. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

кто нибудь уже устанавливал и работал с четырех-звенной архитектурой? Если да то напишите пожалуйста подробнее что и как сделать, а то что то не получается, хотя вроде все делаю как написано в документации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были такие папки в версиях TcEng, которые сейчас официально не поддерживаются, например, 8.х (не путать с самой свежей версией TcUA :rolleyes: ) - их надо было подключать как сетевой диск на каждом клиентском месте.

вы наверное имеете в виду подключение сетевого диска,где расположены IMAN_ROOT и IMAN_DATA

кто нибудь уже устанавливал и работал с четырех-звенной архитектурой? Если да то напишите пожалуйста подробнее что и как сделать, а то что то не получается, хотя вроде все делаю как написано в документации

тут где-то на форуме выкладывали ссылку на архив с тренингами по TC,и там есть раздел по разворачиванию 4-х уровневой архитектуры по шагам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нибудь уже устанавливал и работал с четырех-звенной архитектурой? Если да то напишите пожалуйста подробнее что и как сделать, а то что то не получается, хотя вроде все делаю как написано в документации

а какой сервер приложений использовали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут где-то на форуме выкладывали ссылку на архив с тренингами по TC,и там есть раздел по разворачиванию 4-х уровневой архитектуры по шагам

Что то не могу найти этот архив, а в каком разделе или теме его поискать не помните?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нибудь уже устанавливал и работал с четырех-звенной архитектурой? Если да то напишите пожалуйста подробнее что и как сделать, а то что то не получается, хотя вроде все делаю как написано в документации

:confused_1: у меня по стоковой доке поставилась и заработала 4-х уровневая с первого раза, в простом варианте с одним сервером приложений. потом уж у меня ребята немного "помучались" чтоб запустить несколько серверов приложений (один сервер приложений с оперативкой 6ГБ у нас "потянул" всего 120 он-лайн пользователей, пришлось запускать несколько), но опять хватило стоковой документации.

использовали WebLogic, версия скаченная с оф. сайта позволяет подключиться 5 пользователям, если надо больше, то:

1. переход на бесплатный сервер приложений

2. покупка лицензий на WebLogic

3. "лечение" WebLogic

мы по первому пути не пошли, WebLogic нас вполне устроил по производительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просто опыта работы с ТС всего две недели, поэтому наверно не все понимаю. А объясните пожалуйста что там за Enterprise Server и как его связать с остальными частями архитектуры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получилось развернуть 4-tier.некоторые советуют в качестве сервера приложений JBoss.Я попробовал как в мануале WebLogic.

Правда взял Oracle WebLogic.Чистого не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

После долгих мучений с 4 звенкой ТС у меня получилось только вот что:

Захожу в браузер открывается начальная страница ТС страница где надо вводить логин и пароль ввожу и никакой реакции ничего не происходит а поля с логином и паролем очищаются.

Кто нибудь может подсказать что с этим делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После долгих мучений с 4 звенкой ТС у меня получилось только вот что:

Захожу в браузер открывается начальная страница ТС страница где надо вводить логин и пароль ввожу и никакой реакции ничего не происходит а поля с логином и паролем очищаются.

Кто нибудь может подсказать что с этим делать?

для банальности проверьте настройки безопасности браузера
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После долгих мучений с 4 звенкой ТС у меня получилось только вот что:

Захожу в браузер открывается начальная страница ТС страница где надо вводить логин и пароль ввожу и никакой реакции ничего не происходит а поля с логином и паролем очищаются.

Кто нибудь может подсказать что с этим делать?

В Тиме 4-ре уровня не всегда одно и тоже :)

4-ех уровневый Rich клиент - такой же полноценный клиент, как и двух уровневый, только вместо непосредственных обращений к службам баз данных и файловым, обращается в серверу приложений (в частности на WebLogic) который уже и обращается в БД и файловым томам

а клиент на базе браузера - тоже по типу 4-ех уровневый, только сначала браузер обращается в веб серверу, а он в свою очередь к серверу приложений. При этом страничка входа - это в зоне ответсвенности веб сервера, а вот обработка отправленных данных - сервер приложений - если настраиваете простого клиента на базе браузера - ищите где веб сервер не может связаться с сервером приложений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...