Перейти к публикации

вязать скетчи


Рекомендованные сообщения

все равно у меня не выходит вязать скетчи.

Делаю 3d скетч домика.

Делаю скетч фермы.

Вставляю в главную сборку скетчь домика. Базирую.

Вставляю в главную сборку скетчь фермы.

Проецирую в скетчь фермы геометрию из скетча домика.

Связь получается не параметрическая ( вернее в дереве вообще никаких связей нет)

Перестройка домика не приводит к перестройке фермы.

естессно сами сктчи и их вхождения в верхнюю сборку адаптивные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Проецирую в скетчь фермы геометрию из скетча домика.

Связь получается не параметрическая ( вернее в дереве вообще никаких связей нет)

Междетальное проецирование элементов эскиза (в контексте сборки) - вещь довольно ненадёжная в принципе, ибо неустойчивая к реструктуризации исходного эскиза. Может поэтому, а может и нет, в АИ ассоциативности у этой процедуры нет (что делает невозможным её использование для этих целей). Устойчивостью к реструктуризации геометрии эскиза обладает ассоциативное "затягивание" ВСЕГО ЭСКИЗА. Поэтому вставляйте через "Производный компонент" эскиз "домика" в файл "фермы" и привязывайте эскиз "фермы" к эскизу "домика" там. В главную сборку "ферма" вставляется просто по главным плосткостям (в АИ 2010 это автоматизировано) - она будет "на месте". Самого "скелета" домика в сборке может и не быть (при таком методе это не обязательно). Созданные таким образом фермы будут располагаться в сборке "в нужных местах" при условии вставки по главным плосткостям. Или можно вообще не создавать общую сборку (если она не нужна). Я как то давал уже вам <noindex>ссылку</noindex>, как продуктивно строить работу с металлоконструкциями по технологии "каркасного моделирования" («Skeleton Modeling»). Не поленитесь - прочитайте и разберитесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спс, я читал и не только это, поэтому немного попуталос.

Очень много похожих операций.

------------------

Скажите пожалста, чем отличается "подоснова" от "эскиза" :g:

В главную сборку "ферма" вставляется просто по главным плосткостям (в АИ 2010 это автоматизировано) - она будет "на месте". Самого "скелета" домика в сборке может и не быть

Мне эти эдеи уже попутали слегка моцк. Если ферм (или колонн) одинаковых много, то кудаш они там навстают "автоматически"...

И просто в порядке "расширения сознания" получается, что с каждой фермой (или колонной) в основную сборку будет тащиться "затянутый" в нее (как принято говорить) эскиз домика.

Допустим 20 колонн, 10 ферм, штук 50 диагональных связей, Всякие там рамы, еще стяжки (штук 100).

Получается эскиз домика войдет в такую главную сборку раз 200...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалста, чем отличается "подоснова" от "эскиза"

Корректней спросить чем "подоснова" отличается от файла детали? Практически только тем, что этой командой создаётся новый файл детали (в контексте сборки) с автоматически присваиваемым статусом "Фантомный". Этот файл используется в качестве мастер-модели (компоновка эскизными блоками, многотел и т.д.) Статус "Фантомный" не учитывает этот файл в структуре изделия.

Если ферм (или колонн) одинаковых много, то кудаш они там навстают "автоматически"...

Ну если одинаковые (уже готовые) экземпляры одной и той же фермы, вставляемые в сборку, то понятно их положение надо будет привязывать к общему каркасу сборочными связями. Я имел ввиду отличающиеся, эскиз которых определялся привязкой к общему каркасу, затянутому в файл фермы.

Получается эскиз домика войдет в такую главную сборку раз 200...

Да хоть 1000 раз. Значения не имеет. Важно то, что это один и тот же эскиз и при его изменении (на верхнем уровне) или реструктуризации (изменении кол-ва геометрии) это изменение отразится во всех файлах. А теперь представьте как посыпится карточный домик, построенный на контекстах отдельных элементов эскиза при изменении конфигурации этого эскиза (количественного состава геометрии)...

Если определять "домик" не эскизом (эскизами), а поверхностью (поверхностями), что на мой взгляд само по себе удобней, то можно работать ассоциативно и через контекст сборки. В отсутствии контекста сборки есть свои преимущества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как наложить связи-то!

Вот "затянул" в файл фермы эскиз "домика". (Вернее требуемый 2Д эскиз из него)

Просто что-то к чему-то привязать не удаеца...

в режиме редактирования эскиза фермы тоже :angry:

post-19648-1270064827_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в режиме редактирования эскиза фермы тоже

От туда и надо привязывать. Вначале фичер "Производного компонента" (в вашем случае DOM.ipt) переместите в дереве выше фермы (что бы было к чему привязываться). Межэскизные привязки в АИ "долгие" на фоне SW. Что бы привязаться к прыдыдущему эскизу надо предварительно спроецировать нужные для привязки объекты предыдущего эскиза в текущий эскиз. Для упрощения в вашем случае можно рисовать эскиз фермы непосредственно в "затянутом" эскизе ("домик"), для ясности переведя "затянутое" во вспомогательный тип линии (выделить всё рамкой и нажав соответствующую кнопку). Линии фермы - контурной (основной) линией. Для автоматизации могу предложить сохранить эту деталь как шаблон (в папку с шаблонами) для ферм данного проекта (домик единый для всех) и создавать новые эскизы ферм выбирая этот шаблон и меняя привязки (либо конфигурацию фермы) в эскизе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респектую, про перемещение по дереву уже допер (с трудом)

Про еще одну ПРОЕКЦИЮ не знал, просто не догадаться в здравом рассудке, что затянутый в файл эскиз нужно в нем же проецировать еще раз!!! :doh:

А вот все что ниже написано про что-такое затянутое и ставшее вспомогательными линиями почитаю еще. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собсна первый параметрический, каркасный сверху вниз (или какой там) блин в АИ.

На второй картинке виден глюк в виде "прицела" который перестал убираться после перестройки и вращения модели...

Завтра к вечеру попробую что-нить добавить в эскизы и глянуть появится ли ЭТО в затянутых эскизах, если перед этим был затянут не весь эскиз, а лишь некоторые его элементы.

Если есть готовые советы уже готов принять :biggrin:

post-19648-1270154128_thumb.png

post-19648-1270154140_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про еще одну ПРОЕКЦИЮ не знал, просто не догадаться в здравом рассудке, что затянутый в файл эскиз нужно в нем же проецировать еще раз!!!

Ну это у вас после SW. Хотя согласен, что на сегодняшний день это самая большая ж.па в АИ. И ведь 2д геометрический решатель используют тот же, что и SW,SE,NX - от D-Cubed, а "прямых" межэскизных привязок не сделают.

А вот все что ниже написано про что-такое затянутое и ставшее вспомогательными линиями почитаю еще.

Не понятно о чём я написал? Я говорил о том, что эскиз фермы можно рисовать непосредственно в "затянутом" эскизе дома. Входите в редактирование этого эскиза, выделяете рамкой всё что "затянуто" (оно отображается другим цветом, например красным (зависит от цветовой схемы) и недоступно для редактирования) и переводите во вспомогательный тип линии (что бы потом не перепутать). Далее рисуете линии фермы уже с прямой (быстрой) привязкой к эскизу дома. Естественно, если эскиз дома у вас был 3х мерным, то и эскиз рамы будет в нём, т.е 3м.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elteom

появится ли ЭТО в затянутых эскизах, если перед этим был затянут не весь эскиз, а лишь некоторые его элементы.

если рисуете в том же эскизе который затягиваете в другую деталь, то обязательно появится. Если рисуете отдельным скетчем, то необходимо отредактировать Производный компонент включив в импорт дополнительные элементы (скетчи, оси, плоскости, параметры). В плане гибкости Производный в АИ намного удобнее Производного в SW. Может когда-нито и поправят в SW.

"прямых" межэскизных привязок не сделают.

может лицензия для Адеска - обрезана. Или поле для дальнейшего развития :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elteom

Вообще, если вы используете FG, то там можно разделять единую рамную конструкцию по подсборкам уже потом. То есть строете FG-ом все профили и нужные обрезки прямо по общему эскизу (где всё), а затем объединяете в подсборки наборы элементов специальной командой из контекстного меню. Ассоциативность и наполнение подсборок сохраняется при изменении размеров и смене профиля.

post-10895-1270192025_thumb.jpg

Или поле для дальнейшего развития

Да заждались уже данного конкретного развития. :mad: ИМХО эта "дыра" "подставляет" АИ на фоне конкурентов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... А возможно ли сделать например из одной трубы- две, принадлежащие РАЗНЫМ подсборкам... ну и соединить их болтами посредством приваренных пластин.

Переименовать ведь как-то надо и по разным файлам растащить, нет? :confused_1:

В защиту Генератора Рам в АИ. (Как части каркасной идеологии) скажу, что он покруче чем в SW.

АИ Режет корректнее.

1) SW иногда выкидывает неприятные коленца при подрезке- нужна дополнительная геометрия и что тут более критично- отдуплить лишний раз эскиз или возиться с подрезками- это еще вопрос.

2) SW не сохраняет обрезки как детали. Это делается через такую ....ОПУ! что ну его в баню!

3) Сохраненные через ...ОПУ детали, внимание- НЕ содержат информации по тому из какого профиля собсно они получены.

А раздеталировать 2-3 сотни кусочков на форматках и искать, а потом ручками вбивать тип профиля в свойства детали- работка странная.

Про фокусы с таблицами вырезов не надо рассказывать, эта инфа нужна в САМОЙ детали. Помойму в этом суть идеологии. Брать инфу о детали из нее самой в любой момент и для любых целей.

PS Я юзаю SW 2008 (может в поздних версиях это исправлено, но я искал упоминание- не нашел)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречаем очередной мой затык. Я не в состоянии самостоятельно разгрести. Взываю к помощи.

Итак.

На фермы я повесил ухи. С намерением повесить между ними связь. Которую рассматривал в других темах... (к слову сказать там тоже мрак в итоге)

Но связь таже- 2 уха и труба. Назовем ее Связь.

--------

1) Создал эскиз связи (прямая линия)

2) Затянул в нее сборку. Точнее сказать выбрал в сборке самое небходимое- Эскиз Дома (для ориентации) и сами ухи к которым я должен вязаться.

3) В итоге я получил картинку представленную ниже.

Вся это хренотень воткнулась в начало координат, эскиз связи торчит из макушки голубым отростком.

Что дальше делать ума не приложу.

Как эту связь оставить в собственных ой системе координат.

Ведь она должна быть потом обычной сборкой... Как шаблон в конце концов сделать?

-

Пытался тоже сделать сначала сборку Связи, но потом опять в нее что-то проецировать видимо надо... все СК путаются, все корячится... :throw:

post-19648-1270227968_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может сделать через какой-нить парамтр.

Затолкать в главный эскиз еще один скетч, в который "втянуть" пластины и соединить их линией. Длина которой будет длиной для Связи...

Связь- отдельная сборка. С законченой "Нормальной" логикой. Связать ее длину с длиной скетча в главной сборке. И полученную связь закидывать в главную сборку хоть 100 раз... в соответствующие места...

--------

Вариант второй- наплевать на всякое желание сохранить собственные СК у подсборок- пусть они болтаются в каком-то третьем измерении, создать для них добавочные плоскости, рабочие точки, по которым и вязаться в главной сборке?

Но если представить, что геометрия главной сборки престала быть идеальной, Например стены чуть-чуть не параллельны и т.п... к чему это приведет интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот склепал..

Но труба в "Связи" обновляется только если открыть ее подсборку и нажать кнопку Сервис-Перестроить все.

---------

В главной сборке "домик" она не перестраивается, даже если "перестроить все".

Напомню труба вставлена в подсборку "Связи" через генератор рам по двум точкам (на ухах)

картинки

1) изменилась главная сборка (Связь- нет)

2) открыл подсборку "Связи" в ней перестроил все, вернулся в главную- там перерисовалос.

<noindex>http://depositfiles.com/files/7c9f5palz</noindex> (13 MB)

post-19648-1270300414_thumb.png

post-19648-1270300438_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но труба в "Связи" обновляется только если открыть ее подсборку и нажать кнопку Сервис-Перестроить все.

---------

В главной сборке "домик" она не перестраивается, даже если "перестроить все".

Да, автоматом не обновляет. Тут идёт совместное использование адаптивности и каркасной технологии FG, что очевидно разработчиками не подразумевалось. ИМХО в данном случае один отрезок трубы нет смысла делать FG. Проще сделать адаптивной деталью. Правда быстро менять тип профиля не получится. Или генерить эту трубу с общего эскиза, переносить опосля в подсборку и там уже обрезать по пластинам. Но если хочется делать именно так, можно написать макрос, что будет обновлять все подобные подсборки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, автоматом не обновляет. Тут идёт совместное использование адаптивности и каркасной технологии FG, что очевидно разработчиками не подразумевалось. ИМХО в данном случае один отрезок трубы нет смысла делать FG. Проще сделать адаптивной деталью. Правда быстро менять тип профиля не получится.

Я тоже думал об этом.

Нащет типа профиля тут может быть даже удобнее можно сделать... Например вытягивать квадратную трубу из параметрического эскиза. В этом случае, как я понимаю, замена толщины стенки (выбором конфигурации профиля из таблицы), например, не должна привести к замене САМОГО файла трубы. Как если бы использовался генератор рамы.

---------

Хотелось, как вы понимаете унифицировать процесс. Если уж профиля тянуть- то одним инстрментом делать... Это и для обработки информации удобнее.

А так- половина твердотел, половина рамные выкрутасы....

---------

Кстати, а можно в АИ настроить деталь так, чтобы она например читала в свои параметры например параметры из эскиза?

Я имею в виду например тяну я трубу из параметрического эскиза, а конечная деталь читает в свои свойства параметр "Профиль"

И сделать таким образом адаптивный кусок трубы. И вставлять затем куда хочецца. А при смене конфигурации эскиза менялось бы и свойство самой детали. Которое потом и шло бы дальше в спецификации и т.д

---------

Надеюсь я понятно выразился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...