Перейти к публикации

плоская логарифмическая спираль в эскизе solidworks


Рекомендованные сообщения

Роман Грозный

Для cos и sin нужно в градусах.

exp(theta) - здесь нужно в радианах

задаю в цилиндрических координатах. пробовал. рисует экспоненту.

может скажете, какие конкретно формулы?

что такое theta, если оно больше нигде не используется в программе спирали? зачем оно? это зарезервированное слово? в чём физический смысл?

в википедии неправильная спираль логарифмическая (формула)? откуда сотангенсы в показателе степени е на ветке по спирали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


задаю в цилиндрических координатах. пробовал. рисует экспоненту.

может скажете, какие конкретно формулы?

что такое theta, если оно больше нигде не используется в программе спирали? зачем оно? это зарезервированное слово? в чём физический смысл?

в википедии неправильная спираль логарифмическая (формула)? откуда сотангенсы в показателе степени е на ветке по спирали?

А вот этот макрос для SW от Vadim_ryb_ Вчера, 21:22 Сообщение #44 пробовали?

Или интересует именно ProE?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

Вот для декартовой:

phi=t*360*Витков

phi1=pi*phi/180

x = a*exp(b*phi1)*cos(phi)

y = a*exp(b*phi1)*sin(phi)

z = 0

для цилиндрической:

theta=t*360*Витков

phi1=pi*theta/180

r= a*exp(b*phi1)

z = 0

Стоит понимать, что форма спирали сильно зависит от параметров a и b.

Стандартные значения: a=1; b=0.1

в википедии неправильная спираль логарифмическая (формула)? откуда сотангенсы в показателе степени е на ветке по спирали?

Всё там правильно, только все угловые величины там изначально в радианах.

что такое theta

Это одна из координат, в полярной системе, наряду с радиусом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот этот макрос для SW от Vadim_ryb_ Вчера, 21:22 Сообщение #44 пробовали?

Или интересует именно ProE?

На самом деле весь сыр-бор горит только из-за того, что у "топикстартера" в профиле указан SW2009. В SW2010 "кривая по закону" строится уже в пространстве.

Одно непонятно: Ruslan, Роман Грозный - ProE - на другом этаже. Там ваша беседа будет более актуальна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW2010 "кривая по закону" строится уже в пространстве.

У меня тоже только 2009. А как выглядит это дело в 2010?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да, как же это я упустил-то...:

Кривые, управляемые уравнениями

Чтобы создать кривую, управляемую уравнением, выполните следующие действия.

На панели инструментов Эскиз выберите плавающую панель Сплайн , а затем выберите Кривая, управляемая уравнением или нажмите Инструменты > Объекты эскиза > Кривая, управляемая уравнением.

В разделе Тип уравнения выберите Точное или Параметрическое.

Трехмерные эскизы поддерживают только параметрические уравнения.

В разделе Уравнение укажите уравнение кривой, где:

Y является функцией X (точные уравнения).

X, Y и Z являются функциями T (параметрические уравнения). Z используется только в трехмерных эскизах.

Можно использовать любые функции, поддерживаемые в диалоговом окне Уравнения. Например:

2*(x + 3*sin(x))

x^3/"D1@Sketch5"

В разделе Параметры укажите диапазон значений для X (точные уравнения) или T (параметрические уравнения), где 1 – начальная точка, 2 – конечная точка (например, X1 = 0 и X2 = 2*pi).

Нажмите кнопку , чтобы заблокировать или разблокировать начальную или конечную точку на кривой.

(заблокировано): Начальная или конечная точка зафиксирована.

(разблокировано): Можно перетащить начальную или конечную точку по кривой.

Нажмите OK

Кривая, определенная уравнением, отображается на эскизе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть в 2010 уже строит данную спираль?

Осталось найти естествоиспытателя с SW2010, который не поленится это сделать :ninja:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дайте нормальную формулу для декартовой

параметрическое уравнение см. посты #44 (картинка с выводом) или #63
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

вот. даже солид 2010 поставил. тут везде в радианах. опытным путём подбирал. точка должна, а не запятая ещё, если коэффициенты вводить дробные. если кос и син в градусах - получается просто спираль Архимеда.

и всё-таки, кто мне скажет нормальную математическую формулу к данной спирали в декартовых.

чёто я недопонял. в обычных выражения солида тригонометрия в градусах. тут радианы надо ставить.

это из википедии формула (я так и делал - коэф у меня равны "1"):

желтая надпись - похоже предупреждение от предыдущих неправильных попыток. вообще странный синтаксис. в хелпе "пи", на деле "pi". градусы/радианы догадайся сама. точка/запятая везде канало, здесь только десятичная точка. но всё же нагляднее и прикольнее чем в прое. так и не смог сегодня. Солид Форева!!!!!!на пятки наступает некоторым тяжам

post-13234-1269276792_thumb.jpg

post-13234-1269277210.png

post-13234-1269277267.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

а вот новое. всё-таки коэф 0.1 надо. геометрия большая иначе (верхняя картинка не получилась - это превью и то не верное походу). и сообщение не выскочило. коэф 10 - не обязательно. а вы говорите - макрос. 2010! работают парни в SW! не просто так номерки версий меняют! что ж за сапр где скрипичный ключ не нарисуешь)))

кстати, в 2010 есть зеркалирование сборок с сохранением сопряжений, массивы тел в листовом. массивов сложных не хватат по поверхностям (но у некоторых тяжей на таком же ядре тоже с этим трудности, даже с обычными парам. массивами). так что прогресс на лицо

post-13234-1269278163_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и всё-таки, кто мне скажет нормальную математическую формулу к данной спирали в декартовых.

чёто я недопонял. в обычных выражения солида тригонометрия в градусах. тут радианы надо ставить.

Для записи геометрических функций есть неявная форма, например y=k*x. и параметрическая x=x0 + x*t и y=y0 + y*t.

ПФ и есть самая "нормальная", т.к. НФ не всегда однозначно задает геометрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Для записи геометрических функций есть неявная форма, например y=k*x. и параметрическая x=x0 + x*t и y=y0 + y*t.

ПФ и есть самая "нормальная", т.к. НФ не всегда однозначно задает геометрию.

да это я понял, я имел ввиду ещё - градусы или радианы?

и в полярке тут значит нет в солиде?

хотя полярка ещё проще. синусы косинусы убираешь - вот тебе и полярка. почему в прое-то не вышло? там в градусах или радианах полярку надо задавать? объясните мне - theta в прошке - это самодельная переменная или зашита как t? почему как в солиде доходчиво не сделать? я вообще не понял тогда логики там. нафига от 0 до 1 t? простых путей не ищем

вообще формула интересная. откуда там в степени угловые величины появились (радианы)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

вот в прое на те же 3 оборота. зачем надо было в прое делать дополнительную обязательную переменную theta, когда t есть (и через неё можно угол варьировать) - впрос для клуба что где когда. кстати - это окошко с формулами в прое у меня постоянно исчезало под другие окошки. это вф5. в вф4 то же самое

post-13234-1269283350_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

Во первых, это тема о SW.

Во вторых я уже отвечал, см. выше (63 пост).

В третьих в комментариях при записи уравнений указано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот в прое на те же 3 оборота. зачем надо было в прое делать дополнительную обязательную переменную theta, когда t есть (и через неё можно угол варьировать) - впрос для клуба что где когда. кстати - это окошко с формулами в прое у меня постоянно исчезало под другие окошки. это вф5. в вф4 то же самое

мда ... это уже без комментариев!

Для остальных поясню - переменная t в ПроЕ автоматически меняет свое значение от 0 до 1 ... и даже Роман Грозный не сможет её меняться от 0 до 0.3 или до 20 ... :-)

Роман Грозный

Во первых, это тема о SW.

Во вторых я уже отвечал, см. выше (63 пост).

В третьих в комментариях при записи уравнений указано.

Ruslan, брось ... просто данный товарищ пытается плюнуть при удобном случае в сторону ПроЕ. Чем он ему насолил, видать он крепко где-то облажался в свое время ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

мда ... это уже без комментариев!

Для остальных поясню - переменная t в ПроЕ автоматически меняет свое значение от 0 до 1 ... и даже Роман Грозный не сможет её меняться от 0 до 0.3 или до 20 ... :-)

Ruslan, брось ... просто данный товарищ пытается плюнуть при удобном случае в сторону ПроЕ. Чем он ему насолил, видать он крепко где-то облажался в свое время ...

может я не так выразился, я не имел ввиду что можно самому менять t. зачем вся петрушка с "а=б б=в в=г г=д..."? почему как в солиде-то нельзя? кроме t в уравнении ничего больше нет меняющегося.

вот Руслан пишет:

theta=t*360*Витков

phi1=pi*theta/180

r= a*exp(b*phi1)

z = 0

и в прое на самом деле так надо. но почему нельзя было просто написать r=f*exp(b*2*pi*3*t)

он мне не насолил. а окошко прада само под низ убегает через пару секунд его созерцания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему как в солиде-то нельзя? кроме t в уравнении ничего больше нет меняющегося.

Это только в данном конкретном случае. Угловая координата theta пропорционально равна переменной t.

Когда в SW появятся полярные координаты, полей для ввода уравнений все равно останется два. А не одно.

Роман Грозный

Изучите, что такое полярные координаты, и как они задаются.

Система уравнений для пространственной кривой состоит из трех уравнений для всех трех координат (как декартовой, так и полярной системах). У меня четыре, только с точки зрения удобства записи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Изучите, что такое полярные координаты, и как они задаются.

а что там изучать? зависимость радиуса от угла всего лишь. t меняется от 0 до 1. это понятно. 2*pi*3 - это угол поворота (3 раза по 360). при умножении на t он и будет меняться. в солиде без тхеты работает. что, противоречие определению полярных координат?

Система уравнений для пространственной кривой состоит из трех уравнений для всех трех координат (как декартовой, так и полярной системах). У меня четыре, только с точки зрения удобства записи.

где 4? тхета и фи1 - суть одно и то же. просто тхета в градусах, а фи1 - в радианах, тот же угол. почему радианы сразу-то нельзя подставить в формулу? обязательно тхете что-то присваивать? вот я о чём

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
    • gudstartup
      @Koels вот в чем дело пока ds609 это предупреждение поэтому F может и не появится если sv601 это значит ошибка. возможно при нагреве радиатора серво определяет это как предупреждение или ваш вентилятор крутиться медленнее чем оригинальный и серва думает что он встал хотяпри этом обычно на экране в строке состояния FAN.мигает больше у меня вариантов нет....  
    • ДОБРЯК
      Решите любым алгоритмом. Тогда будет конструктивный разговор. :=)
    • Fedor
      https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_numerical_analysis_topics#Eigenvalue_algorithms     :) 
    • Юрий К.Ф.
      Добрый день. Не нашёл тут тему по стойке Китайско Китайской)) Lynuc N3ME. Видать мне так повезло с её наличием)) Приобрели 5-ти осевой Китаец. В б/у состоянии после удара по оси Z. Отремонтировали по механике, заменили батареи на драйверах, выставили лимиты. Всё Ок. Пригласили со стороны людей которые бы разобрались по операторской части. Те два выходных ковырялись, после сказали покажут расскажут, но за огромные деньги. Не сошлись. После месяц станок простоял, когда включили перестал реагировать на регулировку скорости шпинделя. То есть в режиме Jog, включаем обороты, которые стандартно 2140-2149 об/мин. При регулировке процетности не меняются (сама процентность показывает на мониторе). Так же при включении оборотов через команду M03S300 или другое значение, скорость так же показывает 2140-2149 об/мин. Грешить на тех товарищей с которыми не сошлись по деньгам для обучения, как то не хочется. Поковырялся в настройках шпинделя, вроде всё в норме. Проводку на шпинделе прозвонил, целая. В чём причина, не понятна. Кто нибудь сталкивался с подобным, или с подобной стойкой? Может подсказать варианты причины подобного?
    • ДОБРЯК
    • Fedor
      https://en.wikipedia.org/wiki/Eigenvalue_algorithm   Вот , кстати, важное свойство которое раньше встречал у Стренга. :)    http://elibrary.bsu.edu.az/files/kitablar/1022.pdf   
×
×
  • Создать...