Jump to content
johnil

Станок МС 032

Recommended Posts

johnil

Добрый день, уважаемые участники!

У нас на производстве реанимируют сверлильно-фрезерный станок МС 032. Производства Болгария.

К нам он попал в бог знает каком мохнатом году во время очередной из бесчисленных реорганизаций производства.

Система ЧПУ написано на стойке "Техтроника" (русскими буквами). А гораздо ниже "... произведено по лицензии Fanuc..." и т.д.

Кто, что слышал про такого зверя и по возможности любые доки, потому как нет абсолютно ничего.

bfi

если кроме ТЕХНОТРОНИКА еще написано ТСУ 600, то выграли, это Фанук 6МБ с болгарскими табличками. Открыв шкаф ЧПУ, увидите фануковские платы, с фануковскими номерами. Софт обычно M5F- vers. 02 (пишет на экране пока не отжали "гриб")

А вот если ТСУ900, то попали на дальнейшее развитие лицензии, это "в принципе" Фанук 6, но элементная база русско-румыно-польско-... короче СЭВ. Платы на евро-кассете, с черными крышками. Если так, то лучше думайте о 5-осьной 0i-MD или МС.

• Нравится 1

agering

Добрый день,

Сообщите пожалуйста, по типам все платы, которые в стойке и мы перестанем гадать, что это за зверь и как его обозвать. Но скорее всего, это Fs6MB или Fs6ME...

johnil

Написано ТСУ 600, на экране M5F- vers. 02

Номера плат:

A16B-1000-0220/04 A

BMU IM-1 A87L-001-0084 07C

ADD AXIS(P/C) A20B-007-0090 F

CRTC/PUNCYER A20B-0008-0430 A

ROM A16B-1200-0630 A

PC MODEL-B A20B-0008-0440 A

Везде написано MADE IN FANUC

Edited by johnil

agering

Написано ТСУ 600, на экране M5F- vers. 02

Номера плат:

A16B-1000-0220/04 A

BMU IM-1 A87L-001-0084 07C

ADD AXIS(P/C) A20B-007-0090 F

CRTC/PUNCYER A20B-0008-0430 A

ROM A16B-1200-0630 A

PC MODEL-B A20B-0008-0440 A

Везде написано MADE IN FANUC

Да, это лицензионный FANUC 6M-B. Отличается от оригинальной (нелицензионной) только типом платы A16B-1000-0220/04 A (Main Board).

• Нравится 1

Кипиш

Уважаемые участник форума! Та же проблема и у меня. Пытаемся запустить станок МС 032 со стойкой ТСУ 600. Последний раз его включали лет 11 назад. В памяти машины остались (уж и не знаю как) программы, вот только ни одну запустить не можем, как ни пытаемся. Всё что достигли, работа в преднаборе. Документации толком нет. Может кто поможет советом или документацией поделится. Пожалуйста... :helpsmilie:

bfi

Файл с 96-го, но какая точно версия ... не помню

mc32prn.txt

zemlyak

2 кипиш

Если станок включался 11 лет назад, то, с вероятностью 99,9, нужно менять батарейки на приводах.

Какие ошибки даёт станок при включении?

Кипиш

Самое интересное, что он включается, зануляется и ездит по осям без ошибок. Менял инструмент в преднаборе, всё ОК. Не могу запустить программу, находящуюся в памяти. Так же не получается отредактировать программу или написать новую.

Спим

очень похоже на отсутствие ключика доступа :)

Кипиш

При этом нет возможности запустить программу?

bfi

очень похоже на запретъ от дверей. Все двери, впереди и сзади, у Вас закрыты? т.е. диагностика 44 бит 1 в 1-ке?

DGNOS 0044 хххх хх1х ?????

А батареек по приводам нет, замляк, технология конца 70-х.

Кипиш

Думаю машинка просигнализировала бы, если не закрыта дверь. Двери все открыты а он идёт на обнуление.

Кто может поделиться документацией? пожалуйста..

apred

По этим станкам в Иваново были спецы. Обратитесь на "Станок-1"

EVV

Думаю машинка просигнализировала бы, если не закрыта дверь. Двери все открыты а он идёт на обнуление.

Кто может поделиться документацией? пожалуйста..

Вам выше правильно люди ответили про "золотой" ключик...

Ключ, расположенный на станочном пульте, служит для блокировки нескольких клавиш:

- рестарт программы;

- пропуск кадра по выбору с 1 по 4;

- разблокировка памяти.

Так же сброс текущего положения, доступ к SET-параметрам, редактирование переменных и чего-то еще.

Следовательно, что бы иметь возможность вода/вывода УП и ее редактирования должна быть включена комбинация:

- главная крутилка в положении "Редактирование" (вторая позиция по часовой стрелке);

- повернут "золотой" ключик;

- нажата кнопка доступа к памяти.

Посмотреть список всех зарегистрированных в памяти программ и свободный объем в байтах можно последовательным нажатием клавиш CAN и ORIGIN.

Теперь, что касается НЕ работы в автоматическом режиме.

Открываем мануал на FANUC 6m и читаем:

"Если устройство перестает работать во время автоматической работы без выявления состояния сбоя, то путем считывания номеров диагностики 700 и 701 можно узнать состояние устройства ЧПУ. Если разряды данных установлены в "1", то это означает следующее:

N700

0 - в данный момент времени выполняется функция M, S или Т.

1 - происходит пауза.

2 - проверяется проверка точного останова.

3 - коррекция подачи на 0%.

4 - включен сигнал блокировки.

5 - ожидание достижения скорости шпинделя.

N701

1 - происходит считывание с ФСУ.

5 - станок находится в состоянии экстренного останова, внешнего сброса, сброса и перемотки или нажата кнопка сброса на панели РВИ."

Если у вас в четвертом разряде DGN700 висит единица, то это может быть все, что угодно, в том числе и двери. Проверяйте все условия снятия данного сигнала.

Кипиш

А как можно обойти "золотой " ключик. Можно "закоротить"? При нажатии клавиш CAN и ORIGIN, реакции ноль. Последовательно программы можно посмотреть путём нажатия CAN и CURSOR.

EVV

Можно "закоротить"?

Можно, у меня, например, закорочен напрочь ибо я сам себе хозяин и в свою компанию неадекватных чипураторов с улицы не беру.

На фото, если присмотреться, вообще заглушка стоит и жить не мешает.

post-15170-1279906501_thumb.jpg

При нажатии клавиш CAN и ORIGIN, реакции ноль.

Правильно. У вас запрет на доступ к памяти, т.к данная комбинация не только выводит содержимое области программ, но и перераспределяет (дефрагментация) свободное пространство. Edited by EVV

Кипиш

Можно, у меня, например, закорочен напрочь ибо я сам себе хозяин и в свою компанию неадекватных чипураторов с улицы не беру.

Я почему спросил. Электромеханик закоротил его, сказал, что всё ок. Однако ничего поделать не могу. Скачал руководство оператора, всё делаю как написано, однако ничего не получается. Думаю что он что-то не то сделал.

В режиме редактирования всё что получается, перемещать курсор. Кнопки INSERT и ALTER не работают.

EVV

Электромеханик закоротил его, сказал, что всё ок.

Закоротить нужно с умом: этот ключ стойка внутренней диагностикой не "пасет", он стоит тупо в разрыве цепи +24В на группу клавиш.

Если при нажатии кнопки "Редактирование" (SB32) не загорается ее лампочка (HL32), значит ключ не повернут.

Только при такой комбинации у вас появится доступ к памяти:

MT>PC

DGN0036#3 (C02/27, KEY M) = 1

0036 XXXX1XXX - кнопка "Редактирование"

DGN0041#6 (C02/40, EDIT) = 1

0041 X1XXXXXX - режим "Редактирование"

PC>NC

DGN105#6 (EDT) = 1

DGN105#7 (KEY) = 1

0105 11XXXXXX

Кипиш

Спасибо всем отозвавшимся! Вчера электронщик приехал из Египта, сегодня "закоротил с умом". Теперь ещё одна неприятность: выскакивают ошибки, описания которых нет в альбомах которые мне дали. Других не дают. Может у кого есть описание кода ошибок в электронном виде? Можете поделиться?

EVV

Так пишите, какие ошибки выскакивают, а мы постараемся помочь.

PS

По поводу "в электронном виде"...

У меня на этот станок имеется почти всё:

- FANUC 6m - руководство по подключению, две книги по 450 стр. в каждой;

- FANUC 6m - руководство по обслуживанию, две книги по 550 стр. в каждой;

- FANUC 6m - руководство оператора-програмиста, ну это то, что лежит везде в сетке;

- альбом схем и соединений электроавтоматики, 95 стр. формата А3;

- описание работы электроавтоматики, книга 122 стр.;

- механическая часть описательная, книга 225 стр.;

- механическая часть, схемы, рисунки и чертежи расходников, альбом ну очень толстый.

Про всякую мелочь вроде КЕМТОРа, ЗИТ-500, двигатели, руководства по наладке ПП и ГД, ошибки ЭА, параметры и пр. фигню я вообще молчу.

Сканить всё это - нееее :-)

Лучше спросите, будет время - посмотрю/вспомню и отвечу.

Кипиш

Доброго времени суток. Когда станок выходит в зону смены инструмента, появляется ошибка 154. Могу только предполагать, что это беда со шторкой или воздухом.

EVV

А какой еще текст в сообщении помимо номера ошибки?

И что происходит в это время со станком?

Проклацайте в покадровом режиме смену инструмента и гляньте, в каком кадре подпрограммки 9001 появляется эта ошибка.

Проседание давления воздуха (датчик давления в клетке на правой стенке) светит ошибку четко и ясно: 1020 LOW AIR PRESSURE.

По шторке: при неисправности ее датчиков не квитируются команды М48 и М49, т.е. это явно не шторка.

Кипиш

Просто ошибка 154. Станок останавливается в зоне смены и чего-то "ждёт".

Смена все же пошла, теперь вроде меняет, однако ясности, что это было, не вносит. Думаю, может быть что-то с манжетой в цилиндре шторки.

Кипиш

И ещё раз здравствуйте. Ух. Худо бедно дошло, дело до написания программы. И сразу вопросы, вопросы. Свою программу писал по образу и подобию тех, что сохранились в памяти машины. В тех программах, перед поворотом осей А и С, стоят команды М11 и М21, а после поворота М10 и М20. И вот, у меня, после поворота этих осей, программа виснет на кадре с командой М10. Ошибок нет, сообщений нет. Кнопка "СТАРТ ЦИКЛА" горит. После нажатия на RESET и "СТАРТ ЦИКЛА", программа продолжает работать до следующей М10. Пожалуйста, подскажите в чём проблема.

В документации вроде написано, что команды на разжим /зажим необязательны. Это так?

Уважаемый EVV! На фото вижу, на вашей машине, DNC терминал. Там есть штатная возможность его подключить, или нужно что-то переделывать?

EVV

Ось С по умолчанию разжата, т.е. после вкл. питания М21 программировать или вводить в преднаборе не надо. Если механика не раздолбана, то жесткости незажатого стола С хватает с избытком даже для мега-черновой обработки злой железяки.

С осью А немного сложнее: из-за того, что стол А вывешен консольно разработчики ввели обязательный зажим по умолчанию, т.е. перед поворотом стола А необходимо вводить команду М11. Она модальна и действует до отмены (М10), либо до нажатия кнопки RESET. В ручном режиме безразмерных перемещений или при работе от маховичка разжим стола происходит автоматически с задержкой, устанавливаемой таймером. Это сделано для того, чтобы пневмо-гидрозажим успел освободить стол и привод не вырубился от перегрузки.

Таймеры:

- ТМ14 зажим С;

- ТМ15 разжим С;

- ТМ17 зажим А;

- ТМ18 разжим А.

Это РС-параметры 1014,1015,1017,1018 соответственно. Время в мсек.

При непрохождении команд М10 и М20 смотрим на две вещи:

- ошибка позиционирования (рассогласование) DGN N803-804, если она выше, чем задано в параметрах N77 ось С и N426 ось А - следующая команда не пройдет;

- ответы в диагностике (DGN2#1 вкл. реле KV5) и (DGN37#0 ответ от датчика "Разжим стола А").

Скажу так: обрабатывая на своем станке в основном дюраль я стол А принудительно не зажимаю, а стол С - тем более. После кадров смены инструмента и строки безопасности пишу специально М11. Так удобно запустить программу с любого места смены инструмента не думая "разжат стол или нет".

И еще. Есть одна особенность: если после включения питания была хоть раз дана команда М21 (М20), то до выключения питания ее придеться вводить перед каждым поворотом стола С.

По терминалу.

Ничего переделывать не нужно.

Меняется кабель ФСУ на идущий в комплекте с терминалом и меняется парочка параметров. Всё. Штука простейшая и удобная до безобразия :-)

Я его использую только при редкой резке "тяжелых" прессформ, когда УП, сгенерированная в PM или MC не вмещается в память.

В основном в этом станке 99% машинного времени используется штатное ОЗУ.

Edited by EVV

Кипиш

Здравствуйте. Поставил приспособление, выставил его, по G54 "забил" значения по A и C. По оси А позиционируется относительно G54, по оси С идёт как Бог на душу положит. Не понятно, что сие значит.

Кипиш

Спасибо. Понедельник пятницы оказался мудренее. Разобрался.

B456987

Нужна помощь: при обработке отгинает стол оси А на станке МС-032, подскажите как усилить гидрозажим?

alkor

Как это отгибает? На сколько? Что, работаете так, что стол гнется. Гидрозажим тут наверное не поможет. Может просто люфты на червяке?

johnil

Давненько не заглядывал в свою же ветку.

Худо-бедно станочек эксплуатируем.

Возникла следующая проблема.

Волею случая были стерты все программы из памяти станка, включая служебные О9000...

Для смены инструмента необходима программа О9001. Кое-какая документация имеется, в ней нашелся текст этой программы. Но ввести ее не могу, так как стоит запрет на редактирование и ввод служебных программ. Описания параметров нет. Попробовал по аналогии с Fanuc 0i (там 3202), не получилось.

Подскажите как разрешить ввод программ, начинающихся на 9.

Помнится EVV писал, что у него есть весь комплект документации.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Edited by johnil

bfi

PRM 318.7=1 (1xxx xxxx) - запрещено, 0 - нет запрета редактирования

johnil

Спасибо!

Все сработало, все работает!

johnil

Снова обращаюсь к вам за помощью.

Как писалось ранее были стерты все программы из памяти, включая служебные, начинающиеся на 9.

Программа O9001 была описана в остатках имеющейся документации, ее ввели.

Смена инструмента не работает.

Идет переход к 11 кадру (сообщение 154 - ошибка позиционирования) и все прекращается.

Или должны быть еще программы или надо установить какие-то параметры.

Так как до сего дня смена не работала (пытаемся реанимировать), то и станок "не знает" какой ин-т у него в шпинделе.

Может здесь собака порылась?

Надеюсь на помощь уважаемого форума.

%

O9001

G80G54

IF[#4120GT32]GOTO8

IF[#4120EQ#509]GOTO9

#1115=1

N1M9

G23G00G91G40

IF[#4008EQ49]GOTO3

G49Z#[#4111+2000]

N3G30P2X0Z0M19

;

IF[#1012NE1]GOTO11

M48

M45

X-210.M47

M18

#509=0

Z128.

G4P500

IF[#4120EQ0]GOTO2

M46

G04P500

Z-128.

N2M17

#509=#4120

X210.

G22

#1115=0

M49

;

IF[#1013NE1]GOTO10

H#4120

G90

GOTO9

N8#3000=151

N10#3000=153

N11#3000=154

N9M99

%

Edited by johnil

ilya_w

Если она так введена, есть ошибки. Посмотрите повнимательнее, пропущен # и зачем ; стоит. Если найду, выложу подпрограммы, но не обещаю, не мой департамент :)

agering

Если Вы стирали всю ЦМД, то вероятнее всего затерли параметры PLC-B. Обычно после этого не работает смена инструмента. Параметры ЧПУ средне статистической MC032 я могу выслать Вам на е-майл, а вот параметры PLC надо спрашивать коллег у которых есть такой станок. Вход туда два нажатия кн. PARAM, а расположены по адресам N1000; N2000.

johnil

Если она так введена, есть ошибки. Посмотрите повнимательнее, пропущен # и зачем ; стоит. Если найду, выложу подпрограммы, но не обещаю, не мой департамент :)

Да, действительно, пропущен, спасибо!

";" видимо для улучшения визуального восприятия. Я взял эту программу из документации нас станок.

Santiago

Добрый день!

Решил не создавать новую тему и написать здесь. Суть проблемы следующая:

На станке МС032 со стойкой fanuc 6m требуется редактировать/добавить программы, которые начинаются с номера 9000. При добавлении новой такой программы стойка выдает ошибку 170. Знаю что за это отвечает параметр 318 (доступ перед редактированием разрешил), такое уже делал на аналогичном станке, но на этом происходит какая то мистика.

А выглядит все следующим образом:

CAN +ORIGIN - не показывает наличие программ 9хххх. Попытка найти и отредактировать тоже заканчивается ошибкой. Но эти программы ЕСТЬ НА СТОЙКЕ. Смена инструмента и другие макросы работают. В покадровом режиме видно что ЧПУ заходит в эти программы (так, например, при смене инструменента в правом углу загорается номер 9001).

Помогите советом где копаться. Весь мозг себе съел. Такое ощущение что где то стоит блокировка.

Заветный ключик есть и повернут как нужно, кнопка редактирования программ нажата и горит.

Заранее благодарен.

agering

Установите параметр №168 в "0" и будет Вам сщастье!

Подробней можно прочитать в "Инструкции по Обслуживанию" стр.285, про параметр №168 и стр.313 про параметр №408.

Успехов во "всрытиях"!

Если надо "научить" Вашу ЧПУ Фанук 6 чему либо более серьезному, обращайтесь ко мне ;-)

Santiago

Установите параметр №168 в "0" и будет Вам сщастье!....

Счастье почти наступило)

С радости сразу же решил попробовать... Значение параметра 168, как и значение параметра 408 не отображается на экране. Попробовал вбить 0 в 168й - не получилось, пробовал и в 408й - безрезультатно. Видно что стойка принимает мои команды, однако значения не обнуляются. Как я понял если там присутствует значение отличное от 0, то оно не отображается.

На этом я не остановился, залез на соседний станок (где все работает "как нужно"), там горят 0 в данных параметрах. Ради интереса попробовал вбить в 168й значение "1", и 0, который там раньше светился, исчез).

В общем теперь у меня 2 станка с выше описанной проблемой)

Как правильно обнулить параметр 168? и что делать с 408м? стойка значения съедает но ничего не отображает

• Нравится 1