Перейти к публикации

Есть желание,но не хватает умения


montajnik

Рекомендованные сообщения

Нажимаю на кнопку "Вспомогательные прямые",а панель с "Паралельной прямой" не вылезает.Почему?

post-26626-1268045007_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Под иконкой, на которую Вы нажимаете есть маленький треугольничек, означающий, что команда в этом списке не одна. Нажмите на этот треугольник и будет Вам счастье.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нажмите на этот треугольник и будет Вам счастье.)))

нажимаю по всякому и верите-нет?По-любому счастья нет.Ничего не открывается.Видимо моими руками только гвозди заколачивать=))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

montajnik

надо нажать левой и держать, потом перемещаться по панельке не отпуская клавишу, когда наведете на нужную иконку - отпускайте и нужная команда активируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо нажать левой и держать, потом перемещаться по панельке не отпуская клавишу, когда наведете на нужную иконку - отпускайте и нужная команда активируется.

Спасибо,с этим разобрался.Все так как вы сказали.Еду дальше.Не сочтите за труд подсказать,если еще где у меня закосячится
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lex TD,спасибо товарищ за хорошие слова.Очень надеюсь что поможете.Тем более люди вы здесь,как я смотрю,грамотные.Не то что я.Мне бы в руки кувалду потежелее,да трубу подлиннее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перемещение уже нарисованных элементов на чертеже делается несколькими методами

- выделить рамкой или секущей рамкой или с зажатым ctrl что нужно, пока не позеленеет

- нажать и держать левую клавишу мыши и таскать наугад куда надо

- включить ортогональный режим и таскать туда-сюда но уже по прямых (для перемещения чертежных видов относительно друг друга)

- вырезать/скопировать и вставить по характерной точке (ctrl икс с и в работают)

- использовать команду сдвиг из меню редактирования аналогично действию ctrl-x ctrl-v

- а теперь внимание высший пилотаж, выделив нужное, зажав и держа левую клавишу мыши, перемещая элементы чертежа туда-сюда елозя мышкой, средним пальцем крутим колесико, при этом не только переносим элементы но и увеличиваем/уменьшаем масштаб чтобы попасть куда надо, не забываем нажимать правую отпускаем левую выбираем нужную привязку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высший пилотаж-это ваще круто.Я даже не понял,что там надо сделать.Я переместил через ортоганальный режим.

Вот.Первый мой осознанно выполненный чертеж в Компасе.Выставляю вам на критику-может что то бросится в глаза и вы подскажете что я сделал не так.Почему рамка от формата осталась не знаю.Если можете подскажите.

и еще.После того как начертил выбрал масштаб-1:2,но чертеж почему то остался в 1:1.Вопросы все таки есть,хотя я вроде азбуку и читал и параллельно делал как там написано.

post-26626-1268464844_thumb.jpg

Изменено пользователем montajnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

montajnik

Проверяйте размер листа и размер формата. Что то у вас А4 и не пахнет.

Лист похоже А4, а формат (основная надпись) вставлена А3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно на чертеже не хватает уточнение под размером 25 (3 места), под М8 (2 отв.), также надо указать квалитет на резьбу, продолжить осевую от размера 15 чтобы было ясно что отверстия М8 на одном уровне.

В штампе Компас не ставит масштаб главного вида автоматом (8-9-10 вроде не ставит далее затрудняюсь сказать), поэтому масштаб главного вида должны вы сами выбрать и проставить.

В Компасе в чертеже первый вид всегда 1к1 он системный и его масштаб изменить нельзя, поэтому я никогда там не работаю получаем бесполезный пустой нулевой вид (в фрагментах видов вовсе нет там всегда 1к1). Никогда не знаешь когда придется изменить масштаб вида, поэтому создаем новый вид "вставка-вид" выбираем масштаб, вырезаем все из системного вида переходим на нужный вид и вставляем. Меняем масштаб через "сервис-параметры текущего вида".

С рамкой у вас проблемы потому что ГОСТ и Компас не поддерживают альбомную ориентацию А4, такого просто нет потому что основная надпись занимает слишком много места а боковая попросту не влезает. Альбомная ориентация начинается с А3, вам надо либо перейти на А3 либо на книжный А4, для этого "правая мыши - параметры текущего чертежа-вкладка текущий чертеж-плюсик параметры первого листа-формат" и там выбрать нужное.

Если вы все таки хотите использовать не гостовскую альбомную а4 то вам надо создать свой стиль оформления чертежа либо для печати эскиза в обход нормоконтроля отключить основную надпись:

"правая мыши - параметры текущего чертежа-вкладка текущий чертеж-плюсик параметры первого листа-оформление - название тыкнуть по точкам- выбрать в самом верху без основной надписи либо без внутренней рамки"

Про "Осознанно" - это вы сгоряча

Все мы начинали с чего-то и никто еще не родился со знаниями ЕСКД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lex TD правильно сказал: разбирайтесь с видами.

От себя немного добавлю по чертежу. Размер диаметра 30 не на месте. Диаметр не ставят на разрезе, если в разрез попадает шпоночный или шлицевой паз (или любой другой), т.к. получаем не истинный размер диаметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kus

Правильно, а я этого не заметил, значит и линии которые там стоят нарисованы не правильно, не согласно проекционных связей, они должны быть ниже и представляют собой видимые кромки шлицов а не отверстие диаметром 30, и наверное надо уточнить что шлицы все имеют одинаковую длину и сами одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и не ждал что вы меня хвалить начнете,для критики я его и выложил.Я еще ребенок,который делает робкие шаги в освоении Компаса,вы же уже я думаю в этом деле марафонцы.Было бы желание....Основа положена,жаль что практики у меня не будет.Придется просить у начальника компьютер на работе.

Изменено пользователем montajnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

я всё ждал кто же первый станет предлагать другие системы. Выбор той или иной системы - вопрос религиозный. И обсуждать его не всегда уместно. В данном случае человек не спрашивает "в какой системе лучше?", а спрашивает как сделать именно в Компасе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

Многие простые вещи можно решить в КОМПАС 2D, те для которых 3д не требуется, такие вещи можно сделать гораздо быстрее чем в системе 3д моделирования. Также всяческие плоские прорисовки которые необходимы на первых этапах проектирования легче делать в КОМПАС 2D и значительно быстрее, также старшие конструктора работают с узлами отдельно и быстрее чем в 3д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор той или иной системы - вопрос религиозный.

:clap_1:

даже до религиозного фанатизма доходит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так автор еще скачал и T-Flex.

Так что на мой взгляд он еще и сам не знает - зачем ему КОМПАС.

Всему свое время, когда столкнется montajnik со многими неудобствами в Компасе, тем более, если будет работать в 3D, тогда и перейдет на T-flex :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю какая программа лучше и проще.Просто начал вспоминать,что когда то давным-давно изучал.Если Компас это не гуд,тогда что?

Изменено пользователем montajnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
    • Максим604
      Резьбу фрезерует. Просто выходит что подача меняется в разы.    Писал в мастеркаме  и крео. Там всё понятно. Подача=обороты*кол-во зубьев*подача на зуб. И с такой скоростью режет.    А когда пишешь через шопмилл ( стойка синумерик). То подача меняется от написаной
×
×
  • Создать...