Перейти к публикации

Лазерная резка стеклотекстолита


Рекомендованные сообщения

Ребята добрый день, сущность проблеммы такова, есть установка лазерного раскроя TRUMPF L3030. есть ли возможность резать на ней стеклотекстолит толщиной от 0,5 до 15 мм, если да то что для этого нужно? Какие таблицы требуются ? Вообщем за любую инфу буду благодарен. У кого есть опыт в данной сфере работы прошу связатся по скайп dimasv82...для дальнейшего сотрудничества и обена опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ребята добрый день, сущность проблеммы такова, есть установка лазерного раскроя TRUMPF L3030. есть ли возможность резать на ней стеклотекстолит толщиной от 0,5 до 15 мм, если да то что для этого нужно? Какие таблицы требуются ? Вообщем за любую инфу буду благодарен. У кого есть опыт в данной сфере работы прошу связатся по скайп dimasv82...для дальнейшего сотрудничества и обена опытом.

Если на Вашей установке стоит лазер для резки металлов( с соответствующей длиной волны излучения) то резать материалы отличные от металлов невозможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на Вашей установке стоит лазер для резки металлов( с соответствующей длиной волны излучения) то резать материалы отличные от металлов невозможно.

возможно. в режиме испарения. вот только - закоптите оптику и ей кабздец сразу наступит.

плюс -провентелируйте вопрос вентиляции. обычно продукты горения подобного рода вредны.

15 сильно сомневаюсь что порежете. гидрорез нужен. или фрезер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за проявленный интерес. Я тоже так считаю что резать стеклотекстолит невозможно на лазере, значит будем покупать гидрообразивную резку. Кто какую по советует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит будем покупать гидрообразивную резку

Почему не фрезер? Быстрее, дешевле, универсальнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не фрезер? Быстрее, дешевле, универсальнее.

Поддерживаю. Что-то типа Geiss, MAKA, Huber Grimme. Может и робот какой пойдёт, типа KUKА или Motoman. Смотря по требованиям к точности, а также сложности и размеров деталей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю.

Ну дык))

Что-то типа Geiss, MAKA, Huber Grimme.

Из перечисленных марок знаком только с Гайсом, но они же скорее вырезные станки делают, а не роутеры. Я бы скорее предложил что-то типа Flexicam/Multicam - большие роутеры на сварной станине... имхо, в самый раз. У нас стоят и тот и тот, текстолит на 4-6м/мин полосуют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из перечисленных марок знаком только с Гайсом, но они же скорее вырезные станки делают, а не роутеры. Я бы скорее предложил что-то типа Flexicam/Multicam - большие роутеры на сварной станине... имхо, в самый раз. У нас стоят и тот и тот, текстолит на 4-6м/мин полосуют.

Так вроде обрезка контура и требуется, просто в этом случае лазер не подходит.... Или я не знаю, что такое "роутер"....

Все эти станки тоже не маленькие, размеры стола любые практически смастерят. И хоть основная специализация - обрезка контура, но и просто материал резать можно, (универсальность) до алюминия включительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, не уточнил. Гайс этож термоформовочная конторка и многоосевики свои они делают для вырезки формованных изделий по сложному пространственному контуру. Нет?

Предложенные вами марочки смущают слабой распространенностью в РФ... у них есть здесь сервис?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, не уточнил. Гайс этож термоформовочная конторка и многоосевики свои они делают для вырезки формованных изделий по сложному пространственному контуру. Нет?

Предложенные вами марочки смущают слабой распространенностью в РФ... у них есть здесь сервис?

Верно, они делают и формы, и ещё всякое оборудование, и станки. Скорее даже фрезеровочные центры. И на этих центрах вы можете как резать контур детали после формовки, так и обрабатывать материалы вплоть до алюминия, те же формы.

У Geiss точно есть представительство, в Тольятти, фирма Illies. У двух других, насколько я знаю, пару месяцев назад не было. Ну про распространенность в России не знаю, Geiss вроде есть. На продукции всех трех фирм работал, а на одной и обучение довелось проводить. То есть я знаю про их станки лично, что они надёжны и их можно рекомендовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть я знаю про их станки лично, что они надёжны и их можно рекомендовать.

Ну дык еще бы, за столько бабла-то)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык еще бы, за столько бабла-то)).

Я всегда и, наверное, во всех областях держусь мнения, что "дорого, да мило, дёшево, да гнило". :rolleyes:

Дешевый продукт он потому и дешевый, что в его разработку минимально вкладываются. А значит, непродуманно, не до конца доделано. А значит, выйдет боком потребителю, рано или поздно. В конечном итоге больше заплатит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда и, наверное, во всех областях держусь мнения, что "дорого, да мило, дёшево, да гнило".

Едите, видимо, только с раритетного серебра/фарфора, а если на бэнтлю не хвататает, то и из дома не выходите?))

Все же раскрой стеклотекстолита - не задача для которой нужно брать hi-end машинки. Flexicam в пристойной конфигурации (надо посмотреть на отсос из зоны резания, фильтры и защиту направляющих) будет вполне хорош.

Кстати, придумал еще один аргумент против гидры - текстолит все же гигроскопичен и от влаги имеет свойство разбухать и скручиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едите, видимо, только с раритетного серебра/фарфора, а если на бэнтлю не хвататает, то и из дома не выходите?))

Все же раскрой стеклотекстолита - не задача для которой нужно брать hi-end машинки. Flexicam в пристойной конфигурации (надо посмотреть на отсос из зоны резания, фильтры и защиту направляющих) будет вполне хорош.

Кстати, придумал еще один аргумент против гидры - текстолит все же гигроскопичен и от влаги имеет свойство разбухать и скручиваться.

Про аргумент верно. А так смотря что за детали. Это только топикстартер определить может. Я же исходил из того, что лазерный станок, даже старый серии 3030 (новый понятно) вообще дороже, расходов на него больше, то есть люди, получается, не особо скупились. Может они дальше развиваться хотят, а на Flexicam, как я понимаю, только раскрой. Да и не знаю я его, в том плане, что не имею практического опыта работы на нем. По виду в инете только для раскроя. Пять осей-то у него есть?

Кроме того, есть "итальянцы" Belotti, Osai?, американцев куча. Они наверно подешевле.

Изменено пользователем volodja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По виду в инете только для раскроя.

Фрезами диам. 25 по текстолиту и дюралю бегает бодренько, так что не только.

Пять осей-то у него есть?

Не видал таких. На роутер, даже большой, 5 осей - излишество, имхо. Клиренс и ход по Z и так маловат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не фрезер? Быстрее, дешевле, универсальнее.

не факт. особенно про универсальность. но все зависит от задач.

плюс- фрезерование текстолита насколько я понимаю дОлжно происходить при усиленной вытяжке. ибо вредно для легких.

и слышал отзывы что эта пыль и направляющие станков зараз убивает.

гигроскопичнось не так страшна в виду малого времени обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не факт. особенно про универсальность.

Я про другую универсальность. На фрезере ж можно не только насквозь резать,а еще и ступенечку размерную сделать и гравировочку и 3D. В отличие от гидры.

но все зависит от задач.

Это точно.

плюс- фрезерование текстолита насколько я понимаю дОлжно происходить при усиленной вытяжке. ибо вредно для легких.

и слышал отзывы что эта пыль и направляющие станков зараз убивает.

Там вытяжка прямо на шпинделе, но пыль, конечно, имеет место.

гигроскопичнось не так страшна в виду малого времени обработки.

Прорезка конечно. А брызги там, помещение само влажное.

Опять же юбочка даже на 15 мм будет какая-никакая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезами диам. 25 по текстолиту и дюралю бегает бодренько, так что не только.

Не видал таких. На роутер, даже большой, 5 осей - излишество, имхо. Клиренс и ход по Z и так маловат.

Понял теперь, что слово "роутер" значит.

не факт. особенно про универсальность. но все зависит от задач.

плюс- фрезерование текстолита насколько я понимаю дОлжно происходить при усиленной вытяжке. ибо вредно для легких.

и слышал отзывы что эта пыль и направляющие станков зараз убивает.

гигроскопичнось не так страшна в виду малого времени обработки.

Сферы применения и объём задач, выполняемых на фрезере, значительно шире, чем на лазере, водяной резке и других. Он может делать и то, и то. Лазер/водяная резка/... только одно что-то. Поэтому фрезер конечно универсальнее в этом смысле.

Пыль - это важно. Очень поганая вещь, не только текстолит, но и стеклоткань, карбон, пластик итд. Обязательно должна делаться и вытяжка, и специальный... пылесос такой, что ли. И защитное исполнение таких станков отличается от обычных. В этом и отличие: у дорогого станка это предусматривается/есть, а у дешевого - вряд ли или дополнительно надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял теперь, что слово "роутер" значит.

Сферы применения и объём задач, выполняемых на фрезере, значительно шире, чем на лазере, водяной резке и других. Он может делать и то, и то. Лазер/водяная резка/... только одно что-то. Поэтому фрезер конечно универсальнее в этом смысле.

Пыль - это важно. Очень поганая вещь, не только текстолит, но и стеклоткань, карбон, пластик итд. Обязательно должна делаться и вытяжка, и специальный... пылесос такой, что ли. И защитное исполнение таких станков отличается от обычных. В этом и отличие: у дорогого станка это предусматривается/есть, а у дешевого - вряд ли или дополнительно надо.

зато гидрорез может обработать все кроме слоистых материалов.

так что тут спор может быть бесконечен - каждому свое.

про вытяжку и тд про то и речь - что не факт что в итоге фрезер будет дешевле.

мы массово перевели всю номенклатуру текстолита, гетинакча и тд на водорезку.

по многим причинам конечно...

но посмотрите хотя бы с точки зрения КИМа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зато гидрорез может обработать все кроме слоистых материалов.

Почему гидрорез не может обрабатывать слоистые материалы?

Для примера детали из композита для нового боинга резались гидроабразивкой.

А у роутера как раз есть проблемы с обработкой композитов.

Гидрорез не может обрабатывать каленое стекло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...