Перейти к публикации

оптимизация по массе


Рекомендованные сообщения

опечатка в названии темы,делаю оптимизацию по объёму,

а кстати может есть по массе?

не получается задать максимальные значения эквивалентного напряжения...расчет ндс сделала,напряжения присутствуют,начинаю формировать таблицу напряжений,для оптимизации балки по массе,выдает ошибку..

что делать...?надо оптимизировать балку по геометрическим параметрам...вот задать напряжения не получается(

Изменено пользователем marsella
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


объем это таже масса.

конкретизируйте постановку, можете лог файл прикрепить.

кстати в хелпе ансисовском есть подобная задача про балку для которой делают оптимизацию формы ограничив напряжения в сечениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно что масса,просто результат сразу хотелось бы в массе

спасибо попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще вот вопрос почему то когда я задаю граничные условия,то у меня в наличиии оказывается всего FX,FY,MZ....а остального нет.почему так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще вот вопрос почему то когда я задаю граничные условия,то у меня в наличиии оказывается всего FX,FY,MZ....а остального нет.почему так?

Потому что двухмерная постановка задачи, в status окне написано, можно исправить в elemType > addDof, помоему,

А насчет напряжений, у меня была такая же фигня с балочными моделями ("S" is not valid Name for Table или чтото типа того), возможно это както связано с математикой вычисления напряжений именно балочных моделей, хотя я быстро перешел на минимизацию прогиба :cool: .

Пример тоже посмотрел, там вроде оптимизируются моменты в узлах(.

Про напряжения есть пара свежих мыслей:

возможно не считает так как напряжения ANSYS смотрит не по сечениям которые отображаются с включенным eshape, а по напряжениям в самих стержнях, которые без eshape, а их как видно нет(

Поэтому скорее всего минимизировать изгибные моменты в узлах и есть наверное то что надо (как в примере), ведь по большей части от них зависят напряжения в балках

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно оптимизировать по объёму балку прямоугольного сечения,рассчитывала ндс,напряжения есть,все нормально, далее определяю суммарный объём модели,а потмо надо определить максимальное значение напряжений,создавая таблицу через Element Table, выбираю напряжения по Х,а выдаётся ошибка.."Comp=X is invalid with item=S for the selected set of line elements

The ETAB comand is ignored"

вот и не знаю что делать?что за ошибка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому скорее всего минимизировать изгибные моменты в узлах и есть наверное то что надо (как в примере), ведь по большей части от них зависят напряжения в балках

то есть для балки не реально сделать оптимизацию с ограничениями именно по напряжениям?

а мне еще и на частоты надо....(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень трудно помогать, не понимая, что вы, собственно, делаете...

вы моделируете балку стержнем? (line elements")

каким? 4? 188?

посмотрите в описании элемента какие параметры доступны в

в etable.

видимо, среди них нет SX...

зачем именно он вам? я понимаю еще эквивалентные напряжения.

оптимизировать вам лучше конструкцию из объемниов.

и что вы варьируете вообще ??? как задание сформулировано?

об этом нужно спрашивать преподавателя, а не форум.

приложили бы хоть листинг.

+для начала разберите примеры в хелп.

вы взялись сразу за оптимизацию, наверняка не решив

НИ ЕДИНОЙ обычной статической задачи. и даже не понимая, как это делается.

это неправильно.

уж извините за прямоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использую BEAM188

варьируемые параметры это размеры поперечного сечения,H,B

их нужно оптимизировать,используя ограничения по напряжениям и частотам.

так мне не доступны никакие напряжения

задание я знаю...

да нет я считала другие задачи,я в ANSYS никогда не работала и плохо его понимаю

если мне подскажут где я делаю не так буду очень рада!

листинг приложу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала прочитайте описание beam188 и увидите, что в нем можно запросить.

разберитесь в оптимизации по хелп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решали такую на парах по терории оптимизации, только без ограничения на частоту. А ансисе считатеся (параметрическая оптимизация) ... опыт конечно нужен будет.. зато в ансисе много полезного накапаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно оптимизировать по объёму балку прямоугольного сечения,рассчитывала ндс,напряжения есть,все нормально, далее определяю суммарный объём модели,а потмо надо определить максимальное значение напряжений,создавая таблицу через Element Table, выбираю напряжения по Х,а выдаётся ошибка.."Comp=X is invalid with item=S for the selected set of line elements

The ETAB comand is ignored"

вот и не знаю что делать?что за ошибка?

По балкам напряжения в таблицу записываются другим способом.

Для бим188 в задании таблицы Item - это SMISC, а последующий номер берется в описании элемента. К примеру нужно записать изгибающие напряжения, тогда номер 33

ETABLE,Retbl,SMISC,33

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... опыт конечно нужен будет.. зато в ансисе много полезного накапаешь.

да я бы с удовольствием покапалась бы тут порешала бы тестовые задачи,ес б не скорая защита диплома...

поэтому времени мало..((

спасибо большое,уже поняла что записывать в таблицу надо именно так!!!!!пробую))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста как назначать рабочий файл для того,чтобы считал оптимизацию

я беру файл с расширением log,копирую его в каталог задачи и удаляю в нём команды Save, Plot

а затем назначаю рабочим файлом уже измененный,так?

но у меня выходят ошибки и расчета не проиходит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста как назначать рабочий файл для того,чтобы считал оптимизацию

я беру файл с расширением log,копирую его в каталог задачи и удаляю в нём команды Save, Plot

а затем назначаю рабочим файлом уже измененный,так?

но у меня выходят ошибки и расчета не проиходит...

Здесь нужно быть очен аккуратным.

В рабочем файле должно быть:

1. построение модели (ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ!), чтобы необходимые характеристики (геометрия, св-ва, и т.п.) были заданы параметрами с конкретными именами.

2. запуск на расчет.

3. обработка результатов расчета с заданием целевой функции в которую входят нужные вам напряжения.

и если этот файл запустить/прочитать, то по нему должна пройти вся эта цепочка без ошибок. Т.е. до запуска оптимизации проверь это.

В этом деле нужен опыт, если его нет, нужно начинать с простого. Даже свою задачу постепенно усложняй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выполни команду

cdwr,all

получатся два файла *.iges и *.cdb

вывесь их. постараюсь помочь.

вставила в Word, иначе не хотел отправлять..

ШАССИ-IGES.doc

ШАССИ.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...