Перейти к публикации

СССР


Рекомендованные сообщения

Если очень захотеть то можно горы свернуть ....... все в наших руках .

Это правильно. Уровень "морали" (это я по аналогии с комп. игрушками говорю, иначе надо пару страниц исписать) народа и элиты тоже учитывается как ресурс. Так вот именно в нем и за тык. Он уже давно отрицательный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да как бы вопрос не стоит "зачем делать как где-то!" вопрос стоит "как можно было бы сделать?". Реальные примеры - РБ и КНР, все остальное - умственные построения, не вызывающие доверия.

С КНР сравниваться тяжело, РБ более похожа по условиям, но она откровенно являет собой придаток РФ. По всем параметрам, кроме того по стравнению с нами у нее много бонусов, поэтому экстраполировать даже ее опыт на нас неправильно.

И, кстати, есть такой шахматный термин - "равные позиции преобразутся в равные". То есть если учесть все наличные ресурсы, включая талант и навыки игроков, то в развитии ситуации баланс не измениться. Так что если сейчас дюже плохо, то, стало быть и тогда было нефонтански.

Вот не надо РБ трогать, не дам :-) Есть страшные недостатки и перекосячины, но зато по ледовым дворцам РФ перегнали :rolleyes: :-( У нас были равные возможности со старта, и даже лучше, по сравнению с той же Польшей или Чехией, но кривой "социализм" всё забрал. Крутизна "капиталистическая" тоже есть в виде уродливых коттеджей и гламурных авто, только 90% это не бизнесмены, а "слуги" народа  :banned2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это правильно. Уровень "морали" (это я по аналогии с комп. игрушками говорю, иначе надо пару страниц исписать) народа и элиты тоже учитывается как ресурс. Так вот именно в нем и за тык. Он уже давно отрицательный.

Во все времена были правители которые созидали и были которые разрушали , кто созидал тем была хвала , уважение и вечная память а кто разрушал тем был позор и вечное забвение .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, кстати, есть такой шахматный термин - "равные позиции преобразутся в равные". То есть если учесть все наличные ресурсы, включая талант и навыки игроков, то в развитии ситуации баланс не измениться. Так что если сейчас дюже плохо, то, стало быть и тогда было нефонтански.

Извини, Михаил, но неверная предпосылка, соответственно и следствие... :thumbdown:

Потому как возникает вопрос - на столько же "сейчас дюже плохо" насколько тогда "было нефонтански"? Или пропорция изменилась?

Я считаю, что в масштабах государства пропорцию сильно изменили и далеко не в лучшую сторону.

Я согласен с Men:

Если очень захотеть то можно горы свернуть ,.....

Но людей уже сделали другими и сильно я сомневаюсь, что большинство пожелает (сможет?) "очень захотеть". Если только в очередной раз гром не грянет и у всех одновременно появится желание перекреститься.

А по другому сделать можно было. Не нужно было отдавать всё сразу кооперативам. Отдали бы сферу бытовых услуг, отдали бы овощные базы, отдали бы вторсырьё, что-то ещё, что в СССР всегда делать не умели или не хотели... И потихоньку можно было бы границы частного бизнеса расширять. По-ти-хонь-ку!!! Чтоб сознание у людей меняться успевало.

Вообще до сих пор понять не могу чего больше было со стороны руководства страны - обычной глупости или желания личного обогащения, жажды славы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по другому сделать можно было. Не нужно было отдавать всё сразу кооперативам. Отдали бы сферу бытовых услуг, отдали бы овощные базы, отдали бы вторсырьё, что-то ещё, что в СССР всегда делать не умели или не хотели... И потихоньку можно было бы границы частного бизнеса расширять. По-ти-хонь-ку!!!

Абсолютно согласен . И еще добавлю , вот смотрите Вы знаете , я знаю , да любая кухарка это знает ... значит можно сделать вывод что и они знали ( ведь они уж наверное не глупей нас ) , а раз сделали так как сделали значет был умысел , без злого умысла так сделать было не возможно , кто спланировал все это думаю не для кого не секрет - США .

Изменено пользователем Men
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая большая потеря - это не уверенность в завтрашнем дне своих детей, потому, что потеряны нравственные ориентиры общества. Получается жизнь одним днем, даже планировать что-то на будущее не получается. Особенно, если дети не вписываются в окружающий мир. Мы жили как-то широко (пусть в магазинах не все было, как сейчас), ничего не боялись. Было четкое представление о том, что можно, а чего нельзя. То, что раньше называлось - спекуляцией, сейчас - это бизнес. Обман, нажива на несчастьях других людей, только потому, что кто-то оказывается хитрее и без зазрения совести идет на обман - стало обычным явлением. А так, конечно с точки зрения возможностей потребления различных благ стало больше.

И еще потеря государственных гарантий равенства (хотя бы в первом приближении) в получении медицинского обслуживания для населения. Есть вещи, которые нельзя переводить в рыночные отношения. Такое ощущение, что "Клятва Гиппократа" куда-то пропала. А моя мама, при окончании медицинского института в конце 50-х в Ленинграде ее давала и ей следовала всю жизнь. И еще обострился национальный вопрос. Мне не нравятся эти таможенные проверки по ночам для того, чтобы съездить в гости к родственникам в другую республику - сто раз подумаешь. Не нравятся ссоры на уровне вновь образованных государств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен . И еще добавлю , вот смотрите Вы знаете , я знаю , да любая кухарка это знает ... значит можно сделать вывод что и они знали ( ведь они уж наверное не глупей нас ) , а раз сделали так как сделали значет был умысел , без злого умысла так сделать было не возможно , кто спланировал все это думаю не для кого не секрет - США .

Блеф!!! Где факты? - Политбюро и ЦК КПСС все гамузом были завербованы ЦРУ? - КГБ филиал ЦРУ?

Или весь народ СССР был зомбирован ЦРУ? 1991 год это был финал режима КПСС - тупого, фальшивого, ортодоксально - утопического, живущего в своем коммунистическом мирке (радикально отличного от жизни всего народа). Или кто-то забыл как жилось на периферии от республиканских столиц, Москвы и Ленинграда? Вообще тема на "техническом", а не "гуманитарном-историческом" сайте - недоразумение, тем более через 18лет (IMHO): уже выросло новое поколение!

Не о том печалимся Друзья!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Облико морале". А если ещё помните замечательный фильм 50-х "Последний дюйм". Замечательная была там песня, с прекрасными словами "Какое мне дело до всех, до вас, а вам до меня?" Тут выражена вся сущность любого общества, и эксплуатация капитализма, и вечные лишения социализма. Суть просто человеческая такова :-( Кто ухватил, тот и король :-( Можно долго обсуждать преимущества любого строя, но лишённые шерсти приматы, ну ни как лучше не станут. Если этот мир мы и захватили, то не как благодаря лучшим нашим свойствам :-) Прогресс - это лень, культура - это кичь и самобахвальство, политика - хитрость и лживость, благотворительность - жажда наживы личной, и так можно бесконечно....  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так, мы с трудом вписываемся в этот мир. когда все вокруг судятся по любому поводу отстаивая свои права (как в америке). Мне жалко на это тратить время. Этот мир для тех, кто может пробивать себе дорогу расталкивая всех кулаками. А потом получать удовольствия от кол-ва заработанных денег за счет несчастных жертв обмана и подлости (все вокруг ЛОХи - это высказывание этого времени). Человеческим чувствам в этом мире нет места вообще, они предполагают жертвенность (свою), а мир, где всем правят выгода, деньги - это всегда расчет. Брачный контракт - это изобретение этого времени. Но есть плюсы - открытость границ и больше возможности для общения с людьми других стран, доступ к их информационным ресурсам и благам и т.д. Так, что всегда можно найти круг единомышленников.

Но больше всего жалко наших детей - уних не было (как мне кажется) такой же беззаботной юности, какая была у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или кто-то забыл как жилось на периферии от республиканских столиц, Москвы (Рублёвки) и Ленинграда?

Не знаю как у Вас на Украине, но в России сейчас разница в жизни на периферии и в Москве и Питере пожалуй ещё более резкая, чем была в застойные годы совка. И, что печально, разница может не столько в разнице уровня жизни (хотя и в этом также), сколько в возможностях роста для молодого поколения.

Вот пример. Разрекламированной уже который год ТВ-шоу "Ледниковый период". На днях слышу: Фигурист Алексей Ягудин подал в суд на своего экс-управляющего: <noindex>http://top.rbc.ru/society/30/12/2009/358585.shtml</noindex>

Обращаю внимание на это:

По словам фигуриста, его бывший управляющий утверждал, что инвестировал деньги в приобретении 13 объектов недвижимости во Флориде. Позже выяснилось, что их он никогда не покупал.

Куда ему столько объектов? Всю родню перевести собрался? Или попытался выгодные сделки провернуть с целью перепродажи? Не для себя покупал?

Ну почти героя России (маячащего постоянно на нашем ТВ) его управляющий кинул! :clap_1: Не дали ему купить во Флориде недвижимость.

На фоне его я даже где-то зауважал рублёвских жителей — они хоть в российский строительный бизнес вкладывают, покупая недвижимость в Подмосковье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<MFS правильно пишет, там капитализм ещё дичее.>

Во времена Культурной революции у них был вообще голод (с их-то кол-вом) - бежали к нам через границу.

Сейчас хоть страну накормили.

А у нас все было бы нормально, если бы для собственного народа делали, а не скупали собственность и бизнес за рубежом с целью туда сбежать, так как на милость не рассчитывали после содеянного.

Все бы ничего, но боюсь, что мы проедаем наследство наших детей. Точные данные насколько участие иностанного капитала в освоении наших ресурсов - нам не скажут (сколько уже продали). Осваивала вся страна - завоевывали наши предки веками, а прибрали к рукам единицы и скорее всего не наследники тех, кто осваивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<MFS правильно пишет, там капитализм ещё дичее.>

Во времена Культурной революции у них был вообще голод (с их-то кол-вом) - бежали к нам через границу.

Сейчас хоть страну накормили.

А у нас все было бы нормально, если бы для собственного народа делали, а не скупали собственность и бизнес за рубежом с целью туда сбежать, так как на милость не рассчитывали после содеянного.

Так делайте так и Вы. Это бесконечная история, но как всегда бойней завершится :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Так делайте так и Вы.>

Так и делаем. Живем, убегать не собираемся, как и мои предки нескольких поколений жили и не убегали. Работаем - все знания на благо своих детей и страны. Только уверенности, что не придут, не обкрадут, не отберут (как уже отбирали около века назад) нет никакой. Поэтому все созидание очень осторожное. Мои предки в восемнадцатом веке пешком (на повозках) до забайкалья дошли. Их Екатерина 2-я осваивать земли приглашала. Мы к таким подвигам уже не способны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Так делайте так и Вы.>

Так и делаем. Живем, убегать не собираемся, как и мои предки нескольких поколений жили и не убегали. Работаем - все знания на благо своих детей и страны.

Патриотизм тоже не лучшая черта нас приматов :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Патриотизм тоже не лучшая черта нас приматов :-)>

Дело даже не в патриотизме. Есть наследники Авеля, а есть Каина (землепашцы и кочевники). Землепашцы обустраивают мир вокруг себя (срываются с места, только, если их выгоняют), а кочевники предпочитают завоевывать уже освоенное другими. Русские (славяне, до татар) - скорее землепашцы. Очень тяжело встраиваюсь в чужой мир. Пусть он даже и хорош.

Замечено и на собственном опыте - как создавать почти,что с нуля - никого нет, а когда что-то получилось, за дивидентами - целая очередь, а тех, кто создавал, выкидывают. Американцы - скорее всего от кочевников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще до сих пор понять не могу чего больше было со стороны руководства страны - обычной глупости или желания личного обогащения, жажды славы?

Подкуп (в широком смысле), предательство в известном роде. Ну и не без глупости/недальновидности, русские люди этим отличаются: сначала делают, потом думают. Америка добилась своего.

а раз сделали так как сделали значет был умысел , без злого умысла так сделать было не возможно , кто спланировал все это думаю не для кого не секрет - США.

Однозначно, уничтожили своего самого сильного врага.

Самая большая потеря - это не уверенность в завтрашнем дне своих детей, потому, что потеряны нравственные ориентиры общества..

Верно, отсутствие идеологии приводит к вакууму, который заполняется чем попало.

Блеф!!! Где факты? - Политбюро и ЦК КПСС все гамузом были завербованы ЦРУ? - КГБ филиал ЦРУ?

Или весь народ СССР был зомбирован ЦРУ? 1991 год это был финал режима КПСС - тупого, фальшивого, ортодоксально - утопического, живущего в своем коммунистическом мирке (радикально отличного от жизни всего народа). Или кто-то забыл как жилось на периферии от республиканских столиц, Москвы и Ленинграда? Вообще тема на "техническом", а не "гуманитарном-историческом" сайте - недоразумение, тем более через 18лет (IMHO): уже выросло новое поколение!Не о том печалимся Друзья!!!

Ну какой же блеф: сговор между США и арабами по ценам на нефть был? Был. Горбачёв-фонд - что это такое, кто его финансирует? Ответ даже для меня, относительно объективно думающего человека, однозначен. Кроме того, я могу сравнивать качество жизни в СССР и на Западе. И утверждаю: медицина (общая и хирургия, с другими не сталкивался) и образование были однозначно лучше сегодняшних западных. Почему - долго объяснять, просто поверьте на слово.

Продукты натуральные были (ну, те которые были, конешно :rolleyes: ), а где вы их сейчас увидите? Я их от случая к случаю покупаю. Издержки капитализма: увеличение прибыли и снижение затрат.

Дальше: порядка было существенно больше, детей без боязни отпускали на улицу, а сейчас: такое ощущение, что на каждом углу по маньяку стоит.

Следующий пункт: производство. Что вы думаете, висело и висит в цехах БМВ, Даймлера да и других крупных фирм с "политикой"? Никогда не угадаете: плакаты с фотографиями передовиков производства, лозунги разные и запреты; это в общем ОДИН К ОДНОМУ КАК В СССР.

Конечно, плюсов на Западе тоже хватает, это верно, иначе бы мы и не переезжали. И минусов в СССР выше крыши было. Но то, что творится сейчас в России, даёт мне право радоваться, что я там не живу и считать СССР относительно благополучным государством. Так что то, что говорит IBV и другие, совершенно верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блеф!!! Где факты?

Какой блеф ? Какие еще Вам факты нужны ?

Вспомните наших реформаторов , всё это сучьё племя стажировалось в гарвардах, оксфордах и прочих злачных местах а экономическим советником Ельцина в середине 90-х был некто Т.Гайтнер

это который сейчас вице президент США это по его советам мы получили дефолт 98 . Какие еще Вам факты нужны ? Откройте глаза и посмотрите сами !

Изменено пользователем Men
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нравится мне привычка искать во всем виноватых, причем никогда, никто себя виноватым не считает. "Не виноватая я, он сам пришел" США виновато в том что СССР развалился! А что же это ни Чемберлену, ни Гитлеру, ни тому же США не удалось развалить его раньше? А где вы все такие умные и патриотичные были во время ГКЧП? Тихо поддерживали? Или громко противостояли? В Украине за поддержку Союза в марте 1991 проголосовало 75% населения. А в ноябре, того же года только 15% остались "за". Так что:

"Не чего на зеркало пенять, коли рожа крива".

(Русская поговорка, если кто не знает).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...