Перейти к публикации

star - cd 3.26


Денис 1

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!!!

Подскажите пожалуйста!!!

1) Какой командой можно перезаписать данные в файле .pst?

2) Допустим у меня посчитана скорость деформации, мне нужно перезаписать это значение в пассивный скаляр?Как?

3) И как определить нормальную скорость в ячейке?

Вот такие коротинькие вопросики.))

За ранее огромное спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1) Какой командой можно перезаписать данные в файле .pst?

2) Допустим у меня посчитана скорость деформации, мне нужно перезаписать это значение в пассивный скаляр?Как?

Возникают два встречных вопроса :)

1. Зачем это нужно? То есть что вы в итоге хотите получить. Файл решения (pst) пишется решателем, зачем туда что-то записывать.

2. Деформацию STAR-CD считает только в версиях 4.10 и старше. Релиз версии 4.12 ожидается со дня на день.Или вы где-то на стороне посчитали деформацию и импортируете её в STAR-CD?

3) И как определить нормальную скорость в ячейке?

Это компоненты скорости имеются ввиду? Они загружаются командой "getc,U (или V, W),None" или все три "getc,ALL,None". Загружаются соответственно с первого по четвертый регистр.

Изменено пользователем Apologist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)НЕ скорость Которая направлена по нормали, т . е через направляющие косинусы.

2) скорость деформации посчитана во внутреннем редакторе( пишу цикл) и нуно перезаписать в пас. скаляр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Какой командой можно перезаписать данные в файле .pst?

Командой UPDATE. Но она не влияет на граничные условия, так что может это и не совсем то, что надо

2) Допустим у меня посчитана скорость деформации, мне нужно перезаписать это значение в пассивный скаляр?Как?

Если пассивный скаляр был определен заранее, то по идее должна сработать та же UPDATE - вроде она и скаляры тоже должна переписывать

3) И как определить нормальную скорость в ячейке?

В смысле нормальную к стенке скорость в пристеночной ячейке? Так она равна нулю по определению для неподвижной стенки и равна скорости движения стенки для подвижной стенки. А скорость движения стенки вы вроде как сами задаете, разве нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникают два встречных вопроса :)

1. Зачем это нужно? То есть что вы в итоге хотите получить. Файл решения (pst) пишется решателем, зачем туда что-то записывать.

2. Деформацию STAR-CD считает только в версиях 4.10 и старше. Релиз версии 4.12 ожидается со дня на день.Или вы где-то на стороне посчитали деформацию и импортируете её в STAR-CD?

Это компоненты скорости имеются ввиду? Они загружаются командой "getc,U (или V, W),None" или все три "getc,ALL,None". Загружаются соответственно с первого по четвертый регистр.

Привет!!!

А ты не мог бы прислать мне методологию 4.10 и старше, если у тебя конечно имеется?=)))

Ознакомиться хочу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командой UPDATE. Но она не влияет на граничные условия, так что может это и не совсем то, что надо

Если пассивный скаляр был определен заранее, то по идее должна сработать та же UPDATE - вроде она и скаляры тоже должна переписывать

В смысле нормальную к стенке скорость в пристеночной ячейке? Так она равна нулю по определению для неподвижной стенки и равна скорости движения стенки для подвижной стенки. А скорость движения стенки вы вроде как сами задаете, разве нет?

Lynx привет!

Все правельно ты подметил!!!

Согласно з-ну Ньютона о вязкости движущейся жидкости возникают касательные напряжения, величина которых в каждой точке потока пропорциональна значению производной скорости по ординате в этой точке. Эти бы напряжения отсутствовали лишь с том случае, если бы вся жидкость двигалась, как твердое тело, с постоянной во всех точках потока скоростью. Но жидкость прилипает к стенке и это делает не возможным равенство всех скоростей по оси y. Что ты скажешь по этому поводу и можно ли применить это в старсиди???=)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты не мог бы прислать мне методологию 4.10 и старше, если у тебя конечно имеется?=)))

Ознакомиться хочу!

Могу и прислать. Куда?

Согласно з-ну Ньютона о вязкости движущейся жидкости возникают касательные напряжения, величина которых в каждой точке потока пропорциональна значению производной скорости по ординате в этой точке. Эти бы напряжения отсутствовали лишь с том случае, если бы вся жидкость двигалась, как твердое тело, с постоянной во всех точках потока скоростью.

Так я не про всю жидкость говорил, а конкретно про пристеночную ячейку! Или нужно не только в пристеночной, но и дальше? Если дальше, то только самому расчитывать: берем вектор скорости, берем вектор нормали к стенке и вперед. Чтоб найти ближайшую к рассматриваемой ячейке стенку у CD-Adapco вроде есть подпрограмка, которую они дают, если очень-очень сильно попросить. Зная номер стенки, наверняка как-то можно вытащить и вектор нормали к ней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chipon@fromru.com

Не я имел ввиду пристеночную ячейку! этот з-н описывает что жидкость движеться и при движении образуеться пристеночный слой где как раз таки и скорости в пространстве изменяются, т.е не 0. Если я не прав то как ты уже сказал ничего сделать нельзя с пристенойной ячейкой???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командой UPDATE.

А расскажи подробнее? Зачем это нужно? Ни разу не сталкивался.

Денис 1

Под пристеночным слоем подразумевается несколько слоев сетки (в зависимости от выбранной пристеночной модели). В ячейке у стенки скорость равна нулю.

Если интересует скорость во второй ячейке и есть возможность эти ячейки выделить, то дальше попробовать обозначить их другим типом (с теми же свойствами). А к типу обратиться через posdat.f например и вытащить значения.

Lynx

У вас ведь официальная лицензия? Позавчера на User Services релиз 4.12 выложили (правда официально еще не анонсировали). Так что уж документацию по 4.12 высылай :) У меня под рукой сейчас нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расскажи подробнее? Зачем это нужно? Ни разу не сталкивался.

Денис 1

Под пристеночным слоем подразумевается несколько слоев сетки (в зависимости от выбранной пристеночной модели). В ячейке у стенки скорость равна нулю.

Если интересует скорость во второй ячейке и есть возможность эти ячейки выделить, то дальше попробовать обозначить их другим типом (с теми же свойствами). А к типу обратиться через posdat.f например и вытащить значения.

Lynx

У вас ведь официальная лицензия? Позавчера на User Services релиз 4.12 выложили (правда официально еще не анонсировали). Так что уж документацию по 4.12 высылай :) У меня под рукой сейчас нет.

А расскажи подробнее? Зачем это нужно? Ни разу не сталкивался.

Хочу через касательные напряжения посчитать скорости, и определить скорость размыва, впоследствии составить модель деформации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас ведь официальная лицензия? Позавчера на User Services релиз 4.12 выложили (правда официально еще не анонсировали). Так что уж документацию по 4.12 высылай :) У меня под рукой сейчас нет.

По 4.12 пока еще нет, это уже сильно после НГ качать будем. Но что-то мне подсказывает, что именно МЕТОДОЛОГИЯ там вряд ли будет отличаться от 4.10. Так по 4.10 надо или как?

Хочу через касательные напряжения посчитать скорости, и определить скорость размыва, впоследствии составить модель деформации

Т.е. эррозия стенки что ли? С нее что-то смывает и т.п.? А там разве одними только касательными напряжениями нельзя обойтись? Там же скорость "перемещения" самой стенки очень мала будет, достаточно просто обновлять ее положение с какой-то периодичностью по времени. И это уже получается обычная подвижная сетка, т.е. делаем все через NEWXYZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 4.12 пока еще нет, это уже сильно после НГ качать будем. Но что-то мне подсказывает, что именно МЕТОДОЛОГИЯ там вряд ли будет отличаться от 4.10. Так по 4.10 надо или как?

Т.е. эррозия стенки что ли? С нее что-то смывает и т.п.? А там разве одними только касательными напряжениями нельзя обойтись? Там же скорость "перемещения" самой стенки очень мала будет, достаточно просто обновлять ее положение с какой-то периодичностью по времени. И это уже получается обычная подвижная сетка, т.е. делаем все через NEWXYZ

Совершенно верно эрозия - где не только смывает но и намывает! Я хочу решить квазистационарную задачу, так как допустим время размыва стенки полгода то представь сколько будет считаться моя задача!! А вот через касательные напряжения будет коректно точная постановка задачи. Подскажи как они считаются! вот мой мэйл chipon@fromru.com пришли методологию пожалуйста! спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот через касательные напряжения будет коректно точная постановка задачи. Подскажи как они считаются!

За 4ую версию не скажу (еще не пробовал для нее использовать подпрограммы), а в 3.2х в POSDAT передается массив FORCB - там компоненты сил, действующих на границу. Делим на площать границы - получаем напряжения. Поделить на касательную/нормальную составляющую нужно уже самим. Либо можно "заказать" вывод касательных напряжений в pst-файл (Analysis Controls->Solution Control->Analysis Output и в списке внизу отметить Shear Force), и считать по схеме "посчитали/прочитали pst-файл/чего-то поменяли/считаем дальше"

Методологию отправил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 4ую версию не скажу (еще не пробовал для нее использовать подпрограммы), а в 3.2х в POSDAT передается массив FORCB - там компоненты сил, действующих на границу. Делим на площать границы - получаем напряжения. Поделить на касательную/нормальную составляющую нужно уже самим. Либо можно "заказать" вывод касательных напряжений в pst-файл (Analysis Controls->Solution Control->Analysis Output и в списке внизу отметить Shear Force), и считать по схеме "посчитали/прочитали pst-файл/чего-то поменяли/считаем дальше"

Методологию отправил

Привет!!!

Что такое "касательная/нормальная составляющая" скорость что ли на границе?

Т.е если я правельно понимаю "Поделить на касательную/нормальную составляющую нужно уже самим" в подпрограмме posdat?

Спасибо за методологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое "касательная/нормальная составляющая" скорость что ли на границе?

Т.е если я правельно понимаю "Поделить на касательную/нормальную составляющую нужно уже самим" в подпрограмме posdat?

Угу, поделить самим, но я уже не про скорость, а про силу :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, поделить самим, но я уже не про скорость, а про силу :)

Здравствуй!

Подскажи... стар сиди считает Как мм так и в метрах. Правельно? А если допустим я во внутреннем редакторе прописываю дополнительные данные в сантиметрах, программа в каких единицах будет брать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажи... стар сиди считает Как мм так и в метрах. Правельно? А если допустим я во внутреннем редакторе прописываю дополнительные данные в сантиметрах, программа в каких единицах будет брать?

"Во внутреннем редакторе" - это в редакторе таблиц, что ли? Или где? "Внутри" все считается в метрах, а вот в таблицах координаты задаются по-моему в единицах модели. Хотя не проверял. Но проверить можно просто, построив модель в миллиметрах, со входом 100х100мм, задать табличкой какой-нибудь Inlet в размерах 10х10 и посмотреть, приложится ли оно по всей области или в квадратике
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Во внутреннем редакторе" - это в редакторе таблиц, что ли? Или где? "Внутри" все считается в метрах, а вот в таблицах координаты задаются по-моему в единицах модели. Хотя не проверял. Но проверить можно просто, построив модель в миллиметрах, со входом 100х100мм, задать табличкой какой-нибудь Inlet в размерах 10х10 и посмотреть, приложится ли оно по всей области или в квадратике

НЕ ну с моделью все понятно в каких единицах строишь в таких и считаешь, помоему во вкладке Analys running там задаем. "Во внутреннем редакторе" во вкладке File--->Edite не знаю может это и редактор таблиц=). Вот к примеру скорости из файла пст загружаются м/с, а данные в редакторе у меня в см, ну логично их в м перевести, чтоб на выходе правильный результат был!

Я к чему задаю может быть и глупый вопрос), как то читал умные книжки и там советуют значения подставлять в формулы в см, а как же тут поставишь если в старе он считает в м? P.S или может я уже запарился?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ну с моделью все понятно в каких единицах строишь в таких и считаешь, помоему во вкладке Analys running там задаем. "Во внутреннем редакторе" во вкладке File--->Edite не знаю может это и редактор таблиц=). Вот к примеру скорости из файла пст загружаются м/с, а данные в редакторе у меня в см, ну логично их в м перевести, чтоб на выходе правильный результат был!

Я к чему задаю может быть и глупый вопрос), как то читал умные книжки и там советуют значения подставлять в формулы в см, а как же тут поставишь если в старе он считает в м? P.S или может я уже запарился?)

Я так и не понял, что за "данные в редакторе" имеются в виду. Редактор, который по File->Edit вызывается - это обычный текстовый редактор типа "Блокнота"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...