Перейти к публикации

Зависимая копия сборки (копия технолога)


Volchock

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые!

Подскажите, если кто-нибудь сталкивался с таким вопросом.

Есть сборка - созданная конструктором.

Технологу нужно в сборке "пошаманить" - сделать разнесенные види, упрощенные представления, может параметров каких добавить, и т.п. Но очень не хочется трогать оригинальную сборку конструктора.. Да и не дает он ее трогать :).

Как это обойти? Можно ли создать копию "зависимой" сборки, чтобы технолог мог в ней создавать разнесенные виды, которые бы не отваливались от зависимой модели в случае корректировки основной сборки (родителя) ?

Может быть "разноску" вообще в какую-нибудь связь (файл) можно вынести (не касаясь сборки) -

т.е. создал разноску, записал схему в отдельный файл, затем подгрузил этот файл в сборку (в которой разноска была создана) и сборка разнеслась :g: ?

PS Intralinka и Winchill'a нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зависимая деталь для технолога, еще понятно. Но сборка?

Технологу нужно в сборке "пошаманить" - сделать разнесенные види, упрощенные представления, может параметров каких добавить, и т.п. Но очень не хочется трогать оригинальную сборку конструктора.. Да и не дает он ее трогать :).

А почему? Разнесенные виды, упрощенные представления и дополнительные параметры, на использование конструкторской сборки не повлияют.

Вы в курсе, что разнесенная сборка это просто такой вид, он не влияет на сопряжения компонентов. И в модели их можно наделать столько сколько нужно и переключаться между ними?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в курсе, что разнесенная сборка это просто такой вид, он не влияет на сопряжения компонентов. И в модели их можно наделать столько сколько нужно и переключаться между ними?

По-моему, это к делу не относится, под словом "пошаманить", можно многое понимать, я-бы тоже технологу свою сборку не отдал, а вот через наследование, - пожалуйста, только я не знаю, работает ли оно со сборками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно, просто вставлять нужную сборку в пустую и делать там что нужно. Только это не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно, просто вставлять нужную сборку в пустую и делать там что нужно. Только это не правильно.

Если все изощрения технолога не отразятся на "завёрнутой" сборки. Если "завёрнутую" сборку в любой момент можно подменить на "оригинальную сохранённую" либо на "вновь доработанную конструктором", то что же в этом неправильного. Но надо проверять. Т.е. технологку позволено ОПОСРЕДОВАННО работать с копией сборки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависимая деталь для технолога, еще понятно. Но сборка?

а по чему сборка не понятно? :)

вот есть мысль сделать "альбом" последовательности этапов сборки изделия (для рабочих на производстве) путем создания очереди разнесенных видов...

т.е. этап 1 - собирается то, то и то...

этап 2 - собирается это, это и это...

и т.д. до полной сборки.

А почему? Разнесенные виды, упрощенные представления и дополнительные параметры, на использование конструкторской сборки не повлияют.

Вы в курсе, что разнесенная сборка это просто такой вид, он не влияет на сопряжения компонентов. И в модели их можно наделать столько сколько нужно и переключаться между ними?

Да, я знаю, но потом конструктору будет повод сказать - мою сборку поломал технолог :)..

я утрирую, но хочу исключить возможные неприятные моменты..

Не хочу брать за основу для работы оригинал - ведь его надо сохранять, и потом будет ясно, что технолог ЧТО-ТО в ней делал.

Если все изощрения технолога не отразятся на "завёрнутой" сборки. Если "завёрнутую" сборку в любой момент можно подменить на "оригинальную сохранённую" либо на "вновь доработанную конструктором", то что же в этом неправильного. Но надо проверять. Т.е. технологу позволено ОПОСРЕДОВАННО работать с копией сборки.

работать с копией не проблема.

НО!

при внесении изменений конструктором в оригинал сборки нужно чтобы эти изменения появились и в копии.. Иначе вся работа технолога теряется как только он снова делает из оригинала копию :(...

ну ведь должно быть решение :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Volchock

У Вас проблемы организационного плана.

а по чему сборка не понятно? :)

вот есть мысль сделать "альбом" последовательности этапов сборки изделия (для рабочих на производстве) путем создания очереди разнесенных видов...

т.е. этап 1 - собирается то, то и то...

этап 2 - собирается это, это и это...

и т.д. до полной сборки.

Тем более нужно создавать в конструкторских сборках. Можно и анимацию создать. Вообще создавать разнесенные виды, это задача конструктора, а не технолога. Он сам должен понимать как его изделие будет собираться.

Да, я знаю, но потом конструктору будет повод сказать - мою сборку поломал технолог :)..

Есть старые версии для отката, если что. А так это не довод.

Если использовать отдельную сборку, то не факт что сохранения конструкторских моделей не будет. А вот ограничения по упрощенным представлениям будут, если нет доступа к моделям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот есть мысль сделать "альбом" последовательности этапов сборки изделия (для рабочих на производстве) путем создания очереди разнесенных видов...

т.е. этап 1 - собирается то, то и то...

этап 2 - собирается это, это и это...

Для этого есть специальный инструмент Pro/PROCESS for ASSEMBLIES. В нем сборка строиться пошагово, потом есть возможность оформить КД по каждому шагу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого есть специальный инструмент Pro/PROCESS for ASSEMBLIES. В нем сборка строиться пошагово, потом есть возможность оформить КД по каждому шагу.

Ну-ка Ну-ка с этого места поподробнее :)

в стандартный пакет, я так поинмаю, это не входит?

есть опыт работы с пакетом? может какой-нить образец можете кинуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ка Ну-ка с этого места поподробнее :)

в стандартный пакет, я так поинмаю, это не входит?

есть опыт работы с пакетом? может какой-нить образец можете кинуть?

не знаю, сечас может и входит ..., я пробовал в 2001 году, но до практического применения не довел ... небыло потребности у производства!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ка Ну-ка с этого места поподробнее :)

в стандартный пакет, я так поинмаю, это не входит?

есть опыт работы с пакетом? может какой-нить образец можете кинуть?

Не входит. Нужен Pro/ENGINEER Advanced Assembly Extension.

Примера, к сожалению, нет. Я помогал коллегам организовать нечто подобное, но это было давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не входит. Нужен Pro/ENGINEER Advanced Assembly Extension.

Примера, к сожалению, нет. Я помогал коллегам организовать нечто подобное, но это было давно.

А может кто-нибудь работал со стандартной технологией сборки.

Вот после совета Pro_KU нашел что в стандартной сборке есть "галочка" - ТЕХПРОЦЕСС

post-4292-1261052249_thumb.jpg

Есть примеры на основе этого "ТЕХПРОЦЕССА"?

:helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это именно оно.

Почитав хелп, можно разобраться. Там не слишком сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это именно оно.

Почитав хелп, можно разобраться. Там не слишком сложно.

А как это дело потом правильно оформить?

нужны какие-то спец. форматки? чтобы каждую операцию отдельно показывало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это дело потом правильно оформить?

нужны какие-то спец. форматки? чтобы каждую операцию отдельно показывало...

Почитай. В свойствах вида будет дополнительный пункт со списком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в таблицах для регионов можно назначать разные состояния сборки процесса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть простенький примерчик на РТС-сайте в КВ...

Примерчик нашел..

А вот форматку не нашел :(

Народ, у кого есть форматка тех. процесса сборки, прошу, - поделитесь!!!

Изменено пользователем Volchock
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть простенький примерчик на РТС-сайте в КВ...

Народ, ну кто поможет с форматками???

или подскажите, как их сделать???

:helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • k.sema
      Прошу прощения за некорректную инфу. Да, действительно, я напутал. Станок этот для резки оконного профиля Murat. Стойка Siemens CN-770.      Ситуация следующая. Почему-то слетели все настройки, все офсеты и прочее. Изначально ребята думали, что это из-за севшей батарейки. Но оказалось, что по другим причинам. Станок долго стоял в выключенном состоянии. Было решено восстановиться из файла бэкапа. На флешке есть три файла с  расширением .arc. Один из этих файлов мы скопировали и вставили в папку Архив серийного запуска, после чего запустился процесс восстановления, который длился около 5 минут.       По окончании настройки восстановились, но появилась ошибка Axis Z2 drive 1 DRIVE-CLiQ: нет коммуникации с компонентом, текущий номер компонента: 2.        Собственно, сейчас проблема в том, что станок не реагирует на движения маховичка и что делать с этой ошибкой непонятно.  Вопрос: правильно ли мы инициировали процесс восстановления? Может, мы что-то сделали не так или сделали не до конца?  
    • Модернизация станков
      https://www.avito.ru/rostov-na-donu/mebel_i_interer/stellazh_etazherka_sistema_hraneniya_vitrina_polka_3719059454
    • Модернизация станков
      https://www.avito.ru/rostov-na-donu/kollektsionirovanie/ridgid_63_mm_original_nozhnitsy_truborez_ppr_pe_3814915082
    • Модернизация станков
      https://www.avito.ru/rostov-na-donu/remont_i_stroitelstvo/schit_raspredelitelnyy_schrn_schmp_uchetnyy_2663655464
    • Модернизация станков
      https://www.avito.ru/rostov-na-donu/tovary_dlya_kompyutera/datchik_priblizheniya_di-p_3_kontsevik_dlya_stanka_2599715401
    • Alexey8107
      У нас тоже есть 0i-tf plus, там без проблем нашел, а вот на сбоящем станке стоит 0i-TC где то еще 10 годов выпуска, и там судя по всему нет этого :(
    • Zergus
      Так вам коллега @IgP  так и написал, что без обучения будут сплошные разочарования и изливать свою желчь на людей, которые в этом не виноваты - это инфантилизм. Тут, как говорится, два путя - либо обучение и постепенное освоение NXа, либо использовать более знакомый и привычный КАД. После NX12 эскизы и правда понесло неизвестно куда, но это, видимо, тоже с непривычки и отсутствия практики. P.S. И было бы хорошо спрятать картинки под спойлеры.
    • engyuri
      @Snake 60 и  @Leon, огромное СПАСИБО!!! Все заработало, как мне и хотелось.
    • Viktor2004
      Посмотрите Диагностику вот по этим номерам все что где-то накапливается, будет отображаться здесь. В G52 или G92. Сначала надо понять где именно накапливается отклонение  
    • Alexey8107
      Честно говоря не понял, это вроде ограничение оборотов шпинделя. Именно так и делаем, только станок токарный, у него Y нет :) Только система координат у нас G57 если память не изменяет, но это не суть, просто так повелось. Тем не менее, если сбой произошел, и количественно пусть будет 20 мм, если подвести резец к заготовке и выполнить G57 X0 Z0, то инструмент врежется в заготовку на -10 мм(т.к. станок токарный, то физическое перемещение оси Х на 10 мм означает съем 20 мм на диаметре) Всегда так и работаем.
×
×
  • Создать...