Перейти к публикации

проблема построения модели


alexlpr

Рекомендованные сообщения

Мне показалось, что тут речь идет о плоской спирали.

В SW2010-м я не нашел возможности создания спирали с переменным шагом вращения.

И я в SW2007 не нашел.Наверное не там ищем. :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...

Это причуды перевода системы, переменный шаг нельзя сделать для спирали Архимеда, а для винтовой спирали - можно.

Ну это давно уж появилось, в SW2007-м точно есть.

Но вот было бы интересно иметь переменный шаг для плоской спирали - НЕ Архимеда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли возможность построения непосредственно по формулам. И как быть, если форма витка не круглая.

В 2010 - да. Но для меня это пока не "рабочая лошадка".

В более ранних через сплайн по точкам из макроса или маткада.

ssv22! извиняюсь, я отредактировал предыдущий пост, там и суррогат решения предложен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2010 - да. Но для меня это пока не "рабочая лошадка".

В более ранних через сплайн по точкам из макроса или маткада.

ssv22! извиняюсь, я отредактировал предыдущий пост, там и суррогат решения предложен...

Vadim_ryb ssv22 Спасибо! Все получилось,пришлось немного покавырять Хелп. :doh::surrender:

Надо бы это делать чаще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

В более ранних через сплайн по точкам из макроса или маткада.

...

Например, из маткада так:

post-22528-1263540806_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в Солиде сделать вращение с переменным шагом, из отдельных кусков это сделать можно но не будет гладкой стыковки, и еще Солид не строит спирали с переменным шагом вращения.

<noindex>Однако...</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

однако такую в Солиде так и не построили

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?act=attach&a...ost&id=9938</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако такую в Солиде так и не построили

Если пользоваться мат описанием, например, из маткада - можно накрутить все что угодно.

Навсколько я понимаю важен конечный результат? :beer:

post-22528-1263562873_thumb.jpg

Спираль_по_кривой_2006.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim_ryb_

отлично получилось, конечно важен результат, а как получить требуемые координаты точек кривой ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim_ryb_

а как получить требуемые координаты точек кривой ?

Расчетом. Я пользуюсь матричными преобразованиями координат в маткаде. Там же строю и графики для контроля того, что получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчетом. Я пользуюсь матричными преобразованиями координат в маткаде. Там же строю и графики для контроля того, что получается.

Хорошая кривая, жаль только опоздала она к разговору о пружинах.

Кстати, вот это и есть тот самый случай, что демонстрирует необходимость наличия развитого матаппарата в системе, или хотя бы ассоциативной связи с маткадом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Если пользоваться мат описанием, например, из маткада - можно накрутить все что угодно.

Наконец-таки "дошли руки" - "причесал" рабочий документ "генератора спиралей" и выложил в "полезных ресурсах".

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=60...&start=1840</noindex>

"Поигравшись" немного можно достаточно причудливых спиралей настроить.

Например, установив два параметра равными нулю (картинка) можно получить плоскую спираль с переменным шагом (как ssv22 в этой теме предлагал построить).

post-22528-1265436050_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот картинка

post-4502-1260941765_thumb.jpg

побывал спирали различные, чтой-та все не получается, хотя думается все как-то просто должно получиться.

Все действительно просто. Строится точно по технологии изготовления детали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Если пользоваться мат описанием, например, из маткада - можно накрутить все что угодно.

теперь можно воспользоваться и кривой, управляемой уравнением

(в файле пример)

post-22528-1298386975_thumb.jpg

spiral2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ветерок
      Я сказал.   Я не говорю, что конструкторская модель не нужна. Но Вот именно ТОЛЬКО коэффициентом, но не наличием-отсутствием какой-то геометрии.   И отличаться будут модели. Но готовая деталь должна соответствовать конструкторской модели.  
    • arccos
      Коллеги, добрый день. В своей задаче столкнулся с непонятным для меня поведением модели при расчете электростатического поля. Основная цель - вычислить емкость системы проводников. Взаимная емкость тел меня не интересует, поэтому считаю ее через энергию поля. Все хорошо работает до тех пор, пока нет контактов, потом начинается самое интересное. Изучение вопроса "на кошках" (для плоского конденсатора) неожиданно выявило несоответствие численных расчетов емкости и расчетов по формулам. Модель такая, два солида с квадратным основанием размера 10,63 мм и толщиной 1 мм соприкасаются по широкой грани. Для тел заданы проницаемости e1 и e2, тела рассматриваются как диэлектрики между обкладками конденсатора (обкладки само собой не моделируются). На нижней грани нижнего тела задан 1 В, на верхней грани верхнего - 0 В. То есть, разность потенциалов равна 1 В. Если посчитать емкость такого конденсатора (с двумя слоями диэлектрика внутри) то она должна быть равна емкости двух последовательно соединенных конденсаторов. Размеры тел неспроста выбраны такими, если по известной формуле считать емкость каждого из двух конденсаторов, то она в пФ (1е-12) численно будет равна проницаемости. Так вот, для каждого из двух конденсаторов я получаю результаты совпадающие с расчетом по формулам, а для общего случая - нет. Добиться такого же численного результата можно, если вручную менять проводимость (ECC) в контакте. Но это не выход, к тому же, подкрутив ее для одного случая в другом случае это уже не работает. Совсем без контакта нельзя - получается бред. Да и с контактом тоже подозрительный результат - глядя на напряженность поля, которая получилась постоянной везде меня одолевают сомнения, оно конечно должно так быть, но внутри каждого тела, а не вообще, и меняться скачком при переходе через границу, так как проницаемости тел разные. Есть ли какие-то соображения, куда копать?  
    • fenics555
      Кто сказал? А если тебе их надо 50 штук? Деталь одно, отливка- другое. И они будут различаться уже только из-за коэффициента усадки.
    • ДОБРЯК
      Но это уже другой разговор. Вы сможете доказать, что полная матрица масс никогда не будет вырожденной? Я думаю, что нет.  Но даже если для диагональной матрицы вы найдете обратную матрицу, то вам нужно показать, что данный алгоритм, ссылку на который вы дали, определит первые собственные числа и вектора. Ведь в вашей ссылке про это ни слова ни сказано. 
    • Ветерок
      В пластмассе все уклоны должны быть в конструкторской модели. Это металлическую отливку можно потом обработать. Пластмасса выходит из формы уже готовой, и она должна соответствовать исходной модели.   Если ты умеешь проектировать прессформы и четко представляешь конструкцию будущей прессформы, то как реализовать твою задумку в софте - это вопрос творческий. Однозначного ответа быть не может. Если использовать ЕМХ, то там (судя по видео) все параметры задаются в интерфейсе, геометрия строится автоматически по этим данным. Надо только понимать что задавать. Если строить вручную, то тут уж насколько хватит фантазии и владения софтом. Разумеется, начинать надо со скелетона и всё строить на его базе. Теперь скелетон может быть многотельным (как и любая деталь), что сильно упрощает работу. Можно не пихать всё в скелетон, ограничиться в нем только общими привязками - плоскости, оси и т.д.   Разумеется,если не использовать ЕМХ, то каждый исходит из своего опыта и представления о прекрасном. Ну, если ты не можешь самостоятельно оценить значение того или иного действия или метода работы, тогда плохо дело... Никто тебе не скажет "надо делать так и только так" потому что каждый случай индивидуален. Могут сказать "используй ЕМХ". А другой скажет "ЕМХ - фигня полная, я лучше сам сделаю". И ты опять не сможешь решить использовать или нет. Пробуй сам. Вот совет.
    • Fedor
      Не знаю почему не можете ответить ведь в простейшем случае диагональной матрицы масс все элементы на диагонали больше нуля ... :) 
    • АлександрТехнолог
      https://disk.yandex.ru/d/VkgIewmzz6EojQ
    • IgP
    • fenics555
      так сначала из модели делается технологическая модель (отливка), согласно материалу задается усадка, выбирается расположение и линия разъема. Заливаются места/ отверстия, которые необходимо обратотать после механически, согласно линии и материала разъема добавляются литейные углы. Далее выбирается место для питателя- там тоже расчет на проливаемость ... В этой подготовке зависит успех в 90%, а уж дальше формообразующие отшлепать да толкатели/пители/ плиты с колоннами накидать- уже рутина.
    • Говорящий Огурец
      Полосок по стенке не остается? Или не особо критично?   Ну, еще бы :) Топовый инструмент
×
×
  • Создать...