Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

не подскажете, как файл созданный в Inventor, открыть в solidworks?

Через понятный обоим программам промежуточный формат (какой - не помню, давно это было, но точно помню, что получилось сборку в инвенторе доводить до ума в солиде).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


dima08

С деревом ни как. SW2012 поддерживает файлы Инвентора напрямую, только не помню какой версии.

Выход сохранить в Инвенторе в Step или Parasolid (x_t), а затем открывать в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

возник следующий вопрос:

Как заполнить тело?

предположим, у меня есть сфера радусом 10 м, с толщиной стенки 0,01 м, мне надо заполнить внутренний объем скажем на 0,2 м от нижней стенки, сделать это так чтобы в итоге заполненная часть была отдельной деталью, чтобы была возможность задать материал

как это можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

возник следующий вопрос:

Как заполнить тело?

предположим, у меня есть сфера радусом 10 м, с толщиной стенки 0,01 м, мне надо заполнить внутренний объем скажем на 0,2 м от нижней стенки, сделать это так чтобы в итоге заполненная часть была отдельной деталью, чтобы была возможность задать материал

как это можно сделать?

Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "нижняя стенка сферы"? Лучше было бы приложить какую-то картинку, что Вы хотите получить в итоге, а то не слишком понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте вытянуть до поверхности, или на расстояние от поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как заполнить тело?

предположим, у меня есть сфера радусом 10 м, с толщиной стенки 0,01 м, мне надо заполнить внутренний объем скажем на 0,2 м от нижней стенки, сделать это так чтобы в итоге заполненная часть была отдельной деталью, чтобы была возможность задать материал

как это можно сделать?

Вы собираетесь сделать это в многотельной детали, или в сборке? В детали, создайте тело необходимого размера (0,2 м от "нижней" стенки, если она есть у сферы :biggrin: ), и отсеките лишнее, используя инструмент "Отступ" (например). В сборке, все аналогично, только инструмент "Полость".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "нижняя стенка сферы"? Лучше было бы приложить какую-то картинку, что Вы хотите получить в итоге, а то не слишком понятно.

картинки нет, т.к. работаю на другом компе, а он не подключен к инету.

попробую по другому объяснить. у на есть полусфера, как ее заполнить на половину, таким образом, чтобы на выходе получилось 2 отдельные детали?

Вы собираетесь сделать это в многотельной детали, или в сборке? В детали, создайте тело необходимого размера (0,2 м от "нижней" стенки, если она есть у сферы :biggrin: ), и отсеките лишнее, используя инструмент "Отступ" (например). В сборке, все аналогично, только инструмент "Полость".

в многотельной детали

так-так, ничего не понял. можно на пальцах?

в действительности форма тела будет труднее, решил начать с простого.

Попробуйте вытянуть до поверхности, или на расстояние от поверхности.

а как разъединить тела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую по другому объяснить. у на есть полусфера, как ее заполнить на половину, таким образом, чтобы на выходе получилось 2 отдельные детали?

Это должно быть похоже на сферу, частично заполненую внутри другим телом (например жидкостью)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картинки нет, т.к. работаю на другом компе, а он не подключен к инету.

попробую по другому объяснить. у на есть полусфера, как ее заполнить на половину, таким образом, чтобы на выходе получилось 2 отдельные детали?

Если я Вас правильно понял, то Вам нужно получить что-то такого плана... Надеюсь из прикрепленного изображения понятно как это сделать.

post-33824-1337960077_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я Вас правильно понял, то Вам нужно получить что-то такого плана... Надеюсь из прикрепленного изображения понятно как это сделать.

Это подойдет только для сферы (либо других, простых тел), но автор вопроса прямо указал, что тело будет сложной формы.

post-12924-1337961116_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это подойдет только для сферы (либо других, простых тел), но автор вопроса прямо указал, что тело будет сложной формы.

да-да, именно такое надо, как это можно сделать?

пришло в голову как это можно сделать примитивно с кучей операций и скорее всего не совсем правильно

подскажите лузеру)

модно ссылку на матчасть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да-да, именно такое надо, как это можно сделать?

пришло в голову как это можно сделать примитивно с кучей операций и скорее всего не совсем правильно

модно ссылку на матчасть)

Вы решили заполнять танки? Можно конечно кучей операций, но я считаю наиболее подходящим инструментом (в данном случае), инструмент "Отступ" ("Вставка" - "Элементы" - "Отступ"). Могу посмоветовать посмотреть модель, приложенную к <noindex>этому</noindex> сообщению (да и всю тему можете прочесть).

<noindex>Ссылка</noindex> на матчасть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы решили заполнять танки? Можно конечно кучей операций, но я считаю наиболее подходящим инструментом (в данном случае), инструмент "Отступ" ("Вставка" - "Элементы" - "Отступ"). Могу посмоветовать посмотреть модель, приложенную к <noindex>этому</noindex> сообщению (да и всю тему можете прочесть).

<noindex>Ссылка</noindex> на матчасть

да, прийдется, т.к. RAO не обманешь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, прийдется, т.к. RAO не обманешь)

Что есть RAO?

Все не так сложно, как может показаться. Если эскиз тела заполнения связать с танком, то можно через таблицу (и не только) изменять заполнение (получив например, N конфигураций, с различным заполнением).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть RAO?

Все не так сложно, как может показаться. Если эскиз тела заполнения связать с танком, то можно через таблицу (и не только) изменять заполнение (получив например, N конфигураций, с различным заполнением).

RAO - это собственная частотная характеристика судна,

как это сделать? я о различном заполнении? мне это очень бы пригодилось!

не понятно, для того чтобы использоывать отступ кроме тела надо что-то еще нариовать, что? поверхность? и как ее нариосвать

и еще, как без перелиувания крови мне построить танки ( с заданной толщиной стенок)? попытался построить эскиз и выдавить его, но вылезла ошибка(

пока что у меня просто объемное тело внутри, хочу разбить этот элипс на 10 блоков

можно сферу ту выложить?

и на последок, как поменять фон работчей области, у меня на работе беленький кто-то сделал, так удобно?)

post-35008-1338030553_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как это сделать? я о различном заполнении? мне это очень бы пригодилось!

Вам непонятно, как сделать различное заполнение, иди Вы не знаете и (или) не умеете работать с конфигурациями?

не понятно, для того чтобы использоывать отступ кроме тела надо что-то еще нариовать, что? поверхность? и как ее нариосвать

и еще, как без перелиувания крови мне построить танки ( с заданной толщиной стенок)? попытался построить эскиз и выдавить его, но вылезла ошибка(

пока что у меня просто объемное тело внутри, хочу разбить этот элипс на 10 блоков

Логично было бы построить сам танк (точнее танки, если я правильно понимаю). Именно танк, и будет служить инструментом для обрезки тела заполнения. Построить танк, я думаю, сложности не представляет. Нужно построить тело, равное внешним очертаниям танка, и с помощью инструмента "Оболочка", задать ему (танку) необходимую толщину.

можно сферу ту выложить?

Пожалуйста.

и на последок, как поменять фон работчей области, у меня на работе беленький кто-то сделал, так удобно?)

"Парметры" - Настройки пользователя" - "Цвета"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может подойдёт следущая методика. Создаём танк как сказано выше. Внутренние рёбра скругляем, что бы все грани были соединены скруглениями. Отдельным телом строим жидкость - кубик, превышающий размеры танка по всем координатам, кроме уровня жидкости. Граница между наружной и внутренней поверхностями не должна иметь плавных переходов. ПКМ-выбрать касательные грани и создать смещённую поверхность с нулевым смещением. Обрезать тело "жидкость" поверхностью. Если внутренние рёбра не могут быть скруглены и (или) граница внуренней и наружной поверхностей скруглена - придётся выбирать все грани для создания поверхности вручную. Создавать секущую поверхность удобнее до создания тела жидкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граница между наружной и внутренней поверхностями не должна иметь плавных переходов. ПКМ-выбрать касательные грани и создать смещённую поверхность с нулевым смещением. Обрезать тело "жидкость" поверхностью. Если внутренние рёбра не могут быть скруглены и (или) граница внуренней и наружной поверхностей скруглена - придётся выбирать все грани для создания поверхности вручную.

А на чем основаны данные требования, к внутренней поверхности танка, если для обрезки будет использоваться инструмент "Разделить", а в качестве секущей эквидистантная поверхность, с 0 смещением. Форма секущей поверхности, не имеет значения (как мне кажется), если поверхность цельная (или не имеющая разрывов, в месте разделения тела)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему при импортировании нагрузок из моушена в симулэйшен солидворкс позволяет выбрать только стандартные детали сборки, а мне надо свою деталь выбрать!

Что делать?

Могу ли я создать отчет исследования нагрузок детали прямо из моушена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...