Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, sloter сказал:

Да. А вам как надо?

Попробовал, не так получается, как надо...

2 часа назад, Narwhal сказал:

@bukanЪ , либо вставкой картинки в эскизе, либо Dispaly Manager> Надписи и там выбрать как и чего.

Результат будет разный , но и цели разные.

Надо, чтоб было именно как надпись. Спасибо всем за ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 Я новичек,.. Занимаюсь самообучением, т.к. не нашел еще подходящих уроков, подскажите если знаете... 

Задача такая,.. Установить мотор от бензокосы на велосипед(и придумать редуктор). Обычно люди просто собирают из подручного хлама, а мотор цепят там, где получится...

Моя идея фикс, хитро вмонтировать его внутрь велосипеда(не испортив его "велосипедности"),.. Там деталям тесно,.. подручный хлам не годится, их придется вытачивать... но перед этим их нужно придумать, отталкиваясь от того, как их можно туда вписать!.

 Для этого мне не нужны ни фаски, ни шпоночные соединения, и тем более рисовать зубья у шестерен,.. мне хочется,.. как скульптор и глина, тварить! :rolleyes: (перетащил, уменьшил, сжал, повернул, (отьехал и полюбовался)),.. а пальцы, фаски, зрачки, и прочую утварь, вылеплю когда торс будет готов ;)

 ....Пака-же я немножко в шоке(уже почти неделю), даже если я поднатужусь нарисовать несколько прямоугольников и валов,.. то они постоянно ругаются, то у них что-то не определено это, то из-за зависимостей странно разбегаются, то я тупо кнопку "перетащить" не могу найти, а как найду, оно снова ругнуться,... :wallbash:

 Я уже начинаю сомневаться, годна-ли эта прога для творческого конструирования(когда помимо кропотливого труда над правилами построения, можно немного отвлекаться на мысли о самом механизме),.

Или-же проще сначала сконструировать, а рисовать когда всё будет известно(типа визуализации)?

.....

Наверное месага выглядит как призыв пофилософствовать... Но в самом деле, можете что подсказать, и кратенько.. я не прочь потрудиться и поизучать, но чем дальше влажу, тем кажется безнадежнее(в плане инструмента для творчества/конструирования)

Изменено пользователем Faun_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Faun_ сказал:

Занимаюсь самообучением

Вам не мешало бы заняться самообучением русскому языку. Очень безграмотно пишите.

4 минуты назад, Faun_ сказал:

тварить!

Тварь, да ещё какая тварь!

 

5 минут назад, Faun_ сказал:

годна-ли эта прога для творческого конструирования

НЕТ. Для того, что Вы хотите, не годна.

6 минут назад, Faun_ сказал:

Установить мотор от бензокосы на велосипед

Вы бы хоть прикинули мощность, прежде чем "тварить". Ведь не поедет. Только если под горку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветерок, спасибо за грамматику (да, я чутка слаб в русском языке, я беларус.. В нашей грамматике есть правило "как слышится, так и пишется" а гугловская проверка ошибок не возразила против слова "тварить").

 Обсуждать конструкцию в ветке "солидворкс, помогите новичку" счел неуместным,.. всего-лишь сослался для прояснения, чем я занимаюсь.. Конечно все просчитано, даже очень хорошо. 

.....
Если не годна, может что-то посоветуете?.. (скетчап мне как-то не понравился,.. может я не прав, но как-то он под мебель заточен, с размерами фигур сложнее квадрата там работать не удобно)

Изменено пользователем Faun_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Faun_ сказал:

да, я чутка слаб в русском языке, я беларус..

Тогда прошу прощения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Faun_ сказал:

хитро вмонтировать его внутрь велосипеда(не испортив его "велосипедности"),.. Там деталям тесно,.. подручный хлам не годится, их придется вытачивать... но перед этим их нужно придумать, отталкиваясь от того, как их можно туда вписать!.

Встречал подобные конструкции, не сказал бы что там сильно страдает "велосипедность"

 

33 минуты назад, Faun_ сказал:

не не нужны ни фаски, ни шпоночные соединения, и тем более рисовать зубья у шестерен,.. мне хочется,.. как скульптор и глина, тварить! :rolleyes:

Не сказал бы что солид особо подходит для этого. Прежде чем строить что то в солиде, нужно иметь более менее конкретное представление что должно получиться. Либо просто делать десяток разных моделей, а потом уже выбирать из них подходящие и развивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно приятель заходил, мы с ним "в солидворкс часик порубились". странный эффект, хоть ему эта прога мало интересна, но пака я ему показывал что мне в ней не нравится, и чего интересненького я нашел, стало на много понятней!,.. как если-б я сидел целый день один, тыкая кнопки. Может замутить "сеансы коллективного изучения среди новичков.."? Ведь есть способы "демонстрировать экран",.. включить микрафон, и совместными усилиями пытаться что-то нарисовать.

 Может "дипломированный репетитор" и лучше, зато так бесплатнее :biggrin:!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Faun_ сказал:

странный эффект, хоть ему эта прога мало интересна, но пака я ему показывал что мне в ней не нравится, и чего интересненького я нашел, стало на много понятней!

Известный факт. Когда пытаешься объяснить другому, сам начинаешь лучше разбираться. Известно если не со школы, то уж с института точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Faun_ сказал:

не испортив его "велосипедности"),.. Там деталям тесно

 

9 часов назад, Ветерок сказал:

Ведь не поедет.

как идея "на подумать":

 

Скрытый текст

 

=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Faun_ сказал:

......... приятель заходил, .......... пака я ему показывал ........ стало на много понятней!,.. как если-б я сидел целый день один, .......... Может замутить "сеансы коллективного изучения среди новичков.."? Ведь есть способы "демонстрировать экран",.. включить микрафон, и совместными усилиями пытаться что-то нарисовать..

...........

Это я не пошутил, в самом деле, если вам Бог дал интернет, и не обделил микрофоном, пишите в личку!.. Попробуем "в солидворкс порубаться" :)

SAPRonOff а охоту на кабана, тактическими ракетами среднего и дальнего радиуса действия на ютубе не встречали? :). (кстати, такие турбинки часто ставят на разного роба Суперлегкие Летательные Аппараты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Faun_ сказал:

 Я новичек,.. Занимаюсь самообучением, т.к. не нашел еще подходящих уроков, подскажите если знаете... 

Задача такая,.. Установить мотор от бензокосы на велосипед(и придумать редуктор). Обычно люди просто собирают из подручного хлама, а мотор цепят там, где получится...

Моя идея фикс, хитро вмонтировать его внутрь велосипеда(не испортив его "велосипедности"),.. Там деталям тесно,.. подручный хлам не годится, их придется вытачивать... но перед этим их нужно придумать, отталкиваясь от того, как их можно туда вписать!.

 Для этого мне не нужны ни фаски, ни шпоночные соединения, и тем более рисовать зубья у шестерен,.. мне хочется,.. как скульптор и глина, тварить! :rolleyes: (перетащил, уменьшил, сжал, повернул, (отьехал и полюбовался)),.. а пальцы, фаски, зрачки, и прочую утварь, вылеплю когда торс будет готов ;)

 ....Пака-же я немножко в шоке(уже почти неделю), даже если я поднатужусь нарисовать несколько прямоугольников и валов,.. то они постоянно ругаются, то у них что-то не определено это, то из-за зависимостей странно разбегаются, то я тупо кнопку "перетащить" не могу найти, а как найду, оно снова ругнуться,... :wallbash:

 Я уже начинаю сомневаться, годна-ли эта прога для творческого конструирования(когда помимо кропотливого труда над правилами построения, можно немного отвлекаться на мысли о самом механизме),.

Или-же проще сначала сконструировать, а рисовать когда всё будет известно(типа визуализации)?

.....

Наверное месага выглядит как призыв пофилософствовать... Но в самом деле, можете что подсказать, и кратенько.. я не прочь потрудиться и поизучать, но чем дальше влажу, тем кажется безнадежнее(в плане инструмента для творчества/конструирования)

1) "Обычно люди просто собирают из подручного хлама, а мотор цепят там, где получится..."

Откуда такая информация про "обычно"?  И даже если так, то вы хотите идти их дорогой? Тогда вам тоже никакой САПР не нужен. А если пошли дорогой современного проектирования, то нечего на этих гаражников ссылаться. Сейчас композитные рамы считают в КАЕ, как крыло самолёта. И вес минимум нужен, и жёсткость в особом диапазоне.

"Придумать редуктор", спасибо, но его уже придумали.

2) Идея "хитро вмонтировать", как и идея "сделать идеально", а так же идея "придумать, чтобы всем понравилось" - это не идеи, это пожелания или "хотелки". Это не инженерный подход, поэтому с инженерной программой у вас проблемы.

3) "как скульптор и глина" - так берите глину и твАрите. Зачем вы взяли САПР и хотите, чтобы он за вас всё делал? За вас он ничего делать не будет, надо самому.

4) "а пальцы, фаски, зрачки, и прочую утварь, вылеплю когда торс будет готов ;)" - а если потом в ваш готовый корпус это всё не влезет?

Тогда получается, что зря потратили время?

Вы абсолютно не умеете организовывать рабочий процесс, ориентированный на результат, а не на сам процесс. Поэтому в разочарованиях виноваты будете прежде всего вы сами, а потом уже программы и всё остальное.

Если вы художник, то занимайтесь искусством, но не лезьте в проектирование, либо возьмите того, кто в теме и будет СОГЛАСЕН вам помогать на каких-то условиях.

5) "даже если я поднатужусь нарисовать несколько прямоугольников и валов,.. то они постоянно ругаются, то у них что-то не определено это, то из-за зависимостей странно разбегаются" 

Так научитесь вначале правильно пользоваться программой! У неё есть своя логика, поэтому работать надо в её поле, но кнопки "сделать хорошо и красиво" нет. Можете даже не мечтать про другие программы, где последнее реализовано.

 

Вы похоже на ученика автошколы, который сел за рул первую неделю, забывает выжимать сцепление, поэтому марку машины считает говном и ищет другую, поскольку на игровой приставке у него получалось лучше гонять. Так либо оставайтесь на приставке (в творчестве, на листочках бумаги выкладывая своё виденье дизайна), либо доучитесь до конца, набираясь опыта в вождение на реальных дорогах до такой степени, чтобы переключение передачи проходило без личной тяжёлой концентрации на каждом действии, а автоматически.

6) Что такое "творческое конструирование"? Зачем вы вводите термины, которые понятны только вам? Что вы за ними скрываете нам непонятно. Я вообще не отвлекаюсь на правила построения, у меня это автоматом проходит. Иначе так можно договориться, что музыку писать надо не по нотам, зачем на них отвлекаться? Эти октавы, длина нот... только мешает напевать под нос. А до других то вы как хотите свою идею донести? Вернее, идеи то нет, есть только желание... как желание сочинить хит, а этот синтезатор со своими чёрно-белыми клавишами угнетает, да и клавиш всего 88.

7) Сконструировать - это и есть просчитать со всеми нюансами, включая размеры пальцев и необходимые места под фаски. А корпуса рисовать уже можно потом.

8) Какой вам инструмент для творчества нужен? Конкретно какой? А муза вам не нужна или стимуляторы вдохновения? 

Рисуйте в воздухе руками... только потом как-то придумайте передать законченную идею другим людям. А пока карандаш и бумага вам в помощь. Дизайнеры начинают с набросков и дизайнерских эскизов.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ljo, Спасибо за месагу :)...

Вы слишком сильно вперед забежали, и многое обо мне додумали чего и в помине нет..

Зато у вас все по пунктам,.. я так люблю :)!

1. "Народ собирает из хлама".. Да, к сожалению те, кто ЕЗДИТ на моторе, обычно изготавливают быстро, и без изысков.. (например форум "dyr4ik.su"), а еще там многа контенгента типа меня, кого слегка недолюбливают, того как у нас много идей для обсуждения, о КПД, о запасах прочности, о расчетах и прочей фигне... и к сожалению, из-за того, как сложно мы видят мир, мы ОЧЕНЬ РЕДКО что-то воплощаем в жизнь... в то время как они проводят какое-то время в гараже, немного в форуме(показывая результат гаражного творчества), а потом собираются на "челенжы(типа феста, с соревнованиями)", и весело проводят время... Вот кстати даже вспомнил, песенку как-раз в тему 

..Тама мотовелосипедов и мопедов практически одно и то-же.

2. Идея "хитро вмонтировать", как и идея "сделать идеально"  Верно, но я пояснил "идея фикс(не знаю зачем, но очень хочется)".. а что, нельзя?! :). ..С инженерной программой у меня проблем нет, как и с пониманием что эта ветка не предназначена для ее обсуждения.

3)  За вас он ничего делать не будет, надо самому. Если-бы я на это надеялся, то не заглянул-бы сюда:g:

4) а если потом в ваш готовый корпус это всё не влезет?

Тогда получается, что зря потратили время?

Читайте внимательней месаги, на которые отвечаете, именно это я и хочу сделать с помощью проги(инструмента), сперва виртуально, чтобы затем материально... Механик и художник в одном лице, отличное сочитание. 

5) Так научитесь вначале правильно пользоваться программой! У неё есть своя логика,  Если у соседа в гараже есть токарник, а я раз в месяц хочу вал проточить, мне не обязательно обучаться на токаря.. Все функции что мне понадобятся, можно показать за три минуты... Примерно это я и сделал, описал что мне нужно, и попросил подсказки, может кто видел уроки с таким уклоном...

6) Что такое "творческое конструирование" Творческое конструирование!. то-же самое что творческий процесс, только процесс конструирования ;)

7) Сконструировать - это и есть просчитать со всеми нюансами, включая размеры пальцев и необходимые места под фаски. А корпуса рисовать уже можно потом. Вот так и получится фигня, сперва сделал, а потом выясняется что оно не влезло.

 

8) ....Рисуйте в воздухе руками... Подскажите, как включить вьюпорт :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Faun_ сказал:

 

5) Так научитесь вначале правильно пользоваться программой! У неё есть своя логика,  Если у соседа в гараже есть токарник, а я раз в месяц хочу вал проточить, мне не обязательно обучаться на токаря.. Все функции что мне понадобятся, можно показать за три минуты... Примерно это я и сделал, описал что мне нужно, и попросил подсказки, может кто видел уроки с таким уклоном...

6) Что такое "творческое конструирование" Творческое конструирование!. то-же самое что творческий процесс, только процесс конструирования ;)

7) Сконструировать - это и есть просчитать со всеми нюансами, включая размеры пальцев и необходимые места под фаски. А корпуса рисовать уже можно потом. Вот так и получится фигня, сперва сделал, а потом выясняется что оно не влезло.

 

8) ....Рисуйте в воздухе руками... Подскажите, как включить вьюпорт :worthy:

5) А ещё можно после трёх минут остаться без пальцев. И главное, что остаются даже на производстве после ПТУ, не говоря о гаражах.

САПР в грамотном проектировании посложнее пары общих операций на токарке. Но и на токарном станке есть такие вещи, которым не научат за три минуты.

6) Процесс конструирования идёт по этапам, творчество по смене их порядка ни к чему хорошему не приводит, проверяно десятилетиями.

7) Нет, так не получится, иначе вы не понимаете как правильно проектировать. О чём и речь!

8) Руками в воздухе можно не только рисовать, но и играть музыку. Что ж вы такой, наш творческий, а о таком творческом инструменте не знаете?

 

 

В русском варианте терменвокс, в английском theremin. 

 

П.С. прошу отделить хвост темы в отдельную. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2017 в 13:33, Faun_ сказал:

.....

Наверное месага выглядит как призыв пофилософствовать... Но в самом деле, можете что подсказать, и кратенько.. я не прочь потрудиться и поизучать, но чем дальше влажу, тем кажется безнадежнее(в плане инструмента для творчества/конструирования)

Я думаю философствовать уже хватит,.. чутка можно, но все хорошо в меру ;).

....

 Ljo, сапрамат мой любимый предмет после материаловедения(если-б математику подтянул),.. профильное образование, машиностроение,..

Все понятия у меня есть, а знания сейчас комп заменяет, все чему я учился, нашел в "KISSsoft(прога расчета уздов и деталей)" очень проста, удобна, и в ней МНООООГА всего!... Так-что за этим дело не станет.

 Пищалку на видео, и про них знаю, чутка электронщик, так-что меня это не впечатлиляет. (чуть улучшены емкостной датчик присутствия, на который не лампочка, а кнопка синтезатора повешена)

 Напомню, тема называется "Помощь новичку Solidworks",.. именно по этому я не описал конструкцию, и порядок своих действий по реализации, а не по причине пустой головы..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САПРиМАТ... ещё скажите. Сказки в ветке про Флейм у нас.

Знаю я один концерн Фаун, мусоровозы делает... уж не по аналогии ли?!

 

Вопросы по Солиду, а не про сам Солид, какие?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2017 в 21:19, Xugack сказал:

Вроде с 16-й версии в солиде появилась специальная операция для построения геометрии резьбы. Если в списке не обнаружите нужной резьбы, или в вашей версии солида нет этой функции, то делаете операцией по траектории.

вот - приложил принтскрин своей версии.

Никак не получается у меня с резьбой... Конечно может прошу многого-но может покажете хотя бы в общих чертах последовательность создания внутренней и наружней резьбы? Извините великодушно за назойливость! Просто отпуск взял и буду сейчас плотно экспериментировать с этими трубками Ранка-Хилша. Могу даже ссылку на фотоотчет потом кинуть-вам тоже интересно будет ! ;-)

 

Заранее спасибо!

 

P.S. Я просто не верю что у такой мощной штуки как солид-нет библиотеки готовых стандартных резьб...Чтобы "взял цилиндр-кинул на него резьбу и вуаля"...

1.jpg

Изменено пользователем bubl leg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, bubl leg сказал:

P.S. Я просто не верю что у такой мощной штуки как солид-нет библиотеки готовых стандартных резьб...Чтобы "взял цилиндр-кинул на него резьбу и вуаля"...

Появился с 16-й версии http://help.solidworks.com/2016/russian/WhatsNew/t_create_custom_cut_thread.htm

Это конечно если вам нужна именно геометрия резьбы.

Можно обозначить резьбу условно http://help.solidworks.com/2013/russian/solidworks/sldworks/t_insert_cosmetic_threads.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Xugack сказал:

Появился с 16-й версии http://help.solidworks.com/2016/russian/WhatsNew/t_create_custom_cut_thread.htm

Это конечно если вам нужна именно геометрия резьбы.

Можно обозначить резьбу условно http://help.solidworks.com/2013/russian/solidworks/sldworks/t_insert_cosmetic_threads.htm

да -мне нужна именно геометрия-так как я буду переводить модель в stl и печатать на 3d принтере.

 

Я вот еще что подумал...для солида насколько я знаю-есть разные модули, библиотеки и т.д. Может есть готовый модуль/библиотека/что то подобное для кучи резьб?

 

Хотя ...попробую раздобыть солид 2016. в известных местах :-)

Изменено пользователем bubl leg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bubl leg сказал:

мне нужна именно геометрия

У вас 15-й солид, он еще не умеет сам строить резьбу, тогда вам остается делать ее операцией по траектории.

Первое видео что попалось по построению резьбы

На ютубе их полно, думаю разберетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня вопрос по интерфейсу рабочего окна SW2016. Окно дерева построений по умолчанию очень узкое. При открытии нового документа каждый раз его приходится раздвигать.

1.JPG.9c299c954e051f7e54b363eed49063bc.JPG2.thumb.JPG.c7048b17c3331ebce29dcf1e3312d4c0.JPG

Что сделать, чтобы по умолчанию открывалось так, как на втором скрине?

И еще вопрос. В Командах"Разделить" и "Сохранить детали" по умолчанию  стоит галочка "Абсорбировать выбранные". Как ее убрать? А то при применении команды тела исключаются. Их не видно. Постоянно приходится помнить об этой "галке". Часто и забываешь...

3.JPG.1bdd7b007ef299258e85d4135158e587.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • davidovka



×
×
  • Создать...