Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Я, вроде, пользовался "бобышечным" уклоном наружу

Для подобного, я делаю доп. конфигурацию (например - "вальц."), сдвигаю грань (на 0.5 толщины, ну или скока надо), и на торце выдавливаю бобышку (развальцовку) на 0.5-1мм от Ф (сторону по месту)...

И деталь на чертеже будет "чистая", а в сборке с вальцовкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не уж то никто не поможет

Есть библиотека тулбокс по ГОСТ, скачаная неизвестно откуда. При активировании тулбокс, плюсом к стандартам имеющимися изначально, есть еще теперь и ГОСТ.

Когда я нажимаю автокрепеж появляется, менюшка автокрепежи, жму заполнить все, появляются компоненты ряда - жму изменить тип автокрепежа, появляется опять менюшка другая "Автокрепеж" с выбором стандартов (Ansi, iso, и т.д.), и соответствущих им различных болтов,гаек, шайб и т.д.;

но моей папки, которая есть в тулбокс "ГОСТ", там нельзя выбрать.

Может кто растолкует как сделать шоб она туды попала?или как то подругому можно заменить компоненты автокрепежа на те которые есть в папке ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bolahg

А запустить настройку TOOLBOX кто не позволяет?

Там 4 или 5 пунктом как раз идет настройка автокрепежей.

Ну и тоже нет, пункт 5 , колонка стандарт отверстия - нет стандарта "ГОСТ".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может вы что-то не туда положили:

1) Установите SW Toolbox2009

2) Скопируйте папку GOST в <директория установки Toolbox2009>\Browser

3) Скопируйте базу данных swbrowser.mdb из этого архива в <директория установки Toolbox2009>\lang\English

(предварительно сделав резевную копию родной базы)

Это Readme моего Toolbox

Изменено пользователем -=Dennis=-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как сделать в листовом металле радиус, то есть не прямая модель а по радиусу для снятия напряжения сделать прорези.

Не длинна панели 1906мм а длинна дуги 1906мм а радиус 7499мм.

Стандартная_деталь.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Farest

Пока ничего не понятно.

А что мешает нарисовать сектор в эскизе?

У меня прямая панель .

Как делать чтоб было по радиусу-???

Вот с сектором не понятно объясните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Farest

Там, где надо сделать радиус, нарисуйте эскиз сектора и примените инструмент БАЗОВАЯ КРОМКА.

Это надо сделать до КРОМКА ПОД УГЛОМ.

Не пойму где.

post-13655-1300885512_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Farest

Ничего непонятно.

Если нужно сделать, что-то на подобие трубы с фланцами, то в листовом металле не получится.

Да наподобие фланца но для снятия напряжение можно добавить разрезы.

То есть вырезается деталь со всеми вырезами гнут все углы и потом катают и за счёт вырезов деталь обретает радиус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Farest

Вот, подстраиваясь под технологию изготовления, и стройте модель:

1. Сделайте развертку с вырезами.

2. загните края НАРИСОВАННЫМ СГИБОМ.

3. Завальцуйте инструментом ГИБКИЕ.

GriSt

Если можешь покажи или подскажи как сделать развёртку с вырезами - вот тут я стопорнул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bolahg

У меня ГОСТ в автокрепежах виден:

Вот вот у меня такого нет. т.е. именно ГОСТ нету. и солид 2010.

У меня новый вопрос.

Допустим гну лист в уголок толщина листа 4, проблема такая что удлиннение основания 3,5 а удлиннение полки получается 4. как мне это учесть при проектировании в солид?

Я использовал вычисление гиба и делал его равным 7,5. но это не подходит при нескольких последовательных гибах, т.е. развертка с указанием линий гиба получается неправильной.

чего делать? кто подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму где.

Как писАл GriSt, в листовом металле так не получится. Гнуть по бльшому радиусу только через Гибкие.

У меня новый вопрос.

Допустим гну лист в уголок толщина листа 4, проблема такая что удлиннение основания 3,5 а удлиннение полки получается 4. как мне это учесть при проектировании в солид?

Я использовал вычисление гиба и делал его равным 7,5. но это не подходит при нескольких последовательных гибах, т.е. развертка с указанием линий гиба получается неправильной.

чего делать? кто подскажет?

Покажите скрин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим гну лист в уголок толщина листа 4, проблема такая что удлиннение основания 3,5 а удлиннение полки получается 4. как мне это учесть при проектировании в солид?

Я использовал вычисление гиба и делал его равным 7,5. но это не подходит при нескольких последовательных гибах, т.е. развертка с указанием линий гиба получается неправильной.

чего делать? кто подскажет?

Коэффициент К правильный использовать. Он зависит от соотношения радиуса гиба к толщине

post-29256-1300954347_thumb.jpg

Изменено пользователем -=Dennis=-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коэффициент К правильный использовать. Он зависит от соотношения радиуса гиба к толщине

Вот

post-26956-1300954108_thumb.jpg

post-26956-1300954119_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bolahg

Недавно этот вопрос обсуждался на форуме. Вот экспериментальные данные (с форума).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bolahg

у тебя есть все данные (на скрине развертки) для вычисления коэффициента К.

Зачем мне коэф К? если я итак уже могу забить величину на которую удлинняется металл?И дело совершенно не в расчете развертки?а вычислении положения линии гиба.

Линия гиба смещается поэтому и удлинения разные получаются, ну что что коэффициент К я высчитаю, потом при 5 последовательных гибка получу погрешность в 25 мм)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не работает функция "запланировать отрисовку" в PhotoView. Получалось ли у кого-нибудь ей воспользоваться? Напишите пожалуйста. Очень уж она мне нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли автоматизированный метод построения изгиба из подобного квадратного профиля

post-28854-1301427118_thumb.jpg

в данном случае под 90 градусов с радиусом внешнего загиба 100 градусов

post-28854-1301427190_thumb.jpg

посредством вот таких вырезов:

post-28854-1301427220_thumb.jpg

Интересует автоматизированный расчет ширины вырезов и их кол-во при известном радиусе.

Или это нужно считать только вручную?

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штатными средствами sw - нет.

расчет ширины вырезов и их кол-во при известном радиусе

если известно, то почему бы не забить это в уравнения?

сделать доп. конфигурацию "развертка" и в ней нанести вырезы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Amiandar



  • Сообщения

    • Alex1986
      Коллеги, подскажите, пожалуйста, как в имеющемся Компас 3D v20 в как-то сопряженных деталях сделать в одной детали отверстие, а во второй детали отверстие завязать на центр отверстия первой детали, чтоб при перемещении первого и перестроении, автоматически перестраивалось отверстие во второй?
    • Cas
      Это поможет в изготовлении? Вы в этом уверены? Я думаю, что Вы сильно ошибаетесь. Я бы с Вами согласился - если бы Вы мне написали - что вот - фирма по производству отличных мелкомодульных шестеренок. Но Ваши чертежи они понять не могут. Ладно, даже могут, но им дико неприятно (прям фу), потому что там действительно есть некорректная простановка базы, неправильные геометрические допуски и т.д. НО... ситуация то не такая. Чертеж поправить - не сложно, но от этого производитель не найдется, к сожалению.  
    • Shoker
      Конструктора поменяйте на нормального, может будет делаться то, что надо
    • Liga
      Разобрался, реакции можно вытянуть и из МКЭ расчета, но только после правильного закрепления. Сверху - снизу Спс за наводку    
    • Cas
      Вот это дельное предложение. Спасибо. Боюсь, что так и придется делать. Т.к. найти изготовителей мелкомодульных шестерней - прям проблема оказалась. Насчет терпеливого оператора - то точно нет. Не на мелкосерийке. Насчет таблицы - не понял. Ее на чертеже специально нет - она отдельная, что указано в требованиях. Насчет прогресса - то откуда ему взяться то?
    • roiman
      Переделайте конструкцию валов-шестерен, раз проблема с изготовлением. Сделайте шестерни съёмными, на шпонках, хоть с прессовой посадкой. После этого шестерни можно будет изготовить в любой конторе с проволочником. Или тем же проволочником при помощи такой-то матери и терпеливого оператора - с перестановом, с технологическим шестигранником на конце вала для закрепления в тисах, к примеру. Шестигранник после прожига обрезается. Ну или хоть прошивной электроэрозией, если содержимое кошелька позволяет. Но нужна приспособа с поворотом, которая не у каждого есть.   Конструктора найдите другого. Это весёлые картинки, а не чертежи. Хоть бы таблицу с параметрами зацепления привели. Может и дело  было не в разбитом станке, а в способностях конструктора... И кто-то мне говорит, что всё нормально и прогресс. Ни чертежи уже не можем сделать, ни изготовить наипростейшее прямозубое цилиндрическое зацепление...
    • Chuvak
      Я не занимаюсь изготовлением) Но конструктор должен сразу делать нормальные чертежи изделий и знать как их будут изготавливать
    • mmaag
      Допуски на размеры толщины зуба s, w, M имеют допуски в два минуса, т.е. задают гарантированный боковой зазор. Это противоречит требованию об отсуствии люфта. Требование об отсутствии люфта в свою очередь противоречит работоспособности. Оформление сырое. Правильно оформленный чертёж поможет более адекватно оценить трудозатраты и риски и, следовательно, может помочь найти изготовителя. Совет: если у вас есть функциональные требования, то оформляйте их. Это может упростить требования к точности.
    • Cas
      Ну лично я не оформлял.  Соглашусь, что перпендикулярность некорректно поставлена.  Может еще что-то.  Но мне детали нужны для нашего изделия, а не чертежи идеально правильные.  Я себе слабо представляю технолога, который не поймет по этому чертежу, что от него хотят. Я согласен с Вами полностью, что надо оформлять все правильно по ЕСКД. Если Вы мне поможете в изготовлении детали, то заставлю я своего конструктора поставить правильно Базу и перпендикулярность на биение заменить.
    • Chuvak
      Вы разрабатывали валы и оформляли данные чертежи ?
×
×
  • Создать...