Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

эти два способа прямопротивоположны по назначению

Они применяются в совершенно разных ситуациях. При наложении сопряжения "ограничение" мы можем подвигать мышкой механизм, увидеть его в движении, определить крайние положения других деталей, связанных с "ограниченной". Проверка пересечений служит в основном для контроля. Как пример - недавно проектировал разъединитель. В нём есть механизм блокировки с рычагами и кулачком. Использовал два этих метода - задал крайние угловые положения приводного рычага, а при проверке, контролировал момент соприкосновения блокировочной тяги с ограничителем. Таким образом, при включенной опции "Остановить при конфликте" я получил положение механизма в момент срабатывания блокировки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Они применяются в совершенно разных ситуациях. При наложении сопряжения "ограничение" мы можем подвигать мышкой механизм, увидеть его в движении, определить крайние положения других деталей, связанных с "ограниченной". Проверка пересечений служит в основном для контроля. Как пример - недавно проектировал разъединитель. В нём есть механизм блокировки с рычагами и кулачком. Использовал два этих метода - задал крайние угловые положения приводного рычага, а при проверке, контролировал момент соприкосновения блокировочной тяги с ограничителем. Таким образом, при включенной опции "Остановить при конфликте" я получил положение механизма в момент срабатывания блокировки.

Несколько непонятно: так Вы согласны со мной или опровергаете?

ИМХО, Вы сказали тоже самое, что и я в предыд. посте...

...

Таким образом, при включенной опции "Остановить при конфликте" я получил положение механизма в момент срабатывания блокировки.

Т.е. Вы получили одно из предельных значений диапазона, в пределах которого может перемещаться подвижная деталь. Так или нет?

И после этого разве не требуется наложения сопряжений? Ведь при малейшем(случайном) перемещении подвижной детали, она или "въедет" в деталь, с которой контактирует или между ними возникнет зазор.

В любом случае из этих случаев моделирование механизма нельзя считать полным и правильным.

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это - "фиксированных положений детали"? Не понял. А промежуточные положения куда пропадают?

Промежуточные положения тоже фиксированные (путём задания размеров в сопряжениях).

При конструировании механизма ИМХО определение конфликтов мало чем поможет - это же "разовый метод"

Да разовый. Имеется в виду, что указанные конфликты (компоненты) являются ограничением перемещения (диапазон перемещения определяется размером между компонентами).

А динамический зазор показывает численное значение размера (перемещения) в данный момент.

Без наложения сопряжений, подвижная деталь будет пер мещаться непредсказуемым способом (который будет зависеть от ранее наложенных сопряжений): она может проникнуть внутрь неподвижной детали и т.д.

Сопряжения нужны, это понятно. И их количество (и качество) определяет пользователь.

Но можно и проще(и в динамике!): "ухватить" мышкой подвижную деталь и подвигать мышкой. Если все сделано правильно, подвижная деталь будет перемещаться точно в указанном диапазоне.

Не совсем понял (про точно указанный диапазон), что Вы имели в виду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промежуточные положения тоже фиксированные (путём задания размеров в сопряжениях)...

Не совсем понял (про точно указанный диапазон), что Вы имели в виду.

Как это - "тоже фиксированные"? Если у меня паз L=100мм, в нем ходит "ползун", но на расстояние(от одной стороны, по направлению к другой) от 0 до 30мм, я и задаю сопржения min=0 и max=30. Никаких размеров я не проставляю. Причем, подвижная деталь при перемещении ее мышкой двигается совершенно плавно в диапазоне от 0 до 30мм.

...

Да разовый. Имеется в виду, что указанные конфликты (компоненты) являются ограничением перемещения (диапазон перемещения определяется размером между компонентами).

А динамический зазор показывает численное значение размера (перемещения) в данный момент.

...

Ну получили мы это "численное значение размера (перемещения) в данный момент", дальше что? Какие Ваши действия?

...

Сопряжения нужны, это понятно. И их количество (и качество) определяет пользователь.

Само-собой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это - "тоже фиксированные"? Если у меня паз L=100мм, в нем ходит "ползун", но на расстояние(от одной стороны, по направлению к другой) от 0 до 30мм, я и задаю сопржения min=0 и max=30. Никаких размеров я не проставляю. Причем, подвижная деталь при перемещении ее мышкой двигается совершенно плавно в диапазоне от 0 до 30мм.

Так и надо сразу говорить о дополнительных сопряжениях. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так Вы согласны со мной или опровергаете?

В целом согласен. Только уточняю - это не противоположные по назначению, а совершенно разные инструменты.

Т.е. Вы получили одно из предельных значений диапазона, в пределах которого может перемещаться подвижная деталь. Так или нет?

И после этого разве не требуется наложения сопряжений? Ведь при малейшем(случайном) перемещении подвижной детали, она или "въедет" в деталь, с которой контактирует или между ними возникнет зазор.

В любом случае из этих случаев моделирование механизма нельзя считать полным и правильным.

Вы просто не поняли. На разъединителе имеются основные ножи и заземляющие ножи. Зазножи могут поворачиваться с валом на 90 град. Эту ситуацию я смоделировал, наложив ограничение по углу 0-90 град. Таким образом я получил два крайних положения зазножей и возможность их передвигать в указанных пределах. По условиям работы при наложенных основных ножах зазножи не должны включаться. Это реализуется кулачковым механизмом блокировки. Из-за наличия зазоров в механизме блокировки зазножи при включении блокируются не сразу, а успевают повернуться на некоторый угол. Задав наличие зазора и использовав функциональность переместить компонент с включенной функцией "Остановить при конфликте" я получил положение зазножей (промежуточное положение) при котором включается блокировка, т. е. тяга и ограничитель соприкасаются.

В любом случае из этих случаев моделирование механизма нельзя считать полным и правильным.

Согласен -нельзя. Но в некоторых случаях эти функциональности очень полезны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

`Атан`

Так и надо сразу говорить о дополнительных сопряжениях.

М-да, это была моя грубейшая ошибка! Не вели казнить.. :worthy: (:biggrin:)

`S-chest

Не имею возражений, ИМХО, все правильно у Вас...

Вообщем, полный консенсус :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет, (может где в настройках) при простановке разреза линии детали пересекают разрез.

Не аккуратно как-то.

post-22588-1300113141_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет, (может где в настройках) при простановке разреза линии детали пересекают разрез.

Не аккуратно как-то.

...

ИМХО скорее не аккуратно выглядит то, что буковка наехала на изображение...ИМХО. Но ее можно передвинуть.

А в линиях разареза, что-то я не вижу ничего криминального...

Где она у Вас наехала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будете издеватся, но все таки спрошу ...

Как нарисовать вот такое колено. Бобышками пробовал - результат нулевой.

post-24046-1299834756_thumb.jpg

Интересно, а так можно?

post-11848-1300113728_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

а так можно?

тоже по началу хотел так сделать, но получается "гофра" в районе меньшего радиуса загиба, даже с двумя направляющими
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО скорее не аккуратно выглядит то, что буковка наехала на изображение...ИМХО. Но ее можно передвинуть.

А в линиях разареза, что-то я не вижу ничего криминального...

Где она у Вас наехала?

Не хотел это писать но прийдется:

может видели как в таких случаях делает Компас? Вот мне нужно так же.

Это цельный блок, который должен полностью ставать на передний план с определенным "белым" зазором.

Двигать буковку последнее дело, при таком увеличении все ОК, а на самом деле все гораздо мельче.

PS: при ссылке на Компас подразумевалось оформление данного места, не более. Пинать в Компас не следует!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а так можно?

Можно по всякому - лишь бы было как надо....

А вообще Вам ведь уже подсказали, что это делается из 3 частей

тоже по началу хотел так сделать, но получается "гофра" в районе меньшего радиуса загиба, даже с двумя направляющими

Очевидно радиус маловат - надо методом научного тыка...

Это цельный блок, который должен полностью ставать на передний план с определенным "белым" зазором.

"Белый зазор" - это наверное обводка буквы (как при штриховке)???

Но дело в том, что в Компасе в чертеже вставляется уже разбитая на примитивы модель (наскока знаю), а в Солиде - это проекция граней, поэтому сложно удалить часть контурных линий (погасить можно)...

Если уж очень надо - можно сделать "финт ушами", т.е. преобразовать все контуры в линии, контуры (не нужные) погасить, а линии порезать как надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно по всякому - лишь бы было как надо....

А вообще Вам ведь уже подсказали, что это делается из 3 частей

Очевидно радиус маловат - надо методом научного тыка...

"Белый зазор" - это наверное обводка буквы (как при штриховке)???

Но дело в том, что в Компасе в чертеже вставляется уже разбитая на примитивы модель (наскока знаю), а в Солиде - это проекция граней, поэтому сложно удалить часть контурных линий (погасить можно)...

Если уж очень надо - можно сделать "финт ушами", т.е. преобразовать все контуры в линии, контуры (не нужные) погасить, а линии порезать как надо...

Так понял, что по-проще ничего нет, а жаль...

Со штриховкой работает нормально, а с основными через "Китай".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так понял, что по-проще ничего нет, а жаль...

Ну ежели ничего не делать, то и опыта не будет...

Думаю лучше попробовать (хоть разик), может понравится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ежели ничего не делать, то и опыта не будет...

Думаю лучше попробовать (хоть разик), может понравится...

Как вариант пойдет, но не любитель извращаться, особенно если времени мало.

Спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Michael_Mira

А что вынести за границы вида, философия не позволяет? Не экономте на формате, и не закрывайте геометрию модели, будет и аккуратней и читабельней.

п.к. Да и по ГОСТ разрывать линии геометрии можно только для стрелок (тема на форуме была). Чертежник Компаса в топку, в связке с 3D он не доделанный, а чистый 2D нам не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно по всякому - лишь бы было как надо....

А вообще Вам ведь уже подсказали, что это делается из 3 частей

Очевидно радиус маловат - надо методом научного тыка...

"Белый зазор" - это наверное обводка буквы (как при штриховке)???

Но дело в том, что в Компасе в чертеже вставляется уже разбитая на примитивы модель (наскока знаю), а в Солиде - это проекция граней, поэтому сложно удалить часть контурных линий (погасить можно)...

Если уж очень надо - можно сделать "финт ушами", т.е. преобразовать все контуры в линии, контуры (не нужные) погасить, а линии порезать как надо...

Да не, ну зачем из "из 3 частей-то"?

- модель(геометрия) в Компасе, в чертеж вставлякеся как и в SW - ассоциативно. Чтобы ее разбить на примитивы, нужно применить комманду (ИМХО) "разрушить вид". (Вот когда такая возможность в SW появиться ???!!!);

- как вариант(сам часто применяю): применять дополнительные, обрезаные виды, меньшие по габаритам, чтобы и стрелки и буквы гарантированно находились за пределами вида;

- все-таки: где и что вылезло или наехало на приведенном скрине? Я вижу только Букву, наехавшую на видимую линию контура элемента детали и лнию, наехавшую на линию центров. Разве последнее криминально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, ну зачем из "из 3 частей-то"?

Это я про сливную трубу (в топике BSV1) - а Вы о чём???

А Вы, наверное, про мессадж Michael_Mira ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я про сливную трубу (в топике BSV1) - а Вы о чём???

А Вы, наверное, про мессадж Michael_Mira ???

А я про разрез/сечение. Ну вот и поговорили :biggrin:

А это его сообщение было? Что-то посмотрел - не нашел

Кто подскажет, (может где в настройках) при простановке разреза линии детали пересекают разрез.

Не аккуратно как-то.

...

А если так:

PS. но мороки многовато...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      За "страшилки" мне точно не заплатят   Ну все от конструкции зависит. Если большая выхлопная труба обдувается, то всё возможно..   Типа да) Решено забить. Множественные обоснования даны на этот счёт)
    • Roman Habbl
      Причину нашел, просто надо генерировать с временем обработки.  Тему можно закрыть 
    • maxx2000
      А вот мне интересно.  Как это делается в других системах? И как это портировать в SW? 
    • Guhl
      Я про точность ничего не говорил Я говорил про скорость работы Но сигнал о токе и так уже заведен в процессор. Получается, что компаратор - это дополнительное звено, где ж тут удешевление?
    • Ветерок
      Вопрос в названии темы: Можно ли гасить/негасить элементы в зависимости от значения глобальной переменной? Например, если длина детали меньше определенного значения, то часть элементов гасится, если длина больше, то присутствуют все. Гасимые элементы - не экземпляры массива. Хотелось бы реализовать без создания двух исполнений. Если такое возможно штатными средствами. Это некая базовая модель, по которой планируется генерировать различные варианты с разными произвольными (но в определенном диапазоне) габаритами. Генерировать буду не я, а заказчик. Моя задача реализовать это максимально удобно.   Адептов ТФ  и других систем прошу не рассказывать как это делается в других системах. Вопрос про Солид 2022.
    • gudstartup
      серво система принимает решение по мгновенному значению тока в течении периода времени времени отведенного для управления током и чем чаще она это делает тем лучше и качественней регулирование момента. с аналоговым контуром тока как бы вам не хотелось вы не получите  такие данные точности контура даже близко  дешево и никаких доп. функций не требуется.   
    • Guhl
      Кстати, быстродействующая токовая защита и защита по перенапряжению в современных приводах реализована на компараторах, которые являются представителями аналоговой техники. Почему?
    • ak762
      а какую используете толщину перемычек по высоте чтобы детали не подрывались из заготовки?
    • Guhl
      Я не говорил, что аналоговые приводы лучше современных, я говорил, что принципы остались старые.  Вот какой-то усилитель с токовой связью. У него 2ГГц   Частота среза серийного ОУ ТОС в схеме с ООС составляет от 100 МГц до 2 ГГц — она зависит только от величины сопротивления цепи ООС и встроенной корректирующей ёмкости и практически не зависит от заданного коэффициента усиления.   Если для контура тока требуется преобразовать аналоговый сигнал в цифровой, а потом обработать за 32нс, то как общее время работы всей схемы может быть быстрее работы ее отдельной части?   Да вы принц саркастических ужимок 
    • gudstartup
      ну вы блин даете, назад к обезъяне. В мире повальная цифровизация а вы про аналоговый процессор выдумываете. Ну покажите мне действующую модель аналогового привода на вашем аналоговом процессоре который обеспечит на 10 м\мин отклонение от контура в 2 мкм? 32нс это 30 Мгц больше чем у вашего  741 в 30 раз и при этом там еще алгоритмы отрабатываются по оптимизации сигнала управления моментом . фильтры тоже цифровые применяются и все это за 32нс а в hrv 4 за 15.  а вы попрыгайте легче станет главное чтобы движение было непрерывным как в любимой ващей аналоговой технике которая теперь вас почему то не окружает. Потому что ее на свалку все выкинули!!! А может вы аудиофил и у вас еще граммофон остался и отсюда ваша глубокая привязанность ко всему аналоговому!!! Дуйте в трубу и прогресс вас услышит и повернет обратно!!!
×
×
  • Создать...