Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

ssv22, дык мне тупо штуцер бы нарисовать. Это же просто все... .

Тем более фланец с трубой получились. Сказать что я не в теме нельзя.

Упускаю тупо что то, видимо. Неужели нет примера нигде?

Его же минуту рисовать вместе с таблицей... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2alex777

как отверстие под углом на цилиндре сделать?

Как вариант:

вращением прямоугольника вокруг наклонной оси.

как сферу R9 сделать, когда центр радиуса не на детали.

при начальном построении, как и указывал SERoz, сопрячь центр радиуса и ось вращения детали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как в SW установить пользовательскую систему координат текущей, для того чтобы уже относительно неё задавать координаты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как в SW установить пользовательскую систему координат текущей, для того чтобы уже относительно неё задавать координаты

Встречный вопрос: зачем оно надо - так извращаться? Это ведь не ACAD, а SolidWorks.

В SW всё делается через эскизы и без всяких дополнительных систем координат, разве что кроме режима расчёта ИМХ, там и меню соответствующее имеется. Если имеется в виду нечто из печатного монтажа, то почему бы не расположить командный эскиз так, чтоб какой ни будь объект (центр дуги или окружности, пересечение линий, глобальная исходная точка или просто точка эскиза) не расположились бы именно там, откуда и надо всё образмеривать? Ещё лучше использовать рабочие оси и плоскости, как скоро они и фичерами в дереве проекта не поглощаются, и видны в любой момент построения модели, да и экранный разрез можно сотворить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос: зачем оно надо - так извращаться?

Например при построении плоских кривых (профилей) по точкам X Y Z каждый профиль можно было бы привязать к своей системе координат

Тогда для изменения его положения (например по Z) достаточно было бы просто изменить одну координату точки привязки , а не перебивать координаты всех точек.

Я подозревал что это не ACAD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например при построении плоских кривых (профилей) по точкам X Y Z каждый профиль можно было бы привязать к своей системе координат

Тогда для изменения его положения (например по Z) достаточно было бы просто изменить одну координату точки привязки , а не перебивать координаты всех точек.

Я подозревал что это не ACAD

Согласен с Вами, есть неудобство, которое является, по сути, привычкой.

Если говорить о плоских кривых, стройте их на созданной плоскости, которую можно перемещать вместе с кривой по одной координате. А если ещё почитать про производный эскиз (здесь на форуме) и его поворот (относительно любой оси, на любой угол), то возможности безграничны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как в SW установить пользовательскую систему координат текущей, для того чтобы уже относительно неё задавать координаты

Я тоже думаю, что плоские кривые лучше рисовать в отдельных справочных плоскостях. В вашем случае не нужно будет менять 10 или 20 значений координаты Z - достаточно изменить один размер, определяющий положение плоскости. Ну, если вам хочется работать с системами координат, тогда "Вставка - Справочная геометрия - Система координат".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если вам хочется работать с системами координат, тогда "Вставка - Справочная геометрия - Система координат".

Реальной СК это не является. Это просто метка, напоминание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Возникла трудность в сопряжении 2-х труб, срезанных под углом 45 градусов.

Заранее спасибо!

З.Ы. И еще подскажите как на сборке с имитировать заполнение пустот мелкими деталями.

post-24046-1299055596_thumb.jpg

Sinn

"совпадение" по кромкам (они же овалы-эллипсы)

Пробовал, не выбираются кромки - пишет "Сопряжение данных элементов не возможно" Изменено пользователем Sinn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда так - совпадение по центральной плоскости (создать в детали), совпадение по поверхностям (которые 45 градусов), совпадение по точке (создать в детали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальной СК это не является. Это просто метка, напоминание.

М-да, обшибся... Справочными СК не пользуюсь.

Возникла трудность в сопряжении 2-х труб, срезаных под углом 45 градусов.

надеюсь так понятно будет

post-23322-1299056671_thumb.jpg

Сопряжение 3 - это совпадение вершин граней, которые были разделены линией разъёма. Для этих целей можно использовать так же эских, нарисованный на плоскости среза.

И еще подскажите как на сборке сэмитировать заполнение пустот мелкими деталями

Смоделировать твёрдое тело, заполняющее эти пустоты. Здесь может пригодится команда "Полость"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с имитировать заполнение

пишется Сымитировать :ninja:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=40069&hl=</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда так - совпадение по центральной плоскости (создать в детали), совпадение по поверхностям (которые 45 градусов), совпадение по точке (создать в детали)

С центр. плоскостью у меня почему то проблемы возникли, по поверхностям совпадение ничего не изменяет :unsure: А вот совпадение по точкам (по 2 на каждую трубу) сработало :worthy: Что то я не додумался :wallbash: СпасибО!

надеюсь так понятно будет

Сопряжение 3 - это совпадение вершин граней, которые были разделены линией разъёма. Для этих целей можно использовать так же эских, нарисованный на плоскости среза.

Я пока только чайниковскими методами создаю трубы - т.е. выдавливанием :smile:

Смоделировать твёрдое тело, заполняющее эти пустоты. Здесь может пригодится команда "Полость"

Спасибо, нужно будет попробовать.

пишется Сымитировать :ninja:

3-ри раза переписывал но так и не вспомнил как правильно :doh:

Читал, думаю, а что если экспортировать в 3D Studio MAX а там уже извращатся ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно воспользоваться существующей геометрией, например, - эскизом косого среза.

На рис. сопряжение создано:

1 по плоскостям среза - совпадение

2 совпадение точек эскиза среза

3. возможные варианты: совпадение плоскостей деталей, совпадение линий эскиза и тд

post-22528-1299059456_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там уже извращатся

это динамическая операция - не CAD построения. В чертежнике солида не сделать, можно в Simulation накидать - спрашивайте в соотв. ветке, можно использовать и доп программы - спрашивайте в соотв. ветке)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока только чайниковскими методами создаю трубы

если трубы, то почему бы не воспользоваться инструментом Сварная деталь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это трубы небольшого диаметра и я пока не нашел для себя преимущества в создании их этим инструментом. Но обязательно разберусь. Посоветуйте хороший учебник по солиду ...

Изменено пользователем Sinn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...