Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Вариант:  создать табличку Excel, прописать в ней "один глобальный параметр", сохранить на видном месте. Потом в каждой детали в каждую таблицу параметров вставлять ссылку на нужную  ячейку в этом отдельном файле.

 

Спасибо, потестировал таблички, конечно это более гибкий инструмент чем глобальные константы в модели/сборке.
 
Насколько я понял, для корректной работы нужно на каждую деталь отдельный xls файл. Вроде как SW не позволяет привязаться к листу.
Т.е. если сделать два листа для двух деталей в одном xls, то при переоткрытии деталей возникают ошибки типа:
===
Column heading "D1@Distance1" contains an invalid feature name "Distance1".
===
Или как-то можно таки привязаться к листу?
 
Если нельзя, то пока вижу только такой вариант - один xls с глобальными параметрами для всех деталей, и по одному xls файлу (с межфайловой ссылкой на ячейку "глобального" файла) для каждой детали в качестве таблицы параметров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день) Работаю в солиде около 6 месяцев, и вот столкнулся с проблемой... Для всех деталей в сборке сделал конфигурации через таблицу параметров, затем в сборке уже для каждой конфигурации сборки прописал конфигурации деталей, модель работает отлично, вся перестраивается при изменении конфигурации, но теперь нужно сделать чертежи (групповой чертеж), и как сделать, что бы размер (например высота) который не зависит именно от какой-то одной детали, а от нескольких деталей и их размеров, можно было указать на чертеже и сделать таблицу где были бы разные значения для разных конфигураций? с деталировкам проблем нету, просто вставляю таблицу параметров на чертеж и переименовываю размеры, но как сделать для сборки не понимаю... и можно ли вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если нельзя, то пока вижу только такой вариант - один xls с глобальными параметрами для всех деталей, и по одному xls файлу (с межфайловой ссылкой на ячейку "глобального" файла) для каждой детали в качестве таблицы параметров.

 

 

Точно так. У меня отдельный файл-исходник с константами для всех деталей, и на каждую деталь отдельная таблица параметров-клиент со ссылками на файл-исходник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Павел Шевчик, Честно говоря - не понял сути dntknw.gif

Написано много, но как-то неопределенно

и как сделать, что бы размер (например высота) который не зависит именно от какой-то одной детали, а от нескольких деталей и их размеров, можно было указать на чертеже и сделать таблицу где были бы разные значения для разных конфигураций?

Если Вам нужно, что бы "высота" сборки была показана при разных значениях в конфигурациях деталей - наверное придется создавать обычную таблицу (сумма деталей для каждой конфиги сборки) и формулами прописывать в ней связи с размерами деталей...

Хотя может и не прав blush2.gif...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но теперь нужно сделать чертежи (групповой чертеж), и как сделать, что бы размер (например высота) который не зависит именно от какой-то одной детали, а от нескольких деталей и их размеров, можно было указать на чертеже и сделать таблицу где были бы разные значения для разных конфигураций?

Если я правильно понимаю, Вам надо сделать таблицу исполнений, где будет фигурировать высота, разная для различных исполнений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема такова. Переставлял солид на другой комп. Открываю чертеж любой из созданных ранее в новом солиде - а там везде текст поплыл(Скрин 1). Ну лезу в настройки основной надписи(Скрин 2), там какая-то тупая ссылка, которая похоже прописалась при установке. Меняю на путь к своей основной надписи - всё норм становится(Скрин 3). Но это ведь только 1 чертеж. Могу как-то прописать в параметрах основную надпись свою везде? И почему она заменилась на чертежах то? Я думал раз я создал чертеж по своему нормальному шаблону, то он и останется нормальным везде, а на него еще как-то влияют параметры солида какие-то, я в общем не вдупляю чего-то немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а там везде текст поплыл

Если нужного шрифта нет, то так и будет. На другом компе есть требуемый шрифт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Не сможете мне подсказать есть ли возможность в Солиде использовать такое же управление панорамированием и вращением модели как в 3ds max? Имеется ввиду вращение вида: alt+средняя кнопка мыши, пан: средняя кнопка мыши? Через настройки самой программы я не нашел как, может имеется плагин или еще что-то? А то задалбывает то что пальцы привыкли к одним комбинациям, а тут все другое, хочется чтобы все было плюс-минус похоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. Не сможете мне подсказать есть ли возможность в Солиде использовать такое же управление панорамированием и вращением модели как в 3ds max? Имеется ввиду вращение вида: alt+средняя кнопка мыши, пан: средняя кнопка мыши?

Можно поменять направление  вращения колесика мыши и сочетания клавиш, а среднюю кнопку... Вроде нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если нужного шрифта нет, то так и будет. На другом компе есть требуемый шрифт?
 

А, кстати, шрифты я не ставил, я просто еще и забыл куда их копировать чтобы они появились в солиде, как раз хотел спросить, не подскажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня отдельный файл-исходник с константами для всех деталей, и на каждую деталь отдельная таблица параметров-клиент со ссылками на файл-исходник.

 

А как Вы решили вопрос с обновлением значений в файлах на каждую деталь по ссылкам на файл-исходник с константами?

Вручную обновляете связи, открывая для каждой детали таблицу?

 

Попробовал VBA прикрутить к таблице xls, интегрированную в деталь sldprt - так похоже что SW не позволяет сохранять макросы для таблицы - не сохраняются они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А, кстати, шрифты я не ставил, я просто еще и забыл куда их копировать чтобы они появились в солиде, как раз хотел спросить, не подскажите?

Для солида в C:\Windows\Fonts

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то задалбывает то что пальцы привыкли к одним комбинациям, а тут все другое, хочется чтобы все было плюс-минус похоже.

Это аналогично - "в Туллу со своим самоваром"...

Не знаю как в 3ds max, а чем Вас не устраивает, как это в СВ???

1 раз ср.кн. - не отпуская крутим модель, 2 раза ср.кн. - модель масштабируется под экран, крутим колёсико - масштабирование...

По-моему очень удобно и пальцы не ломаются dntknw.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как грамотно построить согнутый профиль?   пытаюсь сделать с помощью вытянуть по траектории...  и вот что получается.    путь сделан с помощью 3д эскиза и сплайнов.        

 

нужно что бы верхняя грань профиля всегда была горизонтальна

post-46281-0-45269700-1423667251_thumb.jpg

post-46281-0-69829700-1423667252_thumb.jpg

post-46281-0-49528700-1423667253_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно что бы выглядело как на фото

(как избавиться от скручивания?)

вот файл. заранее спасибо  :smile:

проблема.rar

post-46281-0-09545200-1423669342_thumb.jpg

Изменено пользователем faxich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А то задалбывает то что пальцы привыкли к одним комбинациям, а тут все другое, хочется чтобы все было плюс-минус похоже.

Это аналогично - "в Туллу со своим самоваром"...

Не знаю как в 3ds max, а чем Вас не устраивает, как это в СВ???

1 раз ср.кн. - не отпуская крутим модель, 2 раза ср.кн. - модель масштабируется под экран, крутим колёсико - масштабирование...

По-моему очень удобно и пальцы не ломаются dntknw.gif

 

Ну просто если паралелльно работать и там и там, то рефлекторно для вращения используешь одну комбинацию, а нужна другая. Если постоянно работать в одном приложении, то такой проблемы конечно не будет, но я просто не могу поверить что я один на это жалуюсь и никакого выхода нет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикрепленные файлы  проблема.rar   89,39К

Мой файл Вы не откроете. Поэтому - скрин. Красным эллипсом указано "противное" место (траекторию нужно сглаживать).

Немного изменил (так правильно - надёжнее) положение профиля относительно пути...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто приходится рисовать в SolidWorks сварные решетки из проволоки с разными габаритными размерами и разными размерами ячеек. Скажите, существует ли возможность описать эти размеры какими-либо уравнениями или формулами, чтобы ввел данные и получил решетку нужных размеров?

post-37934-0-15092000-1423678997.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но я просто не могу поверить что я один на это жалуюсь и никакого выхода нет))

Нужно начать привыкать к "двум стульям" :biggrin:

Или начать изучение и назначение клавиш - Настройка клавиатуры

post-9582-0-96445000-1423683242_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...