Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения



... Поучусь у великих)

Ну, зачем так преувеличивать.

Кроме того моделирование в САПР - это не просто знание команд (команды знают все), а умение применять эти команды в нестандартных ситуациях. Это не совсем САПР, скорее навыки работы конструктора (инженера), основаннные на опыте и практике.

 

Dna

У меня Ваш файл открывается пустым (почему-то). Сделайте в парасолид, если можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме того моделирование в САПР - .... основаннные на опыте и практике.

Благодарю за лекцию. Что на счет файла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Parasolid attachicon.gifNakonechnik.rar

Поверхности в наших моделях несколько разные (если смотреть кривизну поверхности шнека и внутренние скругления).

Я строил поверхность шнека протягиванием эскиза по траектории (направляющая и две направляющие кривые).

Каким инструментом пользовались Вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Часто на маркете можно видеть презентацию товара в 3D. Можно покрутить, приблизить - отдалить.
Раньше была возможность сохранить eDrawings как HTML и там всё крутилось и вращалось, после установки соответствующего плагина для браузера, потом как-то это не прижилось, сейчас не помню есть такая возможность у этого формата файлов или нет.

 

На маркете, если посмотрите модель крутит флэш-плеер. Соответственно нужен плеер и подходящий формат вашей 3Д модели, возможно, это что-то с расширение "u3d" (возможно ошибаюсь, но PDF такие файлы позволяет вставлять в документ как 3Д).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как можно сборку SW представить в таком виде для презентации?
Сохранить в 3D-PDF - правда, цветов не будет, но крутиться будет :unsure: ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Атан

Тоже по сечениям. Только на всякий случай в помощь солиду сляпал 3D эскиз, в котором натыкал прямых линий в качестве промежуточных сечений. А как направляющие получил - сейчас даже и не разберусь :biggrin:

post-35096-0-41270900-1384654436.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Атан

Тоже по сечениям. Только на всякий случай в помощь солиду сляпал 3D эскиз, в котором натыкал прямых линий в качестве промежуточных сечений...

У меня так.

По траектории и по сечениям - это разные инструменты. Какое сечение (контур или линия), и если линия - как формировали уклоны (20 )?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Атан

От идеи протянуть полное сечение отказался сразу. Зная, что какое-нибудь скручивание вылезет и т.д. Опять же, ширину в 10 мм надо выдерживать.

Сначала делал среднюю поверхность и от нее плясал. Нашел пересечение этой поверхности с телом вращения. Делал вспомогательные плоскости перпендикулярно винтовой линии. На них эскизы с четырехградусными линиями. Затем точки пересечения этих линий с внутренним телом. Затем направляющие для верхнеей и нижней поверхности винта. Потом вот это:post-35096-0-87490000-1384666963.png В русском интерфейсе не силен. Но, видимо это "по сечениям" все-таки.

А вообще, все это мы уже проходили :biggrin:

Спасибо товарищу S-chest ! :worthy:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Атан

От идеи протянуть полное сечение отказался сразу. Зная, что какое-нибудь скручивание вылезет и т.д. Опять же, ширину в 10 мм надо выдерживать.

Сначала делал среднюю поверхность и от нее плясал. Нашел пересечение этой поверхности с телом вращения. Делал вспомогательные плоскости перпендикулярно винтовой линии. На них эскизы с четырехградусными линиями. Затем точки пересечения этих линий с внутренним телом. Затем направляющие для верхнеей и нижней поверхности винта. Потом вот это:attachicon.gifLoft.png В русском интерфейсе не силен. Но, видимо это "по сечениям" все-таки.

А вообще, все это мы уже проходили :biggrin:

Спасибо товарищу S-chest ! :worthy:

Ну не вылезает же (скручивание). Главное - правильно построить эскиз (это для kristeen).

 

По сечениям - титанический труд  (для такой относительно простой детали).

 

По поводу ссылки.

Там сечение одинаковое, а здесь переменное и сильно деформированное (в этом проблема).

В данном случае не вижу разницы между моделированием поверхностями или телами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мне никто и не ответил...

Вот модель:

Если в основном эскизе (он подписан) изменить радиус с 40 на 30, слетают все скругления.

Если в эскизе профиля середины изменить размер с 8 на 10, слетает обрезка поверхности.

Ничего не могу сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мне никто и не ответил...

Вот модель:

attachicon.gifГеометрия.rar...

Во первых, сборку невозможно открыть без деталей...

Во вторых, нужно указывать свою версию SW. Например, я не могу открыть этот файл. А нейтральный формат в данном случае на помощник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Во первых, сборку невозможно открыть без деталей...

Во вторых, нужно указывать свою версию SW. Например, я не могу открыть этот файл. А нейтральный формат в данном случае на помощник.

 

Блин, не тот фал заархивировал...

Исправил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как в таблицу параметров загнать глобальную переменную "Толщина" в листовом металле?

Например, если размер сам туда не проситься вписать в заголовке столбца: Толщина@Листовой металл1

 

Спасибо, а тогда еще вопрос.

Как в таблицу параметров загнать расстояние между плоскостями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как в таблицу параметров загнать расстояние между плоскостями?

Как обыкновенный размер (например, "D1@Плоскость1")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сечениям - титанический труд (для такой относительно простой детали).

 

Да, деталь простая на вид. Но когда дело касается спиралей, то всегда есть место для творчества и нет единой методики. Увы.  :mellow:

post-35096-0-24770800-1384787306_thumb.png

Переделал. И без поверхностей пока никуда.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, деталь простая на вид. Но когда дело касается спиралей, то всегда есть место для творчества и нет единой методики. Увы...  :mellow:

Согласен, что инструмент По сечениям более универсальный и, порой, иначе не построить модель.

 

Переделал. И без поверхностей пока никуда...

Я имел в виду окончательное формирование винтовой - можно телом, можно поверхностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На маркете, если посмотрите модель крутит флэш-плеер.

 

Задал вопрос на маркете. Любезно и оперативно ответили. Оказывается есть контора, которая занимается 3D-моделями для интернет магазинов.

 

Сохранить в 3D-PDF - правда, цветов не будет, но крутиться будет

 

 

Нашел on-line ресурсы, (ещё пример) которые позволяют и крутить и пр. Но требуется загрузить файл .OBJ.

Чем можно конвертировать .SLDPRT в .OBJ? И какой вид модели будет после такой конвертации?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только вот ночью дошли руки.

Да уж..... интересный косячок SW. Прям всем косякам косяк :biggrin:

В качестве рецепта могу предложить не объединять Smooth Faces в Середине. Дабы чутка разгрузить мозги солиду. И как раз-таки в этом случае попробовать использовать Loft вместо Sweep'a. По-крайней мере мне только так удалось победить Trim и потом получить скругление 1 мм. Trim не вышел такой залихвацкий, одной командой, но вроде все обрезалось и сшилось. На все трубочки сил не хватило, уж извиняй. Но главное, - самая пакостная построилась, - что по центру, и обрезалась.

И особо хочется отметить аккуратность и логичность оформления. Есть, чему поучиться. Респект!

 

Дело в том, что если эту среднюю трубочку обрезать отдельно, получается всё наоборот.

При уменьшении размера до 8 мм, она опять слетает.

 

И какой вид модели будет после такой конвертации?

 

Сетка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      никак. это не предназначено для пряного редактирования. файл создан станкостроителем из исходников которые есть у станкостроителя а потом скомпилирован в p-code . напрямую редактировать это примерно как exe файл в виндоус пытаться изменить. про то за что отвечают переменные данные в диалоговых окнах у вас должно быть написано в руководстве по эксплуатации станка а если такового нет то вы обратитесь к станкостроителю и может они вышлют вам отдельную инструкцию.
    • IgP
      Автоматически. Но это настраивается, ну или описывается/задаётся в файле параметров резьбы thd_metric.dat. Этот файл д.б. в каталоге UGII. thd_metric.dat
    • Bot
      АСКОН представляет новую, 23-ю версию своего флагманского продукта — системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D. Ориентиром в ее разработке стали потребности предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности. Вместе с базовыми инструментами 3D и 2D-проектирования обновлены отраслевые приложения для КОМПАС-3D. Игорь Волокитин, директор по продукту КОМПАС-3D С каждым новым релизом КОМПАС-3D становится более функциональным и производительным инструментом инженера. Новая версия содержит расширенные возможности проектирования, реверс-инжиниринга, работы с импортированной геометрией, инструментами моделирования изделий сложных форм. Мы убеждены, что реализованные в этой версии предложения предприятий высокотехнологичных отраслей будут массово востребованы всеми пользователями. Продолжается разработка нативного КОМПАС-3D для отечественных операционных систем на базе Linux. В этом году планируется выпуск бета-версии. Работаем по плану в соответствии с утвержденной [...] View the full article
    • ЮрЮрыч
      Здравствуйте, у меня с разрывом линия получилась.Новый точечный рисунок (2).bmp
    • Bot
      Передовая инженерная школа Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «Цифровой инжиниринг» (ПИШ СПбПУ) заключила лицензионный договор на распространение своего ключевого программного продукта — Цифровой платформы по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®. Генеральным дистрибьютором CML-Bench® на территории России, Республики Беларусь и Казахстана выбрана высокотехнологичная инжиниринговая компания ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (CompMechLab®) —spin-out СПбПУ. CML-Bench® — SPDM-система управления деятельностью в области системного цифрового инжиниринга, цифровая платформа разработки и применения цифровых двойников как высокотехнологичных промышленных изделий или продуктов, так и физико-механических процессов, а также технологических / производственных процессов изготовления. Разработки на базе CML-Bench® реализуются в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации — ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные [...] View the full article
    • Viktor2004
      какая ссылка не рабочая? Ссылка на этот же форум. Там в низу пятой страницы мое видео как создавать файлы MACRO
    • WSXASD
      Спасибо. Жаль только там ссылка не рабочая((( Уже весь интернет прошерстил. Нету
    • Павлуха
      Тат помогает серверный юпс. А сохранять солид сам напоминает.
    • Viktor2004
      Вот тут на пятой странице есть https://cccp3d.ru/topic/114285-софт-фанук/page/5/  
    • WSXASD
      Здравствуйте коллеги! Подскажите, как открыть и редактировать диалоговые окна меню Custom? Это своя оболочка от производителя. Зачем мне это нужно? Потому что станок шлифовальный китайский и сделан с китайской логикой. Меняя значения параметров обработки в этих окнах, я меняю переменные, которые затем используются в макропрограмме обработки. Чтобы понять как работает макропрограмма обработки, мне нужно знать какие именно переменные меняются, когда я меняю тот или иной параметр в диалоговом окне. Если я правильно понимаю (может быть и нет) то за эти меню отвечает файл PD0105M.000 Вот как и чем его открыть и посмотреть что внутри?
×
×
  • Создать...