Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

А вот такой вопрос. В дереве сборки после компонента обнаружил значек "->?". Что значит знак вопроса? Стрелочка понятно - деталь определена в контексте сборки. А вот стрелочка со знаком вопроса? Что это?

post-5188-1355212326.jpg

Справку почитать лень?

Состояние внешних ссылок отображается следующим образом:

–>

Если деталь или элемент имеет внешнюю ссылку, после его имени следует ->. После имени элемента, содержащего внешние ссылки, также указывается стрелка –>.

->?

Если внешняя ссылка в текущий момент находится вне контекста, после имени элемента и детали указывается ->?.

->*

Суффикс ->* означает, что ссылка заблокирована.

-> x

Суффикс ->x означает, что ссылка разорвана.

x можно скрыть. Нажмите Инструменты > Параметры > Параметры системы > Внешние ссылки и снимите флажок Отображать "x" в дереве элементов для разорванных внешних ссылок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не в тему но все же для собственного образования. JohnsonN

У приведенной для примера детали "Многотельной" есть разные тела которые можно отодвинуть на неограниченное расстояние?

Или это несколько деталей которые потом, сваркой, клеением, собирают в сборку?

Или я совсем не понимаю словосочитание "Многотельная деталь"?

Я шесть лет строил геометрию отливок - с использованием только сборки, в том числе и для анализа в LVMFlow, от куда можно получить отливку (деталь) со стержневыми знаками и прибылями, и всей литниковой системой. Использование булевых операций (полость) дает большой простор для работы, ведь сам знак это совершенно другая деталь, для которой еще стержневой ящик надо сделать, а это уже сборка.

А у нас геометрия отливки строится из геометрии детали, а геометрия детали из чертежа детали. Далее, разрабатываем технологию (литниковая система, стержни), достраиваем это используя геометрию отливки, этого достаточно для моделирования процессов литья в соотв. программах, корректируем литн. систему при необходимости. А затем, строим модельную оснастку (модель отливки, стержневые ящики, модели компонентов литн. системы) используя построенное ранее, и всё это хозяйство передаём ЧПУшникам.

А я-то всего лишь спрашивал: есть ли "кнопка" проверки нулевой толщины, ну нету и бог с ней, уже нашёл обходные пути решения своей проблемы, как говорят - не мытьём дык катаньем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть фото забора. Необходимо его спроектировать и посчитать в солиде. ВОПРОС????? Как выполнить плетение в нижней части секции. Имеется ввиду в солиде, а не наяву?

Проболвал по траектории. Выходит не очень.

post-35162-1355222361_thumb.jpg

Секция_забора.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычным вытягиванием дуги... При желании можно как листовую деталь.

И даже с промежуточными стойками, там регулярная волна и одна длина планки... То есть достаточно нарисовать одну, состыковать вместе две и размножить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не приходиось сталкиваться с подобным. Но думаю и дуга и сплайн как бы из одной оперы. Так вот деталь у меня одну стойку обходит хорошо, а во вторую врезается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не приходиось сталкиваться с подобным. Но думаю и дуга и сплайн как бы из одной оперы. Так вот деталь у меня одну стойку обходит хорошо, а во вторую врезается.

Надо при построении траектории учитывать толщину протягиваемой доски при обходе второго столбика и последующих. Сделайте поправку на это расстояние и все будет более-менее. Потом, конечно, можно удачную волну отделить и на ее основе делать массивы, но тут кажется проще каждую досочку по-быстрому ручками. А уже готовый такой элемент забора массивить (городить) вокруг виртуального дома :smile:

post-35096-1355226881.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий_1959

Ставите три столба и 4 промежуточных бруска с равным шагом. По ним рисуется доска из нужного количества дуг (радиус не обязан совпадать).

Она же ставится сверху с разворотом на 180. И далее массив. Для соседнего пролета, порядок досок нужно поменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый

Цель:получить развертку и изометрию на одном листе

В данный момент при изменении в модели меняется и чертёж

Уверен, что тема обсуждалась, тогда хотя-бы отошлите (желательно не очень далеко)

Благодарен и тем, кто ответит и тем кто отошлёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфигурации в модели оооочень помогут - в основной конфигурации модель согнутая, а во вложенной - развернутая. И делаешь виды с указанных конфигураций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я-то всего лишь спрашивал: есть ли "кнопка" проверки нулевой толщины, ну нету и бог с ней, уже нашёл обходные пути решения своей проблемы, как говорят - не мытьём дык катаньем.

А не подскажете и нам эти обходные пути?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажете и нам эти обходные пути?

сначала объединяю ("добавить") всё что объединяется, остаётся необъединяемая пара тел с нулевой толщиной. Меньшее, как правило у меня это внутреннее тело, масштабирую: центроида - равномерный - коэф. 0.00001, нулевая толщина пропадает, тела объединяются. Иногда на поверхности тела остаются микровыступы, следы от малого тела, их удаляю заподлицо.

метод конечно корявенький, но работает.

Тоже самое можно сделать с разъединением (удалением)

Изменено пользователем afenogen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я-то всего лишь спрашивал: есть ли "кнопка" проверки нулевой толщины, ну нету и бог с ней, уже нашёл обходные пути решения своей проблемы, как говорят - не мытьём дык катаньем.

Кнопки такой, к сожалению, нет (по крайней мере не нашел).

Нулевая толщина - это когда тела касаются по точке или линии (прямой или кривой). Подробнее <noindex>тут</noindex>

При выполнении команды Скомбинировать, если при объединении всех тел разом вылазит ошибка о наличии нулевой толщины, то я обычно добавляю для начала два тела, расположенные рядом и нажимаю Предв. просмотр. Если ошибки нет, то добавляю следующее тело, нажимаю Предв. просмотр и так далее. Конечно времени уходит больше, но когда не знаешь как была построена многотельная деталь, то деваться некуда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопки такой, к сожалению, нет (по крайней мере не нашел).

Нулевая толщина - это когда тела касаются по точке или линии (прямой или кривой). Подробнее <noindex>тут</noindex>

При выполнении команды Скомбинировать, если при объединении всех тел разом вылазит ошибка о наличии нулевой толщины, то я обычно добавляю для начала два тела, расположенные рядом и нажимаю Предв. просмотр. Если ошибки нет, то добавляю следующее тело, нажимаю Предв. просмотр и так далее. Конечно времени уходит больше, но когда не знаешь как была построена многотельная деталь, то деваться некуда...

Спасибо, попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую.

Так вы и так то же самое делаете, я просто более подробнее расписал :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как убрать закручивание выреза по сечениям (зеленые окружности)?

Надо, чтобы вырез шел строго по прямой, от сечения к сечению

post-37830-1355416148_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как убрать закручивание выреза по сечениям (зеленые окружности)?

Надо, чтобы вырез шел строго по прямой, от сечения к сечению

Вместо "По сечениям" примените "Вытянутый вырез".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала объединяю ("добавить") всё что объединяется, остаётся необъединяемая пара тел с нулевой толщиной. Меньшее, как правило у меня это внутреннее тело, масштабирую: центроида - равномерный - коэф. 0.00001, нулевая толщина пропадает, тела объединяются. Иногда на поверхности тела остаются микровыступы, следы от малого тела, их удаляю заподлицо.

метод конечно корявенький, но работает.

Делаю иногда так же или смещаю одно из тел на незначительное расстояние.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идея в том, чтобы сделать неодинаковую толщину стенки.

я хочу, чтобы вырез был от сечения к сечению по прямой, т.е. без автоматических скруглений.

для этого в начальных и конечных ограничениях надо поставить "по умолчанию"?

пользуясь случаем, задаю еще один нубский вопрос: как отрезать "лишний" кусок трубы по наружной поверхности?

post-37830-1355418734.png

Изменено пользователем R.Lohkamp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • davidovka



×
×
  • Создать...