Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Я начинающий солидворкер)

Есть такая задачка. Как наверняка знаете, панели инструментов быстрого доступа можно редактировать (по умолчанию в верхней части экрана) оставляя только самые важные для себя инструменты. Как их удалить и добавлять я разобрался.

Но непонятно, как сделать 2 и более инструмента в одном выпадающем списке? Из тех что есть по умолчанию при установке солида, пример: вкладка эскиз - далее пункт "эскиз" содержит 2 инструмента: эскиз и 3д эскиз. То есть они не отдельно а в одном выпадающем списке. Как мне тоже делать такие штуковина? Они экономят место. Но я как ни извращался с клавиатурой и с мышкой, никак не получается. Если это возможно, подскажите, как это сделать. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день. Изучаю routing, на зарубежных видео присутствует выбор типа точки в "точки функциональности маршрута", а у меня такого выбора нет, с чем это связано, можно ли исправить? На видео солид 18 версии, у меня 19.

image.pngimage.png 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажете самый экономичный способ моделирования подобной мозаики в солиде?

 

d73722a8edda7f102fabf8ca51b7b85d.jpg

 

Это перо необходимо "обмозаить" для изготовления на ЧПУ.

 

OBPp4qZtAJc.jpg?size=841x1280&quality=95

 

Было бы здорово строить поверхность по трем точкам, но, как я понял, это не возможно. Строить плоскости по трем точкам и разделять тело, вытянутое из плоскости пера, слишком трудоемко.

 

bVKsNvB60lc.jpg?size=572x868&quality=95&LJQbSaIv_Go.jpg?size=547x516&quality=95&

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему современная молодежь считает что где-то есть волшебная кнопка "сделать как я хочу одним кликом мыши" ? Выросло поколение детей начальников, у которых конструктор "пару кнопок нажал и оно само построилось" ? Или турта заразил всех своими идеями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, GREY19 said:

способ моделирования подобной мозаики в солиде?

По сечениям можно, в одном контур основания в другом вершина пирамиды

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GREY19 сказал:

Подскажете самый экономичный способ моделирования подобной мозаики в солиде?

Может быть попробовать командой уклон. Вот здесь обсуждалось геометрическая резьба https://cccp3d.ru/topic/123222-solidworks-геометрическая-резьба-по-дереву-возможно-как/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Xugack сказал:

По сечениям можно, в одном контур основания в другом вершина пирамиды

Да, работает.

Скрытый текст

217.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобные граненые детальки проще сделать в автокаде, а потом перегнать в солид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Grig75 сказал:

Подобные граненые детальки проще сделать в автокаде, а потом перегнать в солид.

Глупости.

Впрочем, "каждый дрочит как он хочет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Grig75 сказал:

Подобные граненые детальки проще сделать в автокаде

Проще тогда уж в Рино или 3Дмаксе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую @dimm5 !

Выбрать состояние отображения - "Закрасить"

Скрытый текст

Screen_2022.02.15_01.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

При построении резьбы через инструмент "отверстие обработанное метчиком" при оформлении чертежа, крупный (стандартный) шаг почему то обозначается. Например вместо М10 пишет М10х1,5. Как это убрать? При построении резьбы в 3Д модели в перечне к самому диаметру везде указываеться шаг... Тоесть М10х1,2 М10х1,25 М10х1 и т.д. Но нет просто М10....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! может кто-нибудь подсказать как можно быстро и точно прочертить 3D-сплайн в основании криволинейного профиля? Так чтобы он проходил через множество точек в основании (на кромке).

В настоящее время приходится:

1. проецировать кромку на плоскость за/перед профилем

2. вытягивать спроецированную кромку прямолинейной поверхностью.

3. строить сплайн на внутренней поверхности криволинейного профиля с кучей промежуточных точек и каждой точке назначать привзяку к поверхности из п.2

SW 2019 SP5 отказывается рисовать линию пересечения касательных поверхностей либо рисует их прерывистыми линиями, спроецировать обратно кромку на поверхность тоже не хочет.

 

2022-02-16_19-22-44-SOLIDWORKS Premium 2019 SP5.1 - [Кривулина.SLDPRT].jpg

2022-02-16_19-39-20-SOLIDWORKS Premium 2019 SP5.1 - [Трехмерный эскиз3 от Кривулина.SLDPRT _].jpg

Кривулина.SLDPRT Кривулина.x_t Кривулина STEP.zip

@vik300001 мне кажется, что это зависит от установленного toolbox и его настроек. Какой стандарт выбираете при создании резьбового отверстия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, OptiMystik сказал:

Какой стандарт выбираете при создании резьбового отверстия?

Поменял на ДИН все получилось. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 minutes ago, OptiMystik said:

как можно быстро и точно прочертить 3D-сплайн в основании криволинейного профиля?

С помощью той же направлющей построить вертикальную поверхность, на пересечении двух поверхнстей будет нужная кривая.

Можно сразу сделать профиль чтобы его нижняя точка была на направляющей, тогда и доп посроений не нужно будет делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Xugack В том то и загвоздка - вертикальную поверхность неоткуда построить: нет исходной направляющей, т.к. криволинейное тело импортировано без дерева из неизвестного САПР. Как вариант можно построить эквидистанту с минимальным отступом и получить два сплайна на минимальном расстоянии друг от друга и принять одну их них за якобы искомую линию, т.к. отступ мизерный.

Изменено пользователем OptiMystik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, OptiMystik said:

криволинейное тело импортировано без дерева из неизвестного САПР

А прикрепленные файлы это что? Там есть дерево, и кривая по которой можно строить.

2 minutes ago, OptiMystik said:

нет исходной направляющей

Можно использовать кромку модели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я произвольно накидал как пример, т.к. под рукой нет оригинальной модельки.

8 минут назад, Xugack сказал:

Можно использовать кромку модели

о какой кромке речь? те что на краях? Они тоже обрезаны неравномерно и не совпадают с тректорией в основании ручья. Там даже левая и правая части несимметричны. Плясать можно по идее лишь от проекции кромки в основании, но это даст лишь горизонтальную плоскость.

Изменено пользователем OptiMystik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...