Перейти к публикации

Заблокировать внешние ссылки всех деталей сборки


Рекомендованные сообщения

Пардон если было - тему удалю, просто нет ни минуты на поиски. Сабж? Постоянный ребилд ссылок на исходный многотел замучил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если одна, то решает щелчёк правой кнопкой мыши в дереве построения детали, а ещё есть кнопка "не создавать внешних ссылок", правда мне никогда не приходило в голову её использовать. А так, что бы все оптом... в конце концов, ведь одна и таже деталь может использоваться в разных сборках и далеко не факт, что заблокировав её контексты не сделаешь пакости соседу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter

тема была, но волшебной кнопки никто не смог указать. могу лишь посоветовать ПКМ на головной сборке - Приостановить автоматическое перестроение (

Странник

речь не о пакостях соседу идёт, а о том чтобы застраховаться от случайных изменений при создании чертежей в то время как детали отданы на предварительную обработку .. в моём случае это лазерная резка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если одна, то решает щелчёк правой кнопкой мыши в дереве построения детали, а ещё есть кнопка "не создавать внешних ссылок", правда мне никогда не приходило в голову её использовать. А так, что бы все оптом... в конце концов, ведь одна и таже деталь может использоваться в разных сборках и далеко не факт, что заблокировав её контексты не сделаешь пакости соседу.

Для мебельного производства такая кнопка " не создавать внешних ссылок" - сплошная рекламация . Привязку эскиза лучше до конца определять и поэтому ссылки тут нужны.

Я перед тем как открывать сборку там меняю все пути к деталям, пока всё идёт отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...речь не о пакостях соседу идёт, а о том чтобы застраховаться от случайных изменений при создании чертежей в то время как детали отданы на предварительную обработку .. в моём случае это лазерная резка

В таком контексте работает только один способ - PDM.

Нарисовал модель - задал на неё "только чтение" - отдал на создание чертежа соответствующему технику, а в более общем случае сюда же включаются понятия конструкторской и технологической моделей.

Привязку эскиза лучше до конца определять и поэтому ссылки тут нужны.

Я перед тем как открывать сборку там меняю все пути к деталям, пока всё идёт отлично.

Кстати сказать, конструкторская модель очень часто немыслима без контекстов, особенно если речь идёт о ранних стадиях жизни проекта, технологу же с конструктором остнастки (не путать с разработчиком изделия!) эти контексты нужны не более чем собственно конструкторские базы... лишь бы только при расчётах собираемости и прочности всё сошлось с ответом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речь не о пакостях соседу идёт

Во во. Речь о пакостях Солида мне :wallbash: Просто многотел большой и почему то он постоянно его весь ребилдит, хотя там ничего и не менялось. Ужжоссс! Многотел создавать удобно, а вот использовать его потом... сплошные наблюдения за ребилдом. Приостановить автоматическое перестроение на время помогает, но проблемы не решает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто многотел большой и почему то он постоянно его весь ребилдит, хотя там ничего и не менялось. Ужжоссс! Многотел создавать удобно, а вот использовать его потом... сплошные наблюдения за ребилдом.

Многотельная деталь по сути своей приближается к сборочной единице, хотя бывают и дополнительные заморочки типа циклической ссылки.

<noindex>В разделе PDM</noindex> подобные проблемы уже поднимались, много лет тому назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой макрос, который блокирует и разблокирует внешние ссылки у всех компонентов в сборке. При необходимости его не сложно доработать только для выборочных компонентов.

P.S. Только учтите, что операция блокировки и разблокировки довольно трудоемкая. Времени занимает много. Мгновенно не получится.

LockReference.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто многотел большой и почему то он постоянно его весь ребилдит, хотя там ничего и не менялось. Ужжоссс! Многотел создавать удобно, а вот использовать его потом... сплошные наблюдения за ребилдом.

Насколько большой? А тела на отдельные детали сохранялся всем скопом или по отдельности? :confused_1:

Изменено пользователем JohnsonN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько большой?

Где то 250 тел.

А тела на отдельные детали сохранялся всем скопом или по отдельности?

Выкидывал в сборку основную массу скопом. Чего забыл - пришлось выкидывать отдельно и вставлять в сборку вручную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то 250 тел.

Выкидывал в сборку основную массу скопом. Чего забыл - пришлось выкидывать отдельно и вставлять в сборку вручную.

250 тел для многотела это немало, но и не очень много (конечно еще зависит от геометрии этих самых тел). Я сохраняю тела поштучно, и проблем с постоянным перестроением тел незамечено (SW2008 sp0). Да и вставлять в сборку поштучно сохраненые детали не сложно (ведь они сами встают на свое место, без лишних телодвижений) :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то 250 тел.

А разбить это добро на более крупные фрагменты никак нельзя?

Типа: всё изделие -> отсеки -> блоки -> агрегаты -> отдельные детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разбить это добро на более крупные фрагменты никак нельзя?

Типа: всё изделие -> отсеки -> блоки -> агрегаты -> отдельные детали.

Это бывает не всегда целесообразно. Я пользуюсь многотелами достаточно часто, особливо когда в изделие входит фасонный профиль. Например сегодня сохранил как детали многотел с 330 тельцами на борту (несчитая тел и многотельных деталей вставленых для определения геометрии, а затем убитых). :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бывает не всегда целесообразно. Я пользуюсь многотелами достаточно часто, особливо когда в изделие входит фасонный профиль.

Как говорится:

на вкус и цвет товарища нет.

Что до меня касаемо, то модель-донор считаю нужным размещать как конверт в сборке из созданных посредством вставки её тел деталей, но главное всёже не увлекаться экспортом-импортом и не допускать циклических ссылок. Кстати сказать, при компоновке многотелом часто ощущаю острую потребность в функционале аналитического обмена параметрами с развитой математикой, логикой и на любую глубину вхождений, а так же в общем решении массивов. Без PDM фокусы с многотельными деталями считаю весьма авантюрными, если не сказать немыслимыми.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Без PDM фокусы с многотельными деталями считаю весьма авантюрными, если не сказать немыслимыми.

Конечно каждый сам решает, работать с многотельными деталями или нет, но в чем же авантюра? :confused_1: А работа с фасонным профилем (если речь идет не о единицах деталей) в контексте сборки мне кажется занятием неблагодарным. :cry_1: Да и в версии SW2010 возможностей по работе с многотелами значительно расширились (судя по ежегодному 11 форуму SW в России).

Работа с многотельными деталями лишь один из ИНСТРУМЕНТОВ, удобных в том или ином случае, и пугать им не стоит (а пренебрегать тем более) :rolleyes:

Изменено пользователем JohnsonN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно каждый сам решает, работать с многотельными деталями или нет, но в чем же авантюра? :confused_1:

Авантюра работы с многотелом без PDM состоит в том, что все доноры-акцепторы всё равно следует держать в одной папке, иначе рано или поздно связи безвозвратно потеряются. Думаю не следует дополнительно пояснять что в той папке в итоге творится, но если эта свалка является ещё и основной рабочей папкой (ОРП) PDM-системы, то всё сразу оказывается в стройном порядке и даже синхронизированно с ОРП других пользователей, плюс версии-итерации, права доступа и прочие бонусы.

Работа с многотельными деталями лишь один из ИНСТРУМЕНТОВ, удобных в том или ином случае, и пугать им не стоит (а пренебрегать тем более) :rolleyes:

Собственно многотельность является одним из базовых свойств SW, но его всёже следовало бы дополнить назваными выше функционалами. Например, таким способом можно было бы увязывать между собою командные параметры разных многотельных деталей в одной сборочной единице, а детали те могли бы быть базовыми элементами автокомпонентов и даже лежать в библиотеке проектирования. Больше того, посредством создающего ссылку на сопряжение макроса таковой автокомпонент мог бы и сам находить своё место в сборке.

Иначе сказать, до очень красивой и эффективной техники автоматизированной компоновки изделий в SolidWorks не хватает до обидного мало, но всёже пока не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авантюра работы с многотелом без PDM состоит в том, что все доноры-акцепторы всё равно следует держать в одной папке, иначе рано или поздно связи безвозвратно потеряются. Думаю не следует дополнительно пояснять что в той папке в итоге творится, но если эта свалка является ещё и основной рабочей папкой (ОРП) PDM-системы, то всё сразу оказывается в стройном порядке и даже синхронизированно с ОРП других пользователей, плюс версии-итерации, права доступа и прочие бонусы.

Порядок при работе с многотелом зависит от организации работы. Я не имею возражений против применения PDM, но и при отсутствии таковой работать с многотелом таки можно. Я при работе с многотелом назначаю ему уникальный номер, и хранится он папке в соответствии с номером, но в ней полный порядок. Перед сохранением, тела получают номера, которые будут в дальнейшем нести детали созданые из этих тел. Тела сохраняются поштучно (а не всем скопом), в соответствующие папки, и порядок в этих папках ни чем не отличается от других папок. :rolleyes: Кроме того не все многотельные детали в последующем разбиваются и сохраняются отдельными деталями. Очень интересно создаются библиотечные элементы (до сотен конфигураций), например серия модульных переключателей, кнопок и лампочек, имеющих набор сходных элементов. А что касаемо возможного "убийства" многотела другим пользователем, то без применения PDM, он может "убить" или "покалечить" (если не установить четкого разделения) все что угодно. :lamo:

Ну а в том что программе есть куда развиваться, я абсолютно согласен. В SW 2010 (к сожалению знаком только заочно) появилась возможность назначать телам различный материал, собирать многотел из листового материала, заполнять свойства тел в таблице непосредственно в многотельной детали, создавать спецификацию и т.д. А это делает работу в многотельной детали еще более привлекательной. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...