Перейти к публикации

Защпита от столкновений.


Рекомендованные сообщения

Народ ! Вот может кого то затрагивала данная проблема !

Завод попросил доосностить Sinumerik 840 системой контроля столкновений ( после удачного свертывания ФГ). У Сименса данной програмки нет (по моим сведениям), например у Mori Seiki имеется дополнительный модуль на программном уровне( 3D контроль столкновений)!

Есть какие либо идеи?

P.S: Не предлогать CAM системы и Vericut. :smile:

Изменено пользователем Peps
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А почему? Из-за цены или речь о каком-то другом способе проверки?

Вы совершенно правы ! У японцев данный модуль интегрирован в ЧПУ ! То есть даже при ручном управлении ЧПУ отслеживает столкновения.

Нашел тут ко что <noindex>http://www.automation-drives.ru/mc/?id=9732</noindex>

У MORI SEIKI данный пакет обзывается вот так "MORI Advanced Programming Production System" MAPPS III и приписочка for integrated Mill Turn Centers :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел тут ко что ]]>http://www.automation-drives.ru/mc/?id=9732]]>

Помоему в этой статье речь о виртуальном станке, для проверки УП на компе. Т.е. а-ля верикат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему в этой статье речь о виртуальном станке, для проверки УП на компе. Т.е. а-ля верикат.

Приписочку видели - ПО для Sinumerik HMI

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приписочку видели - ПО для Sinumerik HMI

Да видел. HMI - не знаю что такое. Это ключевое слово?

Из этого:

Этот пакет включает в себя новую версию программного обеспечения, называемого виртуальным ядром системы числового программного управления (Virtual Numeric Control Kernel, VNCK), систему 3D-моделирования обработки детали (RealNC) с функцией обнаружения коллизий, а также ПО для Sinumerik HMI, управляющее виртуальным контроллером и станком. На стандартном ПК программа моделирования «Виртуальный станок» крайне реалистично отображает процессы обработки деталей на станке с ЧПУ. При таком уровне моделирования очень эффективно устраняются программные ошибки и возможные конфликтные ситуации.

Из этого текста я понял что речь о виртуальном станке и вируальной стойке ЧПУ специально для стойки Sinumerik. Кстати у вериката подобный проект вроде был (может это их совместная работа).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HMI - Хумман машин интерфейс ! То есть это оболчка Синумерика в винде ! Вот я по этим словам и понял- что МОЖЕТ быть они привязали это дело к стойке !

Московский офис Сименса предложили систему- Сафети Интегрейтед ! Проще говоря- обвесить всю ФГ датчиками ))). Эххх Москва :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в числе прочих представляем <noindex>систему минимизации последствий столкновений</noindex>, аппаратно на фрезерную голову устанавливаются два датчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виртуальным ядром системы числового программного управления

Речь о моделировании работы станка на компьютере.

Про системы предотвращения столкновений на станке - будет учтен станок, инструмент (правда, только то, что непосредственно заносится в стойку). А как быть с заготовкой и оснасткой? Эти вещи обычно в таких системах не проверяются. Так что от столкновений гарантии все равно не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь о моделировании работы станка на компьютере.

Про системы предотвращения столкновений на станке - будет учтен станок, инструмент (правда, только то, что непосредственно заносится в стойку). А как быть с заготовкой и оснасткой? Эти вещи обычно в таких системах не проверяются. Так что от столкновений гарантии все равно не будет.

И Заготовка и оснастка в данных системах УЧИТЫВАЮТСЯ обязательно!!!!!

to Vavilonus

Я так понимаю - Вы представитель Сименс ! Если возможно - дайте подробный ответ по данным системам ! Описание на сайте минимально.

Изменено пользователем Peps
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Vavilonus

Я так понимаю - Вы представитель Сименс ! Если возможно - дайте подробный ответ по данным системам ! Описание на сайте минимально.

Нет, не Сименс. Наша компания в числе прочих представляет непосредственно Montronix, но я специализируюсь несколько на другом. Вкратце:

Система построена на анализе вибраций, а также силовых нагрузок по разным направлениям.

Железо одинаковое - 2 датчика, вибрационный и силовой, а делее

предлагается более 30 опций софта - что именно будет отслеживаться, в том числе

- столкновения, с отключением приводов со временем реакции порядка 2-4 мсек,

- диагностика оборудования, через сравнение текущей спектрограммы вибраций с эталонной, снятой ранее с этого же станка.

- износ инструмента.

Если дадите адрес почты, пришлю отсканированный рекламный листочек с выставки "Металлообработка" этого года, а также могу передать его сотрудникам, специализирующемся по этому продукту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- столкновения, с отключением приводов со временем реакции порядка 2-4 мсек,

Это как работает? При контакте все отключается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как работает? При контакте все отключается?

при превышении заданного уровня по усилию или вибрации происходит отключение приводов. Возможно, отключается "мощность" вообще.

Изменено пользователем Vavilonus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Заготовка и оснастка в данных системах УЧИТЫВАЮТСЯ обязательно!!!!!

А можно ссылочку на описание?

Ежели так, то это в стойку 3D-модель затолкнуть надо будет и много чего еще настроить? Время же много занимает и квалификации оператора требует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ссылочку на описание?

Ежели так, то это в стойку 3D-модель затолкнуть надо будет и много чего еще настроить? Время же много занимает и квалификации оператора требует.

По данным с выставки ЭМО ! Сименс встраивает в себя CAD CAM систему ЭСприт. Так что я думаю там будет реализована защита от столкновений - так как в данной системе отслеживается связь Заготовка инструмент органы станка. Будем ждать данного события !

Пэ Эс: Мори Сейки переходят на ЧПУ Siemens ! Вот это конечно интересно ! :sport_box:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По данным с выставки ЭМО ! Сименс встраивает в себя CAD CAM систему ЭСприт.

Что-то мне не понятно в чем тут преимущество перед той же проверкой в CAD\CAM, который работает на отдельно стоящем компьютере (пусть в том же эсприте).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне непонятно, все-таки в этой системе будет ли связь между описанием в CAD/CAM и реальным положением органов станка.

Вы вот так уверенно сказали, что все учитывается. Есть конкретная информация, в каких системах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне непонятно, все-таки в этой системе будет ли связь между описанием в CAD/CAM и реальным положением органов станка.

Вы вот так уверенно сказали, что все учитывается. Есть конкретная информация, в каких системах?

Единственная система - в котороя это учитывается (что я знаю) это японская MAPPS III- IV. В данной системе отслеживание органов станка производится даже в Ручном (JOG) режиме. А что предложит нам Сименс-этого я не могу сказать ! Но если рассуждать - писал уже что, Мори Сейки внедряют в себя Сименс- то все возможно !

Что-то мне не понятно в чем тут преимущество перед той же проверкой в CAD\CAM, который работает на отдельно стоящем компьютере (пусть в том же эсприте).

Для России думаю никакого приемущества ! Как Вы знаете на западе совсем другой подход к обслуживающему персоналу на станках с ЧПУ- это очень квалифицированные кадры - а у нас прямая противоположность ! Обезьяна с мобилой в руках, сидящая в аське. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, что-то такое есть у Gibbscam - цеховое программирование(Shop Floor Programming) . Специальная версия - Gibbs SFP® для стоек ЧПУ на базе персоналок.

Слоган типа, - Say goodbye to G-Codes. :smile:

<noindex>http://www.gibbscam.com/partners/index.php?page=mcpartners</noindex>

Там и сименс вроде указан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @Andrey.V построить эквидистанту к поверхности или набору поверхностей и их объединить? 
    • gudstartup
      не хватает правильного hdd ведь совместимость идет не только на логическом т.е программном но и на аппаратном уровне. у ата устройств есть команда dev id по которой при необходимости загрузчик может получить информацию об устройстве а у вас там логически диск а физически все равно cf карта rfr nbg ecnhjqcndf и если ему не фиолетово то загружаться он не будет.  более новые системы прекрасно работают с ssd а вот ваши древние всегда преподносят сюрпризы совместимости.
    • Andrey.V
      Можно, но уходит много времени и не всегда это получается. Хотелось бы выделить и нажать кнопку объединить 
    • joolis1
      Большое спасибо, помогло 
    • FUH
      Добрый день!   У меня станок Reckermann RBZ-1320-ALPHA.   ЧПУ HEIDENHAIN TNC426.   Хотел заменить HDD. Снял образ с пропуском bad-блоков HD Clone и записывал на разные варианты 1) mSata 16Gb через переходник mSata-ide 2) CF карты 4Гб и 16Гб (2шт) через переходник 2xCF-ide   Станок загрузить с копий не удалось. С hdd висит Loader 3.0 секунд 10-15 и загружается, с моих ssd висит бесконечно.   Но если всунуть пустую CF карту, то предлагает восстановить и на этом висит. Ждал больше часа.   А если отказаться от восстановления то появляется меню из 6ти пунктов, где можно выполнить форматирование, которое завершается успешно и для 4гб и для 16гб. Создаются 3 пустых раздела. Для 16гб по 2гб, а для 4гб - 2гб, 166мб и 1,67гб. Из под Windows они распознаются как RAW, а из под Linux как FAT16. Пробовал скопировать на них файлы, все равно висит на Loader 3.0   Для извлечения диска приходится каждый раз снимать разбирать блок. HDD там в металлической корзинке и подвешен на резиночках. С CF удобнее - можно снять на месте. Уже думаю вывести ide-шлейф наружу для быстрой замены.   Что ему не хватает? Уж вроде при форматировании в стойке и закидывании файлов с пока еще работающего диска все должно работать? Все файлы с оригинала копируются, получается их не затронули bad-блоки.
    • fantom.ul
    • warriorzor
      На наших стойках сохранение по-другому: RI F пуск И вывод проги соответственно RI S пуск  
    • Fedor
    • Mihanoid
      Всем большое спасибо! Помогло. Проблема действительно была в опции save_objects. Теперь итерации крепежа не сохраняются. Файл*.idx не появляется.  Странно что раньше такого не было. Хотя config я не трогал много лет. И там опция save_objects всегда была changed_and_updated
    • maxx2000
      @Andrey.V а по сечениям или сети кривых нельзя построить поверхность?
×
×
  • Создать...