Перейти к публикации

Коррекция на инструмент


Рекомендованные сообщения

на некоторых операциях, на которых относительный разброс недопустим, мы используем измерительные головки, которрые автоматически вносят корректировку, так что можно без открытия Америки обойтись.

По высоте достаточна коррекция инструмента по длине, которая к контурной никаким боком... Там 5 соток запросто ловится.. Если надо точнее- производится предварительное фрезерование, потом захватывается конус с головкой, значение измерения передается в стойку и идет чистовой проход..

Что-то я всего этого не понял... Что значит автоматически вносят корректировку? Сделали, померяли... А дальше что с этим размером? Куда эти данные автоматически вносятся?

Если технолог-программист меняет программу - то это не автоматически. Если у вас параметрическая программа, исправляющая корректор инструмента автоматически по результатам измерения - то, значит, коррекция используется?

Причем программа делается так, что может работать на разных машинах..

Что в случае с трезмерной коррекцией крайне сомнительно..

Что вы имеете в виду? Одна и та же программа будет работать на разных машинах, если они оснащены одинаковыми стойками. Следовательно, 3D-коррекция будет работать аналогично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я крайне сомневаюсь, что электроды делают сериями по 100-1000 штук, хотя я их живыми еще не щупал даже...

А для штучного производства имеет смысл положить проект в САМе, измерить точно инструмент, забить в САМ и пересчитать программу заново для каждого инструмента.

Никто его не меряет, берут новый и, пока он в допустимых пределах, работают им, потом меняют. Сам же писал об этом:

Не пользуемся.. Отказались, и все программы переписали в идеальный инструмент. Проще держать инструмент в номинале. Мы от контурной ОТКАЗАЛИСЬ вообще! У нас БЫЛИ программы на G41/42, а сейчас -НЕТ !!

ЗЫ. делая весь этот геммор, как я понял, ты женишь программу со стойкой на века без права развода.

И получается, что сделать деталь на другой машине ты уже не можешь , если стойка не поддерживает хотя бы одну фичу....

Для разных стоек верно, ну а в САМ надо только по-новому спроцессировать.

На текущий момент скорость расчета в КАМ-ах возросла существенно и изменение инструмента и перерасчет траектории становится не критичным при определённых обстоятельствах на производственный процесс.

не потому ли

Уже 4 года не занимаюсь активно 3D-коррекцией

Может быть, кстати. Теперь проще пересчитать и в случае чего свалить всю вину на САМ, чем напрягать мозги что-то там править.

Идеального инструмента не бывает....

Производительная работа без корректоров НЕ-ВОЗ-МО-ЖНА! Каждый раз переделывать программу, чтобы попасть в допуск - извращение. Ловить размер это работа оператора.

Ну допуски всюду есть.... Возможно это, работают, уж поверьте. Просто не перетачивают инструмент, а берут новый. И ловить размер это не работа оператора. Это работа команды и в первую очередь технолога/программиста/менеджера проекта. Работа оператора - прогон программы без столкновений и поломок инструмента и станка. Каждый занимается своим делом, а универсальный жнец/швец/на дуде игрец - это авантюра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Спор у нас получается спор, как в детском саду - "кто громче кричит, тот и прав".

Каждый видит перед собой свое собственное производство и считает его единственно правильным. А кто работает не так, то его обязательно следует заклеймить позором и навесить ярлык. ВСЕ НЕ ТАК!

"Истину не знает никто, а правду знает каждый, и у каждого она своя". Концентрируясь на своей "правде", никогда не сможете приблизиться к истине. Будьте терпимее к мнению собеседника. Больше внимания уделите вопросу, почему ваше производство стало таким, какое оно есть сейчас? Не нужно перетягивать собеседника на свою точку зрения. Лучше найти у него полезное для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто его не меряет, берут новый и, пока он в допустимых пределах, работают им, потом меняют. Сам же писал об этом:

Для разных стоек верно, ну а в САМ надо только по-новому спроцессировать.

Может быть, кстати. Теперь проще пересчитать и в случае чего свалить всю вину на САМ, чем напрягать мозги что-то там править.

Ну допуски всюду есть.... Возможно это, работают, уж поверьте. Просто не перетачивают инструмент, а берут новый. И ловить размер это не работа оператора. Это работа команды и в первую очередь технолога/программиста/менеджера проекта. Работа оператора - прогон программы без столкновений и поломок инструмента и станка. Каждый занимается своим делом, а универсальный жнец/швец/на дуде игрец - это авантюра.

Кроме погрешности инструмента есть еще много других, самая серьезная - упругие деформации технологической системы. Этот фактор не даст вам во многих случаях получить точный размер, даже если инструмент новый. Тем более его диаметр все равно имеет определенный допуск. Отжим инструмента вы точно спрогнозировать заранее не сможете, чтобы его предварительно учесть в САМе. Корректировать программу в САМе по результатам обработки замучаетесь. Если бы вам пришлось это постоянно делать, то вы бы сами были инициатором использования коррекции.

Странно, что приходится такие вещи объяснять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди тех, кто участвует в этой теме, есть кто-нибудь, кто освоил контурную коррекцию абсолютно сам, без чей-либо помощи?

Вопрос не из любопытства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди тех, кто участвует в этой теме, есть кто-нибудь, кто освоил контурную коррекцию абсолютно сам, без чей-либо помощи?

Вопрос не из любопытства.

Контурная коррекция - штатная функция всех современных систем. Поэтому всегда была описана в руководстве станка. Если освоение при помощи руководства считать самостоятельным, то так и осваивал. Правда нужно признать, что я не один в бюро ЧПУ работал т.е. освоение шло не единолично, а коллективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну допуски всюду есть.... Возможно это, работают, уж поверьте. Просто не перетачивают инструмент, а берут новый. И ловить размер это не работа оператора. Это работа команды и в первую очередь технолога/программиста/менеджера проекта. Работа оператора - прогон программы без столкновений и поломок инструмента и станка. Каждый занимается своим делом, а универсальный жнец/швец/на дуде игрец - это авантюра.

Как же можно говорить о производительной работе, если нужно переделывать программу, когда достаточно нажать несколько кнопок на пульте. Никогда бы не поверил, что такое возможно в Германии. Возможно у вас инструмент и стоит копейки, а в России импортный инструмент очень дорогой и мы используем его пока возможно. Даже у переточеного стойкость выше чем у наших.

Работа оператора ЧПУ отличается от работы универсала только тем, что не надо крутить ручку. Или у вас универсалы тоже "работают в команде"? Ваши операторы хотя бы в чертежи заглядывают? Или за него замеры делает менеджер проекта? А потом идёт к программисту и говорит " Добавь пару соток." Я в цеховой компьютер программу сбрасываю за неделю до того как деталь станет на станок. Сбросил и забыл. Так должно быть в идеале. Работы хватает и без того чтобы за оператора делать его работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди тех, кто участвует в этой теме, есть кто-нибудь, кто освоил контурную коррекцию абсолютно сам, без чей-либо помощи?

Вопрос не из любопытства.

че ее осваивать-то? пару страниц прочитать... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че ее осваивать-то? пару страниц прочитать... :)

Это не ответ! Прочитать и осваивать - это совершенно разные понятия. Между ними еще есть "понять". Когда с высоты уже имеющегося опыта читаешь в документации страницы по контурной коррекции, все понятно. А как было в первый раз? Неужели сам разобрался, понял, пошел на станок запустил и все сразу получилось? Неужели при первом освоении никто словом не помог, ни программист-коллега, ни опытный наладчик?

Когда приходят новички на ЧПУ-шную работу, они с таким трудом въезжают в коррекцию! Приходится все подробно разжевывать.

В документации по программированию на стойках о 3Д-коррекции написана всего одна страничка. Еще меньше, чем о контурной. А осваивают единицы.

Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели сам разобрался, понял, пошел на станок запустил и все сразу получилось? Неужели при первом освоении никто словом не помог, ни программист-коллега, ни опытный наладчик?

Да, именно так. Разобрался-понял-попробовал-получилось. Потому что человек, который меня учил программировать станок коррекцией не пользовался (переписывал проги под инструмент). Пришлось разобраться мне и научить его :smile:

С 3D коррекцией я не знаком, пока не было нужды. У меня все детали не имеют сложных поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Спор у нас получается спор, как в детском саду - "кто громче кричит, тот и прав". Лучше найти у него полезное для себя.

Надеюсь, что я это и делаю, по крайней мере мне так кажется.

Кроме погрешности инструмента есть еще много других, самая серьезная - упругие деформации технологической системы. Этот фактор не даст вам во многих случаях получить точный размер, даже если инструмент новый. Тем более его диаметр все равно имеет определенный допуск. Отжим инструмента вы точно спрогнозировать заранее не сможете, чтобы его предварительно учесть в САМе. Корректировать программу в САМе по результатам обработки замучаетесь. Если бы вам пришлось это постоянно делать, то вы бы сами были инициатором использования коррекции.

Странно, что приходится такие вещи объяснять.

Я сталкивался со многими случаями, где нужно было попадать в размер на 3D-поверхности. Либо корректировали диаметр шариковой фрезы в программе, либо прогоняли ещё раз, либо копировали существующую программу и изменяли припуск, либо (в пиковом случае) изменяли стратегию обработки. Что-то из этого всегда помогало.... А "стандартную" погрешность современная стойка сама компенсирует/пересчитывает разницу между идеальным и реальным диаметром инструмента, введённым в NC-программу. Где-то там, у себя внутри; механизмы пересчёта наверное похожи. Но это само собой разумеется и никто не называет это 3D-коррекцией. Я честно скажу и не думал, что какая-то стойка это не умеет.

Среди тех, кто участвует в этой теме, есть кто-нибудь, кто освоил контурную коррекцию абсолютно сам, без чей-либо помощи? Вопрос не из любопытства.

Я нет. Только на примере клиентов и команды. И то думаю, что далеко не всё знаю.

Как же можно говорить о производительной работе, если нужно переделывать программу, когда достаточно нажать несколько кнопок на пульте. Никогда бы не поверил, что такое возможно в Германии. Возможно у вас инструмент и стоит копейки, а в России импортный инструмент очень дорогой и мы используем его пока возможно. Даже у переточеного стойкость выше чем у наших.

Работа оператора ЧПУ отличается от работы универсала только тем, что не надо крутить ручку. Или у вас универсалы тоже "работают в команде"? Ваши операторы хотя бы в чертежи заглядывают? Или за него замеры делает менеджер проекта? А потом идёт к программисту и говорит " Добавь пару соток." Я в цеховой компьютер программу сбрасываю за неделю до того как деталь станет на станок. Сбросил и забыл. Так должно быть в идеале. Работы хватает и без того чтобы за оператора делать его работу.

Ничего не нужно переделывать, всё работает. Инструмент тоже дорогой, но никто его особо не перетачивает. Универсалов нет, просто каждый делает своё дело. Точно также сбрасывается программа или модель с программами на станцию у станка. Оператор смотрит в САМ-станцию на стойке или рядом и получает оттуда размеры. Изменить он в модели ничего не может, а вот посмотреть и выудить информацию имеет широкие возможности. Ну если умеет конечно. Если нет, идёт к программисту и спрашивает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "стандартную" погрешность современная стойка сама компенсирует/пересчитывает разницу между идеальным и реальным диаметром инструмента, введённым в NC-программу. Где-то там, у себя внутри; механизмы пересчёта наверное похожи.

Это каким образом? Просвятите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди тех, кто участвует в этой теме, есть кто-нибудь, кто освоил контурную коррекцию абсолютно сам, без чей-либо помощи?

Вопрос не из любопытства.

На Н33, давненько правда, пришлось проконсультироваться, а так особых загадок нет, использовал и буду использовать во всех видах.

Не думаю, что нужно делать программы с учетом допусков, хотя и бывают случаи, что нужно их учесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это каким образом? Просвятите, пожалуйста.

Сам механизм пересчёта я не знаю. :confused_1: Но вы же либо заносите сами значение DR-, либо, как я знаю, стойка это может делать сама с помощью программы ,после измерений инструмента и так далее.

Это стандартная процедура для "стандартной" коррекции: "стандартная" коррекция для меня - это по контуру 2D или 3D, или по центру инструмента - это уж значения не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, большинство из нас получили эту информацию в готовом виде как данность, как таблицу умножения для ЧПУ. Не так ли?

doob

прочитал это сообщение в соседней ветке и вспомнилось почему я в обще полез разбираться с коррекцией - просто с институтской скамьи помню, что "стойка ЧПУ умеет работать с корректорами G41 G42", так что оставалось только найти в мануале как она это умеет.

По поводу 3D коррекции: если б Вы, взяли на себя труд написать некую методичку по использованию 3D коррекции, основываясь на своем опыте, думаю очень многие были бы Вам благодарны (лично я готов свою благодарность выразить в виде денег, купив ее).

Сам механизм пересчёта я не знаю. confused_1.gif Но вы же либо заносите сами значение DR-, либо, как я знаю, стойка это может делать сама с помощью программы ,после измерений инструмента и так далее.

Это стандартная процедура для "стандартной" коррекции: "стандартная" коррекция для меня - это по контуру 2D или 3D, или по центру инструмента - это уж значения не имеет.

Владимир, для того что б стойка что-то пересчитала, ей нужно дать команду, G41 например, а в случае с 3D еще и указать вектора нормали, иначе она не будет знать куда пересчитывать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doob

прочитал это сообщение в соседней ветке и вспомнилось почему я в обще полез разбираться с коррекцией - просто с институтской скамьи помню, что "стойка ЧПУ умеет работать с корректорами G41 G42", так что оставалось только найти в мануале как она это умеет.

По поводу 3D коррекции: если б Вы, взяли на себя труд написать некую методичку по использованию 3D коррекции, основываясь на своем опыте, думаю очень многие были бы Вам благодарны (лично я готов свою благодарность выразить в виде денег, купив ее).

Все-таки первый пинок по коррекции был извне.

Методичку? Может быть! Дело не в деньгах. Заголовок темы можно уже использовать как методичку. А может еще покопаюсь в архивах. Какую-то методичку уже писал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, для того что б стойка что-то пересчитала, ей нужно дать команду, G41 например, а в случае с 3D еще и указать вектора нормали, иначе она не будет знать куда пересчитывать.

Так это всё содержится в NC-программе: и G41, и вектора IJK... Я так понимаю, оттуда стойка их и берёт. А уж как она их там пересчитывает - не знаю. Или я что-то не понимаю?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это всё содержится в NC-программе: и G41, и вектора IJK...

из этого следует, что Вы активно пользуетесь 2D и 3D коррекцией, только и всего
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди тех, кто участвует в этой теме, есть кто-нибудь, кто освоил контурную коррекцию абсолютно сам, без чей-либо помощи?

Вопрос не из любопытства.

А что, это что то сверхъестественное?

Может правда на древних стойках это и так.

Осваивал один на один с книжкой и станком.

Станок правда был хороший и книжка: HAAS VF2...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это всё содержится в NC-программе: и G41, и вектора IJK... Я так понимаю, оттуда стойка их и берёт. А уж как она их там пересчитывает - не знаю. Или я что-то не понимаю?

Ну, парни ... По большому счету, в 2D коррекции корректируются только дуги да подход-отход, видимо действительно нужно методичку.

По 3D коррекции ИМХО в простых случаях (сфера, конус) можно подпрограмму написать. пересчитывать точку центра сферической фрезы, касающейся обрабатываемой сферы в точке нормали не проблема, даже с разными вариантами формы инструмента. А уж если и станочные переменные задействовать, голову измерительную ....

Трактаты можно писать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...