Перейти к публикации

параметрическая поверхность


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Пожалуйста, помогите решить такую задачу:

построить поверхность, по 3-м уравнениям

Х(t)=RCos(wt)Sin(wt)

Y(t)=RSin(wt)Cos(wt)

Z(t)=a(1+Cos(bt))

PS. cad система: ug, catia, inventor и пр.

заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


во-первых, необходимо знать значение параметров R, w, a, b.

Во-вторых, мне кажется что это будет не поверхность, а линия.

В-третьих, это не три уравнения, а представление одного уравнения в параметрическом виде (через параметр t).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. R=5

w=1.5

a=2

b=3

2. по идее, в итоге должно получиться подобие навитой в виде лепестков спирали

3. извините. вопрос в реализации.

спасибо.

Изменено пользователем 20000kmt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если w и b умножить на 360, то получится линия, похожая на элипс.

Если их умножать w на числа, кратные 360, то поучаются всякие "восьмёрки".

Но в любом случае это линия. Причём лежащая в плоскости YZ. Во всяком случае, так получается при построении линии по этим уравнениям в ПроЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

x и y - одинаковые уравнения, скорее всего - здесь ошибка. С приведенными данными и с t от 0 до 2pi - см. картинку, ничего примечательного. В плоскости XY - моя окружность

x = R*cos(t) Y=R*sin(t),R - твой = 5

ТАК КАК УРАВНЕНИЯ ДЛЯ X и Y одинаковые, то проекция этой кривой на XY - линия, под углом 45 градусов к X.

Бредовые какие-то уравнения, некрасивые....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если w и b умножить на 360, то получится линия, похожая на элипс.

Если их умножать w на числа, кратные 360, то поучаются всякие "восьмёрки".

Но в любом случае это линия. Причём лежащая в плоскости YZ. Во всяком случае, так получается при построении линии по этим уравнениям в ПроЕ.

можете прислать картинку получившейся линии?

спс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уравнения действительно были некрасивые. уравнения действительно описывают кривую.

Вот точные уравнения:

x(t) = cos(2t)*Cos(1.1t)

y(t) = sin(2t)*Cos(1.1t)

z(t) = 0.1(t+6*Cos(2.2t))

Построение в maple дает результаты см.картинки

волнует: как реализовать сие в cad?

заранее спасибо

Если уравнения немного изменить, то что-то вроде лепесков плучается

вы задавали параметры 3D пути для эскиза окружности? в какой системе? можно ли реализовать тоже для точки?

post-25780-1258641082_thumb.jpg

post-25780-1258641091_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это другое дело!!

Только осталось уточнить - сколько раз по 2pi делает t?? Я взял 200 оборотов - вот что получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это другое дело!!

Только осталось уточнить - сколько раз по 2pi делает t?? Я взял 200 оборотов - вот что получилось.

отлично! это то, что нужно! спасибо.

я понимаю вы строили ЭТО :) в UG? расскажите пожалуйста где искать кнопочки..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если, опять же, уравнения немного изменить

tt = t * 360 * 12

x = cos(2*tt)*Cos(1.1*tt)

y = sin(2*tt)*Cos(1.1*tt)

z = 0.1*(t+6*Cos(2.2*tt))

то получается вот такое. Вид сверху и произвольный.

post-3189-1258642047_thumb.jpg

post-3189-1258642053_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отлично! это то, что нужно! спасибо.

я понимаю вы строили ЭТО :) в UG? расскажите пожалуйста где искать кнопочки..

Insert->Curve->Law Curve.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ug_user

что-то у меня в ПроЕ такая красота не получается. У меня по Z распределяется иначе.

Какие уравнения использовал? Везде t умножал на количество витков или не везде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы задавали параметры 3D пути для эскиза окружности? в какой системе? можно ли реализовать тоже для точки?

Это задано для 3D точки. Система T-Flex.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ug_user

что-то у меня в ПроЕ такая красота не получается. У меня по Z распределяется иначе.

Какие уравнения использовал? Везде t умножал на количество витков или не везде?

Конечно, не везде - здесь же мешанина из явных величин и тех, что под косинусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спсибо Ug_user

красота получилсь при следующих уравнениях:

tt = t * 360 * 12

x = cos(2*tt)*Cos(1.1*tt)

y = sin(2*tt)*Cos(1.1*tt)

z = 0.1*(tt*pi/180+6*Cos(2.2*tt))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каков практический смысл всей этой затеи?

это перемешиватель потока в трубе

Попутно возник ещё вопрос: можно ли придать толщину этой линии?

По последним формулам:

в какой системе у вас получилась красота?

Изменено пользователем 20000kmt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...