Перейти к публикации

Решение задачи


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня.

Работать в Солиде начал недавно. Сейчас пытаюсь построить 3D модель("обвес"- бампер), методом поверхностного моделирования. Хотя мне известно, для подобного "класса" и метода построения поверхностей существуют другие программы. Но хотелось бы это сделать в Солиде(движение должно быть от простого к сложному). В ходе построения возникла следующая задача. Предположим, у нас, имеется плоская поверхность, в форме квадрата. Относительно одной из кромок (границы) поверхности на расстояний 10 мм , отсекаем(плоскостью), часть поверхности. В результате образуется новая граница (отсекающая граница), разделяющая вновь образованную и отсеченную поверхность. Каждая точка этой границы расположена( по образующим поверхности, в данном случае – это прямые линий) на расстояние 10 мм относительно точек кромки отсеченной поверхности(относительно которой мы расположили отсекающую плоскость). Как получить подобную границу, если поверхность не плоская, а имеет кривизну в трех направлениях. И кромки(границы) поверхности не стороны квадрата( прямые линии), а кривые. Может, кто уже сталкивался с подобного рода задачами и выработал свою технику решения.

Надеюсь немудрено мое описание задачки, а то вспотел, пока пытался объяснить чего хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как получить подобную границу, если поверхность не плоская, а имеет кривизну в трех направлениях

Построить кривую пересечения или отсечь поверхностью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем же так мучиться? В SW для таких задач недостаточно функционала. Попробуй без инструментов закрутить шуруп...

... мне известно, для подобного "класса" и метода построения поверхностей существуют другие программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eugen True вы своей картинкой попали в точку моей "проблемы", которую я пытался выразить словами, в начале темы. Именно такую полоску на такой поверхности мне нужно отсечь. Выходит для SW подобная задача не по зубам? Eugen True с помощью какой программы вы поличили подобную картинку?

Ruslan мне нужно отсечь поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan мне нужно отсечь поверхность.

Я уже понял. Помоему можно сделать Extend. Но глянуть в SW смогу только завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

new7,....файл выложите, посмотрим.....я честно нифига не понял что надо сделать...

.и что невозможного показанно в картинке??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... с помощью какой программы ...?

Любая, на выбор: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showforum=43</noindex>

Мало кто моделирует такие вещи, в основном лепят из пластилина. Загугли "тюнинг".

...я честно нифига не понял что надо сделать...

.и что невозможного показанно в картинке??

Гы... :biggrin:

Ничего невозможного, вопрос какой кровью?

Изменено пользователем EugenTrue
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего невозможного, вопрос какой кровью?

зачем человека пугаеш, возмет и поверит

....так чево тут кровавого...ну отрезал изолинией и?

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем человека пугаеш, возмет и поверит

....так чево тут кровавого...ну отрезал изолинией и?

Надо было отрезать строго 10 мм, а по изолинии - полоска разной ширины. ;)

Низачот. :bleh:

Изменено пользователем EugenTrue
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что и SW это по силам - если понимаешь, что хочешь построить. Точки, равноудаленные от произвольной кромки поверхности лежат на "трубе" как раз такого радиуса, как ширина той самой полоски. См. картинку. Осталось только отрезать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ug_user, так не получится, изгиб поверхности то меняется, соответственно и длинна будет разной если окружность тянуть + еще нейбог будет самопересечение полученной колбасы.....тут надо думать.

..хотя че тут думать, тупо офсет кривой с привязкой к поверхности

EugenTrue :bleh: :bleh:

а воте сли вам потом понадобится изменить это растояние, ну к примеру увеличить арку.....я буду долго смеяться, наблюдая за этим :boff:

post-21466-1257965702_thumb.jpg

а вот кстати аналогично в UGS

post-21466-1257967110_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно то что доктор прописал. А если нет такой сладкой пилюли. Может можно обоитись каким либо народным средством. mrvcf1, я правильно понял, указаный вами модуль подцепляется к SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подумаю....жаль что нету 2007 го.....

посмотри в 2007 есть "сместить грань"...там кстати тож можно

но тут уже идет скакание при током потходе от твердотела к поверхности....тобиш на 2-3 фичера больше будет

post-21466-1257970029_thumb.jpg

Жажду реванша!

с удовольствием
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал такой способ, но у меня вовсяком случае невсегда работает. Особенно не хорошие это получается у двух вместе состыкованых поверхностей( образуется некрасивый переход). Может руки не с того места растут? Но все же спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
new7.....а вы выкладуйте эскизы и размеры.....может сделаю, вот какраз EugenTrue хотит реванша
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...