Перейти к публикации

Помогите с выбором между Pro/engineer и Solidworks Premium


Рекомендованные сообщения

Нашел на сайте T-Flex обучающие уроки. В этой системе очень интересный способ построения эскиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Роман Грозный

Нашел на сайте T-Flex обучающие уроки. В этой системе очень интересный способ построения эскиза.

он не интересный - он дурной, оси сначала проводишь. расширения файлов деталей и сборок одинаковое. сопряжение в сборке по координатным системам (говорят сделали уже как у людей). дерево - это вообще верх логики. похоже на NX. от них же кстати ядро. попытка сделать наш nx

насчет модуля для пробивных прессов и лазерной резки - со станками все нужное идет. jetcam, cnckad, ncexpress... итд

все что нужно - получить dxf ник. ну для раскладки еще есть проги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он не интересный - он дурной, оси сначала проводишь. расширения файлов деталей и сборок одинаковое. сопряжение в сборке по координатным системам

Роман, Вы так и скажите, что в TF не разбираетесь. :biggrin: Вы даже не знаете, что это за линии и как называются.

К слову, я не знаю ни одного пользователя TF, который пользовался бы при вставке детали сопряжениями (как у людей, по вашим словам) - очень много пустой возни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он не интересный - он дурной, оси сначала проводишь. расширения файлов деталей и сборок одинаковое

Действительно не разбираетесь. Вообще рисование простых моделей (кубиков), во всех системах что я пробовал, практически не отличаются ни чем. Проблем с рисованием простых элементов у меня вообще не возникло.

А то что расширение файло одно, это ни хорошо и не плохо, такова идеология. А пользователю какая разница?

Alisa

Что мне непонравилось, это пропадание элементов эскиза после их создания. Провел и они стали невидимыми, хотя и выбираются. С чем это связано я так и не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

который пользовался бы при вставке детали сопряжениями

Ну это привычка всеже. Я считаю что сопряжения ближе к жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том же инвенторе без проблем. (хотя и там трудностей хватает - переходы "квадрат-круг", вроде каким-то обходным маневром).

В 2010 ни каких манёвров - в лоб, быстро и правильно (технологичная развёртка в разных вариантах). А не как в солиде - развёртку делает по поверхности, а как её потом гнуть - не понятно.

цены не знаю - знаю, чо у Катьки есть обязательная годовая поддержка, от которой не отказаться, далеко не дешевая. то есть деньги из вас регулярно сосать будет. остальные купил и забыл, работаешь.

Не знаю что вы называете "годовая поддержка", но годовая "подписка на обновления" предлагается почти у всех систем (и "средного уровня" то же). Без неё переход на новую версию (а у некоторых и получение обновлений) дороже получается. У "тяжей" наверняка и какое-нить "сопровождение" ежегодно оплачивается (нюансов не знаю). Так что просто "купить и забыть работаешь" не получится.

Катька - она вообще для авиа и авто. кузова и фюзеляжи. обычные машиностроительные задачи решаются проще системами классом пониже.

Означает ли сие, что "обычные машиностроительные задачи" (как например у автора темы) например в ПроЕ то же решаются неоправданно "сложно", он ведь с Катериной в одном классе... :bleh:

хочу заметить что у инвентора весьма слабый листовой модуль

С выходом 2010 - это уже миф. Я не хочу сказать, что он полнофункционален для любых листовых работ. Но в сравнении с тем же одноклассником Солидом по возможностям уже ни чем не уступает. В некотрых моментах Солидовский гибче, а в некоторых он тупит и "брыкается" заставляя тратить много лишнего времени. В АИ ограничения листового почти всегда можно обойти применением обычных инструментов парт-дизайна. Солид далеко не всегда это даёт сделать.

Подкрепить мои теоретические знания, полученные из вечернего чтения форума и из телефонных разговоров с дилерами, практическими.

Последнее я на вашем месте поставил бы приоритным. Вы не будете на 100% уверены, что из предложенных вариантов выбрали наиболее подходящее для вас, пока вы (раз уж вам поручена эта миссия) СОБСТВЕННОРУЧНО не протестируете все варианты на ваших конкретных задачах. Да это не быстро (может подключить ещё коллег-единомышленников) и не легко, но без этого ваш выбор не будет ВАШИМ выбором. Чтение форума занятие полезное (гораздо полезнее чем общение с диллерами), но как говорится "На вкус и цвет товарищей нет". Сколько людей - столько и мнений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=18...%F1%F2%EE%E8%F2</noindex>

это насчет цен. обязательная техподдержка - от нее не откажешься. просто чтобы иметь право работать - платишь бабки каждый год.

проен покупали у нас в конторе. и в другой тоже. там такого нет. некоторые на старом прое так и сидят и ничего никому не платят

Милая Алиса, вынужден сказать, что солид, прое, катия, сименс - стандарты во всем МИРЕ. а кто такой тифлекс? даже Япония пользуется западными сапрами, при всей их интеллектуальности. посмотрите продукцию запада, авто и авиа например, и наш автопром сравните. и только у нас из гордости что ли существуют Компасы и Тифлексы. Попробуйте найти работу со знанием тифлекса. или найти человека со знанием тифлекса. зачем такие сложности? что Тифлекс может предложить? что-то, что не умеют тяжи? или цены у них низкие? вот человек выбирает - какие аргументы за Тифлекс? наше, отечественное, ЕСКД, русский интерфейс...ну ну

если интересно, почитайте как и кто создавал ПроЕ, как появился Солид, CATIA, UG - всё не просто так.

то, что у нас нормально делали - оборонка и космос - явно не на тифлексе проектировалось. по делам их узнаете их)

известные системы - это выбор большинства, с этим приходится считаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С выходом 2010 - это уже миф

ну да, конечно, добавили пару команд и сразу уровень подскочил... смыфно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вынужден сказать, что солид, прое, катия, сименс - стандарты во всем МИРЕ. а кто такой тифлекс? даже Япония пользуется западными сапрами, при всей их интеллектуальности. посмотрите продукцию запада, авто и авиа например, и наш автопром сравните. и только у нас из гордости что ли существуют Компасы и Тифлексы.

Улыбнуло. Наведите справку, насколько распространен Vertex G4 в той же Финляндии))). Да и не только там. Все зависит от решаемых задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa

А вы пользовались в T-FLEX ЧПУ модулями штамповочно-пробивного оборудования и лазерной обработки?

Нет, я не пользовалась. Ничего сказать не могу.

Alisa

Что мне непонравилось, это пропадание элементов эскиза после их создания. Провел и они стали невидимыми, хотя и выбираются. С чем это связано я так и не понял.

Я не совсем поняла, что у Вас происходит, предполагаю, что Вы работаете с эскизом в 3D-окне. У меня возникали на одной машине проблемы. Это связано с видеокартой. Я говорила, что TF в этом отношении капризен. Попробуйте Настройка -> Установки -> 3D -> Open GL -> Оптимальный режим. Возможно, придётся переустановить драйвер видеокарты.

Ну это привычка всеже. Я считаю что сопряжения ближе к жизни.

Согласна. Это уж кому что больше по душе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая Алиса, вынужден сказать, что солид, прое, катия, сименс - стандарты во всем МИРЕ. а кто такой тифлекс? даже Япония пользуется западными сапрами, при всей их интеллектуальности. посмотрите продукцию запада, авто и авиа например, и наш автопром сравните. и только у нас из гордости что ли существуют Компасы и Тифлексы. Попробуйте найти работу со знанием тифлекса. или найти человека со знанием тифлекса. зачем такие сложности? что Тифлекс может предложить? что-то, что не умеют тяжи? или цены у них низкие? вот человек выбирает - какие аргументы за Тифлекс? наше, отечественное, ЕСКД, русский интерфейс...ну ну

если интересно, почитайте как и кто создавал ПроЕ, как появился Солид, CATIA, UG - всё не просто так.

то, что у нас нормально делали - оборонка и космос - явно не на тифлексе проектировалось. по делам их узнаете их)

известные системы - это выбор большинства, с этим приходится считаться.

Роман, мнение у людей может быть разное. Это нормально. Но при этом желательно в полной мере знать предмет.

Как появились те или иные софты, это интересно, но не более того. Я оцениваю их по тому, насколько они удовлетворяют меня, как рабочий инструмент. До TF (я в нём с V9) я шесть лет проработала в SW и это даёт мне право высказать своё мнение - TF сильнее, хотя SW в последних версиях достаёт его. Посмотрим, что скажут Топ Системы в TF12.

По поводу пользования. Насколько я знаю, TF работает по всей Европе, в Индии и в США. Совершенно точно я могу назвать Швейцарию, Польшу, Италию, Германию. А в Черкассах вытворяют такие дизайнерские работы, которые под силу не многим специализированным дизайнерским программам. Буду удивлена, если Топ Системы на замахнутся на тяж на базе TF.

Аргумент в пользу TF прост: при мощном для системы среднего уровня функционале, параметризации, которую SW не догнал (и едва ли догонит), возможности адаптировать систему под себя, чего нет ни в одной системе среднего уровня, при всём при этом стоимость полноценного CADа - меньше 100 тыр.

<noindex>http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=60890</noindex>

<noindex>http://tflex-nord.narod.ru/</noindex>

<noindex>http://www.sapr.ru/article.aspx?id=7088&iid=289</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые на старом прое так и сидят и ничего никому не платят

Ну если на старой (купленной) версии всю жизнь сидеть и без обновлений, то естественно платить ни чего не надо. Но мало кому это подойдёт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

а в катии надо платить - иначе не можешь дальше пользоваться, вот так

Alisa , может Ваша система и сильна. но вспомните linux, unix, solaris, beos, os/2, qnx . . . много операционок хороших и разных, а пользоваться приходится одной, сами знаете какой.

в этом плюсы - программы достать не проблема, спецов много, у которых совета спросить можно. также и сапр

это только так кажется что есть выбор - может и есть, но маленький)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко отвлечемся, посмотрел серию Разрушителей Легенд по Дискавери (а я довольно таки фанат), исследовали они полетит ли девочка с детских качелей, если на другую сторону приземлится парашютист (довольно животрепещущий вопрос), и как я был удивлен и даже горд, когда оказалось что у них стоит Солид, в котором они почти ничего не понимают, тем не менее всего за два дня им удалось создать конструкцию качелей из труб, проверить ее на прочность в Космосворкс, а потом построить в реальности и провести эксперимент (без лазерной резки наверное не обошлось). По результатам эксперимента Космосворкс не подкачал, к чему это я веду? ах да, к тому что мое субъективное мнение про простоту использования Солида не такое уж и субъективное :biggrin: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в катии надо платить - иначе не можешь дальше пользоваться, вот так

Придёт ОМОН, направленный по адресу поставщиком CATIA и выключит все розетки (вырвет из стен провода) или просто конфискуют компы с CATIA?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это только так кажется что есть выбор - может и есть, но маленький)

Я бы сказала так: "Маленький, но всё же есть"

Конечно было бы прекрасно, если бы САПР пакеты имели родные оси и не зависели бы от прихотей Билли, но это уже сложнее. Пока, насколько я знаю, это доступно только тяжам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел серию Разрушителей Легенд по Дискавери...и как я был удивлен и даже горд, когда оказалось что у них стоит Солид...ах да, к тому что мое субъективное мнение про простоту использования Солида не такое уж и субъективное .

Хе-хе..там еще передача есть про "чопперостроителей", отожранное мериканское семейство. Там тоже в каждой передаче мелькает SW (правда, мото ихние - туфта с точки зрения здравого смысла, ничкемный выпендреж в металле, призванный пылиться в кабинете босса для вида, ИМХО). Ну и что? Все зависит от поставленных задач...для простоты есть букварь :smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от поставленных задач

Мне показалось что шкаф в начале темы довольно простой и не имеет никакого отношения к ракетостроению или автор темы показал не самую сложную работу
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Придёт ОМОН, направленный по адресу поставщиком CATIA и выключит все розетки (вырвет из стен провода) или просто конфискуют компы с CATIA?

:smile: был случай. работал я в конторе, где купили 1 прое на пробу. официально все, с обучением. причем кострукторов в кб было ну 15 может. ежу понятно что на следующий день как ушел продавец - на каждом стояло и работало)). проходит может год, может два - продавец начинает атаковать официальными письмами, на официальную почту организации. контора серьезная была, до кризиса. в тексте указаны статьи уголовного кодекса за пользование пиратским софтом. и что нам настоятельно рекомендуют докупить прое на оставшиеся компы. и таки шо ви думаите? докупили. испугались.

А потом Вы представляете покупателей CATIA? в основном это далеко не лавочки "рога и копыта". догадываетесь что будет с репутацией скажем Boeing, если в прессу просочится фраза - "Boeing работает на пиратском софте"? а репутация - такая штука- трудно зарабатывается, да легко теряется.

омон кстати не исключен. подразделение Р по-моему сейчас занимается преступлениями в сфере высоких технологий. это у нас. у них тоже службы имеются. а потом еще кучу статей можно прилепить, авторские права, упущенная выгода...ой, юристы там хорошие.

я Вам больше скажу - когда занимался выбором сапра для своего предприятия, ездил по продавцам, мне один продавец (не буду называть имя, известный человек), когда узнал, из какого я города подмосковья, рассказал мне какие у нас предприятия основные, и что пора такому-то производству покупать то-то и то-то а не сидеть на пиратском том-то и том-то этому предприятию. У серьезных продавцов своя разведка, свои люди могут быть на предприятии даже. у них все предприятия на карандаше. это Вам не виндовс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...