Перейти к публикации

Обработка поверхности


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем,

подскажите пожалуйста, насколько реально спозиционировать деталь в станке и прорезать на ее поверхности канавку по сложной траектории глубиной 0.3...0.5мм и шириной от 1мм? При этом поверхность в общем случае может быть достаточно сложной формы... я имею ввиду, что придется использовать 5 координатную обработку?

И где лучше это делать? Может лучше к ювелирам обращаться?

Всем заранее спасибо за помощь. Если есть предложения - пишите в личку, а не сюда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Очень неполный вопрос.

Материал, габарит детали, твёрдость, допуска, конфигурация детали, серийность,...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень неполный вопрос.

Материал, габарит детали, твёрдость, допуска, конфигурация детали, серийность,...?

+1

А поверхность, если при этом не обрабатывается, то что она из себя представляет?

Ну, меня. например, долго душили фрезеровкой надписи на корабельной рынде, уже отлитой по непонятно какой форме и местами отполированной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень неполный вопрос.

Материал, габарит детали, твёрдость, допуска, конфигурация детали, серийность,...?

Матариал - углепластик.

Габариты - различные - от 30х60мм до 150х200мм. Толщина - 1...1,5мм.

Твердость - точно не скажу. См. материал... вообще зараза обрабатывается плохо.

Допуска - тоже пока точно не скажу. Первые образцы пока только готовятся к производству. Формовать будем в вакууме и под давлением, матрица - металлическа полированная, с отклонением плюс/минус 0,02 от модели. После формовки на поверхность также будет нанесено покрытие толщиной около 0,3мм.

Если еще нужны уточняющие данные - готов ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(MisterX @ 26.10.09, 9:55)

Допуска - тоже пока точно не скажу. Первые образцы пока только готовятся к производству. Формовать будем в вакууме и под давлением, матрица - металлическа полированная, с отклонением плюс/минус 0,02 от модели. После формовки на поверхность также будет нанесено покрытие толщиной около 0,3мм.

Вообще-то речь шла о допуске на паз. Или вы не знаете что в итоге хотите получить?

Цитата(MisterX @ 26.10.09, 9:55)

Матариал - углепластик.

А причём тут ювелиры то???

Картинки деталей в студию - это возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матариал - углепластик.

Габариты - различные - от 30х60мм до 150х200мм. Толщина - 1...1,5мм.

Твердость - точно не скажу. См. материал... вообще зараза обрабатывается плохо.

Допуска - тоже пока точно не скажу. Первые образцы пока только готовятся к производству. Формовать будем в вакууме и под давлением, матрица - металлическа полированная, с отклонением плюс/минус 0,02 от модели. После формовки на поверхность также будет нанесено покрытие толщиной около 0,3мм.

Если еще нужны уточняющие данные - готов ответить.

Если известна форма поверхности, на которой нужно царапнуть канавку, то проблема решаема, ИМХО. Ювелиры любят работать с другим материалом, желтеньким таким :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то речь шла о допуске на паз. Или вы не знаете что в итоге хотите получить?

А причём тут ювелиры то???

Картинки деталей в студию - это возможно?

Допуск на паз по ширине - не очень важен. главное - глубину выдержать, ту, которая указана в начале темы.

К ювелирам - потому что станочки маленькие и точные. Но это на категорическое требование, а вопрос был. Знаю, знаю что у других тоже оборудование точное, так что здесь об этом не нужно.

Картинки:

Например вот такая модель (одна из них), кривые нарисовал просто так прямо сейчас, чтобы показать праектории пазов. На края детали назы заходить не будут. Все пазы будут где-то в средней области детали.

post-6443-1256545313_thumb.jpg

post-6443-1256545324_thumb.jpg

post-6443-1256545331_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MisterX

Нормально даже пояснить задачу не можете, а туда же, темы создавать, "почему у нас всё через ...."

Вот именно поэтому, у Вас через енто.

Во первых, задача элементарная, во вторых, что всем форумом по десять раз у Вас переспрашивать, например тиражность какая?

Если это модель прессформы с крупным тиражом, нафига на детали гравировать?

Да ещё после нанесения покрытия :doh: Вот это будет точно через ж..у. А Вы ещё спрашиваете почему у Вас всё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MisterX

Во первых, задача элементарная, во вторых, что всем форумом по десять раз у Вас переспрашивать, например тиражность какая?

Да ещё после нанесения покрытия :doh: Вот это будет точно через ж..у. А Вы ещё спрашиваете почему у Вас всё...

Художник, идите во флейм, там Вам есть где развернуться и не мешайте другим.

Объяснять Вам необходимость того или иного действия я не собираюсь.

MisterX

Если это модель прессформы с крупным тиражом, нафига на детали гравировать?

И все-таки вы не ясновидящий. Так что опять же, идите флеймить в другую тему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама обработка на 5-осевом - без малейших проблем. Но...

Как там обстоит с точностью установки детали на станок я конечное не знаю. Есть там что-то, что можно использовать как базу?

Наверное нужно будет сделать примитивную приспособу для установки на станок. Но это просто предположение т.к. вы товарищ скрытный и на вопросы отвечать не хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама обработка на 5-осевом - без малейших проблем. Но...

Как там обстоит с точностью установки детали на станок я конечное не знаю. Есть там что-то, что можно использовать как базу?

Наверное нужно будет сделать примитивную приспособу для установки на станок. Но это просто предположение т.к. вы товарищ скрытный и на вопросы отвечать не хотите.

На все вопросы, на которые могу - отвечаю, на которые не могу - так и говорю.

Кстати - серийность - небольшие партии от 50шт. пока.

Крепить есть за что - у детали есть, если можно так выразиться "фланец" установочный - поверхность представляет собой прямоугольник со скругленными углами. На иллюстрации она не показана, находится ниже. Я тоже так думаю, что все упрется в точность установки на станок...

Спасибо IBV и ilya_w за ответы. Тема остается открытой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ювелиры любят работать с другим материалом, желтеньким таким

А чеканы, матрицы, модели? Так что материалы разные.

Но это просто предположение т.к. вы товарищ скрытный и на вопросы отвечать не хотите.

Более того, ещё угадал-не угадал играет, прям напёрсточки какие-то.

Что за пазы, хрен его знает, просто гравировка-маркировка или функциональные канавки, чистота поверхности, отклонение угла канавки от касательной к поверхности, форма канавки (трапеция, прямоугольник, полукруг, другое?) да мало ли нюансов.

Если например, нанесение логотипа на крышку, нафиг там 5-ти осевой не нужен, если поверхность позволит, то и три оси много, мож и 2 D работа, даже если по определённой математической поверхности, три поворота в оснастке и никаких даже четвёртых осей.

После формовки на поверхность также будет нанесено покрытие толщиной около 0,3мм.

Вы хоть что нибудь в технологиях понимаете?

За такой формулировкой может стоять покрытие лаком, а может сверхпрочное покрытие с встроенным в структуру алмазным порошком :wallbash:

Хрен вы его обработаете после покрытия :thumbdown:

Даже если лак, какой? требования к микроструктуре реза и влияние на адгезию покрытия? Я же вам не зря рекомендовал :doh:

подскажите пожалуйста, насколько реально спозиционировать деталь в станке и прорезать на ее поверхности канавку по сложной траектории глубиной 0.3...0.5мм и шириной от 1мм?

Это абсолютно реально.

Даже относительно не сложно.

Рядовая работа для инструменталки, да и для ювелиров то же. Ювелиры больше беспокоятся о внешнем виде и чистоте, чем о размерах. Но если вменяемо задачу поставить, сделают.

Крепить есть за что - у детали есть, если можно так выразиться "фланец" установочный - поверхность представляет собой прямоугольник со скругленными углами. На иллюстрации она не показана, находится ниже. Я тоже так думаю, что все упрется в точность установки на станок...

Тогда вообще без проблем, вопросы только те, которые обозначил.

И где лучше это делать? Может лучше к ювелирам обращаться?

Делать нужно у тех, кто с головой дружит, и у кого руки растут откуда нужно, а не из вышеозначенного места.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть там что-то, что можно использовать как базу?

Наверное нужно будет сделать примитивную приспособу для установки на станок.

Не проблема. Кондуктор для такой детали - 20 минут работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за пазы, хрен его знает, просто гравировка-маркировка или функциональные канавки, чистота поверхности, отклонение угла канавки от касательной к поверхности, форма канавки (трапеция, прямоугольник, полукруг, другое?) да мало ли нюансов.

Если например, нанесение логотипа на крышку, нафиг там 5-ти осевой не нужен, если поверхность позволит, то и три оси много, мож и 2 D работа, даже если по определённой математической поверхности, три поворота в оснастке и никаких даже четвёртых осей.

Вы хоть что нибудь в технологиях понимаете?

За такой формулировкой может стоять покрытие лаком, а может сверхпрочное покрытие с встроенным в структуру алмазным порошком :wallbash:

Хрен вы его обработаете после покрытия :thumbdown:

Даже если лак, какой? требования к микроструктуре реза и влияние на адгезию покрытия? Я же вам не зря рекомендовал :doh:

Это абсолютно реально.

Даже относительно не сложно.

Рядовая работа для инструменталки, да и для ювелиров то же. Ювелиры больше беспокоятся о внешнем виде и чистоте, чем о размерах. Но если вменяемо задачу поставить, сделают.

Тогда вообще без проблем, вопросы только те, которые обозначил.

Делать нужно у тех, кто с головой дружит, и у кого руки растут откуда нужно, а не из вышеозначенного места.

Не нужно умничать и пытаться разобраться в проблеме целиком и выяснить все вплоть до типа покрытия и марки используемых для него материалов.

Вопрос стоял вполне конкретный - о позиционировании детали на станке и создании на ее поверхности канавки с заданными параметрами.

Дополнительные данные были также озвучены в соответствии с вопросами, заданными участниками форума, готовыми помочь.

ВСЁ.

IBV и ilya_w еще раз спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. В общем виде ещё по базированию детали. Естественно, при установке лучше привязываться к осям станка, если нужен наклон, поворот. Вот когда с этим проблемы, например, так вывернулось, что не достать инструментом... Полезно сначала подумать, короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А НАГРАВИРОВАТЬ НА ФРЕЗЕРЕ(ГРАВЕРЕ) ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ЖЕ НА ГРАВЕРЕ ТАКОЕ ДЕЛО ЕСЛИ ВЕЛИЧИНА ЗАГЛУБЛЕНИЯ ВЕЗДЕ ОДИНАКОВАЯ Я ТАК ПОНЯЛ ЭТО НАКЛАДКА ДЕКОРАТИВНАЯ ТИПО, Я НЕ ПОНЯЛ В ЧЁМ СЛОЖНОСТЬ У ВАС НЕТ СТАНКА КОТОРЫЙ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ГРАВИРОВКУ ПО НЕРОВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЧЕГОТО ДРУГОВО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А НАГРАВИРОВАТЬ НА ФРЕЗЕРЕ(ГРАВЕРЕ) ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ЖЕ НА ГРАВЕРЕ ТАКОЕ ДЕЛО ЕСЛИ ВЕЛИЧИНА ЗАГЛУБЛЕНИЯ ВЕЗДЕ ОДИНАКОВАЯ Я ТАК ПОНЯЛ ЭТО НАКЛАДКА ДЕКОРАТИВНАЯ ТИПО, Я НЕ ПОНЯЛ В ЧЁМ СЛОЖНОСТЬ У ВАС НЕТ СТАНКА КОТОРЫЙ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ГРАВИРОВКУ ПО НЕРОВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЧЕГОТО ДРУГОВО?

Просто делать будем подобное первый раз. Поэтому и спрашиваю. Про гравер ничего пока не могу сказать. Сможет ли он обеспечить обработку по нормали ко всей поверхности? В идеале мы хотим получить паз прямоугольного сечения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале мы хотим получить паз прямоугольного сечения.

Какой допуск? На той поверхности, которую ты показал отклонение бузет копеечным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой допуск? На той поверхности, которую ты показал отклонение бузет копеечным.

Поскольку деталь тонкостенная - 0,5...1мм, гравер не подойдет - при диаметре фрезы 1мм на краю поверхности он может прорезать деталь насквозь - запаса не хватит по толщине + допуски.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовсе не обязательно паз шириной 1 мм резать фрезой диамером 1 мм. Логично? :rolleyes:

Так что нужно просто посчитать - при каком диаметре фрезы вы попадёте в свой допуск. И не нужно будет искать 5-осевик, что всё сильно упрощает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...