Перейти к публикации

подойдет ли Inventor или Solidworks для котло-строения?


Рекомендованные сообщения

Опыта работы в ProЕ у меня нет, зато есть опыт сравнения ProE с SW и TF На одних и тех же задачах.

На котлостроении?

А работа с массивами от чего больше зависит, от софта или от железа?

Ответ банальный. Зависит от того и другого. А то в какой пропорции зависит, это уже определяется самим массивом. Если массив — это просто массив гладких отверстий, то тут в основном софт напряжется. А если в массиве какие-то сборки со множеством деталей, то тут работы хватит и ускорителю — железу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Опыта работы в ProЕ у меня нет, зато есть опыт сравнения ProE с SW и TF На одних и тех же задачах.

:) у меня чуть другой опыт сравнения прое, SW и инвентор, про тифлек ничего сказать не могу руки так и не дошли.но

тут тяж наверное нужен будет

железо будет играть тут огромную роль но и сапр не меньшую... рассматривать нужно

тут всё просто, береш монетку: аверс- UGS, реверс-CATIA, ребро-PROE, подкидываеш, что вы падет то и выбирайте.....

-только к прое так относится не стоит.

а если это не единичный проект и большой состав ИТР службы и может оправдать заточка САПРа, то проще отдать деньги и пусть заточат, что надо, и сделают специализированную систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На котлостроении?

Нет, но большие массивы крепежа.

Ответ банальный. Зависит от того и другого. А то в какой пропорции зависит, это уже определяется самим массивом. Если массив — это просто массив гладких отверстий, то тут в основном софт напряжется. А если в массиве какие-то сборки со множеством деталей, то тут работы хватит и ускорителю — железу.

Другими словами, если размножаются элементы файла - это задача софта, если ссылки - железа? В общем, я так и думала
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другими словами, если размножаются элементы файла - это задача софта, если ссылки - железа? В общем, я так и думала

Не надо так торопиться с выводами. Просто при размножении ссылок, когда размножаются подсборки в массиве, то, в общем случае, на изображении общей сборки появляется больше графической информации и приходится много работать видеоускорителю.

Конечно, можно придумать и обратную ситуацию. Представьте: размножение сложных отверстий с большим количеством переходов в каждом в какой-либо плите, а, с другой стороны — размножаются в массиве, в посадочных гнёздах поле простых валов типа "цилиндр".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если это не единичный проект и большой состав ИТР службы и может оправдать заточка САПРа, то проще отдать деньги и пусть заточат, что надо, и сделают специализированную систему.

что мне подсказует что не дешовое это дело софт точить.....

в SW можно повеситься делать такие сборки, незнаю как в инверторе....

кидайте монетку, и будет вам счастье....все 3 хорошие системы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что мне подсказует что не дешовое это дело софт точить.....

не дешевое, но для некоторых предприятий делается и в последствии обходится дешевле...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на заводе (котлы-утилизаторы делаем) использовали 3-ю и 4-ю CATIA.

станции RISC/3000 стояли (вроде такое название). Там 256 ОЗУ, 273 Мгц, система AIX (юникс кароче). И 23" монитор плоский! И прошу заметить главное: такие станции появидлись у нас в 1993-95 году! Представьте себе как это было круто для того времени!

Так вот там у нас люди собирали полностью кател. Я это время уже не застал, но те кто застал говорили, что там все нормально ркутилось. Конечно тормоза были, но люди и не крутили котел руками, а делали просто виды.

Самое главное в котлостроении это трассировка трубопроводов, вот там котел надо крутить, причем надо чтобы детали были хорошо прорисованы, чтобы исбежать колизий. Однако все внутренности котла при этом ненадо видеть. но надо видеть металоконструкцию, а она не маленькая, однако всеравно там можно упростить многое при визуализации.

На заводе произошла смена начальства, а вместе с ним и смена персонала. Все кто умел работать в 4 кати ушли. И теперь эти станции стоят без дела, да и модели тоже пропали.

Сейчас мы работаем в SW... Однако ничего серьезного не делаем, то есть полностью котел не строим, а по отдельности разные компоненты и в 2D конечный результат.. Но планируем покупать катию 5 или уг. Но думаю всетаки катию...

Я считаю, что для таких вещей(если уж действительно правильньо делать, то есть чтобы главной была модель а не чертеж) необходим тяжелый кад.. Катя.. На счет УГ - мне он не нравиться внешне и его система навигации, а также очень смущает ядро парасолид, так как парасолид и у солид воркса и у других(хотя говорят что это совершенно другой парасолид).

На сколько я знаю США(Alstom), Голландия(NEM) работают в катии, они тоже котлы проектируют. Также в России тоже работают в катии, например ОКБ Гидропресс. Также есть и те кто работает в УГ из Белорусии.. Но большинство всетаки в катии..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на заводе (котлы-утилизаторы делаем) использовали 3-ю и 4-ю CATIA.

станции RISC/3000 стояли (вроде такое название). Там 256 ОЗУ, 273 Мгц, система AIX (юникс кароче). И 23" монитор плоский! И прошу заметить главное: такие станции появидлись у нас в 1993-95 году! Представьте себе как это было круто для того времени!

Этот завод: <noindex>http://www.rusenergomash.ru/production/</noindex> — ЗИО Подольск?

Самое главное в котлостроении это трассировка трубопроводов, вот там котел надо крутить, причем надо чтобы детали были хорошо прорисованы, чтобы исбежать колизий.

Экие у вас странные рассуждения, каша в голове, батенька! Что значит: "Хорошо прорисованы, чтобы избежать коллизий"? Не надо путать графическую прорисовку, над которой трудится видеокарта и степенью детализации в самом процессе моделирования подсборок и деталей. Это далеко не одно и тоже. Чтобы избежать коллизий надо не глазами шарить по углам, а просто запустить соответствующую команду поиска коллизий в CAD-системе и она сама (CAD-система!) должна подсветить соответствующие взаимопересекающиеся объёмы в подсборках/деталях и указать величины взаимопересекающихся объёмов в соответствующих подсборках/деталях с указанием их. Но этого мало! Более того, надо рассматривать процесс монтажа подсборок, неужно контролировать, чтобы в процессе монтажа также не было коллизий! Ведь конечное состояние может быть нормально — без коллизий, а промежуточные могут быть цеплялова! Нужно проиграть динамику процесса сборки/разборки изделия. Проанализировать процесс и не своими глазами, а чтобы сама CAD-система прощупала эти процессы.

Однако все внутренности котла при этом ненадо видеть. но надо видеть металоконструкцию, а она не маленькая, однако все равно там можно упростить многое при визуализации.

Забавно написано. А внутренности котла это не металлоконструкция?

На заводе произошла смена начальства, а вместе с ним и смена персонала. Все кто умел работать в 4 кати ушли. И теперь эти станции стоят без дела, да и модели тоже пропали.

И куда ушли эти люди? На "Гидропресс"? То, что модели пропали, говорит о том, что на заводе не понимали важности и значимости в сохранении моделей, в том, что это — ноу-хау, которое надо хранить и развивать. Вероятно относились к САПРу как к красивой игрушке, н более того...

Т.е. это значит, что не было на заводе нормального собственника, были лишь временщики-имитаторы... Государственная безответственность.... Хотя это совершенно не значит, что у акционерного общества будет ответственность...., особенно при 100%-ой государственной доле в капитале ОАО...

Сейчас мы работаем в SW... Однако ничего серьезного не делаем, то есть полностью котел не строим, а по отдельности разные компоненты и в 2D конечный результат..

Детский сад — в общем... Показуха одна.

Но планируем покупать катию 5 или уг. Но думаю всетаки катию...

Чтобы уже в другом — более дорогом продукте заниматься тем же — показухой?

Логика рассуждений потрясает. По технической и технологической сути работ ранее в CATIA V3, V4 работа была не налажена, люди, владевшие продуктом, ушли, модели — потеряны. Не догадываетесь, вероятно, что кроме покупки продукта нужно ещё массу сил, времени и соответствующего обучения персонала потратить на внедрение продукта! Но всё равно — "планируем покупать катию..."

Вот и посчитайте, во что это выльется! Расчитываете, что вас пошлют в США и Голландию обучаться, потому что там:

На сколько я знаю США(Alstom), Голландия(NEM) работают в катии, они тоже котлы проектируют.

???

Также в России тоже работают в катии, например ОКБ Гидропресс.

На Гидропрессе, насколько мне известно, бОльший упор собираются делать на UG. Хотя, чего там только не было — на "Гидропрессе"!

Были там и EUCLIDE и в SW по готовому КД ваяли в 3D сборки ТВС — тепловыделяющих сборок. За это, кстати, от SWR получали сотрудники "Гидропресса" призы за масштабность модели...

Были там единичные места с CATIA V5...

"Война — фигня, главное — манёвры...." ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы избежать коллизий надо не глазами шарить по углам, а просто запустить соответствующую команду поиска коллизий в CAD-системе и она сама (CAD-система!) должна подсветить соответствующие взаимопересекающиеся объёмы в подсборках/деталях и указать величины взаимопересекающихся объёмов в соответствующих подсборках/деталях с указанием их.

Кад кадом, но с человеческим мозгом не сравниться. Она то мне покажет где что пересекается. Однако решать проблему и окончательно прокладывать трассу надо человеку. Причем надо учитывать будущие температурные расширения. Бывают такие участки, где торчит маленький уголок и его надо обойти. Или же надо решить куда пустит трубу, выбрать оптимальный вариант с учетом сложности монтажа этой самой трубы например. В общем в любом случае конструктору необходимо видеть металоконструкцию(лестницы, площадки это все тоже надо).

Забавно написано. А внутренности котла это не металлоконструкция?

Внутриности котла нам видеть ненадо, если конечно трассировка не внутри котла идет. Не придирайтесь к словам пожалуйста. Я думаю понятно что можно скрывать те конструкции(узлы) которые нам не нужны при трассировке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таганрогский котлостроительный завод работает на SW. Возможно, не только на нем, но и его использует. Свяжитесь с ними, расскажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...