Перейти к публикации

подойдет ли Inventor или Solidworks для котло-строения?


Рекомендованные сообщения

Привет всем. собственно сабж )

Интересны мнения людей, использующих эти системы на своих предприятиях, и объективно оценивающих их возможности при проектировании сложных технических систем.

ЗЫ. котел - количество деталей ~ >1 000 000. Все их грузить в одной сессии необходимости нет, да и не реально. Достаточно обеспечить загрузку и комфортную работу на уровне узлов.

узлы могут состоять от 5 000 до 50 000 и выше элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


котел - количество деталей ~ >1 000 000.

Фигасе... :blink: А какие котлы? Они ведь разные бывают. Даже и не думал что в котле может быть столько компонентов.

Достаточно обеспечить загрузку и комфортную работу на уровне узлов.

узлы могут состоять от 5 000 до 50 000 и выше элементов.

ИМХО тут тяж наверное нужен будет, если брать максимум. ProE наверное было бы оптимально, что б по цене в трубу (от котла :smile:) не вылететь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. собственно сабж )

Интересны мнения людей, использующих эти системы на своих предприятиях, и объективно оценивающих их возможности при проектировании сложных технических систем.

ЗЫ. котел - количество деталей ~ >1 000 000. Все их грузить в одной сессии необходимости нет, да и не реально. Достаточно обеспечить загрузку и комфортную работу на уровне узлов.

узлы могут состоять от 5 000 до 50 000 и выше элементов.

Не фига там средневесам делать: ни SW ни Inventorу там не место.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не фига там средневесам делать: ни SW ни Inventorу там не место.

Ну, почему так категорично? Я работала с 15 тыс. в SW, причём тела посложнее, чем в котлах - нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миллион деталей - это серьёзно. Тут действительно надо выбирать из "верхней тройки". И не только CAD, но и PDM. Причём внедрять их ОДНОВРЕМЕННО или сначала PDM.

Посмотрите в чём работают Ваши смежники/котрагенты/конкуренты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, почему так категорично? Я работала с 15 тыс. в SW, причём тела посложнее, чем в котлах - нормально.

хотелось бы уточнить критерии "нормально".

1. скорость перестроения дерева построения

2. скорость наложения ограничений в сборке состоящей из 15 000 и выше элементов

3. скорость генерации\обновления видов на чертеже

4. скорость загрузки\сохранения модели.

5. на каком железе это крутилось "нормально"

ЗЫ: по первому пункту требуется некоторое уточнение - здесь я имею ввиду проектирование сверху-вниз, когда прорисовка узла осуществляется в одном или нескольких связанных "файлах прорисовки", и получившиеся элементы раскидываются по структуре изделия. При таком подходе в "файлах прорисовки" дерево построения разрастается до огромных размеров, и при внесении изменений в модель, перестроение дерева занимает значительное время.

Или такой сценарий не поддерживается этими системами, и они используют другой подход при проектировании сверху-вниз, который не чувствителен к количеству прорисовываемых элементов?

ЗЫЫ: еще раз повторюсь, меня интересует возможность комфортной работа с узлами до 50 000 включительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз повторюсь, меня интересует возможность комфортной работа с узлами до 50 000 включительно.

повторюсь и я как все, тут нужен тяжелый-тем более что идет построение сверху вниз... не задумывайся...

ни SW ни Inventorу там не место

даже если куча делалей будет простая, система все равно повесится.

1млн - это круто :)

Причём внедрять их ОДНОВРЕМЕННО или сначала PDM.

-очень прав и требуется хорошее взаимодействие, может Вам лучше рассмотреть несколько систем и их взаимодействие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫЫ: еще раз повторюсь, меня интересует возможность комфортной работа с узлами до 50 000 включительно.

Вот пример "котла" ВК-300: <noindex>http://www.nikiet.ru/rus/structure/integrdev/vk-300.pdf</noindex>

но котёл не простой, а ядерный.

Правда давно проектировалось — 10 лет назад. Сколько всего в нём деталей не знаю. Общую компоновку не я делал. Скажу только, что блок сепараторов, который я проектировал, состоит из около 5500 деталей. Проектировалось в Pro/E R20 под Win98. Собрано в самом конце 1999 года — прошлый век. Общая компоновка всех готовых подсборок вместе с устранением коллизий была выполнена вместе с чертежами общего вида где-то за 1 месяц. Делалось тогда ещё не по технологии сверху-вниз.

Кстати, начинали эту бандуру проектировать в AMD (Mechanical Desktop). Но вовремя остановились, упершись лбом в стену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы уточнить критерии "нормально".

1. скорость перестроения дерева построения - вся сборка -

2. скорость наложения ограничений в сборке состоящей из 15 000 и выше элементов

3. скорость генерации\обновления видов на чертеже

4. скорость загрузки\сохранения модели.

Я не ставила задачи считать время. Вопрос только в комфортности. Меня выводила из равновесия только работа с чертежом - это действительно долго, и загрузка и регенерация. В остальном... - конечно, не мгновенно, но:

5. на каком железе это крутилось "нормально"

1,5 ГБ 2,4 ГГц, Ge Force (тип не помню) 256 кэш. Не бог весть.

ЗЫ: по первому пункту требуется некоторое уточнение - здесь я имею ввиду проектирование сверху-вниз, когда прорисовка узла осуществляется в одном или нескольких связанных "файлах прорисовки", и получившиеся элементы раскидываются по структуре изделия. При таком подходе в "файлах прорисовки" дерево построения разрастается до огромных размеров, и при внесении изменений в модель, перестроение дерева занимает значительное время.

"Сверху вниз" в SW и AI не пробовала, утверждать что-то не берусь. В TF, в котором я работаю, это стандартный режим работы, не меньший по скорости, чем работа со ссылками, пожалуй, даже, более быстрый. Но при 1 млн деталей и тяжи перестраивают не мгновенно. Вообще-то, насколько я смогла разобраться, скорость групповой работы зависит от организации проектирования в большей степени, чем от железа и софта.

Или такой сценарий не поддерживается этими системами, и они используют другой подход при проектировании сверху-вниз, который не чувствителен к количеству прорисовываемых элементов?

Поддерживается, но для них (особенно для Инвентора), как мне показалось, нетипичен. Изначально они содержат идеологию работы со ссылками.

ЗЫЫ: еще раз повторюсь, меня интересует возможность комфортной работа с узлами до 50 000 включительно.

Очень зависит от железа и от того, кто его собрал. У меня дома 1 ГБ и 2,2 ГГц, GF 5200, собирал мой знакомый, я предупредила, что для CAD - не медленнее, чем та, что я указала выше. Что он делал и каковы остальные узлы - не знаю.

Если 1млн деталей хотите крутить, не особо заботясь об организации - то это не только "тяжи". Это ещё и мейнфреймы. Абсолютно согласна с

1 млн - это со всеми заклепками-болтами-шайбами-гайками?

Покупайте Крэй подержаный :blink:

Я бы отказалась и от Windows (не знаю, возможно ли это сейчас в тяжах, раньше было возможно).

Вот пример "котла" ВК-300: <noindex>http://www.nikiet.ru/rus/structure/integrdev/vk-300.pdf</noindex>

Здесь надо смотреть на скорость обработки массивов. Это единственное больное место для "среднего класса".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 1млн деталей хотите крутить, не особо заботясь об организации - то это не только "тяжи". Это ещё и мейнфреймы. Я бы отказалась и от Windows (не знаю, возможно ли это сейчас в тяжах, раньше было возможно).

Да ставите 64-разрядную операционку с 16-24 Гб RAM с соответствующей 64-разрядной CAD-системой (не средневес), плюс нужна профессиональная видеокарта из самого топа типа Quadra FX4800-5800 и в путь.

Конечно 1 млн. деталей это что-то перебор, многовато, не обойтись без упрощённых представлений.

Но около 100 тыс. мой коллега собирал в Pro/E а потом помещал ещё в Windchill. Причём не на том, что я тут обрисовал, а на гораздо более слабой машине. Сколько грузилось и другие подробности не знаю.

Здесь надо смотреть на скорость обработки массивов. Это единственное больное место для "среднего класса".

Массивов в приведённом мной выше проекте — масса. И не только регулярных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa

вполне вероятно, что на системах "среднего уровня" с подобными задачами "тоже можно работать". Но ведь речь не о том можно или нельзя в принципе. Изначально поставлены очень высокие требования. И для этих требований надо выбирать действительно мощный инструмент. Ну не для "середнячков" эти задачи.

Я понимаю, что Вам нравятся системы, в которых Вы работаете. но это не тот случай когда надо их защищать.

Что касается скорости. На одной и той же машине у меня Солид работает СУЩЕСТВЕННО тормознее, чем ПроЕ. Когда я делал проект в Солиде, меня просто до бешенства доводила его тормознутость. Это на очень небольших сборочках (правда со сложными деталями).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

захотелось барану кушать, видит 2 миске с едой разной, долго-долго думал баран что кушать, пока не умер с голоду.....

тут всё просто, береш монетку: аверс- UGS, реверс-CATIA, ребро-PROE, подкидываеш, что вы падет то и выбирайте.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не для "середнячков" эти задачи.

Я понимаю, что Вам нравятся системы, в которых Вы работаете. но это не тот случай когда надо их защищать.

Ну, откровенно говоря, я их и не защищала. В целом я защищаю принцип "разумной достаточности" и принцип хорошей организации процесса проектирования. Не в смысле наличия PDM/PLM, а в смысле грамотного его использования. "Середнячки" могут несколько больше, чем это принято думать. Странник, думаю, со мной согласится.

Что касается скорости. На одной и той же машине у меня Солид работает СУЩЕСТВЕННО тормознее, чем ПроЕ. Когда я делал проект в Солиде, меня просто до бешенства доводила его тормознутость. Это на очень небольших сборочках (правда со сложными деталями).

Я и не сомневаюсь в этом. Я пробовала ProE, работала в SW, так что с Вашей оценкой согласна. Если покупателя не лимитирует стоимость софта, спорить с Вашей позицией невозможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если покупателя не лимитирует стоимость софта, спорить с Вашей позицией невозможно.

сдаётся мне, что стоимость софта ничтожно мала по сравнению со стоимостью того, что предполагается проектировать.

А вот если поведутся на якобы экономию, купят что подешевле, а через год упрутся в недостаточные возможности системы - вот это будет серьёзная проблема. Когда сделано будет уже много чего, а дальше никак. И кроме того, что снова придётся выбирать систему, нужно будет ещё снова переучиваться и снова переделывать сделанное. Так, может быть, лучше сразу выбирать из лучшего, а не из дешёвого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если поведутся на якобы экономию, купят что подешевле, а через год упрутся в недостаточные возможности системы - вот это будет серьёзная проблема. Когда сделано будет уже много чего, а дальше никак. И кроме того, что снова придётся выбирать систему, нужно будет ещё снова переучиваться и снова переделывать сделанное. Так, может быть, лучше сразу выбирать из лучшего, а не из дешёвого?

Это неоспоримо. Потому надо знать задачу, чтобы определить, какой софт подойдёт. Покупать же ProE для котлов из труб (пусть там хоть миллион деталей, в чём я лично сомневаюсь) - я бы сильно подумала. Разве что на вопрос топика сказала бы однозначное "Нет". Обе программы плохо работают с массивами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не предлагаю никакую конкретную программу. Я лишь предлагаю исключить из выбора то, что на мой взгляд не годится.

Разве что на вопрос топика сказала бы однозначное "Нет".

вот так и надо было сказать :)) Ох уж эти тётеньки - такие разговорчивые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупать же ProE для котлов из труб (пусть там хоть миллион деталей, в чём я лично сомневаюсь) - я бы сильно подумала.

Лично у Вас есть отрицательный опыт применения Pro/E в котлостроении или Вам так кажется? :doctor:

Думать никогда никому не мешает. Но кроме раздумывания, неплохо бы иметь реальный опыт... Не находите! :rolleyes:

По поводу миллиона деталей в котле. Котлы бывают разные. Атомный реактор — тот же котёл. Попробуем оценить количество деталей в нём — типовой проект в России — ВВЭР-1000, на Украине это все АЭС, кроме закрытой Чернобыльской. Возьмём только топливо в твэлах — это цилиндрические таблетки. Если делать всё честно, то в каждом твэле их по высоте активной зоны порядка 200 штук (высота активной зоны — 3 м.). Твэлов в ТВС (тепловыделяющей сборке) порядка 200 штук., получаем около 40 000 топливных таблеток в одной ТВС. Всего ТВС в реакторе 163, получаем таблеток в котле-реакторе 6,5 млн. штук! И это только топливных таблеток. А в тех же твэлах ещё 5-10 других деталей. Проведите ещё и с ними те же арифметические операции, получим ещё порядка 250 тыс. этих деталей во всём реакторе.

А кроме топлива там есть ещё регулирующие стержни, а это около 120 штук таких кассет, в каждой по нескольку десятков поглощающих элементов, состоящих из уже своих таблеток. Так что ещё на поглощающих таблетках наберём ещё несколько миллионов деталей. Вот такая арифметика только по активным зонам котлов-реакторов.

Поэтому удивляться 1 млн. деталей в котлостроении не стоит. Надо только грамотно подходить к вопросу когда и как использовать упрощённые представления.

А ведь ещё масса внутрикорпусных устройств! Но там арифметика, конечно, не такая впечатляющая.

В котлостроении есть ещё такие устройства как сепараторы. Там также масса деталей может быть — жалюзи. Там требования к системе САПР будут уже в части проектирования листовой штамповки.

Конечно, эти детали должны быть выполнены массивами. Конечно, система должна хорошо работать с массивами, легко их ворочать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти тётеньки - такие разговорчивые...

А так проще получить сконцентрированную информацию.

Лично у Вас есть отрицательный опыт применения Pro/E в котлостроении или Вам так кажется? :doctor:

Думать никогда никому не мешает. Но кроме раздумывания, неплохо бы иметь реальный опыт... Не находите! :rolleyes:

Неплохо. Нахожу. Чужой головой умными не бывают. Опыта работы в ProЕ у меня нет, зато есть опыт сравнения ProE с SW и TF На одних и тех же задачах.

По поводу миллиона деталей в котле... ...удивляться 1 млн. деталей в котлостроении не стоит...

Может быть. Я не настаиваю.

Конечно, эти детали должны быть выполнены массивами. Конечно, система должна хорошо работать с массивами, легко их ворочать.

А работа с массивами от чего больше зависит, от софта или от железа?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      Да, в рот мне ноги... Ну, считает же Ансис, считает! Блин.. Как до вас донести простой мэсеж. Мне често, пофигу, делает он там себе факторизацию или еще что-то. Но то, что он нормально считает Ланцошем для случая с вырожденной матрицей жесткости - это факт! А раз он считает, то либо (А) вы хрень несете про факторизацию, либо (Б) он такую факторизацию делат сам без проблем. Третьего тут быть не может, и выходит, что в любом случае ваши тезисы оказываются несостоятельными.   Какая вам нужна факторизация? давайте! заказывайте! На какие вам надо матрицы разложить? с какими свойствами? давайте ваш заказ!   Вы на мой пердак не зарьтесь! Смотрите, чтоб ваш функционировал исправно! А то того и гляди, фекализация случится.  
    • ДОБРЯК
      Вам похоже ничего не нужно, а для алгоритму Ланцоша нужно сделать численную факторизацию. Вам только нужно побольше букв и слов написать. :=) Всё подгорел пердак? :=)
    • Orchestra2603
      При чем здесь это? Речь не идет про эффективные или неэффективнеы алгоритмы. Вы утвержаете, что это просто невозможно.   При чем здесь первые или не первые, все или не все... Какое это имеет значение? У Ансис есть алгоритм Ланцоша, он находит столько, сколько запросите. В Маткаде - он да, находит все. Наверное, можно и не все, но я хз, как это делать. Я не понимаю, какое это имеет отношение к разговору.   Неа Ткните пальцем и объясните, в чем ошибка в конкретном рассуждении   Как я должен решать методом Гаусса задачу на собственные значения? Мне же не решения СЛАУ нужны! Их то, ясен пень, бесконечное множество для системы с вырожденной матрицей. Мне собственные значения нужны! Мне нужно базис найти, чтобы матрица (или матрицы в обобщенном случае) оператора была диагональной.   Сначала скажаите мне, зачем ее дать! В чем идея заключается? Вы все слюной брызжете, но ничего по делу еще не сказали. Какой-то нормальный контраргумент от вас можно толковый услышать?   Как еще изволите вас обслужить? Вы - полегче, уважаемый!
    • ДОБРЯК
      Вам нужно десять раз написать одно и тоже, чтобы вы поняли. Почитайте документацию к программе там же всё написано. Мне не сложно копировать...:=) Те алгоритмы которые вы используете находят все собственные числа и вектора. Для разреженных матриц это приводит к их заполняемости. Смекаете о чем я говорю. Или нужно еще разжевать? Во всех.   Решайте методом Гаусса. Матрица 2х2 в чем проблема сделать численную факторизацию любым методом? :=) Больше дела, меньше слов и букв...
    • mannul
      Скорость резания от 8 до 12 м/мин, подача 0,04 мм/зуб, глубина резания - 1,5 мм.
    • Orchestra2603
      " Стою на асфальте я, в лыжи обутый: То ли лыжи не едут, то ли я ..." (с)   1. Вы утверждаете, что для расчетов на СЗ и СВ в случае вырожденной матрицы жесткости нужно провести ее факторизацию. Без нее - никак! Непонятно, какую и зачем, но надо. Ок, допустим.  2. @Jesse,  я, @Fedor, да и вы сами показываете, что таки СЗ определяются для вырожденной матрицы. Значит, либо ваше утверждение про факторизацию неверно, либо она таки делается тихонько себе за кадром. 3. Еще одно наблюдение... Матлаб говорит, что он делает QZ разложение для матриц, у которых нет положительной определенности, т.е. для которых не работает разложение Холецкого. При этом опять же с собственные числа с одной вырожденной матрицей считаются нормально. Т.е. даже если вдруг и необходима такая факторизация (хотя я сомневаюсь, что вот прям обязательно она нужна), то делается она без особых трудностей.   В каком месте я неверно рассуждаю?   Так и не обязательно их записывать для расчета собственных колебаний. Ну... Можно конечно, но тогде некоторые частоты и формы, которые такой симметрией могут и не обладать, вы потеряете в расчете, поскольку введенные условия симметрии их исключат просто из модели.    
    • gudstartup
    • gudstartup
      у меня рободриллы и чпу и тем не менее picture нет наверно она к роботам относится
    • boomeeeer
      Если компания отечественная, то тоже нет смысла. Роботы, ЧПУ, лазеры и рободрилы
    • gudstartup
      это вряд ли если ось Y угловая а какая у вас редукция у вращающейся оправки? по 2мм нержавейки снимать это нелегкая задача для вашего маленького станочка
×
×
  • Создать...