Перейти к публикации

Токарка в Мастеркаме


Рекомендованные сообщения

Вроде как разобрался, где собака порылась. Если токарный контур лежит в плоскости XY, то на верификаторе все рисуется красиво, а если в другой плоскости - то круговую интерполяцию отрисовывает раком.

Для желающих прикрутил два файла, нормальный и кривой, любые толковые советы по этой ситуации приветствуются.

test_lathe.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вроде как разобрался, где собака порылась. Если токарный контур лежит в плоскости XY, то на верификаторе все рисуется красиво, а если в другой плоскости - то круговую интерполяцию отрисовывает раком.

Для желающих прикрутил два файла, нормальный и кривой, любые толковые советы по этой ситуации приветствуются.

На сколько я знаю токарка должна делаться в графическом виде TOP и инструментальный план должен совпадать с видом ТОР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я новичек в MasterCAM. Начал разбираться с токаркой. У меня стоит задача выточить винтовую балясину. Для начала я прорисовал винт в Solidworks, потом кинул его в MasterCAM и пытаюсь задать траиктории. Не получается. Что касается цилиндрических форм, тут вроде проблем нет. Если кто знает как, подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я новичек в MasterCAM. Начал разбираться с токаркой. У меня стоит задача выточить винтовую балясину. Для начала я прорисовал винт в Solidworks, потом кинул его в MasterCAM и пытаюсь задать траиктории. Не получается. Что касается цилиндрических форм, тут вроде проблем нет. Если кто знает как, подскажите.

Скиньте сюда ваш винт
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто пример винта. Может в дальнейшем они будут и другие (все зависит от заказчика и фантазии). Мне нужно лиш понять, как правильно построить траектории.

Станок у меня самодельный 3-ех осевой. Ось X, Y и С.

Токарь4.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто пример винта. Может в дальнейшем они будут и другие (все зависит от заказчика и фантазии). Мне нужно лиш понять, как правильно построить траектории.

Станок у меня самодельный 3-ех осевой. Ось X, Y и С.

Мастеркам в токарном варианте такие вещи не умеет делать, так как у него нет возможности обработки резьбы по произвольно кривой. Но это возможно если создать свою стратегию обработки. Во фрезерном Мастеркам сделает.

Такие вещи в токарном режиме умеет делать FeatureCAM !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастеркам в токарном варианте такие вещи не умеет делать, так как у него нет возможности обработки резьбы по произвольно кривой. Но это возможно если создать свою стратегию обработки. Во фрезерном сделает.

Такие вещи в токарном режиме умеет делать FeatureCAM !!!

Расставлю все на свои места. У меня есть две оси по которым перемещается фрезерная головка и третья ось вращения заготовки.

Если я правильно понял, то это типа фрезерно-токарная обработка. Неужели для Мастеркама это трудно? Может скорее всего он не понимает какой у меня станок(я имею ввиду оси перемещения) и что я от него хочу? Ведь по моему это не сложнее 3D обработки на 3-х осевом фрезере.

Под своей таекторией обработки надо понимать некую криву по которой будет проходить инструмент с таким шагом резьбы и формой как у детали?

И что значит "Во фрезерном сделает".

Извеняюсь за непонятливость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что значит "Во фрезерном сделает".

То и значит что если использовать такарно-фрезерный вариант то сделает (изготовление спирали фрезой). Если токарный где нужно резать резцом то нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще не сильно надоел, прошу хоть как нибудь объяснить как это сделать. Я пытался не получается. Он постоянно мне строит какието безумные траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще не сильно надоел, прошу хоть как нибудь объяснить как это сделать. Я пытался не получается. Он постоянно мне строит какието безумные траектории.

Есть одна загвоздка я плохо знаю Мастеркам.

Подобные вещи делаю FeatureCAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одна загвоздка я плохо знаю Мастеркам.

Подобные вещи делаю FeatureCAM

По Вашему совету ставлю FeatureCAM. Если возникнут вопросы, поможете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Мастеркам в токарном варианте такие вещи не умеет делать, так как у него нет возможности обработки резьбы по произвольно кривой. Но это возможно если создать свою стратегию обработки. Во фрезерном Мастеркам сделает.

Такие вещи в токарном режиме умеет делать FeatureCAM !!!

Я в мастеркаме только начинаю, но если будет полезно: Программа обработки для токарного с поворотной осью выглядит также как и для врезерного 3-х осевого, при этом все значения У заменяются на С(обычные декартовы координаты), и перед началом цилиндрической интерполяции ставится соответствующий Ж-код, включающий ее, в конце отключающий. А по поводу плоскости обработки должен также стоять соотв Ж-код (для XY- G17 ( по умолчанию в токарке стоит G18(XZ)) YZ-G19), т.к. дуга обрабатывается только в предварительно заданой плоскости. Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Помогите пожалуйста составить стратегию обработки в мастеркаме х3 для токарного станка с С-осью пальчиковой фрезой D=6мм. заготовка будет представлять собой цилиндр с прямоугольником сверху и сделанным радиусом. Требуется сделать стратегию на боковые грани. Шаг примерно 0,2мм. желательно что бы программа была покороче т.к. потом координаты буду переносить на стойку hh4110.

<noindex>Изображение</noindex>

Сухарь.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите что влезаю к вам, но у меня вопрос по токарному инструменту.

Можно ли в Mastercam создать полноценный 3D инструмент, для того чтобы можно было посмотреть зарезы которые могу произойти от державки. В основном интересуют инструмент для торцевого точения канавок (смотрим фотку).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модератору.Пора уж дать им отдельную ветку!

Это было бы просто замечательно. Но данный вопрос по токарному инструменту относится к Mastercam. И все же можно ли так сделать ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно в 2D токарный иснструмент создать что ли? у меня вроде все время в 3D создается.и зарезы и столкновения показывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду что при использование резцов как показано на фотке можно отследить зарезы на детали.

К стати в данном случае при столкновение державки с деталью САМ не показал что будет зарез, почему ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду что при использование резцов как показано на фотке можно отследить зарезы на детали.

К стати в данном случае при столкновение державки с деталью САМ не показал что будет зарез, почему ???

а если поставить галочку тут - ведь нам не нужно видеть какой будет зарез (большой или маленький),

нам нужно лишь знать произойдёт ли столкновение .....

post-15630-1262460152_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если поставить галочку тут - ведь нам не нужно видеть какой будет зарез (большой или маленький),

нам нужно лишь знать произойдёт ли столкновение .....

Мне нетолько нужно видеть какой будет зарез, но желательно отображать этот зарез в симуляции другим цветом.

Смысл затеи в том чтобы подбирая инструмент для нестандартных задач видеть какой он принесет результат. А самое главное инструмент должен быть полным аналогом реального инструмента, с учетом всей его геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...