Перейти к публикации

Токарка в Мастеркаме


Рекомендованные сообщения

До сегодняшнего дня токаркой ЧПУ не занимался вообще, но нужда заставила. Поэтому в токарной обработке для меня много неясностей. Сейчас изучаю токарку в Мастеркаме Х4 и периодически вылазят вопросы, которые я буду скидывать в эту тему.

Вот первый из них: при черновой обработке вылезло сообщение и я не сильно понимаю, чего от меня хотят и как это побороть :wallbash:

post-3069-1256125038.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот первый из них: при черновой обработке вылезло сообщение и я не сильно понимаю, чего от меня хотят и как это побороть wallbash.gif

Погляди настройки направлений отходов-подходов,резец на ускоренных перемещениях ударяет по заготовке.Может неверно указано движение резца по отношению к контуру слева/справа.Вообще-то,лучше выкладывать файл с обработкой,так легче найти ошибку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел. Надо было включить распознавание заготовки.

post-3069-1256142208_thumb.jpg

Теперь возникает вопрос - где задаются значения, если эта опция выключена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь возникает вопрос - где задаются значения, если эта опция выключена?

Задаются значения чего?Поставьте русификатор,легче будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Your problem is in the stock setup (tool setting clearance).

Either adjust your settings in the toolpath, or change the tool setting clearance to something smaller

это то что я прочитал у соседей с подобным сообщением

открой закладку в stock setup и подправь там значения

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bf109, гораздо лучше иметь русиш документейшен, чем русиш интерфейс. Интерфейс, конечно, вещь иногда полезная, но с ним были траблы.

Разобрался, надо было увеличить длину врезания в операции. А вот те настройки в Stock setup ни на что не повлияли, хотя система почему-то указывала на них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

русиш документайшен надо. Я нашёл только для девятого.Дальше вроде глухо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

русиш документайшен надо. Я нашёл только для девятого.Дальше вроде глухо

На www.mastercam.ru есть документация по обработке для Mastercam X.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Имеется токарная траектория post-3069-1256977403_thumb.jpg

При верификации имеем post-3069-1256977417_thumb.jpg

Как сделать так, чтобы перемещения по окружности отображались правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забей-"не скруглений углов" в параметрах траектории

что-то ты не то сказал. А если у меня контур состоит из дуг, на это тоже забить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то ты не то сказал. А если у меня контур состоит из дуг, на это тоже забить?

Не парься если будут дуги то все будет нормально !!!

Просто есть два варианта обхода острых углов - это обход по дуге и обход по прямым, это условное объяснение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не парься если будут дуги то все будет нормально !!!

Просто есть два варианта обхода острых углов - это обход по дуге и обход по прямым, это условное объяснение.

Я то понял, что хотел сказать vintилятор, но понял ли он, что не об этом спрашивали... Если не париться по поводу верификатора - то нах он тогда нужен? А если париться - то это баг или фича? И если баг - то как с этим бороться? Или чисто потрындеть в топике...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то понял, что хотел сказать vintилятор, но понял ли он, что не об этом спрашивали... Если не париться по поводу верификатора - то нах он тогда нужен? А если париться - то это баг или фича? И если баг - то как с этим бороться? Или чисто потрындеть в топике...

Скинь сюда свой баг, попробую посмотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"забей" я имел в иду не плюнь на :smile::smile: а имел в виду -в параметрах в строчке перекатить вокруг углов:" выбрать"нет". это т ,очем ты догадался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скинь сюда свой баг, попробую посмотреть.

Мой баг на картинке. Или ты считаешь, что можно где-то накосячить в 4-х фрагментах контура?

vintилятор, именно, но это к делу не относится и проблем не решает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько помню стойка интерполирует дуги в линии с точнстью до нанометра,так что...сам понимаешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой баг на картинке. Или ты считаешь, что можно где-то накосячить в 4-х фрагментах контура?

:g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой баг на картинке. Или ты считаешь, что можно где-то накосячить в 4-х фрагментах контура?

И в трёх соснах можно заплутать.Специально настраивать в верификаторе отображение дуг не нужно.Наверняка косяк в настройке траектории,стойки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким боком верификатор к стойке? И какие параметры в настройке траектории могут дать такой эффект? И в каких случаях верификатор прорисовывает дуги таким образом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...