Перейти к публикации

Шрифт по ЕСКД на чертеже


kot_1982

Рекомендованные сообщения

Как при печате в pdf выполнить шрифт по ЕСКД (т.е. нужной толщины буквы)

Использую WF4 build M050 с файлом настроек под русский.

Саранее благодарен за ответы.

post-9655-1256119233_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


использовать соответствующий шрифт

Спасибо, но я как раз этот шрифт и использую.

А не может эта беда быть от того, что размеры в желтом цвете, а основная надпись в синем???

Сейчас попробую, скажу про результат.

Спасибо, но я как раз этот шрифт и использую.

А не может эта беда быть от того, что размеры в желтом цвете, а основная надпись в синем???

Сейчас попробую, скажу про результат.

Результат отрицательный :confused_1:

Настройки печати вот такие

!Exclamation points denote comment lines in the file

!

!Change yellow entities to plot w/ pen 1

pen 1 thickness 0.01 cm; letter_color

!Change hidden lines to plot w/ pen 2

pen 2 pattern 0.25, 0.1 cm; thickness 0.01 cm; half_tone_color

!change geometry lines to pen 3

pen 3 thickness 0.035 cm; drawing_color

!Green sheetmetal lines to pen 5

pen 5 thickness 0.05 cm; attention_color

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй в опциях при создании pdf убрать галочку Use pentable. Если без галочки будет хорошо, то правь этот пентайбл или меняй цвет шрифта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй в опциях при создании pdf убрать галочку Use pentable. Если без галочки будет хорошо, то правь этот пентайбл или меняй цвет шрифта.

Стало только хуже. Размерные линии стали тольще, а быквы как и было жирные =(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так буквы и должны быть жирные. Я думал у тебя они тонкими получаются. Ты уж формулируй вопрос конкретно - что конкретно есть и как должно быть. Не экономь на словах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так буквы и должны быть жирные. Я думал у тебя они тонкими получаются. Ты уж формулируй вопрос конкретно - что конкретно есть и как должно быть. Не экономь на словах.

Сорри. Бувы остались такими, как на вложенной картинке (1 пост). Хочу еще потоньше. Это возможно сделать на этом шрифте (gost_A)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу еще потоньше. Это возможно сделать на этом шрифте (gost_A)?

скорее всего невозможно. Но зачем? Тонкие буквы хуже читаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда берутся такие уёбищные шрифты ?

Мне не очень понятно зудёжъ использовать непременно "шрифты по ЕСКД",

ибо чертёжный шрифт приспособлен для ручного написания, но не для

машинного. К тому же стараются применять именно наклонное начертание,

хотя на растровых выводных устройствах (особо на низких разрешениях -

например на мониторах) эти шрифты корёжит и ломает, ухудшая

читабельность.

ГОСТ 2.004-88 п 1.8, прим.3:

"В документах, получаемых на графических устройствах, допускаются

другие шрифты при условии однозначности понимания каждого символа".

Вместо того, чтобы применить хотя-бы поставляемы с Pro-E русский

шрифт (коль ГОСТ 2.004 позволяет), почему-то повсеместно

наблюдаются попытки пользоваться ЖУТКИМ КОШМАРНЫМ шрифтом,

маскирующимся под чертёжный шрифт ГОСТ 2.304-81.

Взгляните на картинку - на увеличенный фрагмент предыдущей картинки

наложена ГОСТ-овска наклонная сетка. Можно заметить два

ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отклонения от стандарта (не только от конкретного

ГОСТа, но от всех стандартов читабельных шрифтов):

1) Многие символы НЕ ПОДЛЕЖАТ НАКЛОНУ - круги должны оставаться

кругами, квадраты - квадратами, перпендикуляры - перпендикулярами

Используемый в чертеже шрифт закашивает всё сплошняком !

2) Для символов типа "Б" ГОСТ 2.304-81 определяет расстояние

между буквами 1/10 высоты буквы (=2 толщины линии !). Во фрагменте

это расстояние УМЕНЬШЕННО В 2 (ДВА) РАЗА !!

post-24115-1256130418_thumb.png

Изменено пользователем Dometer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего невозможно. Но зачем? Тонкие буквы хуже читаются.

Полностью ссогласен, раньше пользовал ttf_font. Но от меня требуют невозможного, говорят тоньше должно быть. Легче их послать похоже, чем исправить :gun_guns:

2 Dometer:

Ваше предложение - что делать. И какой шрифт используете Вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легче их послать похоже, чем исправить gun_guns.gif

послать к приведённому выше ГОСТу по оформлению документации на "графических устройствах".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-первых, есть fnt-шрифт, в котором символы приближены к ГОСТ. С fnt шрифтом нет проблем с толщиной линий.

Во-вторых, ttf шрифт нельзя использовать для знаков (хотя в этом не уверен), следовательно получаем, например, знаки диаметра и плюс-минус меньшей толщины.

В-третьих, для уменьшения толщины ttf-шрифта необходимо изменить его, а именно, уменьшить расстояние между "контурами".

В-четвертых, скорее всего возможно все знаки в fnt-шрифте сделать "контурными".

Выводы:

1. Можно сделать fnt-шрифт, полагаю, что формат этого шрифта позволит реализовать все требования ГОСТ.

И использовать его, тогда с толщиной линий проблем не должно быть.

2. Использовать ttf-шрифт, предварительно измененный (уменьшить расстояние между контурами) и перерисовать все знаки в fnt-шрифте на контурные, для того чтобы их толщина соответствовала толщине ttf-шрифта.

Про наклоны.

1) Многие символы НЕ ПОДЛЕЖАТ НАКЛОНУ - круги должны оставаться

кругами, квадраты - квадратами, перпендикуляры - перпендикулярами

Используемый в чертеже шрифт закашивает всё сплошняком !

Для того, чтобы это избежать не нужно пользоваться функцией наклона шрифта прое, а сделать в ttf- fnt- шрифтах необходимые символы уже наклоненными.

П.С.

Вообще с компасом еще идут шрифты в формате fon, они одноконтурные, но по начертанию соответствуют ttf-шрифту. Полагаю, что именно они используются в Компасе для вывода на печать.

Простите за ламерство, скажите пожалуйста, в каких случаях используется шрифт типа Б?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше предложение - что делать. И какой шрифт используете Вы?

Я бы ПРЕЖДЕ ВСЕГО отказался от наклонного шрифта (даже по очереди перечисления в ГОСТе прямые шрифты идут первыми.

Далее - вопросы принципов. Я твёрдо считаю, что ДЛЯ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ гораздо уместнее пользоваться МОНОШИРИННЫМИ шрифтами:

а) лучше акцентируется десятичная точка (запятая)

в) лучше воспринимаются числовые виличины (каждая цифра на своём месте)

г) легче "колонить" записи (без привличения к-нить сокрытых таблиц) - например для ТТХ.

Но поскольку "чертёжный шрифт" никаким местом не моноширинный, я типа вообще никаким шрифтом не пользуюсь. Что когда-то поставщик дал - тем и пользуюсь. Только поправил цифру "1" - а то без засечки ужъ совсем дико смотрится.

На картинке сверху "знаки позднего палеолита" которыми я пользуюсь. Ниже - наклонённый "квазиГОСТ"

Изображение нарочито уменьшено для представления, что получится при печати уменьшенных чертежей на принтере (часто сам пользуюсь в период глубоких обдумов).

Файле ASCII.src - это модифицированный исходник (сначала декомпилировал, потом поправил, потом обратно откомпилировал).

Простите за ламерство, скажите пожалуйста, в каких случаях используется шрифт типа Б?

Я могу предположить, что ГОСТ предусматривает "A" и "Б" для возможности рисовать (на перьевом плоттере) одним пером шрифты сразу двух высот (5 и 7 или 2,5 и 3,5).

post-24115-1256195972.gif

ascii.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте создадим нормальный шрифт сами на основе otf шрифта (чтобы никто потом с лицензией не пристал). Я вот тут начал, но не хватает знаний пока. Ну и вопрос с special(.fnt) символами пока ещё не знаю как устаканить, без них пока никак.

GOST_A.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте создадим нормальный шрифт сами на основе otf шрифта (чтобы никто потом с лицензией не пристал). Я вот тут начал, но не хватает знаний пока. Ну и вопрос с special(.fnt) символами пока ещё не знаю как устаканить, без них пока никак.

GOST_A.zip

Я не очень понимаю, что имеется ввиду под лицензией. Если брать шрифт от Аскона и его изменять, то это будет уже нарушение лицензии. Хотя может они добрые "дядьки" и разрешают с их шрифтом что угодно делать :)

И изменить толщину контура не так и просто, хотя я это не делал, но, полагаю, что это так.

Насколько мне известно символы special.fnt могут браться только из fnt шрифта. Получается, что их надо делать двухконтурными как и ttf шрифт.

Посмотреть можно что такое двухконтурный fnt-шрифт на примере font3d.fnt.

Как я понимаю проблема в следующем:

Нужно сделать тоньше линии при печати в пдф, тогда единственная возможность(если использовать ttf-шрифт, не fnt) переделывать ttf шрифт. Хотя по мне толщина шрифта от Аскон замечательная.

Если же нужно получить приемлемую толщину как при печати в пдф, так и на принтер, то нужно сделать символы в special.fnt двухконтурными, а толщину шрифта в dtl файле сделать нулевую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это не Асконовский будет шрифт, я его как основу взял. Я его перерисовать согласно всем правилам и требованиям хочу, к тому же это уже otf (<noindex>OpenType</noindex>) а не ttf (<noindex>TrueType</noindex>) и разница там не только в изменении расширения. А <noindex>это</noindex> и <noindex>это</noindex> вот по поводу лицензий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это не Асконовский будет шрифт, я его как основу взял. Я его перерисовать согласно всем правилам и требованиям хочу, к тому же это уже otf (<noindex>OpenType</noindex>) а не ttf (<noindex>TrueType</noindex>) и разница там не только в изменении расширения. А <noindex>это</noindex> и <noindex>это</noindex> вот по поводу лицензий.

А каким требованиям шрифт от Аскон не соответствует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем о которых выше писал Dometer, плюс нет других языков только русский и английский, точнее латинская раскладка и кириллическая, символов опять же работающих вместо special.fnt нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем о которых выше писал Dometer, плюс нет других языков только русский и английский, точнее латинская раскладка и кириллическая, символов опять же работающих вместо special.fnt нет.

Так символов и не будет, на сколько мне известно, прое умеет символы брать только из special.fnt. И если не пользоваться наклоном в прое, а Асконовский шрифт наклонить (делается элементарно), то никаких проблем с наклоном, о которых упоминал Dometer не будет. Насчет толщины, под микроскопом разглядывать никто не будет, да и думаю, что с ней все в порядке, в Аскон не дураки сидят. У Аскона ttf шрифт типа Б тоже есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вы усложняете...толщину шрифта при печати можно сделать любую.

Какую надо?

А наклонный шрифт использовать не обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Спасибо, сейчас буду проверять. Но возникла проблема при экспорте модели. Начертил дроссель. При черчении надо было создать вспомогательную геометрию: Сегмент тороида поверх основного тороида. Он успешно экспортировался в степ модель, что мне совсем не нужно. Скрыл его в солиде и выбрал в параметрам экспорта Сборки->В активном режиме большой сборки->Не показывать скрытые компоненты. Не помогло, наверное, потому что не активировался режим большой сборки. Понизить порог включения большой сборки можно но есть ли еще варианты?
    • Viktor2004
      Разве ваш вопрос был в этом? Вы кажется инструмент привязывать хотели от приспособления
    • Sivolap36
      Нет ли у Fanuc диагностики, где было бы видно, что сейчас  ждёт привод?
    • mamomot
      Сегодня знакомимся с первым Параграфом Раздела 3 Токарная обработка Главы 8 Механическая обработка. ***** Оправка для расточки 8_3_1 Оправка для расточки.pdf
    • gudstartup
      это называется i2t перегрузка которая включает в себя 2 составляющие ток и температуру за единицу времени. не факт что ваш модуль кипит но предположительно если воздействие фактора перегрузки продолжиться то это может случиться и привод отрубается
    • Alexey8107
      Тут ключевое, "привод в сборе". Я же писал что запитывал голую плату  Ну и трактовать английский можно ну очень широко, а если уж писали японцы, да еще на англицком, то вообще трактовка становится безграничной  А если серьезно, то как по мне здесь имеется ввиду перегрузка, вычисленная по температурному датчику на большом радиаторе, ибо сейчас мы точно знаем какая авария возникает именно при токовой перегрузке "1." И кстати. Где то там еще прописано, что "1" это варнинг, а "1." это авария... Вобщем в этом руководстве можно мозг выломать пока поймешь что имеется ввиду 
    • fenics555
      на нормальных гидравлических пинолях стоят регулируемые датчики положения, и при вдавливании они выдадут ошибку, типа "патрон не разжат/зажат" или "пиноль не зажата/разжата". станок не вьедет в пиноль. На сервоприводе просто нагрузка упадет в 0 и все.  Но стойка ничего не выдаст. В авторежиме можно нашинковать много материала зря.
    • Sivolap36
      Обнаружил то, что если ввести G0 g53 A50, то едет. В рабочих не едет, а в машинных едет 
    • gudstartup
      @Alexey8107 изначально написано про перегрузку   у фанука читайте между строк этой ошибки не должно быть если привод в сборе
    • Alexey8107
      Так у меня тоже самое. Просто вы уже полезли в причины и способы устранения "Cause and troubleshooting", а я привел общее описание, что она обозначает "Meaning". А означает она именно перегрев большого радиатора, остальное это причины и способы устранения, например смахнуть пыль  Вот если они глючат, тогда будет большой БАРАБАХ. У меня такое было, сразу замена платы, ибо ну его нафиг всю обвязку перетряхивать. Плата управления, там да, далеко все не очевидно, но очевидно большую часть платы занимает импульсный источник питания на кучу напряжений, остальная часть боюсь что вообще бесполезно разбираться, ибо там на одном большом контроллере стоит страшная надпись "FANUC". Можно сушить весла...
×
×
  • Создать...