Перейти к публикации

Шрифт по ЕСКД на чертеже


kot_1982

Рекомендованные сообщения

Как при печате в pdf выполнить шрифт по ЕСКД (т.е. нужной толщины буквы)

Использую WF4 build M050 с файлом настроек под русский.

Саранее благодарен за ответы.

post-9655-1256119233_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


использовать соответствующий шрифт

Спасибо, но я как раз этот шрифт и использую.

А не может эта беда быть от того, что размеры в желтом цвете, а основная надпись в синем???

Сейчас попробую, скажу про результат.

Спасибо, но я как раз этот шрифт и использую.

А не может эта беда быть от того, что размеры в желтом цвете, а основная надпись в синем???

Сейчас попробую, скажу про результат.

Результат отрицательный :confused_1:

Настройки печати вот такие

!Exclamation points denote comment lines in the file

!

!Change yellow entities to plot w/ pen 1

pen 1 thickness 0.01 cm; letter_color

!Change hidden lines to plot w/ pen 2

pen 2 pattern 0.25, 0.1 cm; thickness 0.01 cm; half_tone_color

!change geometry lines to pen 3

pen 3 thickness 0.035 cm; drawing_color

!Green sheetmetal lines to pen 5

pen 5 thickness 0.05 cm; attention_color

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй в опциях при создании pdf убрать галочку Use pentable. Если без галочки будет хорошо, то правь этот пентайбл или меняй цвет шрифта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй в опциях при создании pdf убрать галочку Use pentable. Если без галочки будет хорошо, то правь этот пентайбл или меняй цвет шрифта.

Стало только хуже. Размерные линии стали тольще, а быквы как и было жирные =(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так буквы и должны быть жирные. Я думал у тебя они тонкими получаются. Ты уж формулируй вопрос конкретно - что конкретно есть и как должно быть. Не экономь на словах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так буквы и должны быть жирные. Я думал у тебя они тонкими получаются. Ты уж формулируй вопрос конкретно - что конкретно есть и как должно быть. Не экономь на словах.

Сорри. Бувы остались такими, как на вложенной картинке (1 пост). Хочу еще потоньше. Это возможно сделать на этом шрифте (gost_A)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу еще потоньше. Это возможно сделать на этом шрифте (gost_A)?

скорее всего невозможно. Но зачем? Тонкие буквы хуже читаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда берутся такие уёбищные шрифты ?

Мне не очень понятно зудёжъ использовать непременно "шрифты по ЕСКД",

ибо чертёжный шрифт приспособлен для ручного написания, но не для

машинного. К тому же стараются применять именно наклонное начертание,

хотя на растровых выводных устройствах (особо на низких разрешениях -

например на мониторах) эти шрифты корёжит и ломает, ухудшая

читабельность.

ГОСТ 2.004-88 п 1.8, прим.3:

"В документах, получаемых на графических устройствах, допускаются

другие шрифты при условии однозначности понимания каждого символа".

Вместо того, чтобы применить хотя-бы поставляемы с Pro-E русский

шрифт (коль ГОСТ 2.004 позволяет), почему-то повсеместно

наблюдаются попытки пользоваться ЖУТКИМ КОШМАРНЫМ шрифтом,

маскирующимся под чертёжный шрифт ГОСТ 2.304-81.

Взгляните на картинку - на увеличенный фрагмент предыдущей картинки

наложена ГОСТ-овска наклонная сетка. Можно заметить два

ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отклонения от стандарта (не только от конкретного

ГОСТа, но от всех стандартов читабельных шрифтов):

1) Многие символы НЕ ПОДЛЕЖАТ НАКЛОНУ - круги должны оставаться

кругами, квадраты - квадратами, перпендикуляры - перпендикулярами

Используемый в чертеже шрифт закашивает всё сплошняком !

2) Для символов типа "Б" ГОСТ 2.304-81 определяет расстояние

между буквами 1/10 высоты буквы (=2 толщины линии !). Во фрагменте

это расстояние УМЕНЬШЕННО В 2 (ДВА) РАЗА !!

post-24115-1256130418_thumb.png

Изменено пользователем Dometer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего невозможно. Но зачем? Тонкие буквы хуже читаются.

Полностью ссогласен, раньше пользовал ttf_font. Но от меня требуют невозможного, говорят тоньше должно быть. Легче их послать похоже, чем исправить :gun_guns:

2 Dometer:

Ваше предложение - что делать. И какой шрифт используете Вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легче их послать похоже, чем исправить gun_guns.gif

послать к приведённому выше ГОСТу по оформлению документации на "графических устройствах".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-первых, есть fnt-шрифт, в котором символы приближены к ГОСТ. С fnt шрифтом нет проблем с толщиной линий.

Во-вторых, ttf шрифт нельзя использовать для знаков (хотя в этом не уверен), следовательно получаем, например, знаки диаметра и плюс-минус меньшей толщины.

В-третьих, для уменьшения толщины ttf-шрифта необходимо изменить его, а именно, уменьшить расстояние между "контурами".

В-четвертых, скорее всего возможно все знаки в fnt-шрифте сделать "контурными".

Выводы:

1. Можно сделать fnt-шрифт, полагаю, что формат этого шрифта позволит реализовать все требования ГОСТ.

И использовать его, тогда с толщиной линий проблем не должно быть.

2. Использовать ttf-шрифт, предварительно измененный (уменьшить расстояние между контурами) и перерисовать все знаки в fnt-шрифте на контурные, для того чтобы их толщина соответствовала толщине ttf-шрифта.

Про наклоны.

1) Многие символы НЕ ПОДЛЕЖАТ НАКЛОНУ - круги должны оставаться

кругами, квадраты - квадратами, перпендикуляры - перпендикулярами

Используемый в чертеже шрифт закашивает всё сплошняком !

Для того, чтобы это избежать не нужно пользоваться функцией наклона шрифта прое, а сделать в ttf- fnt- шрифтах необходимые символы уже наклоненными.

П.С.

Вообще с компасом еще идут шрифты в формате fon, они одноконтурные, но по начертанию соответствуют ttf-шрифту. Полагаю, что именно они используются в Компасе для вывода на печать.

Простите за ламерство, скажите пожалуйста, в каких случаях используется шрифт типа Б?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше предложение - что делать. И какой шрифт используете Вы?

Я бы ПРЕЖДЕ ВСЕГО отказался от наклонного шрифта (даже по очереди перечисления в ГОСТе прямые шрифты идут первыми.

Далее - вопросы принципов. Я твёрдо считаю, что ДЛЯ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ гораздо уместнее пользоваться МОНОШИРИННЫМИ шрифтами:

а) лучше акцентируется десятичная точка (запятая)

в) лучше воспринимаются числовые виличины (каждая цифра на своём месте)

г) легче "колонить" записи (без привличения к-нить сокрытых таблиц) - например для ТТХ.

Но поскольку "чертёжный шрифт" никаким местом не моноширинный, я типа вообще никаким шрифтом не пользуюсь. Что когда-то поставщик дал - тем и пользуюсь. Только поправил цифру "1" - а то без засечки ужъ совсем дико смотрится.

На картинке сверху "знаки позднего палеолита" которыми я пользуюсь. Ниже - наклонённый "квазиГОСТ"

Изображение нарочито уменьшено для представления, что получится при печати уменьшенных чертежей на принтере (часто сам пользуюсь в период глубоких обдумов).

Файле ASCII.src - это модифицированный исходник (сначала декомпилировал, потом поправил, потом обратно откомпилировал).

Простите за ламерство, скажите пожалуйста, в каких случаях используется шрифт типа Б?

Я могу предположить, что ГОСТ предусматривает "A" и "Б" для возможности рисовать (на перьевом плоттере) одним пером шрифты сразу двух высот (5 и 7 или 2,5 и 3,5).

post-24115-1256195972.gif

ascii.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте создадим нормальный шрифт сами на основе otf шрифта (чтобы никто потом с лицензией не пристал). Я вот тут начал, но не хватает знаний пока. Ну и вопрос с special(.fnt) символами пока ещё не знаю как устаканить, без них пока никак.

GOST_A.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте создадим нормальный шрифт сами на основе otf шрифта (чтобы никто потом с лицензией не пристал). Я вот тут начал, но не хватает знаний пока. Ну и вопрос с special(.fnt) символами пока ещё не знаю как устаканить, без них пока никак.

GOST_A.zip

Я не очень понимаю, что имеется ввиду под лицензией. Если брать шрифт от Аскона и его изменять, то это будет уже нарушение лицензии. Хотя может они добрые "дядьки" и разрешают с их шрифтом что угодно делать :)

И изменить толщину контура не так и просто, хотя я это не делал, но, полагаю, что это так.

Насколько мне известно символы special.fnt могут браться только из fnt шрифта. Получается, что их надо делать двухконтурными как и ttf шрифт.

Посмотреть можно что такое двухконтурный fnt-шрифт на примере font3d.fnt.

Как я понимаю проблема в следующем:

Нужно сделать тоньше линии при печати в пдф, тогда единственная возможность(если использовать ttf-шрифт, не fnt) переделывать ttf шрифт. Хотя по мне толщина шрифта от Аскон замечательная.

Если же нужно получить приемлемую толщину как при печати в пдф, так и на принтер, то нужно сделать символы в special.fnt двухконтурными, а толщину шрифта в dtl файле сделать нулевую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это не Асконовский будет шрифт, я его как основу взял. Я его перерисовать согласно всем правилам и требованиям хочу, к тому же это уже otf (<noindex>OpenType</noindex>) а не ttf (<noindex>TrueType</noindex>) и разница там не только в изменении расширения. А <noindex>это</noindex> и <noindex>это</noindex> вот по поводу лицензий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это не Асконовский будет шрифт, я его как основу взял. Я его перерисовать согласно всем правилам и требованиям хочу, к тому же это уже otf (<noindex>OpenType</noindex>) а не ttf (<noindex>TrueType</noindex>) и разница там не только в изменении расширения. А <noindex>это</noindex> и <noindex>это</noindex> вот по поводу лицензий.

А каким требованиям шрифт от Аскон не соответствует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем о которых выше писал Dometer, плюс нет других языков только русский и английский, точнее латинская раскладка и кириллическая, символов опять же работающих вместо special.fnt нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем о которых выше писал Dometer, плюс нет других языков только русский и английский, точнее латинская раскладка и кириллическая, символов опять же работающих вместо special.fnt нет.

Так символов и не будет, на сколько мне известно, прое умеет символы брать только из special.fnt. И если не пользоваться наклоном в прое, а Асконовский шрифт наклонить (делается элементарно), то никаких проблем с наклоном, о которых упоминал Dometer не будет. Насчет толщины, под микроскопом разглядывать никто не будет, да и думаю, что с ней все в порядке, в Аскон не дураки сидят. У Аскона ttf шрифт типа Б тоже есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вы усложняете...толщину шрифта при печати можно сделать любую.

Какую надо?

А наклонный шрифт использовать не обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...