Перейти к публикации

Sw или Pro/e?


CADworker

Рекомендованные сообщения

Dr-Alex

:) по-моему речь шла об освоении, а цены для приборостроительного предприятия среднего уровня одинаковые на все CAD системы :)

Именно!!!

SVB

Нужно более подробное описание специфики задач Вашего предприятия, специфики задач, которые Вы планируете выполнять на CAD/CAM/CAE/PDM/PLM-системе. Неужели не понятно? 

А задачи самые обычные для такого рода предприятия: шкафы, создание и компоновка плат, разводка проводов и просчет их э/м влияния.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


это больше похоже на обычный базар - ценник висит один, а сторговаться можно по разному

Абсолютно согласен сам видел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASW

Лучше считай глюки, а не клики

CADworker

Если честно, чтобы принять решение работать в Pro/E или SW, нужно одному и тому же конструктору выполнить один и тот же проект в Pro/E и в SW. При этом важно, чтобы конструктор работал с ведущим, т.е чтобы не тратилось время на принятие концептуальных конструкторских решений, иначе результат анализа будет искаженным. Проблема в том, что некоторые модули Pro/E по help не освоишь, только с инструктором, благо если инструктор не только "специалист по Pro", но и с конструкторской жилкой. Думаю, в SW те же самые проблемы.

P.S. Два месяца изучаете базовый курс PRO/E , затем берете типовой проект вашего КБ и делаете его по полной программе по принципу "ведущий- ведомый",подсчитываете количество глюков, неудобств и затрат времени, затем то же самое в SW и принимаете решение. Если у вас несколько конструкторов, я думаю такой план действий поможет принять правильное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rangerCAD

Кто Вам даст два месяца? Тем более если Вы ведущий специалист (я в частности ведущий конструктор). Текучка, переписка, компоновка основных узлов, обработка тендерных предложений в основном на английском (переводчики не успевают). Проверка работы подчиненных, и т.д. и т.п. Забыл сказать о личной жизни. Как-то однажды, совсем неожиданно для себя, я обзавелся семьей, и это уже не "вздохи на скамейке" а тоже в некотором смысле работа (большей частью воспитательная, но времени и сил тоже требует).

Солидворкс я освоил почти самостоятельно и уже через год (год!!!) все более перидической работы в нем мог сказать - я уверенно знаю продукт на 70-80 проц. Не более, а может уже и менее, т.к. 2004 не видел, только читал о возможностях. Если кто-то его полноценно освоил за месяц, то уровень "знатока" мне прекрасно знаком, сам был в разные периоды эдаким "гуру", потом работа вносила свои поправки.

Про/Е вообще тяжелый продукт, у него специфическая логика работы (больше не конструктора а скорее всего программиста). Да, он могуч, нет слов, но порой без консультанта можно так упереться головой в стену, что "вдруг захочешь теплоты, неполюбившейся когда-то... :smile: " И это после двух этапов курсов обучения и постоянных перезвонов и переписки с продавцами. Честно говоря, у меня складывается впечатление, что для небольшого коллектива и задач определенного, не "суперсложного" уровня Про/Е просто не нужен. Но если поставленные задачи сложны и требуют комплексного решения (всякого рода расчеты, механообработка ЧПУ, аналитические задачи оптимизации, автоматизация разработки сложных конструкций и т.д.) То можно не особенно задумываясь, посмотреть в чем работает большинство предприятий сходной специфики в мире и выбор сократится буквально до одной единственной системы (это если мы хотим быть как они - быстрее и лучше чем сейчас).

Н-да-а-а, пиво во время отгула дает мысли такой полет... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CADworker

Раз шкафы — значит Вам нужна листовая штамповка. Она есть и там и там, но есть отличия. Какой вариант лучше говорить не буду, Вы сами должны ставить конструкторско-технологические вопросы-задачи. Если вы ещё не работали в штамповке от SW, то попытайтесь погонять поставщиков того и другого модуля на предмет всех необходимых вам задач. Кстати, модуль листовой штамповки — Sheetmetal входит в стандартную минимальную поставку Pro/E. Возможно, что и в SW, не знаю, необходимо это уточнять.

Для производства шкафов не помешают модули оптимизации листового раскроя — с целью минимизации отходов — NC Sheetmetal в Pro/E.

Про компановку плат ничего не скажу не занимался.

Разводка проводов есть и там и там. Поэтому опять нужно тщательно посмотреть всё ли необходимое есть в том решении, которое вам приглянулось. На мой взгляд модуль Piping/Cabling от Pro/E намного сильнее.

просчет их э/м влияния

Вопрос тонкий, требует специализированного софта. Или, на худой конец, интеграции ваших собственных расчетных программ в среду CAD.

Также добавлю, что в Ваших задачах не помешает и такой модуль как BMX в Pro/E. Очень полезная вещь для оптимизации разводки кабелей, например. Про аналоги BMX для SW пока никто ни разу не упомянул со ссылкой где можно почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asacad

Перед нами целая вечность-мы изучаем PRO/E.

Тоже самое- SW.

Вот сейчас PRO/E WF. Посчитайте все затраты времени на этот "переход". Я, честно говоря,

недоволен таким "рубиконом", вот вам пожалуйста 3 шага-i2, 2001, PRO/E WF-переход должен

быть плавным, но расчет делается на то, что если ребята влезли в PRO/E, значит это любовь

на всю жизнь.

Согласен с Вами на все сто-"кто вам даст два месяца"-это для военных контор, где за эти 2

месяца кто-то на Вашем "переходе"повысится в должности и в денежном довольствии.

А мы с Вами будем продолжать участвовать в тендерах, делая концептпроекты в новейшей версии,

после чего по просьбе заказчика "понижать" версию, переделывая все заново.

Для нас эти 2 месяца пойдут в другом измерении-они будут идти параллельно с нашей текущей

работой с некоторым количеством спазмов, но это ничего, привычно и стало нормой жизни.

Мы живем по закону выживания, мы сами выбрали этот путь.

Я уверен на 90%, что SW2004 прямой конкурент PRO/E WF по всем фронтам, а то что цена SW

высокая- лучшее тому подтверждение.

Многие из наших будут жить в блаженном самообмане, убаюкивая себя мыслью о том, что PRO/E-

лучшая система в мире.

Эх, если набраться духу и закатить тестирование параллельно PRO/E WF- SW2004 по типовому

проекту прессформы средней сложности по принципу васюкинских шахматистов...

P.S. Нет, никто не будет этого делать, может произойти революция, понимаешь! :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CADworker

Кто не изучает CAD за 2 месяца, тот изучает его полгода. :)

Может стоит кому-либо из конструкторов хорошенько поэксплуатировать обе системы на реальном проекте (какой-нибудь блок, узел с исполнениями). Думаю, общее впечатление получить можно.

Я уже говорил, что все бы в SW было бы хорошо, если бы он не был сырой. Это значит, что он глючит, не выполняет того, что написано в справке, заставляет выкручиваться разными медодами и имеет плохой математический аппарат. Но осваивать его быстро и легко. Трубы и провода там разводить можно, но рисовать компонеты одна большая головная боль. Тем более, что разводить кучу мелких проводов нет вообще смысла в трехмерке. Есть смысл работать только с крупными проводами и кабелями. Печатный монтаж в СВ легко генерятся из PCAD с помощью бесплатных утилит (с высотой компонентов).

Прое делает все то же самое + отработанный мат. аппарат + более гибкая система разводки труб и кабелей + надежно работающий листовой материал (в отличие от СВ).

И еще, немаловажно: я сегодня сделал простенькую детать в СВ на 6 исполнений (10 элементов-фичеров) - 18 Мб. В Прое размер, я думаю, на 2 порядка меньше получается. Может быть это все впоследствии будет исправляться, но я уже с 99 СВ вижу как долго исправляются его глюки и у меня нет надежды на его безглючность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxAmin

Я уже говорил, что все бы в SW было бы хорошо, если бы он не был сырой. Это значит, что он глючит, не выполняет того, что написано в справке, заставляет выкручиваться разными медодами и имеет плохой математический аппарат.

Возможно это глюки русской версии, попробуйте пользоваться английской и "глюки" скорее всего пропадут.

И если Вы, при своём как Вы-же сами сказали небольшом опыте работы в СВ, не можете что то сделать, это не значит что в СВ это сделать нельзя, это значит что Вы не знаете как это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxim Kondratyev

И если Вы, при своём как Вы-же сами сказали небольшом опыте работы в СВ, не можете что то сделать, это не значит что в СВ это сделать нельзя, это значит что Вы не знаете как это сделать.

Отсюда следует, что освоить СВ даже за 2 месяца невозможно (время моего обучения). И уже отсюда следует, что изучить Прое и СВ можно практически за одинаковый период. Тогда у СВ нет этого преимущества, про которое так горячо говорят. Это называется софизмом. :)

Я начал осваивать СВ в 2000 году, но потом перешел на Инвентор, а уже потом на Прое. И если 4хлетний опыт работы в этих системах это небольшой опыт, тогда я ничего не понимаю в трехмерке. Зачем делать то, чего обычный пользователь не может постичь. Я уже убедился - что такое хваленая справочная СВ, по которой можно научить любого человека. А вы откройте раздел по трубопроводам и попробуйте создать по справке новый фиттинг (например тройник)? (кстати меня уже достало это постоянное переключение с мм на дюймы в фиттингах трубопровода, думаю такая же байда с проводами).

У Прое в этом отношении все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что и предполагалось - не обсуждение, а толчея воды в ступе и напрасная трата времени.

rangerCAD

Лучше считай глюки, а не клики

На "ты" с Вами не переходили, однако, и, возможно, соглашусь: действительно, кому-то приходится считать чьи-то глюки, а кто-то в восторге от подсчета кликов - Вы, несомненно, относитесь к последним.

Что касается глюков, то один из типичных - попытка сравнения ProE и SW, и этот глюк возникает на форуме с упрямо-ослиной периодичностью, но это все равно, что сравнивать некую часть тела с пальцем.

Инициатору темы и твердолобым кликолюбцам, думаю, полезно

ЭТО, ну, может, и

тут посмотреть.

Продолжение темы в ключе сравнения вышеназванных систем моделирования (каждая есть достойный представитель своего класса) - явное неуважение к участникам данного форума и вызвано исключительно 2-мя причинами: дилерской SW-заинтересованностью или дремучей некомпетентностью SW-юзера (не касаюсь тех, работающих в SW, которые не тратят время попусту на выяснение глючных вопросов) в сочетании с его комплексом неполноценности перед более совершенной CAD-системой, возможны сочетания данных причин в различных пропорциях, типа малограмотного, но жадного работника некоего дилерского предприятия :)))

Кто действительно работает-создает в SW, тому незачем и некогда выяснять, что лучше, а что хуже - это удел носителей вышеназванных отличительных признаков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в боевом строю!!! (отгулы закончились :sad: )

Все-таки по своему опыту более-менее глубокой работы могу сказать - есть периоды очарования и разочарования (как весенние приливы гормонов :smile: )

Первая трехмерка с которой я познакомился - Про/Е 15вер. Потом через год с небольшим это дело у нас на заводе заглохло по различным причинам. Потом СВ99. Как я возмущался - нет привязки кромка/кромка, точка на поверхности, нет слоев, групп, и т.д. и т.п. Но работали и работаем мы в основном с двухмеркой (слишком крупные изделия, да и народ в массе не готов к 3Д). Но потом потихоньку СВ начал расти, обрастать функциями, ускоряться. Появились люди, для которых слово "чертить" стало ругательством. Полезли мы в него глубже - и вобщем-то стал он нам нравиться (не во всем конечно) все больше и больше. Про/Е за это время тоже рос и мужал, но без нас. Читали статейки, общались с ЧПУ-шниками, вобщем были как-то в курсе его удач и неудач. И вдруг... Программа Флекс 3С, а унас 2 лицензии были честные (до 19 вер.), да и руководство сменилось, да и деньги пошли за экспорт. Ну блин, щястечко привалило!!! Как же я возмущался - массивы - Г... интерфейс Г..... куча файлов настроечных, ну кто так строит !!!!

А вот сейчас привыкаю потихоньку и начинает Про/Е мне снова нравиться (не так быстро как мне бы хотелось :smile: )

Так что господа, 50/50 дело привычки, а уж потом функционал, цена и всякие методички и встроенные хелпы.

Рефлекс дело тонкое, Петруха... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в это время по ту сторону баррикад:

<noindex>http://support.solidworks.ru/forum/index.p...st=0entry2734</noindex>

Как жесток и холоден мир САПР в отношении к простым юзерам...

Куда идти, что делать? :lamo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASW&SVB

Отвечаю обоим сразу в вашем стиле.

"Многим надоели такие дебаты"- ну и не надоедай.

"не обсуждение, а толчея воды в ступе и напрасная трата времени"- ну и не обсуждай.

"не тратят время попусту на выяснение глючных вопросов"-ну и не трать.

"Продолжать данную тему - действительно смешить народ"- ну и не смеши.

Теперь в моем стиле.

Мы поняли, что вы не поняли.

А вы не поняли, что мы поняли.

Вывод: общение невозможно в силу разноуровневых понятий.

Но мы продолжим общение, преодолеем невозможное.

В Сети, дорогой ASW, надо общаться так,как если бы человек стоял рядом с вами

и смотрел вам в глаза

И я вас уверяю, что ничего из той лажи, которую вы с усердием толкли в ступе

вашего мозга (спокойно, я еще не поставил диагноз),вы не сказали бы мне,

будь я перед вами

Угадай с трех раз, в какой системе я работаю ?

Вы, ASW, делаете вред всему братству проинженерщиков своей открытой рекламой

PRO/E и нежеланием проводить настоящие исследования, выявляющие недостатки

продукта и способы их решения.

Я больше чем уверен, вы либо рекламный агент, либо лоббируете Pro/E в своем кб,

боясь потерять свое статускво

в любом случае вы сильно изощрились и очень обидчивы.

Расслабьтесь, я работаю в PRO/E и у меня нет времени на исследования, к сожалению,

и тем более на общение с вами.

P.S. Лучше считай глюки, а не клики.

И не считай людей за дураков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
×
×
  • Создать...