Перейти к публикации

Постпроцессор, читающий атрибуты части (part)


Ug_user

Рекомендованные сообщения

Для одного из заказчиков создан постпроцессор (точнее - приложение к постпроцессору), которое читает атрибутивную информацию части NX, для которой производится обработка, и сохраняет нужную информацию в текст УП.

<noindex>ЗДЕСЬ.</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для одного из заказчиков создан постпроцессор (точнее - приложение к постпроцессору), которое читает атрибутивную информацию части NX, для которой производится обработка, и сохраняет нужную информацию в текст УП.

<noindex>ЗДЕСЬ.</noindex>

Очередные аплодисменты. :clap_1:

Также посмотрел тему 3D-коррекции на поверхности, в связи с этим вопрос: как же вы этого достигли, я имею ввиду для обработки поверхности?

Просто по моему мнению, это невозможно. Как вы решили проблему неодинакового смещения(коррекции) инструмента для соседних проходов? Ведь если поверхность изогнутая, то смещение для проходов не может быть одинаковой величиной по определению. Если это тайна, то конечно отнесусь с пониманием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 3-d коррекцию. Это - достижения систем управления (Siemens, Heidenhain). А с точки зрения математики все очень просто - есть точка контакта, есть нормаль в точке контакта и есть вектор инструмента. Станок знает разницу между идеальным инструментом и реальным (по таблице инструмента) и - ВЫЧИСЛЯЕТ НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНСТРУМЕНТА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 3-d коррекцию. Это - достижения систем управления (Siemens, Heidenhain). А с точки зрения математики все очень просто - есть точка контакта, есть нормаль в точке контакта и есть вектор инструмента. Станок знает разницу между идеальным инструментом и реальным (по таблице инструмента) и - ВЫЧИСЛЯЕТ НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНСТРУМЕНТА.

Нет, что-то не то. С кривой всё понятно, вопросов нет. Но если поверхность имеет кривизну, стойка должна вычислять для каждой NC-точки новое положение инструмента. Честно скажу, что ни мои коллеги, ни я не видели ни одного предприятия, где бы это было реально реализовано и работало.

Попыток - сколько угодно, но успешного опыта не видел. У вас работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, дружище, именно для каждой точки управляющей программы. И реально проверено на станках и предприятиях. Работает.

О чем речь, дружище!? Я знаю ОЧЕНЬ мнгого предприятий, которые себя в своих заводских газетенках называют "флагманами" и "авангардами", но не то, что 3d-коррекцию, они обычную коррекцию на диаметр НЕ УМЕЮТ ПРИМЕНИТЬ!!!!!!! И если это heidenhain - то все перемещения только через М128-129, и никак по другому, если сименс - TRAORI.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja,

наберите в поиске по сайту "3d-коррекция" - найдёте ещё более интересные вещи. Был у нас один участник сайта (ник - doob), который этой темой владел виртуозно. Вам понравится.

Жаль его давно не видно. Думаю, что его наработки могли бы пригодится вашему TEBIS'у. Это не turta. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, дружище, именно для каждой точки управляющей программы. И реально проверено на станках и предприятиях. Работает.

О чем речь, дружище!? Я знаю ОЧЕНЬ мнгого предприятий, которые себя в своих заводских газетенках называют "флагманами" и "авангардами", но не то, что 3d-коррекцию, они обычную коррекцию на диаметр НЕ УМЕЮТ ПРИМЕНИТЬ!!!!!!! И если это heidenhain - то все перемещения только через М128-129, и никак по другому, если сименс - TRAORI.....

Ну согласен, только смущает одно обстоятельство: я постоянно бываю на ведущих мировых предприятиях и нигде не видел этого. Ну во всяком случае там, где я был. И мои коллеги (вчера как раз зашла дискуссия на эту тему) тоже не видели, а опыт у всех имеется немаленький и разносторонний. Имеются ввиду реально работающие 3D-коррекции на поверхности. Я слышал, что только Fanuc заявлял о том, что он её поддерживает.... Не могут же быть все такие непродвинутые на Западе.... Не знаю, в общем.

volodja,

наберите в поиске по сайту "3d-коррекция" - найдёте ещё более интересные вещи. Был у нас один участник сайта (ник - doob), который этой темой владел виртуозно. Вам понравится.

Жаль его давно не видно. Думаю, что его наработки могли бы пригодится вашему TEBIS'у. Это не turta.

Спасибо, посмотрю. Помню, была недавно такая тема, но только мне кажется, это относится больше к стойкам и их возможностям, чем к САПРу. Это просто моя любознательность плюс вчерашняя дискуссия на работе плюс увидел на сайте ug_usera эту тему.

Я реально нигде не видел поверхностную коррекцию работающей, вот и заинтересовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот теперь - про FANUC. Вот здесь как раз САМОЕ НЕПРОДВИНУТОЕ решение с точки зрения 3D-коррекции. В FANUC - будь любезен - укажи вектор, по которому нужно отодвинуть инструмент и дельту, на которую отодвинуть.

Очевидно - мы бываем на разных предприятиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот теперь - про FANUC. Вот здесь как раз САМОЕ НЕПРОДВИНУТОЕ решение с точки зрения 3D-коррекции. В FANUC - будь любезен - укажи вектор, по которому нужно отодвинуть инструмент и дельту, на которую отодвинуть.

Интересно, а можно сделать это как-то по-другому??? :glare:

Вообще-то, в кодах HEIDENHEIN при трёхмерной коррекции тоже надо указывать нормали в точке контакта и вектор инструмента, и я очень сильно удивлюсь, если можно сделать это как либо по-другому. Если, конечно, речь не идёт об обработке плоской поверхности. Но там и трёхмерная коррекция инструмента ни к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а можно сделать это как-то по-другому??? :glare:

Вообще-то, в кодах HEIDENHEIN при трёхмерной коррекции тоже надо указывать нормали в точке контакта и вектор инструмента, и я очень сильно удивлюсь, если можно сделать это как либо по-другому. Если, конечно, речь не идёт об обработке плоской поверхности. Но там и трёхмерная коррекция инструмента ни к чему.

Господа, я всё-таки что-то не понимаю.... Наверное, тупой. Но это выходит за рамки моего понимания: ладно можно понять, что для каждой точки высчитывается своё смещение, но ведь коррекция(смещение) инструмента на 3D-поверхности может привести к зарезу близлежащих участков; это конечно утрированно, но изгиб поверхности может быть в принципе любым.

Ug_user, если кого в Германии или в Европе знаете, кто её применяет, можете назвать имя фирмы, если это не секретная информация? Может, это наш клиент, а мы и не знаем.... :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я всё-таки что-то не понимаю.... Наверное, тупой. Но это выходит за рамки моего понимания: ладно можно понять, что для каждой точки высчитывается своё смещение, но ведь коррекция(смещение) инструмента на 3D-поверхности может привести к зарезу близлежащих участков; это конечно утрированно, но изгиб поверхности может быть в принципе любым.

Ug_user, если кого в Германии или в Европе знаете, кто её применяет, можете назвать имя фирмы, если это не секретная информация? Может, это наш клиент, а мы и не знаем.... :confused_1:

Конечно, если вместо фрезы D10 зарядишь D20 - можешь и порезать. Речь-то идет о КОРРЕКЦИИ, то есть программа на номинал D20, а фрезочек - D19.95, и вот эти 5 соточек и не получаются.....

Я в России живу, на предприятиях Германии бывал, но не видел применения 3D-коррекции. Точнее - не показывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если вместо фрезы D10 зарядишь D20 - можешь и порезать. Речь-то идет о КОРРЕКЦИИ, то есть программа на номинал D20, а фрезочек - D19.95, и вот эти 5 соточек и не получаются.....

Я в России живу, на предприятиях Германии бывал, но не видел применения 3D-коррекции. Точнее - не показывали.

Или 20.05.... Ну в любом случае для меня вопрос открыт, тема интересующая меня, буду в России - поищу где-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или 20.05....

Фрезы - это "валы", поэтому допуск на диаметр у них "минусовой". :wink:

А вообще, на нашей стойке при вводе "плюсовой" коррекции на инструмент выдавалось соответствующее предупреждающее сообщение и программа не запускалась, надо было отключать эту проверку "вручную", т.е. оператор заранее ставился в известность о возможности "зареза".

А в принципе, теоретически, можно проверить УП в каком-нибудь "верикате" с фрезой с увеличенным диаметром и заранее определить "безопасный" диапазон "плюсовой коррекции".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезы - это "валы", поэтому допуск на диаметр у них "минусовой". :wink:

Не пойму, почему диаметр в "+" нельзя? Может быть Вас и корректор на длину с "-" удивит, и возможность делать получистовую и чистовую обработку по одной программе?

оператор заранее ставился в известность о возможности "зареза".

А какой "зарез", если стойка отведет инструмент от контура на расстояние превышающее реальный радиус инструмента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму, почему диаметр в "+" нельзя?

Что нельзя? Где нельзя? Кто сказал, что нельзя? :unsure:

Надо просто внимательно прочитать и всё станет можно. :biggrin:

Может быть Вас и корректор на длину с "-" удивит, и возможность делать получистовую и чистовую обработку по одной программе?

По-моему, мы удаляемся от темы. :unsure::wink:

А какой "зарез", если стойка отведет инструмент от контура на расстояние превышающее реальный радиус инструмента?

Стойка "отведёт" инструмент ровно на величину коррекции, т.е. как раз учтёт реальный радиус.

А зарез может быть, если реальный радиус инструмента превышает тот, на который была рассчитана УП.

Вы почитайте в верхних сообщениях о чём спрашивал volodja.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стойка "отведёт" инструмент ровно на величину коррекции, т.е. как раз учтёт реальный радиус.

А зарез может быть, если реальный радиус инструмента превышает тот, на который была рассчитана УП.

Вы почитайте в верхних сообщениях о чём спрашивал volodja.

Это верно, кроме того я как-то с недоверием отношусь к возможности индивидуальной коррекции инструмента в каждой NC-точке программы. Видимо потому, что сам не видел и не сталкивался с удачными применениями. Не могу свыкнутся с мыслью, что это осуществлено: уж больно сложные перестчёты, но к мнению Ug_userа я тем не менее прислушался и буду знать для себя, что это где-то возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема активно обсуждалась вот здесь: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=371</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я реально нигде не видел поверхностную коррекцию работающей, вот и заинтересовался.

Думаю и не увидите.

Ребята которые эту коррекцию пропагандировали (doob) применяли ее в случае, когда технолог насчитал программу на размер фрезы, а фрезы таких размеров закончились. Оператор работает в ночную смену, берет тот инструмент, что есть у него и работает дальше. Днем ему бы прогу пересчитали ну а ночью программисты спят. Думаю что такая ситуация может быть только в России. :smile:

Второй момент. 3d коррекция, наверное (как и 2d коррекция), нужна для получения очень точного размера поверхности. А кому это на практике нужно, думаю никому кто делает оснастку. Я знаю только один пример когда это было нужно на производстве. Для гидравлики нужно делать очень точную сферу в корпусе литом. Писали всю жизнь руками параметрические проги с формулами параметрами и контурной коррекцией. Ребята перепробывали несколько CAM систем и ни одна не дала нужного результата по точности. Так на эти сферы руками и программируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Если никогда не доводилось видеть, это не значит, что этого не существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ug_user

Я то как раз с этим сталкивался и даже писал постпроцессор с учетом 3d коррекции. А не видел я формообразующих штампов или прессформ, где бы нужна была бешенная точность. Может такое и есть. Я не спорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...