Перейти к публикации

Проектирование роторного ДВС


Рекомендованные сообщения

S-Vertal

если я ошибусь в выборе системы и создам эскизный проект, а его дальнейшая оптимизация потребует другой системы, то при импортировании геометрии потеряется дерево построения. Пожалуй, это основное требование.

Тут сильно не парьтесь. Т.е. всё зависит от того, что Вы понимаете под термином "проект". Т.е. сколько деталей в проекте, какова их геометрия, если речь идет только о CAD-составляющей проекта. Важно для оценки трудоемкости в первом приближении знать сколько форматок занимает этот проект в чертежном исполнении (в рабочем проекте). Думаю, что если проект двигатель, то не более 20-50 форматок A1. Имея КД на проект можно оценить в какую трудоемкость обойдется переделка его в другой системе. Полагаю, в первом приближении двигатель опытный CAD-дизайнер (конструктор) сгенерит за 3-9 месяцев. Может и меньше, нужно понять точнее объем работ и вознаграждение :smile: . Это — так... беглые рассуждения. :smile:

Обязателен модуль для проектирования деталей машин

Извините, но чувствуется, что Вы не в теме... :smile:

Проектирование деталей машин (часто это редуктора и всё...) — это термин из институтского курса.

Машиностроительный САПР — это несколько иное, гораздо более широкое толкование. И в "тяжелых" системах часто так называемые редуктора (шестерни) моделируются базовыми средствами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


SVB И какие это средства (например, в том же Про/Е или Солиде)? В КОМПАСе (единственная система, в которой мне довелось проектировать передачи) есть модуль Shaft3D, который позволяет рассчитать передачу, и автоматически генерирует её в тело базовыми операциями выдавливания и концентрического массива.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S-Vertal

В Pro/E есть небольшое руководство где описывается как проектировать шестерни с файлами примеров деталей. Всё делается базовыми средствами Pro/E (именно проектирование). Это в системах среднего уровня городят дополнительные модули.

Есть вот такой рессурс в интернете по проектированию шестерен: <noindex>http://www.geartechnology.com/hot/qanda.htm</noindex>

В SW я не работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приходится на работе по роду основной деятельности проектировать прессформы в Про\Е. И когда я с наскоку переключаюсь в Солид для проектирования двигателя, то долго матерюсь из=за различия в интерфейсе. Привычка вещь сильная :smile:

Может, лучше буду в Про/Е делать? Но не тупик ли это? Я где-то слышал, что РТС разоряться потихоньку собрались, не прервётся ли развитие серии Про/Е в ближайшем будущем? Если я ошибусь с выбором сейчас, то потом коту под хвост все модели, а я их подробно параметризую. Кому ж потом нужны будут iges и прочие форматы? Существуют ли способы передачи моделей в др. САПР с сохранением дерева построения и привязок? Я так и не дождался ответа на этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S-Vertal

Существуют ли способы передачи моделей в др. САПР с сохранением дерева построения и привязок? Я так и не дождался ответа на этот вопрос.

Насколько я знаю, программы, которая сохраняет дерево посроений и параметрические связи при переносе из любой системы в любую, не существует.

Есть приличные трансляторы (для некоторых систем), которые позволяют такой перенос, но они не универсальны. Думаю, что у Pro/E такие должны быть. Но... Как правило такие трансляторы в базовой поставке отсуствуют и продаются отдельно за достаточно приличные деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют ли способы передачи моделей в др. САПР с сохранением дерева построения и привязок? Я так и не дождался ответа на этот вопрос.

Есть - это трансляторы третьих фирм. В рекламе заявлено работа на уровне фичеров. Сам я ни один не пробовал...Вот тут у меня ссылка завалялась:

]]>Уж не знаю лучший он или нет, смотрите...]]>

А вообще их много....Поиск Вам поможет!!!! (А Биг Бразэ си ю :rolleyes: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Как правило такие трансляторы в базовой поставке отсуствуют и продаются отдельно за достаточно приличные деньги.

У прое - в базовой... :smile:

Кстати (или не кстати :sad: ) - появился прямой импорт/экспорт моделей UG (то есть просто - file->open или insert->component->assembly и вперед...) :g:

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHARit Я нашёл прямую передачу в катю (правда, самой кати не ставил, так что проверить не могу) :unsure:

Что касается других форматов - там всё нормально передаётся, и можно не беспокоиться о выборе системы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли у проЕ возможности автоматизированного проектирования деталей машин? Я по менюшкам копался, не нашёл ничего :thumbdown:

SVB Нету у меня хелпов, ПроЕ совсем левый, так что не знаю, как там эвольвенту рисовать :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается других форматов - там всё нормально передаётся, и можно не беспокоиться о выборе системы?

Пока не выбрали беспокоиться нужно, а когда уже выбрали - чегоЖ тогда беспокоиться. Тогда упираИмсИ рогом и вперед - нетленку ваять вовсю. :smile:

Проблемы зависят от сложности (раз) и корректности построения моделей. Они будут... :g: , но не всегда... :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SHARit А можно где-нибудь почерпнуть инфу о правильной идеологии построения тел? А то мне иногда приходилось так усложнять модели, что в некоторых местах материал тела по 5-7 раз наращивался и удалялся последовательными операциями. Бедный компас надо мной за это издевался: смотришь отверстие в такой навороченной детали на просвет - порядок, видно небо :smile: , поворачиваешь на 180 градусов - отверстия нету! И в таком духя вся сборка. Приходилось перестраивать всё в голове и на бумаге, а потом минимумом операций деталь с нуля ваять. :sad:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S-Vertal

А можно где-нибудь почерпнуть инфу о правильной идеологии построения тел?

Не думаю, что есть цельная информация - скорее всего отрывочная: из гайдов, треннингов и т.д.

А вообще - пошел с нашей стороны сплошной офтоп.....Надо прекращать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашёл прямую передачу в катю (правда, самой кати не ставил, так что проверить не могу)

все эти "прямые трансляторы" - пудра для мозгов. Работают через те же STEP, IGES и STL, при отказе не получаете совсем ничего, в то время как при трансляции через эти форматы - получаете хоть что-то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB Почта

Мой_ник@yandex.ru

Aleksandr Здесь на форуме где-то видел. Неправда это? Конкуренты поработали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stratatomster

Есть опыт реального использования коммерческого продукта? Какого? :blink:

Или........Домысливаем? :wink:

Я, например, думаю, что используются не нейтральные форматы - а соотвествующие ядра а-ля парасолид гранит-уан и т.д. То есть разработчики таких трансляторов покупают лицензии на эти ядра.... :g: Домысливаю.... :wallbash:

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я попал в очень затруднительную ситуёвину. Последней каплей стало то, что я не смог произвести МКЭ-расчёты в Космосе модели, отконвертированной из ПроЕ через формат SAT. При попытке прорешать расчёт через некоторое время вычисления прерываются с сообщением о "недостатке граничных условий". Эта же модель, выполненная в Солиде, рассчитыается нормально (есть глюки с отображением, я спрашивал в форуме САЕ, думаю, справлюсь как-нибудь).

Т.е. идея проектировать в ПроЕ и рассчитывать в Солиде-Космосе проваливается. ПроМеханика у меня тоже не работает (проверял на 2 компах с двумя разными ПроЕ, 2001 и WF2). В общем, я в полном затруднении пребываю. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S-Vertal

У Вас много энтузиазма, но мало пока личной практики (связи CAD-CAE). А коллеги в Вашем университете ничего подсказать на этот счет не могут?

По поводу связи Pro/E и Cosmosа могу сказать, что мои коллеги - прочнисты используют её активно. Правда в версии Pro/E2001. В более поздних версиях (как они говорят, я не слежу за этим) уже нет поддержки у Pro/E транслятора в Cosmos. Т.е. мои коллеги в Pro/E2001 формируют условия нагружения и условия закрепления. А затем уже эту интегрированную модель передают в CAN.

СAN — это наша доморощенная разработка у которой много общего с COSMOS'ом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...