Перейти к публикации

Сканирование чертежей


Рекомендованные сообщения

Интересует есть ли какие-нибудь программы переводящие отсканированные чертежы (в формате tif, jgp, и других) в формат dwg? У меня есть какая-то программа "CADOverlay" и "RasterDesign" но как ими пользоватся я не знаю и можно ли с помощью их выполнять оцифровку? Подскажите, посоветуйте пожалуста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть такой способ, в Corel его, один клик на изображении, трассировка, выход из Corel trace, он сверху растра положит вектор, ручками дотянуть, удалить нижний слой и экспорт в *.eps или в чего там нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие пакеты есть. Загляните к конситентам - у них такого полно, даже зарубежом, говорят, пользуется спросом.

В кратце, работа в таких продуктах состоит из трех этапов:

1) Подготовка растра. Здесь важно сделать растр черно-белым, убрать весь "мусор" - точки, черточки, которые составляют фон (в ручную, как правило).

2) После этого запускается собственно векторизатор, который делает векторное изображение из подготовленного растра. Этот процесс требует значительной настройки, так как точка - тоже может быть вектором, а самый простой способ векторизации - заменить растр кучей точек :smile: . Более сложно, но тоже не подходит в чистом вариант, когда линии становятся "шерстяными" - то есть при ближайшем рассмотрении состоят из кучи мелких штрихов.

3) Правка векторизованного изображения. После того, как "шерстяной" чертеж импортирован, например, в AutoCAD, требуется его правка. Очень нудный и долгий процесс, после которого приходишь к мысли. что проще все-таки нарисовать заново по растровому чертежу. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я втречал одну организацию "ЮжМАШ" помоемому, познакомился на одном из семинаров по САПР. Они используют векторизацию только для той части чертежа которая будет менятся. Потому что процес на столько кропотливый.

Я в своей практике пришел к выводу что дешевле сделать новый чертеж, заодно проверишь и геометрию изделия.

Я баловался тогда с програмулькой RasterArts.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр

Есть подобная технология в CATIA, но на практике в России ее никто не проверял.

Довольно долгий процесс, достаточно точно выбрать точки на чертеже при разрешение допустим 800х600 состовляет большую сложность :sad: .

К тому же время затраченное на промер и последующая доводка чертежа не оправдывает себя :thumbdown: .

Моё мнение, что легче построить новую модель по имеющейся документации и с нее создать чертеж. :rolleyes:

При условии что не стоит задача уничтожить бумажный архив который занимает много места. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всегда считал, что автоматическая векторизация растровых чертежей -- занятие бесперспективное. однако такие программные пакеты на рынке есть и люди их покупают. мне интересно, хоть один пользователь эффективно использует такой софт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я использую vectory для конвертации растра в вектр ... конечно векторизовать документы полностью достаточно геморно, но подредактировать всеже мона и имхо достаточно удобно, да и создавать свои документы на базе имеющихся (хоть и "кривых") проще ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно векторизовать документы полностью достаточно геморно, но подредактировать всеже мона и имхо достаточно удобно, да и создавать свои документы на базе имеющихся (хоть и "кривых") проще ...

Согласен но опять таки получается что фактически тратится время на редактирование документации и как сказано выше создание новых чертежей тоже занимает время.

Однажды был такой случай: Приходит наш ген директор и кидает клич в связи с тем что архив пережает в новое место не мешалобы по пути некоторые чертежи 30 - 40 летней давности перевести в электронный вид. :bleh: Короче купили прогу если память не изменяет Raster Desk Сканер на базе плоттера вобшем почти все круто... :clap_1: Но что самое забавное закончилось это тем что посадили студентов, которые пришли на дипломную практику, рисованить данные чертежи Формулировка для преобретения опыта в машиностроительном черчении

К чему это я повторюсь:

К тому же время затраченное на промер и последующая доводка чертежа не оправдывает себя  .

Моё мнение, что легче построить новую модель по имеющейся документации и с нее создать чертеж.

Может я и не прав. человеку свойственно ошибаться :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и не прав. человеку свойственно ошибаться

Согласен с позицией бесполезности обработки сканированного чертежа, править кривули копировщицы...

А вот сохранить данный документ в архив, чтобы его смотреть и печатать это будет удобней, чем смотреть растровую картинку. Такой подход давно используют в геодезии и в архитектуре. Им точнная геометрия совпадающая с размерами по барабану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег Лысенко

www.rasterats.kiev.ua там много иноформации по данной теме. Могу сказать что у нас на Украине ПО серии RasterARTS применяется на многих предприятиях, и люди довольны. Задачи решают разные, конечно этот софт не заменяет полноценный CAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует есть ли какие-нибудь программы переводящие отсканированные чертежы

Есть очень хороший Русский продукт - называется SpotLight. Очень хорошо чистит растр. Имеет интеллектуальное редактирование растра - т.е. стрелка на нем распознается как линия со стрелкой, окружность как окрузность и т.д. Есть свтроенный векторный редактор. Тут же вектор можно перевести в растр. Хорошо чистит мусор. Я рань ше сам думал, а на фига такая штука нужна? Но оказывается очень нужная вешь.

Короче мне нравиться. Очень удобно подготавливать чертежи к пересылки по почте. TIFF Groupe-4 в который пишется изображение очень компактен - например чертеж формата А0 занимает 650 - 700 Кб (пол дискеты).

Прикол в том что в архивах чертежи выгоднее хранить именно в растровом виде а не в векторном, именно в силу компактности TIFF Groupe-4.

Разработка эта Consistens Software они этим лет 10 занимеются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть очень хороший Русский продукт - называется SpotLight. Очень хорошо чистит растр. Имеет интеллектуальное редактирование растра - т.е. стрелка на нем распознается как линия со стрелкой, окружность как окрузность и т.д. Есть свтроенный векторный редактор. Тут же вектор можно перевести в растр. Хорошо чистит мусор.

Хотелось бы узнать какова цена вопроса??? В переводе на наши деньги
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег Лысенко

Хотелось бы узнать какова цена вопроса??? В переводе на наши деньги

В зависимости 2900 или 1500

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать какова цена вопроса??? В переводе на наши деньги

вообще consistent software предлагает 4 продукта (известных мне) по сабжевой тематике : spotlight, rasterdesk, vectory, color processor ... и в переводе на "наши" деньги стоят они все месте по разному в зависимости от мест приобретения :) ... я встречал от 10 до 3500 гринов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще consistent software предлагает 4 продукта (известных мне) по сабжевой тематике : spotlight, rasterdesk, vectory, color processor ... и в переводе на "наши" деньги стоят они все месте по разному в зависимости от мест приобретения :) ... я встречал от 10 до 3500 гринов

Так и есть. Помоему vectory это примоча к AutoCAD. Есть что то и к Компас. Но я только SpotLight пользую.

....ну 10 гринов это даже много для некоторых мест приобретения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Векторизацией почти не пользуюсь, поскольку выгоднее, с точки зрения трудолзатрат , использовать гибридные чертежи, с которыми гибридные редакторы типа Cad Overley позволяют работать также как и с векторными. А для векторизации могу посоветовать прогу Algolab Raster to Vector Conversion Toolkit.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь Spotlight 6, оч удобная вестчь. Но перевод растра в вектора и дальнейшее редактирование в Автокаде - это гемморойно (хотя функция есть и работает очень неплохо). Спотлайт хорош для редактироания сканированных изображений, ну например, чертежик сканированый почистить, что-нить дорисовать, написать.

Присоединяюсь к мнению, что проще заново вычертить. А если нужно только нехначительное редактирование, тогда не стоит и в вектора переводить, прям в растре редактируй на здоровье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нужно только нехначительное редактирование, тогда не стоит и в вектора переводить, прям в растре редактируй на здоровье.

Это точно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...