Перейти к публикации

выбор количества инструментов при обработке карманов!


Amaretto

Рекомендованные сообщения

Это же не криволинейная формообразующая поверхность, а всего лишь вонючий карман. А посему его надо выдрать быстро, чётко, с минимальным машинным временем.

Ежели так, то поддерживаю :wink:

Но вопрошающий не указал требований к этому карману, т. е. исодные данные неполные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1) Сверлом D10 засверлиться в углах.

2)Фрезой D32 выдрать всё нафиг.

3)Фрезой D14 подобрать контур.

Разве фрезой д14 возможно выбрать радиус ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот появилась дискусия!

может я не точно выразился, и не ясен мой вопрос попытаюсь еще раз обьяснить.

1) есть карман прямоугольный 100*60 и радиус скругления 5 глубина кармана 10 ,скругление дна кармана со стенками не учитывать (в учебных целях)

2)к качеству поверхносты никаких требований не предявляется

задание найти оптимальное и рекомендуемое число фрез и их диалметров для обработки карманов

проведя моделирование в повермиле я получил следующие результаты :

1-- обработка одним инструментом-д8 2мин 30 сек (время которое выдал повер мил)

2-- 2 инструмента д15-д8 1мин 50 сек

3 2 инструмента д25-д8 - 1мин 10сек

4 3 инструмента д25д15-д8 1 мин 40 сек

мой оптимальный результат две фрезы д25 и д8

карман на подобии этого и не судите меня строго я ж учусь)))

post-25405-1254235352_thumb.jpg

Изменено пользователем Amaretto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве фрезой д14 возможно выбрать радиус ?

Радиуса оставит сверло D10. R=D/2 10/2=5

Фреза D14 сопрягает в конце при подборе контура все 4 радиуса.

Изменено пользователем Machinist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фреза D14 сопрягает в конце при подборе контура все 4 радиуса.

Вот операторы то спасибо скажут. Это вы как так внутренний радиус 5 получите фрезой д14 ? Конус из под сверла кто уберет (или сверлим насквозь и глушим пробочками)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только вот свёрла то есть скоростные с двумя сменными пластинами, смещённым центром, и углом заточки как у концевой фрезы 180. Каталог откройте!

И в задании к дну никто требований не предъявлял!!!

Изменено пользователем Machinist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиуса оставит сверло D10. R=D/2 10/2=5

Фреза D14 сопрягает в конце при подборе контура все 4 радиуса.

Фреза D14 не сможет полностью сделать сопряжение, останется выступ почти в десятку (см. рисунок).

-----------------------------

Мной была выведена формула расчета диаметров фрез( зная диаметр чистовой фрезы можно вычеслить диаметр предыдущих фрез)

какие результаты получились по обработке кармана 100*60*10 (с R5) согласно формуле - зная что чистовой диаметр фрезы D8 ?

post-24227-1254251181_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря картинку рисовали!

Свободные размеры делаются как правило по 14 квалитету, а значит в плюс. Так что подбор контура фрезой D14 делать в любом случае с коррекцией на радиус. Так что всё срежется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободные размеры делаются как правило по 14 квалитету, а значит в плюс. Так что подбор контура фрезой D14 делать в любом случае с коррекцией на радиус. Так что всё срежется!

Мдаааа..... а конус от сверла?!? А почему вы думаете, что именно 14ый квалитет? Да и даже при нем такие гребешки редко где можно допустить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проведя моделирование в повермиле я получил следующие результаты :

1-- обработка одним инструментом-д8 2мин 30 сек (время которое выдал повер мил)

2-- 2 инструмента д15-д8 1мин 50 сек

3 2 инструмента д25-д8 - 1мин 10сек

4 3 инструмента д25д15-д8 1 мин 40 сек

мой оптимальный результат две фрезы д25 и д8

Разговор ни о чем. Какие режимы установили (спрашиваю не только про скорость резания/подачу, но и про снимаемые припуски)? По какоку алгоритму? Какова последовательность обработки? Они реально работать будут? Что значит требования никакие? Тогда какая стойкость инструмента задана? Должны же быть граничные условия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор ни о чем. Какие режимы установили (спрашиваю не только про скорость резания/подачу, но и про снимаемые припуски)? По какоку алгоритму? Какова последовательность обработки? Они реально работать будут? Что значит требования никакие? Тогда какая стойкость инструмента задана? Должны же быть граничные условия.

режимы резания и все что связано с инструментом взято с каталога seco !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если вы делали, как на картинке, то эти режимы вы не соблюдаете. Например, в каталоге задано: ap=10 мм, ae=5 мм. А в начале идете на полный диаметр фрезы, т. е. ae в этот момент равно диаметру фрезы, т. е. режимы по каталогу не соблюдаются. Значит, надо либо снижать подачу, либо ap, либо использовать другие технологические приемы. Угол наклонного врезания, кажется, великоват. Далее, после черновой обработки, делаете сразу чистовую по контуру? Опять же, ширина фрезерования ae на чистовой обработке будет переменной и возрастет в углах, т. к. там остался достаточно большой припуск от предыдущего инструмента. Вы это как-то учитываете? Опять же, либо снижать подачу, либо вводить перед чистовой доработку радиусов для равномерности припуска.

В общем, если вы решили следовать режимам по каталогу, то помните, что режимы резания - это не только скорость резания и подача. А еще глубина и ширина резания, которые также нужно обеспечить согласно каталогу, постоянными. Если вы этого не делаете, то ваши выводы нельзя назвать верными.

Если мои выводы по поводу нестабильности снимаемого припуска неверны и эти моменты учтены, прошу отписаться. Желательно с установленными режимами и последовательностью обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо вводить перед чистовой доработку радиусов для равномерности припуска.

Обязательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А засверлиться в углах вот таким вот сверлом D10 и углом 180 быстрее:

Дык похабные стенки будут... даже если с перекрытием потом контурить)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык похабные стенки будут... даже если с перекрытием потом контурить)).

Стенки будут похабные если стружку ломать (G73-G83)

А если на сразу на всю глубину (G81) всё хрошо.

А потом в задании карман никто не запер 7 квалитетом и шероховатостью 1.6.

Изменено пользователем Machinist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень живая тема получилась.

Полностью поддерживаю рассуждения и логику Wizard! (сообщение #33)

Лучше не подскажеш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если вы делали, как на картинке, то эти режимы вы не соблюдаете. Например, в каталоге задано: ap=10 мм, ae=5 мм. А в начале идете на полный диаметр фрезы, т. е. ae в этот момент равно диаметру фрезы, т. е. режимы по каталогу не соблюдаются. Значит, надо либо снижать подачу, либо ap, либо использовать другие технологические приемы. Угол наклонного врезания, кажется, великоват. Далее, после черновой обработки, делаете сразу чистовую по контуру? Опять же, ширина фрезерования ae на чистовой обработке будет переменной и возрастет в углах, т. к. там остался достаточно большой припуск от предыдущего инструмента. Вы это как-то учитываете? Опять же, либо снижать подачу, либо вводить перед чистовой доработку радиусов для равномерности припуска.

В общем, если вы решили следовать режимам по каталогу, то помните, что режимы резания - это не только скорость резания и подача. А еще глубина и ширина резания, которые также нужно обеспечить согласно каталогу, постоянными. Если вы этого не делаете, то ваши выводы нельзя назвать верными.

Если мои выводы по поводу нестабильности снимаемого припуска неверны и эти моменты учтены, прошу отписаться. Желательно с установленными режимами и последовательностью обработки.

Все что Вы сказали верно,на картинке изображен просто пример кармана!

и сразу же возникает вопрос как в миле снизить подачу в углах,сам не могу разобраться?!!! и спосибо за совет ае-вообще провтикал с ним))))

Всем учасникам обсуждения ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!! много советов и предложений!

кажеться простой карман, а вот сколько предложений по обработке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше в углах перед чистовой сделать черновую доработку.

Чтобы в углах, и на остальных стенках, был равномерный припуск под чистовую обработку.

Тогда будет стабильность процесса резания, а следовательно точность и чистота обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      Я так и не понял, так в чем проблема то была? За что @Jesse то получил ? :D Ну, допустим нужна факторизация. Ну, так, сделаем факторизацию. В чем сложность в итоге? Или вы хотите скахать, что в ИСПЕ какая-то специальная крутая система обхода факторизации?   Кроме того, разве матрица масс стержневого элемента не так выглядит?     Почему у вас нет внедиагональных элементов?
    • cepr
      Есть рабочий компьютер, есть от чего отталкиваться. Понятно, что связка Intel-Nvidia. Экран 17", обратить внимание на матрицу. Ну, и сумма, какую можете потратить на ноут.
    • gudstartup
      а вот тут все уже расписано   это оказалось непросто оказывается китайцы в этих вопросах большие параноики и сами себе не доверяют
    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
×
×
  • Создать...