Перейти к публикации

Вращения в контактной задаче


Райковский Николай

Рекомендованные сообщения

Лажа, уж взрослый мальчик, должен знать. Расчёт всё равно происходит в декартовых координатах. Только давление отслеживает нормаль поверхности к которой приложено.

Мне без разницы где сварен суп... хоть в эмалрованнной кастрюле, хоть в алюминиевой.

У меня эта задача считается, мне достаточно знать - данная задача реализуется в ANSYS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Над математикой висит три проклятья Бога - многомерность, нелинейность, нестационарность. МКЭ - борется с многомерностью, для этого и изобретен. В остальных двух случаях работает суперпозиция, то есть можно разнести воздействия решить отдельные задачки вполне очевидные и сложить.

Источник нелинейности в контактных задачах - переменная граница контакта если Герцевский вариант. Оставим его пока и будем считать, что вдавливается штам - цилиндр, который вертится вокруг своей оси. Задача становится полностью линейной и ее можно разложить на отдельные нагружения вполне тривиальные, нет смысла обсуждать.

Нелинейные задачи решаются только итерациями, еще Галуа доказал, что в явном виде решения полинома выше 4 порядка не существует, поэтому сначала решаем чисто герцевскую задачу и находим контакт, потом на новой геометрии, зафиксировав контакт решаем линейную задачу со всей бодягой, центробежными силами и прочим находим новую геометрию тела, и далее по циклу пока не найдем точку сгущения нелинейного оператора, как всегда в нелинейных задачах с мужеством и оптимизмом на то, что процесс сойдется :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне без разницы где сварен суп... хоть в эмалрованнной кастрюле, хоть в алюминиевой.

есть разница. алюминий накаплаивается в организме, а дальше... :doctor:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Райковский Николай

Добрый день!

К сожалению, не было времени раньше ответить!

Я расссматриваю задачу скольжения, т.е. один цилиндр вращается, второй поджат к нему и неподвижен!

Моделировать трение не вижу смысла,т.к. мне интересен только теплообмен, а все остальные параметры ( контактное давление и т.д.) нет, поэтому для конкретных условий коэф. трения будет получен из эксперимента, затем предполагая, что вся мощность трения переходит в тепло задаем на площадке контакта мощность тепловую.

Хотелось бы все таки услышать ответ от людей которые действительно моделировали либо трение, либо что-то подобное, а не только читали и слышали.

Вопрос следующий: возможно ли описанную мною задачу решить в ANSYS, если же нет, то как ансис моделирует трение без учета вращения.

Если же возможно подскажите, пожалуйста, механизмы задания вращения тел. Как я понял через инерционные нагрузки вращать тела для решения данной задачи бессмысленно (есть смысл если необходимо посчитать усилия (напряжения))!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"один цилиндр вращается, второй поджат к нему и неподвижен" - тогда задача линейная и решение можно найти аналитическое, край будет истираться и без решений ясно, а коэффициент трения вообще-то зависит от скорости движения, поверхности, смазки. Тут надо физикой трения заниматься, а не механикой деформируемого тела. Посмотрите литературу по дискам трения ими лет 40-50 занимались в планетарных передачах и всяких муфтах.

Когда-то давно рассчитывал давления для одной установки для исследования спеченных маериалов как фрикционных элементов. Исследователей как раз давления интересовали для вычисления работы сил трения и соответственно тепловыделения. Пути и скорости очевидны. Изобретали систему охлаждения для этого.

Книжка была - Трибология - там много об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что внешний цилиндр - какой-нибудь графит, а внутренний - стальная труба с теплоносителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Райковский Николай

Все правильно, этими вопросами уже давно занимаются и много таких книг у меня на столе лежит.

Как вы правильно подметили коэффициент трения достаточно сложная величина и зависит от большого колличества факторов. Поэтому мы его и вытащим из эксперимента и т.д.

И температурное поле измерим в эксперименте и износ и т.д., но вот не хотелось бы под каждое граничное условие и геометрию ставить эксперимент, а классические методики для простой геометрии и простых граничных условий хороши.

А вот при усложнении для решения одной такой задачи уйдет много времени и то у хорошего математика.

Тем и хорош ANSYS.

И все таки хотелось бы вернуться к своим вопросам: можно ли решить данную задачу теплораспределения с учетом контакта двух тел при этом хотя бы одно из них должно вращаться, если да - каковы пути задания скорости вращения тела?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" задачу теплораспределения с учетом контакта двух тел при этом хотя бы одно из них должно вращаться" - зачем вам вращение то? Задайте как принято в Деталях машин пограничный слой с нужными температурами и тепловыделением, которое можно найти по контактному давлению и пути трения. Задачка вообще будет осесимметричной решаться будет мухой и решайте себе нестационарную теплопроводность. Что Вам вращение то даст кроме ненужных заморочек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте товарищи!

Поддерживаю последнее выступление на все 100%. Если хочется соблюсти все точности придется пользоваться abaqus или marc.

Там это возможно, и дело не в том, что мы не хотим помочь - очень хотим - а в том что различные кэ системы предлагают различные нововведения. К несчастью, ансис обделен новомодными опциями по качению; как-то на конференции - правда on-line, я спросила про качение и вообще про эту специфику, вот - а мне ответили что не видят в этом больших финансовых бонусов(сектор расчета шин заполнен под завязку) - так что уж простите нас за невежество.

Конечно не хочется Вас обнадеживать, поэтому посмотрите хотя-бы справки для abaqus и marc. Может быть там найдется что-то иллюстрированное, что удовлетворит Вас.

Изменено пользователем Цветочек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное трется деревянный цилиндр о дощечку, решили прикуриватель новмодный постмодернистский в стиле каменного века сделать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Задачка вообще будет осесимметричной

Удивительные вещи пишете Федор. Осесимметричной задачей даже и не пахнет. :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:

Это видимо очередной постмодернизм после очередного стакана пивка или водочки!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перемещение в одной точке 500. Такова емкость банки

задачей даже и не пахнет.

Кто-то что-то курит..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"с учетом контакта двух тел при этом хотя бы одно из них должно вращаться" - всегда думал, что при вращении существует ось и обычно круглое катится, то есть вращается.

Человек писал, что у него область контакта известна, то есть это не герцевская задача, а следовательно трется торцом. Неужели кому то взбрело в голову крутить торцом квадратную колобашку

для добывания огня трением, чтобы прикурить? После баночки какого напитка такое происходит?

В любом случае лучше для начала на простенькой осесимметричной разобраться с физикой процессов, потом уж молотить на трехмерке. Я правда обычно использую циклическую симметрию

из ностальгических соображений и лени вдумываться в упрощения. Вырезаю маленький сегментик и с ним работаю в таких ситуациях. Например когда надо с круглыми колоннами поточнее разобраться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек писал, что у него область контакта известна, то есть это не герцевская задача, а следовательно трется торцом.

Федор, если трется торцом и осесимметричная задача, зачем тогда нестационарная постановка? Примите еще пивка и упростите до стационарной задачи. А если после этого еще и водочки добавить, то и вообще ничего не нужно будут решать. Вот такое вот постмодернисткое упрощение задачи. :music_serenade:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"зачем тогда нестационарная постановка?" - Вы то что пьете такое, что напрочь мозги отшибает? Вроде его тепловая задача в основном интересует, а то, что чем больше треш, тем больше деревяшка нагревается и в каменном веке знали :)

И дощечка.

Мне пожарку надо обеспечивать. 180 минут чтобы до арматуры 600 градусов через бетон добиралось. Раньше не должен небоскреб навернуться во время пожара. Потом можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы то что пьете такое, что напрочь мозги отшибает?

Хамишь, хамишь Федор. В точку я попал про водочку и пивкО. Откуда дощечка взялась?

Читай внимательно.

У меня следующая проблемка: решаю контактную задачу для 2-х цилиндров в Ansys M/c.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 последних сообщения вырезаны, как совершенно не несущие смысловой нагрузки, продолжателям флейма приз - 10% рейтинга и недельный премодер.

Примите и проч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспредел. Ответить не дают об абстрактности концепта неподвижного твердого тела :) Пня дубового? например, или наоборот по отношению в вращающемуся :)

Чисто-конкретно не хотят развития абстрактного мышления у людей :)

Пойду к философам на литературную газету саяно-шушенскую аварию обсуждать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...