Перейти к публикации

Toolbox


Motor_Maniac

Рекомендованные сообщения



Maze

Про "ручки и прочее" ничего не было (да и не об этом я) - просто вижу, человек мучается, вот и посоветовал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Именно так. Было бы неплохо пройти у Вас мастер-класс...

Ссылка в сборке идёт на шайбу из Toolbox. Это не понятно. Вероятно, в изменённой мною детали имеются какие-то следы, выводящие на Toolbox.

Какой-то заколодованный круг... Сейчас выполнил команду "Файл - Заменить". Заменил компонент на требуемый из отдельной папки. Порадовался полученному результату, сохранил файл сборки, закрыл.

Открыл вновь файл сборки, на искомом месте опять красуется шайба из Toolbox в плоском состоянии, а в дереве читается название компонента, как оно записано в Toolbox (хотя я поменял название файла изменённой детали шайбы, и помещённой в другую папку).

Не понимаю... :thumbdown:

Да следы на Тулбокс будут, но мне они не мешают.

Еще раз.

Закрываем все.

Из Тулбокса вытягиваем нужный компонент или правой кнопкой мыши по нему и "создать" деталь.

При создании детали - поставить галки типа одна конфигурация, отдельный файл и чего-еще там надо.

Создаем папку "Крепеж" ее добавляем в библиотеки.

Сохраняем как в эту папку с именем полностью соответствующим ГОСТ. Болт М6-6gх8.21.019 ГОСТ 777333-00 (не помню на память).

Единственную конфигурацию называем "По умолчанию".

В дереве проверить ссылки и если есть - разорвать.

На вкладке конфигурации создаем свойство "Наименование" и вкатываем туда имя файла, свойство "Сортировка" и туда имя файла - НО! уже ставим Болт М06-6gх08.21.019 ГОСТ... - тогда сортировка в СП будет правильной.

На вкладке "настройка" создаем свойство "Стандарт" - куда записываем группу + ГОСТ например "Болт ГОСТ 777333-00"

Все.

Открываем нужную сборку и открыв библиотеку (панель справа), втаскиваем этот компонент в сборку и ставим сколько надо раз (если про ссылки на сопряжения не забыли).

У меня все хорошо работает.

У Тулбокса есть маленький недостаток - модель ставит в положении спереди головкой болта к нам... неудобно - для меня лучше если вид спереди а болт сориентирован - головка справа -резьба слева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да следы на Тулбокс будут, но мне они не мешают.

Еще раз.

Закрываем все.

Из Тулбокса вытягиваем нужный компонент или правой кнопкой мыши по нему и "создать" деталь.

При создании детали - поставить галки типа одна конфигурация, отдельный файл и чего-еще там надо.

Создаем папку "Крепеж" ее добавляем в библиотеки.

Сохраняем как в эту папку с именем полностью соответствующим ГОСТ. Болт М6-6gх8.21.019 ГОСТ 777333-00 (не помню на память).

Единственную конфигурацию называем "По умолчанию".

В дереве проверить ссылки и если есть - разорвать.

На вкладке конфигурации создаем свойство "Наименование" и вкатываем туда имя файла, свойство "Сортировка" и туда имя файла - НО! уже ставим Болт М06-6gх08.21.019 ГОСТ... - тогда сортировка в СП будет правильной.

На вкладке "настройка" создаем свойство "Стандарт" - куда записываем группу + ГОСТ например "Болт ГОСТ 777333-00"

Все.

Открываем нужную сборку и открыв библиотеку (панель справа), втаскиваем этот компонент в сборку и ставим сколько надо раз (если про ссылки на сопряжения не забыли).

Спасибо за инструкцию, сохраню, может быть удастся воспользоваться. :rolleyes:

Пока что, не вышло. Правда, эти указания натолкнули меня на другую мысль, которой я успешно и воспользовался.

Я открыл новый файл создания детали и вставил в него имеющуюся деталь шайбы, при этом поставил флажок на пункт "Уничтожить связь с исходной деталью". При вставке появилось сообщение, что ссылки не будут вставлены, что меня вполне устроило.

При вставке в сборку полученной детали шайбы она выглядела в дереве конструирования уже, не как "болт", а как обычный компонент.

Соответственно, она перестала считаться элементом Toolbox, и при последующих открытиях файла сборки перестала заменяться на "исходную плоскую" шайбу.

-----------------

А при следовании Вашей инструкции я натолкнулся на блокировку уже на первых шагах. При выполнении пункта

Сохраняем как в эту папку с именем полностью соответствующим ГОСТ. Болт М6-6gх8.21.019 ГОСТ 777333-00 (не помню на память).

появилось сообщение, приведённое на рисунке.

Но даже, когда я сохранил в указанной Вами папке шайбу из Toolbox, как деталь, с предлагаемым программой именем, и далее модифицировал эту деталь нужным образом, вставил в сборку, то потерпел опять неудачу. При последующем открытии файла сборки модифицированная деталь была уже заменена на "стандартную" плоскую шайбу из Toolbox.

---------------

К тому же, мне не очень нравится Ваше предложение по созданию дополнительной папки под крепёж в папке библиотеки.

Теряется унификация. При передаче файлов модели другому пользователю я должен напрягать человека, и просить его поместить требуемую папку в библиотеку программы. А это создаёт неудобство. И не факт, что он согласится.

Гораздо удобнее, когда все требуемые файлы модели лежат в одной папке.

post-25544-1293568947_thumb.jpg

post-25544-1293568960_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При вставке в сборку полученной детали шайбы она выглядела в дереве конструирования уже, не как "болт", а как обычный компонент.

Соответственно, она перестала считаться элементом Toolbox, и при последующих открытиях файла сборки перестала заменяться на "исходную плоскую" шайбу.

Надо присвоить папке (на правой панел) свойство "Крепёж"...

К тому же, мне не очень нравится Ваше предложение по созданию дополнительной папки под крепёж в папке библиотеки.

Ну это каждый решает сам - это просто для удобства...

Гораздо удобнее, когда все требуемые файлы модели лежат в одной папке.

Для этого есть опция "Копировать проект" - и все фалы будут в одной папке (которую можно и отдавать)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инструкцию, сохраню, может быть удастся воспользоваться. :rolleyes:

Пока что, не вышло.

Это плохо - т.к. должно получиться.

Еще раз:

- закрываем все и вся

- нажимает Тулбокс, ГОСТ, и что там Вам нужно

- появятся наименования и ГОСТы.

- нажимаете правую кнопку - жмете "СОЗДАТЬ ДЕТАЛЬ"

- появится меню, где Вы наберете все параметры по ГОСТ - не забудьте "доп. параметры" - они сначала скрыты

- в результате Вы получите конфигурацию и имя файла полностью соответствующие ГОСТу

- жмем птичку

- нажимаем Сохранить - имя файла сразу по ГОСТ!!!

- выбираете папку - рекомендую КРЕПЕЖ. и сохраняете. Работает нормально - если будут внешние ссылки - удалить.

post-14139-1293639827_thumb.jpg

post-14139-1293639836_thumb.jpg

post-14139-1293639841_thumb.jpg

post-14139-1293639847_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это плохо - т.к. должно получиться.

Согласен. Плохо. Не потому, что пригодится, а потому, что не разобрался.

Потратил вечер, опять не получилось. Всё делал пошагово, как пишите выше. Ссылки в полученной детали (из элемента Toolbox) не просто разорвал, а удалил. Модифицировал деталь посредством операций из панели "Листовой металл", сделал пару сгибов. Вставил в сборку. Закрыл файл сборки. Опять открыл. Вместо моей детали в сборке опять представлена "стандартная плоская деталь", на основании которой я сделал свою деталь, но не она сама. Неудачная попытка.

Сделал ещё одну попытку. Отличается она от предыдущей тем, что "сгибы - отводы" делал посредством операций для твердого тела, т.е. вначале –эскиз, затем - вытянуть, вырезать. Результат: такой же, как в предыдущем варианте. Неудачная и эта попытка.

-------------------

Ладно, коллеги. Спасибо за помощь. Предлагаю закрыть вопрос. :unsure:

Меня вполне устраивает вариант, в котором модифицированная деталь, полученная предварительно из элемента Toolbox, вставляется в файл новой детали, и при этом она теряет вид крепежа. После такого преобразования вставляемая в сборку деталь сидит в ней стабильно. А то, что она теряет вид крепежа, нисколько не мешает при дальнейших операциях со сборкой и с чертежом из этой сборки. Получается достаточно удобно и с минимальными затратами труда и времени.

Ещё раз спасибо за помощь всем, кто откликнулся. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stefan

В 2011 SW есть в настройках пункт, у которого если стоит галочка, то солид загружает все компоненты, отмеченные в дереве построения, как компоненты тулбокс из браузера тулбокс. Т.е., если эта галка у вас в настройках стоит и изменённая деталь (с согнутыми лапками) отмечена в дереве построения как деталь тулбокс (иконка болта), то при каждом открытии сборки SW обращается к браузеру тулбокс, а не к новой детали. Сейчас у меня на работе 2010 стоит, не могу скрин выложить, попробую вечером дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если стоит галочка, то солид загружает все компоненты, отмеченные в дереве построения, как компоненты тулбокс из браузера тулбокс

поясни, плз... лучше скрином.

stefan

любой детали можно назначить статус Крепеж, посредством утилиты лежащей в папке H:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\Toolbox\data utilities

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясни, плз... лучше скрином.

stefan

любой детали можно назначить статус Крепеж, посредством утилиты лежащей в папке H:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\Toolbox\data utilities

Вот-вот - и они просто перестают разрезаться если поставить галку "исключить крепежи". И ничто ниоткуда не загружается - у меня обычно вообще тубокс отключен... и когда включен, тоже ничего не загружается. И значек "болта" в дереве горит...

Думаю, что дело в глюке или кривой установке... т.к. у меня все хорошо работало и в 2006 и 7 и 8 и сейчас в 10-ке хорошо работает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясни, плз... лучше скрином.

Вот такая фигня появилась в SW 2011

post-23322-1293734409_thumb.jpg

т.е. когда stefan сохраняет шайбу при открытой сборке под новым именем, то и в сборке, конечно же, появляется эта нова деталь с согнутыми лапками.

При новом открытии сборки sw ищет шайбу (ведь это по прежнему компонент toolbox) в папке с toolbox-ом, а не в той папке, в которой сохранена новая шайба.

Когда stefan открывает сначала шайбу, а потом сборку, то sw, естественно подставляет в сборку открытую деталь, т.е. согнутую.

Это моё предположение. Повторить такой эксперимент с болтом у меня не получилось, хотя и галочка стоит. Моя сборка открывается с нужным т.е. изменённым болтом. Правда у меня дома стоит sw2011 х32 sp1.

вот, что написано в новых возможностях

post-23322-1293735630_thumb.jpg

Изменено пользователем S-chest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S-chest

это из другой оперы и к обсуждению не имеет отношения.

Эта опция предназначена именно для случаев, когда папки Тулбокс у разных исполнителей, установлены в разные места. И только лишь.

А перевод как всегда корявый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S-chest

это из другой оперы и к обсуждению не имеет отношения.

Эта опция предназначена именно для случаев, когда папки Тулбокс у разных исполнителей, установлены в разные места. И только лишь.

А перевод как всегда корявый.

Тогда как вы объясните вот это.

Здесь галочка снята

post-23322-1293738828_thumb.jpg

А здесь установлена

post-23322-1293738859_thumb.jpg

Я повторил описанное в посте №13. С шайбой так и есть, а вот болт в обоих случаях открывался изменённый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, понял. После того, как изменил конфигурацию болта с превью на реальную, он ведёт себя так же как и шайба.

Maze, на счёт 10-го числа согласен с вами, пора готовится к Новому году! :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда как вы объясните вот это.

Здесь галочка снята

post-23322-1293738828_thumb.jpg

А здесь установлена

post-23322-1293738859_thumb.jpg

Я повторил описанное в посте №13. С шайбой так и есть, а вот болт в обоих случаях открывался изменённый.

Коллеги

А вам не кажется, что прежде чем ковыряться в подобных проблемах, не мешало бы навести порядок в подходе к "файлоименованию"

Работать в Солиде имея две одноименных и разных по содержанию модели - дурной тон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда как вы объясните вот это.

Здесь галочка снята

А здесь установлена

Я повторил описанное в посте №13. С шайбой так и есть, а вот болт в обоих случаях открывался изменённый.

Спасибо. Очень убедительно. Попробую, когда установлю программу, сейчас поменял операционную систему, ставлю рабочие программы.

Описанный выше эксперимент проводил также в SW2011 SP1.0.

------------------------------

Работать в Солиде имея две одноименных и разных по содержанию модели - дурной тон

Не понял...

Изменено пользователем stefan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikona

речь не о файлоименовании, а о том откуда SW берёт инфо для "стандартных деталей" считываемых в сборку. И как правильно заменить "стандартную деталь" с учётом изменений пользователя.

Интересно, а какой смысл тогда вообще в Тулбоксе если его юзают с опцией "Создать деталь"???? ведь ради него приходится ставить Аксес, а это уже расширенный пакет Офиса и стоит он дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приходится ставить Аксес

неа, тока VSTA и "оффис веб компонент" это называется OLE (использование функций офиса без офиса)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял...

А что, когда файлы исходной шайбы (в данном случае Тулбокса) и доработанной носят одно имя ... считается в порядке вещей :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...