Перейти к публикации

Кто помнит, что такое "Брадис"? :-)


Galant

Рекомендованные сообщения



Вы пишете о таблицах Брадиса, или про него самого?

Я тоже не понял: если писать ''что такое'', то должно быть ''таблицы Брадиса''.

Galant, неужели до такой степени нечем на работе заняться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понял: если писать ''что такое'', то должно быть ''таблицы Брадиса''.

Galant, неужели до такой степени нечем на работе заняться?

Конечно, я должен был бы написать "таблицы Брадиса", но тогда все те, кто до сих пор не забанен в Гугле, сразу бы угадали.

ЗЫ. Перед самым маленьким делом должен быть большой перекур :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть тут такие ?:)

Следующая тема будет тогда про логарифмические линейки, кто на них умеет считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующая тема будет тогда про логарифмические линейки, кто на них умеет считать.

Я умею! И даже помню порядок подсчитывать :smile: !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующая тема будет тогда про логарифмические линейки, кто на них умеет считать.

А я бы ее купил!!

Не в курсе, где она продается в Германии? Выпускается еще хоть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы ее купил!!

Не в курсе, где она продается в Германии? Выпускается еще хоть?

<noindex>http://cgi.ebay.com/Post-Sun-HEMI-Slide-Ru...id=p3286.c0.m14</noindex>

А вот точно такая, какя была у меня

<noindex>http://cgi.ebay.com/Vintage-Soviet-SLIDE-R...id=p3286.c0.m14</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы ее купил!!

А смысл? У меня при нажатии на num lock выскакивает калькулятор, которой умеет все то же самое, что и линейка и даже больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я умею! И даже помню порядок подсчитывать :smile: !

Про случай с таблицами Брадиса я уже когда-то рассказывал на форуме, а по линейке только простейшую ариметику и корни, синусы, косинусы там всякие могу найти. :smile:

А смысл? У меня при нажатии на num lock выскакивает калькулятор, которой умеет все то же самое, что и линейка и даже больше.

Смысл в понимании смысла процесса. :smile: Понимаю, что глупо и типа поучательски звучит, но.... Не знаю, как быстор объяснить. С калькулятором вы к примеру условно можете и не знать, что такое синус, так как очень просто нажать кнопку и получить результат; но это упрощение обучения ведёт к тому, что когда-нибудь вам и калькулятор не поможет; он же тупой, только результат даёт. С линейкой или таблицами Брадиса такой номер не пройдёт, вы должны понимать, что вы делаете и зачем, то есть смысл процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лет 10 назад решил приколоться и повесил над своим рабочим место счёты. :) (Galant, а счёты тебе не нужны?)

Приехали заказчики (шведы), шеф их как обычно водит, контору показывает. До меня дошли, увидели счёты и как-то малость оторопели. "А это что?"

Шеф быстренько врубился и со спокойной мордой лица говорит, мол это наши ЧПУшники, иногда надо кое-что посчитать - пользуются. Они сначала офигели, ну потом поржали конечно. Кончилось тем, что счёты они у меня выпросили. :) И остался я без вычислительной техники. :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Для обучения согласен. Я имел в виду в повседневной работе использование подобных инструментов лишь тормозит процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Для обучения согласен. Я имел в виду в повседневной работе использование подобных инструментов лишь тормозит процесс.

Это конечно правильно.

Завтра притащу на работу, положу на стол, посмотрю на реакцию. А вот счёт у меня нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таблицы этого брадиса это жесть. щас расскажу как я про них узнал на днях. и суть истории будет в том, чему щас учат в школе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четырехзначные точное лежат на полке, а вот пятизначные давно не видел. Хотя... где-то есть. Поищу.

А вопрос-то в чем?

Калькулятором я очень редко пользуюсь - ненадежная вещь. Лучше программульку написать или в эксель формулы вбить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калькулятором я очень редко пользуюсь - ненадежная вещь. Лучше программульку написать или в эксель формулы вбить.

Если на работе зарплату платят за время а не за результат, то можно и программульки кропать для всякой хренотени.

А у меня всегда на кармане инженерный casio. В цеху у станка и у компа в офисе. Никогда не подводил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно правильно.

Завтра притащу на работу, положу на стол, посмотрю на реакцию. А вот счёт у меня нет.

короче дело было так. приходим ко мне сестра младшая и говорит - помоги домашку по математике сделать. задания типа "сравнить два числа" и там дальше всякие суммы с корнями, вроде 3 + корень из 5 vs. 2 + корень из 7. условно.

ну я ей все пропарил - где в квадрат возвести, где добавить/вычесть чего, где с промежуточными числами сравнить и т.д. она все усвоила, решила, отнесла в школу. на следующий день приходит и говоирт, что училка сказала, что неправильно все решено. точнее "все логично, но такие задачи надо было по брадису решать". нынче, оказывается, табличные значения корней (если я правильно понял суть этих таблиц, ибо никогда в жизни их не видел) > строгого доказательства :thumbdown: это в 10 классе! :gun_guns: в мое время (забавная формулировка, правда?) такую ересь даже не преподавали и не упоминали в школьном курсе. уж всяко на "производстве" скорее калькулятор, который на миллион порядков точнее этих таблиц, окажется, чем талмут с числом пи до десятитыщного знака...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на работе зарплату платят за время а не за результат, то можно и программульки кропать для всякой хренотени.

А у меня всегда на кармане инженерный casio. В цеху у станка и у компа в офисе. Никогда не подводил.

Мне зарплату платят за отсутствие ошибок... а их отсутствие определяется в т.ч. и неиспользованием куркулятора.... Но это лишь меня касается. Остальные об этом даже читать не должны...

Так зачем таблицы Брадиса-то сейчас нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...