Перейти к публикации

Сборочный 2d чертеж


VovaNich1522

Рекомендованные сообщения

Народ, у меня 3 проблемы:

1-я - в сборочном чертеже отображаются биения, поз. допуски, которые я устанавливал в деталях (см. рис. 1), как от этого избавиться????

http://imageshost.ru/links/44694159c188ed4676f67f146e6a7f68

2-я - в сборочном чертеже одна деталь штрихуются под 45 град, вторая под 30, третья под 20 и т.д.

Можно сделать так, зашел в деталь в 3D и сказал, что ты, деталь из металла и должна штриховаться под 45 град, а ты(деталь) - манжета и должна штриховаться крест на крест, а ты деталь вообще не должна штриховаться. И когда, уже делаешь сечение главной сборки вся штриховка у тебя правильная, только spacing поменял, где нужно и всё.

(см. рис 2)

http://imageshost.ru/links/65e0e0e67467b80c5015c5282a54ec36

3-я Как изменить осевую линию, слишком штрихи у нее частые???

Заранее ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Изменено пользователем VovaNich1522
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 просто выделить и удалить, только отметить что удалить с чертежа а не с модели.

2. выделить штриховку, войти и по детально ее отредактировать, там можно менять угол, шаг, убрать штриховку с детали(убрать штрихоку, детать не будет резаться) затем регенерация и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если 100 деталей, что кажду менять, ну пусть хотя бы всё под 45 штрихует и под 135, нафига мне 20, 30,60 град???

А какого фига он эти биения показывает на сборочном??? Бред

Меня такое решение проблемы не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут причем, бывает что это биение надо показывать и на детали и на сборке, можешь выбрать фильтр по установке и не выставлять шероховатость и позиционные допуски.

а по поводу 100-1000 деталей там допускается изменение угла штиховки что бы различались детали.

а прое какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wf3

Можно по шагам расписать про фильтр, не хочу, чтобы на сборке отображались допуска, указанные в дет-х!!!

А как сделать, чтобы размеры 1,2 и 3 были привязаны к одной непечатуемой вспомогательной линии, за которую бы можно таскать и менять коор-ту Y сразу у 3-х этих размеров, если можно, то тоже по шагам объяснить.

см. рис.

http://imageshost.ru/links/accf80ec259c0666a00d7a78e577ec4d

Изменено пользователем VovaNich1522
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вставляешь модель выкидывает, и шероховатости и допуски позиционные.

нажимаешь на иконку показать скрыть-как размеры с модели проставляются(вытягиваются)

место показать нажимаешь скрыть выбираешь позиционный допуск и шероховатость

стереть для - ставишь вид

выбираешь нужный вид, все убирается нажимаешь ок. все

:) а вот с выравнивание по вертикали(горизонтали), что то не помню, на глаз, при автоматическом расставлении он все на один уровень выводит, и такого в основном не требуется, если цепочка размеров там иконка есть. можно просто линию провести и по линии их расставить.

привязать размеры через группу к линии и тоскать-это предположении, попробуй только тягать за середину линии а не конец :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все запущено...

VovaNich1522

Все ответы есть на форуме. Надо лишь воспоользоваться поиском.

1. model_note_display no

Правда не всегда работает. Когда проставляются, удалять через Показать/Стереть (можно макросом).

2. Стили штриховок задаются в материале (указанием файла штриховок).

Есть параметры для указания угла и шага (но работают только для простой штриховки)

Но на больших чертежах всеравно придется править угол штриховки (не везде), так как ПроЕ старается заштриховать все детали разной штриховкой.

3. Увеличь в опциях чертежа длинну паттерна стандартной линии, например:

line_style_length CTRLFONT 20.000000

4. Для расстоновки размеров, в ПроЕ есть вспомогательные линии размещения. Размещение можно делать как автоматически, так и вручную (Посредством иконок, меню (Вставить > Линия привязки (Insert > Snap Line)) или по ПКМ для выбранных размеров или вида). Слишком просто и вариантов создания много что бы расписывать по шагам.

Тягая за такую линию, будут перемещаться и все размеры расположенные на ней, а также на всех зависимых линиях.

Можно выравнивать размеры, через контекстное меню, по первому выделенному размеру. Также можно перемещать сразу несколько размеров, просто выбрав их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Стили штриховок задаются в материале (указанием файла штриховок)

Подскажите, где это задаётся?

И где найти файл штриховки по-умолчанию?

Настройка > Материал > Дополнительно - Черчение - Штриховка - оно?

И что нужно вписать в это поле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что нужно вписать в это поле?

имя файла штриховки без расширения.

Применяется при создании в чертеже штриховки, только к новым деталям, для этого сечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применяется при создании в чертеже штриховки, только к новым деталям, для этого сечения.

Немного не понял вашу формулировку.

Я подправляю материал: пишу имя файла штриховки. Создаю новый чертёж: вид с сечением. Получу ли я желаемый результат (заданную штриховку для всех деталей с этим материалом)? Не надо будет заново применять материал для всех деталей?

Как изменить штриховку по умолчанию? У меня она двумя линиями для всех деталей..

Изменено пользователем BizzKid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не понял вашу формулировку.

Это означает, что если сечение этой детали уже создано (или было создано), то настройки из материала не будут восприняты.

Получу ли я желаемый результат

Если сечение будет создано после изменения в материале (не существовало до этого в модели и чертеже).

У меня она двумя линиями для всех деталей..

Неметалл или две параллельные линии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сечение будет создано после изменения в материале

То есть эта настройка (стиль штриховки из файла) читается при создании сечения в модели/сборке?

Ещё вопрос. Подхватываются ли файлы штриховки из search_path?

Неметалл или две параллельные линии?

Две параллельные. Изменено пользователем BizzKid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две параллельные.

Чесно говоря не знаю. Или меняли стандартные штриховки или в шаблоне в материале назначение такое.

Подхватываются ли файлы штриховки из search_path?

Нет, этот файл не для этого. Пользовательские штриховки, кидать в папку указанную в опции:pro_crosshatch_dir полный путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В config.pro добавил pro_crosshatch_dir C:\PTC\Settings\SETTINGS\CROSSHATCH

После этого будут ли подключаться файлы из C:\PTC\WF4\text\crosshatch ?

Или нужно всё оттуда скопировать в новую папку?

Я на форуме нашёл два параметра default_xhatch_angle и default_xhatch_spacing,

но не знаю, куда их добавлять: config.pro, format.dtl, prodetail.dtl? Нигде не нашёл.

Штриховка выглядит так: <noindex>ссылка на скриншот</noindex>

И кстати, там на винте и на отверстии косяк со штриховкой.

Мне кажется, это из-за резьбы. Как с этим бороться?

Изменено пользователем BizzKid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После этого будут ли подключаться файлы из C:\PTC\WF4\text\crosshatch ?

Вроде должны. Копируйте только пользовательские.

default_xhatch_angle и default_xhatch_spacing,

Не пользуйтесь. Это параметры для детали и только для металла.

С резьбой все нормально. То что линии на голвоке винта, это из за опций чертежа и то что резьбу вы сделали до поверхности головки (чего в реальности не будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что линии на голвоке винта, это из за опций чертежа и ... резьбу вы сделали до поверхности ...

Можно подправить какие-то параметры, чтобы этих линий не было?

Или нужно переделывать резьбу, задавая не до пов-ти, а на расстояние?

На отверстии тоже такие линии есть. Оно сделано стандартным элементом «отверстие» с заданием глубины нарезания резьбы.

Изменено пользователем BizzKid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подправить какие-то параметры, чтобы этих линий не было?

Это из-за опции чертежа thread_standard std_jis. Но я использую именно ее, так как нет лишней линии от резьбы на фаске. А недорезы они и в жизни есть.

Лучше исправить резьбу. У вас в качестве поверхности резьбы выбрана головка винта, а нужно выбирать резьбовую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из-за опции чертежа thread_standard std_jis

А какие ещё есть варианты? Я бы поигрался, посмотрел, чем отличается..

в качестве поверхности резьбы выбрана головка винта, а нужно выбирать резьбовую

То есть создавать доп.поверхность и до неё тянуть резьбу? Изменено пользователем BizzKid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть создавать доп.поверхность и до неё тянуть резьбу?

Нет. Переопределите фичер резьбы. У вас выбрана не та резьбовая поверхность (поверхность на которой нарезается резьба).

А какие ещё есть варианты?

А открыть опции и посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в качестве поверхности резьбы выбрана пов-ть вращения. Начальная — по фаске, конечная — по шляпке. :confused_1:

На отверстии тоже такие линии есть. Оно сделано стандартным элементом «отверстие» с заданием глубины нарезания резьбы.

Изменено пользователем BizzKid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...