Перейти к публикации

Точечная контактная сварка


vector

Рекомендованные сообщения

Нужно смоделировать точечную сварку двух полос листового металла. Делаю : вставка - элемент сборки - сварной шов - контактная сварка. Но солид требует для моделирования конт. сварки зазор между деталями. Делаем зазар. Что бы получить точки мне потребуется вырезать со сплошного сварного лишнее и получится что плоскости полос не соприкасаются. Ерунда какая то? это не соответвствует реальной контактной точечной сварке. Или я что то не так делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Попробуйте деформацию или гибкие (в точке), а на чертеже поставите что надо..." ничего не понял. Мне нужна именно 3Д модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Попробуйте деформацию или гибкие (в точке), а на чертеже поставите что надо..." ничего не понял. Мне нужна именно 3Д модель.

Вам нужна 3Dмодель именно точечной сварки (со всеми параметрами т.сварки) или 3D модель соединения (чего-то) точечной сваркой???

Хотя не понятно - в чём будет разница в моделях Солида???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точечная контактная сварка. Мне нужна именно 3Д модель.

1. Создаёте тело в месте сварки с необходимыми параметрами

2. Размножаете тело, например, с помощью Массив управляемый эскизом или любой другой в зависимости от задач размножения.

Что бы получить, что-то похожее на это:

Изображение

Вычитаете тело сварки из основных деталей для сварки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

................. Вычитаете тело сварки из основных деталей для сварки.

Вот это место не совсем понятное. Если можно, то приведите алгоритм. Вычитаем инструментом "полость"? Какие привязки этих точек к основным телам , что бы они выполняли функции сварной точки. Кстати это общий вопрос , если моделировать сварные швы любых типов твердыми телами. Инструмент сварки солида настолько парашный что слов нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это место не совсем понятное. Если можно, то приведите алгоритм. Вычитаем инструментом "полость"?

Зависит от того каким образом вы получаете эти детали. Инструментом ПОЛОСТЬ тоже можно, в этом случае тела сварки в отдельном файле модели детали.

Какие привязки этих точек к основным телам , что бы они выполняли функции сварной точки.

Так же зависит от построения и целей, в сборке и/или в деталях.

Кстати это общий вопрос , если моделировать сварные швы любых типов твердыми телами. Инструмент сварки солида настолько парашный что слов нет.

А какой в этом смысл? Ведь нужно готовые изделие, а не красиво нарисованный сварной шов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To _vector _

Желание изобразить сварочный шов в модели необычно, еще более непривычно желание построить точечную сварку.

В какох случаях необходима такая детализацея?

Какой смысл в этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To _vector _

Желание изобразить сварочный шов в модели необычно, еще более непривычно желание построить точечную сварку.

В какох случаях необходима такая детализацея?

Какой смысл в этом?

Отвечаю. Мне дали работу. Сделать модели по чертежам. Сказали , что это модели для расчетчиков. И нужно моделировать и сварные швы которые указанные на чертеже. Расчеты будут темопрочностные. Инструментом солида у меня не получилось смоделировать все швы.

Вот поэтому и задаю такие вопросы. Хотелось бы получить однозначные ответы.

Вот мне кажется что сварной шов в солиде это простое твердое тело, привязанное к соединямым деталям. И ни какими особыми свойствами, присущих любому твердому телу в солидворке , не обладает. Хотелось бы услышать аргументированое подтвеждение или опровержение моих слов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт стиля реализации сварных швов в сборке SW согласен. Зачем они вообще нужны в таком виде? Кто нить этим пользуется? Правда сам недавно заморочился - большие разделки были. Лучше б я конфигурации деталей с разделкой для деталировки сделал, а на сборку без них, меньше бы возни было. Особенно если учесть, что тела швов лезут в спецификацию как компоненты... Это вообще о чём??? :blink: Вылавливать их вручную и исключать из специи? А если специя во внешнем генераторе? Он таких настроек не понимает - сидеть вычищать их от туда. Уж этот то вопрос можно было решить разрабам. Тем более механизм виртуальных компонентов существует, правда они псевдовиртуальные :)

vector

вот в этой фразе

сварной шов в солиде это простое твердое тело, привязанное к соединямым деталям. И ни какими особыми свойствами, присущих любому твердому телу в солидворке , не обладает.

кажется какое то логическое противоречие. Объясните подробнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт стиля реализации сварных швов в сборке SW согласен. Зачем они вообще нужны в таком виде? Кто нить этим пользуется? Правда сам недавно заморочился - большие разделки были. Лучше б я конфигурации деталей с разделкой для деталировки сделал, а на сборку без них, меньше бы возни было. Особенно если учесть, что тела швов лезут в спецификацию как компоненты... Это вообще о чём??? :blink: Вылавливать их вручную и исключать из специи? А если специя во внешнем генераторе? Он таких настроек не понимает - сидеть вычищать их от туда. Уж этот то вопрос можно было решить разрабам. Тем более механизм виртуальных компонентов существует, правда они псевдовиртульные :)

vector

вот в этой фразе

кажется какое то логическое противоречие. Объясните подробнее.

Ни какого логического противоречия нет. Раз в проге есть отдельный инструмент для моделирования сварных швов, то напрашивается вывод, что они (эти модели) должны обладать какими то особыми свойствами. Иначе проще было бы их (швы) смоделировать твердым телом.

( Еще раз повторю что речь идет об интрументе вставка - элемент сборки - сварной шов )

Хотелось бы услышать ответ по существу заданого вопроса а не по спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать ответ по существу заданого вопроса а не по спецификации.

По существу вопроса, я думаю вам нового ни чего не скажут. Как есть - так есть, только камень(виртуальный) в огород SW кинуть. Вас конечно (для моделирования) спецификация не беспокоит. А вот при реальном проектировании с оформлением к существующим ещё и вышеуказанный гимор добавляется, который делает данную фичу лишним головняком. Для расчётов вам нужна точная геометрическая модель соединения (соответствующая физической). Данной функцией её явно не получить, так как она условна и предназначена в основном для приблизительного учёта массы сварных швов. Поэтому выход один - строить вручную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расчётчики в чём считать то собрались?

Расчётчик, отдаёт чем-то старым - щёты, железный феликс (он же арифмометр), на худой конец какулятор... :rolleyes:

Для расчётов вам нужна точная геометрическая модель соединения (соответствующая физической). Данной функцией её явно не получить, так как она условна и предназначена в основном для приблизительного учёта массы сварных швов. Поэтому выход один - строить вручную.

Мне так думается, что Солид (с его виртуальными деталями), как и другие САПР строят лишь приблизительную модель (по характеристикам близким к натуральным - если задать ВСЕ характеристики и материала и операции (в данном случае точ. сварки)) - по которым конечно рассчитать что-то можно, но пять же лишь приблизительно с n% вероятности...

И полученные данные в таблице могут, отчасти, соответствовать натуральным (практическим) - но лишь на точность введённых данных о всех составных частях данного типа сварки (а это ой как не просто - учесть и материал, и токи сварки, и нагрев в точке, и расплав материала, и т.п. и всё это учесть в характеристиках модели)...

Думается мне что уже даавно есть масса разных таблиц с подобными параметрами на все случаи жизни - не проще ли взять готовый материал и по нему сделать уже готовую модель сварки в точке (а смоделить подобную штуку думаю не сложно)...

У нас тоже пытаются моделить разные температурные зависимости при обдуве точек нагрева разных штуковин - но натура и расчёт все же разные (почему-то) - дают лишь приблизительную картину (хотя и близкую к натуре)... :wink:

Хотя это конечно на мой неискушённый взгляд (засим прошу сильно не пинать ежели неправ).... :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

То _vector _

модели для расчетчиков

У нас проводят прочностные рассчеты как конструкций так и узлов подверженных также и тепловым воздействиям. Для расчетных схем необходимы как можно более простые модели. По-этому расчетчик первым делом упрощает модель. Это непременное условие как ручных, так и программных рассчетов.

Вот почему ваше желание сделать 100% реалистичность модели мне кажется неоправданной тратой сил и времени!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расчётчики в чём считать то собрались?

Для Странника:

Абакус и вторую не запомнил.

Для sloter, SB.il и всех остальных: Для углового, тавровового шва.Попытаюсь спросить просто и доходчиво, ( какую модель нужно расчетчику рис.1 или рис.2 или подойдет и то и то. (Я выполняю эту работу удаленно и пока спросить расчетчика не представляется возможным )

Вот ссылка на картинку

http://www.onlinedisk.ru/image/201680/сварка.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To _vector_

Вы ответили на мой главный вопрос. Вы не знаете в каком виде передать информацию для расчета.

Я бы рекомендовал

спросить расчетчика

Расчетчик выполняет следующие:

1. Упрощает модель ( выбирает из механизма не 1-2-3 деталей для расчета)

2. Объединяет несколько тел в одно (unite, при этом велика вероятность, что столь тщательно нарисованные сварочные швы удалят)

3. Для симметричных тел вырезается к.-л. часть для минимизации нагрузок на комп (для валов, дисков это 1/8 часть).

4. Составляется схема. расставляются нагрузки и обозначаются места и способы фиксации.

5. Строится сетка.

6. Запускается расчет.

7. После 2 - 12 часов получает результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

To _vector_

Вы ответили на мой главный вопрос. Вы не знаете в каком виде передать информацию для расчета.

Я бы рекомендовал

Расчетчик выполняет следующие:

1. Упрощает модель ( выбирает из механизма не 1-2-3 деталей для расчета)

2. Объединяет несколько тел в одно (unite, при этом велика вероятность, что столь тщательно нарисованные сварочные швы удалят)

3. Для симметричных тел вырезается к.-л. часть для минимизации нагрузок на комп (для валов, дисков это 1/8 часть).

4. Составляется схема. расставляются нагрузки и обозначаются места и способы фиксации.

5. Строится сетка.

6. Запускается расчет.

7. После 2 - 12 часов получает результат.

не согласен. Почитайте Алямовского. "Расчёты в Космоворксе" например.

Если нужено посчитать контейнер какойнибудь или шкаф не большой, контактную сварку прорисовывают как есть, никто ничего не удаляет. при необходимости упрощения указывают побольше размер треугольников и количество "обходов" поменьше.

6, 7 Запускается расчёт, наливается чай, пока мешаешь сахар, выполняется расчёт - пъёшь чай и наслаждаешься визуализацией результата. Если расчётчик тормоз сам, то тогда 2 -12 часов. Модель расчитывается фрагментами и или упрощенным видом, а уже после корректировок конструкции загоняется полностью с указанием К результатов.

А вот строить модель для расчётов не понимая задачи и способа решения - пустая трата времени. ещё и удалённо. Тут согласен на 100%. Я бы сделал на отё... и получил бы много эмоциональных уточнений.

Изменено пользователем Pietr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...