Перейти к публикации

Спираль по направляющей


Рекомендованные сообщения

Привет! Если кто-нибудь сталкивался с решением подобной задачки помогите чем сможете :).

Как можно построить спираль по направляющей, которая в свою очередь изгибается в пространстве в разных направлениях.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


atom

Объяснять сложно, сделать проще. :smile:

Пришли файл с напрвляющей и описанием параметров спирали. Сделаю, посмотришь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Если можешь, сделай как тебе удобно и пришли по почте (atom2@inbox.ru ). Для маня самое главное какой подход, а дальше сам соображу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что нужно, только всё равно не понял :unsure: .Было сделано три действия:

1) Построен основной сплай.

2) Построен вспомогательный сплайн который обвивается вдоль основного в виде спирали.

3)Построено заметаемое тело с помощью команды SWEPT.

Все логично и понятно, но КАК мне обвить основной сплайн вторым!

Если не трудно распиши пошагово (только пункт 2), к сожалению из модели такой информации мне не получить.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да спасибо, сделал с нуля (по рекомендациям) все и получилось. Метод "Поверхности свободной формы" довольнотаки заковыристый, особенно когда перед глазами нет примеров построений.

А можно с помощью этого метода построить корректно пружину с переменным шагом (т.е. сверху и снизу у пружины витки прижаты друг к другу, по два витка с каждой стороны, а по середине пружины витки имеют зазор)?

Я строил пружину так:

1-строил с помощью кривых винтовую линию (Helix) с одним шагом (в зависимости от диаметра прутка)

2-строил из конца полученной спирали следующую спираль с другим шагом между витками.

3-и с конца второй спирали третью (с шагом анологичныю как в пункте 1)

4-на конце спиральки с помощью скетч строил окружность.

5-используя метод SWEPT протягивал эту окружность по направляющей (Helix).

Вот тут и вылезает некорректность этого метода. Протягивается только по одной винтовой линии. Дальше приходится протягиваать используя ребро ролучившегося прутка. Но на их стыке получается небольшая, но щель, даже если их объединяеш. И на чертеже это видно.

Посоветуйте как можно построить по другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот как ты этот SWEPT строил, так и пружину с переменным шагом строй. Только здесь ты вводил 2 точки (начало и конец сплайна), а на самом деле точек может быть сколько угодно. И вместо отрезка построй окружность, равную диаметру проволоки пружины.

Если не разберёшься, пришли описание - сделаю.

А почему хэлп не почитаешь? Там же всё это расписано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь, хелп то читал, но не уделил должного внимания SWEPT. Буду исправлять оплошность. И что бы тема была завершена все таки ответом на вопрос (не только для меня) напечатаю твой ответ:

Последовательность для построения спирали вдоль сплайна - сначала строится поверхность, а потом с неё снимается граничная кривая (edge).

А SWEPT строится так:

1. Insert

2. Free Form

3. Sweept

4. Guide string - сплайн (можно 3D-сплайн).

5. Section string - отрезок, построенный от начальной точки сплайна.

6. Aligment Metod - Parametr; Section Location - Anywhere along guides

7. Angular Law

8. Values Along Spine - Linear

9. Указать начальную точку сплайна и ввести Law Value=0

10. Указать конечную точку сплайна и ввести Law Value=28800.

Вообщем это число должно быть равно 360*(чисто витков на всей длине сплайна).

11. OK

12. Constant

13. Scale=1

14. Create.

Поверхность потом можно легко изменять (редактировать).

Можно построить поверхность, шаг спирали которой изменяется в нескольких точках вдоль GuideString - сплайна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Поковырялся в инете и нашел неплохую ссылка на пример построения пружины с прижатами витками кому интересно:

<noindex>http://sual.narod.ru/Unigraphics/UgCastNX/...s/UsingAxis.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

ИМХО в Catia v5 это все в два клика делается. Там вообще вокруг спирали можно построить квадратную пружину сжимающюся и расширяющуюся по всей длинне и с кучей других параметров. В UG это делается мягко говоря нефункционально. Будем надеяться в NX3 это исправлено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

У меня тоже возникла такая необходимость: построить пружину с поджатыми крайними витками.

Только крайние поджатые витки я строил не полными, а по 3/4 оборота. Рабочий виток начинается с отступом в dпроволоки. А между поджатым и рабочим витками строил джоин курв, затем все эти кривые объединял и строил по ним трубу, все получилось без стыков.

Но у меня задача сложнее: необходимо создать библиотеку пружин, т.е. чтобы по параметрам пружина перестраивалась. И я наткнулся на совершенный "тупизм" функции helics. :( Оказывается, построенная спираль даже будучи привязанной при построении к ассоциативному элементу (пробовал ассоциативную точку, ассоц-ю СК) никак не хочет смещаться вместе с ними. Есть способ чтобы заставить функцию helics работать как надо?

Я решил эту задачу не очень красиво, построил кривые по закону (задал уравнения винтовой спирали) и строил отдельно каждый из поджатых витков, и один рабочий виток. Потом ассоциативным массивом размножал рабочий виток на число рабочих витков. Все это громоздко, и боюсь, не положительно скажется на загрузке компа при работе в сборке.

Сейчас работаю в нескольких направлениях: обмазговываю как можно в кривой по закону задать построение сразу необходимого числа витков или найти способ массивом тиражировать сплайн витка чтобы потом протянуть всю пружину за один раз. Очень буду рад помощи, совету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте

Можно ли построить поверхность условно названую"revolved"

дуга окружности проходит через точку на оси вращения (по нормали к оси)

другой конец движется по элипсу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

Можно ли построить поверхность условно названую"revolved"

дуга окружности проходит через точку на оси вращения (по нормали к оси)

другой конец движется по элипсу.

<{POST_SNAPBACK}>

Вероятно подойдет Trough Curve Mesh из Insert -> Mesh Surface, но со слов не совсем ясно условие. Про один конец дуги, который движется по эллипсу, понятно, а вот про другой нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Немножко усложню про другой конец.

перпендикулярно оси вращения плоскость,

дуга начинается из точки на оси касательно к плоскости

второй конец движется по элипсу.

Насколько я понял из предложенного варианта, надо с начала расчитать сетку а потом по ней построить поверхность! Может есть другие предложения?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to ed_us

Вы имеете в виду нечто вроде такого?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если да, то в NX 4 появилась функция Variational Sweep. К сожалению, до меня NX 4 ещё не добрался, но вот так это работает в i-dease. В юнике обещали сделать так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

Наверное то что мне нужно напоминает верхнюю половину элипсоида(не уверен, что есть такая фигура,кажеться есть параболический элипсоид)

На виде c верху вдоль оси Z это элипс. Да и наверное в каждом сечениии проходящем через ось Z (так что ось лежит в плоскости сечения)кроме исходного тоже элипс.Исходное сечение часть дуги(это я рассуждаю как если бы можно было сделать revolved).

Спасибо.

Посмотрел внимательно кажется то что вы предлагаете вроде отвечает требованиям.

Изменено пользователем ed_us
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное то что мне нужно напоминает верхнюю половину элипсоида(не уверен, что есть такая фигура,кажеться есть параболический элипсоид)

Сделай сферу (или полусферу), отмасштабируй по одной оси и будет классический элипсоид. Хотя на самом деле вариантов немеряно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
×
×
  • Создать...