Перейти к публикации

Овальное зубчатое колесо


Mr.Skorp

Рекомендованные сообщения

Забери все свои лайки и всю свою похвальбу себе обратно. Не хочу что бы кто-то сказал про меня, будто бы Dna обогатил его.

Жжешь! :) Ну да ладно, как скажешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


Добрый день, я студент, делаю научную работу по некруглым зубчатым колесам, возникла проблема, дело в том, что я очень слабо знаю сапр, а часть научной работы это именно модель эллиптической зубчатой передачи, в этой теме я увидел что у вас есть модель, подскажите как ее сделать, или поделитесь пожалуйста любой своей подобной (характеристики значения не имеют, главное чтобы я смог сделать из этого анимацию (анимацию как сделать найду)) буду очень признателен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Homan38, Ого! И это ты еще с октября залипаешь на этой теме? Так зачем тебе знание САПР для этого? Зачем модель? Можешь начертить на бумажке, если есть методы и знания?

А раз сможешь начертить на бумажке, ведь сможешь и заанимировать нарисованное. И все самостоятельно, без SW, NX и прочего. Нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Homan38, Ого! И это ты еще с октября залипаешь на этой теме? Так зачем тебе знание САПР для этого? Зачем модель? Можешь начертить на бумажке, если есть методы и знания?

А раз сможешь начертить на бумажке, ведь сможешь и заанимировать нарисованное. И все самостоятельно, без SW, NX и прочего. Нет?

Да вот главное требование у препода это именно 3д молель с анимацией движения, ну это еще можно сделать (анимацию) а вот само колесо не могу (сборку и прочее тоже могу, могу что то простое, а вот уже такие вещи не по силам мне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Homan38, Про бумагу ответь, не скромничай. Или надо понимать, что методами расчета тебя не снабдили? И сам ты не думал над задачей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Homan38, Про бумагу ответь, не скромничай. Или надо понимать, что методами расчета тебя не снабдили? И сам ты не думал над задачей?

Методами расчета не снабдили... пыжусь чуть почуть но пока что тщетно и реально годные модели не могу найти (имею в виду те что по одной штуке а не по парам в сети лежат, они если в сборку собирать то профиль зуба не правильный и сборка не собирается ну и не работает нифига), а про бумажку я не знаю что ответить то, ну никак не катит она

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Homan38, Понятно.

Видишь, какая штука.... Тут в основной массе на форуме собираются очень матерые инженера . Для них эти овальные колеса - это очень примитивная и тривиальная вещь. И практически любой их строит, как два пальца, с затяжным зевком и не глядя в монитор. Поэтому ты их вряд ли заинтересуешь своими просьбами.

Я вот не настолько матерый, мог бы тебе помочь. Но при условии, что ты хотя бы в личку назовешь учебное заведение, факультет, предмет и цель такой "научной" работы. И еще желательно параметры колес. Эксцентриситет там, межосевое. Чтобы уж совсем не походило на "строю то, не знаю что" Отдельной строкой было бы интересно прочитать про то, как, и в какой программе ты собираешься делать анимированную сборку. 

Если не поленишься ответить подробно и грамотно, тогда можешь рассчитывать на помощь с моей стороны. Бесплатную.

В противном случае, тебе придется уговаривать местных зубров, отдыхающих во флеймотемах. И хорошо, если кто-то тебе поможет нахаляву. Но скорее всего, - за материальное вознаграждение, если вообще снизойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад решал такую задачу.

В качестве исходных данных была рассчитанная и заданная таблично делительная кривая и модуль.

Проектировал, имитируя обкатывание рейки по кривой.

Затем рассчитал смещения для нарезания на зубофрезерном станке

Добрый день!

На работе появилась необходимость нарисовать модель овальной шестерни. Перерыл кучу литературы, включая литвина, падалко, киреева, но так и не разобрался как начертить овальное зубчатое колесо. 

Я хочу создать модель в солиде 2015, но топчусь на этапе чертежа.

Можете меня направить на источник, где для чайников обьясняется пошагово? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

или поделитесь пожалуйста любой своей подобной

Можете меня направить на источник

В этой теме поднимался вопрос о центроидах некруглых колес- Построить солнечную шестерню

есть еще такая ссылка на Maple, только не известно дается-ли там, конкретная метода на нахождение центроиды.

Добавлю от себя- у китайцев(может быть, как частный случай...: делал собственное исследование) в  

non-circular gears cad

эта задача решается достаточно тривиально- есть математический  эллипс(с фокусами)+ найденная центроида(овал) к нему- обе центроиды не идентичны. Т.е. в принципе  нужен некоторый механизм(кинематический или программный) описывающий эту центроиду+ "нарезка рейкой" или же генерируемые точки кривых-эвольвент(находятся при одновременном и относительном движении двух центроид- программно в среде NX).

Еже может это пригодится:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Добрый день! Уважаемые форумчане, подскажите кто освоил производство овальных зубчатых колес? Появилась надобность в изготовлении на замену, размеры 13х21 и 10х14. Несколько штук. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...