Перейти к публикации

Структура файла sldprt


Рекомендованные сообщения

Не раз уже возникала необходимость открытия файла sldprt для ручного редактирования без участия SW. Например, при создании экспортированных тел или поверхностей, если Солид теряет ссылку. Сейчас столкнулся с самопроизвольным ростом размера файла при изменение всего нескольких размеров эскизов в середине дерева, который увеличился с 17 до 75мб. Все манипуляции типа пересохранения оказались бездейственными и возникло желание посмотреть на код файла - что именно может вызывать такой "рост". Есть ли в природе какие утилиты, способные помочь этому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Врятли. Ибо не было бы проблем с пересохранением в более ранние версии.

А тот же STEP и т.п. куда????

Kukuev

Попробуйте скинуть модельку в файл внешнего обмена типа STEP, IGES и т.п - и "всосать" обратно в Солид - может файл и похудеет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас столкнулся с самопроизвольным ростом размера файла при изменение всего нескольких размеров эскизов в середине дерева, который увеличился с 17 до 75мб.

...

Есть ли в природе какие утилиты, способные помочь этому?

http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=160570
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врятли. Ибо не было бы проблем с пересохранением в более ранние версии.

Ну почему же, таких программ полно.

Cамая известная наверное из них "HIEW.EXE" - позволяет напрямую редактировать любой файл, правда в 16-м виде :wink:

Потом всякие дизассемблеры, декомпиляторы и т.п.

Но тут дело в том, что формат(структура) файла является обычно собственностью фирмы-разработчика, а всякие действия по дизассемблированю и т.п.

являются противозаконными!

Просмотреть код можно и средствами Total Commandera - по F3, там и в текстовом виде и в двоичном и в 16-ти-ричном.

Посмотрите и прикиньте: способны ли Вы на прямое редактирование...

По поводу файлов SW *.sldprt, как *.sldasm и *.slddrw это своего рода бызы данных, со вполне определенной структурой и это и есть бААльшой секрет кампании!

И для редактирования этих БД и применяется SW :-)

За исключением, конечно AutoDesk, который раскрыл формат и структуру своих файлов. Ну и может ряда других фирм-разработчиков ПО.

Вот на примере структуры файла *.dxf (*.dwg) можно себе представить как все это выглядит примерно.

А обычно все это закодированно, закомпилированно, зашифрованно...

И редактировать напрямую эти файлы - это на 99,99999999% сразу испортить файл. Просто SW скажет : "это не мой файл!".

Кроме того человек, желающий это проделать должен свободно воспринимать 16-тиричный код, как например слова обычного языка. Но я вообще-то не слышал, что такие люди

существуют...

Конечно можно программировать и на Ассемблере и в машинных кодах.

Но одно дело создавать определенную программу, другое дело редактировать файл неизвестного формата...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обычно все это закодированно, закомпилированно, зашифрованно...

И редактировать напрямую эти файлы - это на 99,99999999% сразу испортить файл. Просто SW скажет : "это не мой файл!".

И наверное ещё проверка на CRC есть, рады вааще хапец с копаняем в кодах...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да? А дерево? Вопрос о структуре ж был.

Дерево естессно остаётся - я же не о JPG говорю...

После STEP и IGES дерево построения пропадет, конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, если сам разработчик не дает расшифровки своих файлов или заранее не делает их в понятном формате, например xml, пытаться разобраться в этом двоичном файле даже не стоит.

И дизассемблеры тут не причем, он нужен для поиска в исполнительном файле, который содержит уже заранее известные инструкции для работы с процессором.

А в данном случае, вы сталкиваетесь с неизвестными структурами представления данных, да и еще в двоичном виде.

А вот форматы step и iges известны и понятны, и перевод в них сделали сами программисты солида, и по ним можно судить о чем-либо, только нужно ли оно вам, уже то обрезанное от первоначального файла или нет это вам решать :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, если сам разработчик не дает расшифровки своих файлов или заранее не делает их в понятном формате, например xml, пытаться разобраться в этом двоичном файле даже не стоит.

...

некоторые товарисЧи (на букву Ха...называются) еще и не такие вещи делают...

...

И дизассемблеры тут не причем, он нужен для поиска в исполнительном файле, который содержит уже заранее известные инструкции для работы с процессором.

...

на этом я не стал заострять внимание - и так много написал...скажут еще - болтун :smile:

...

А в данном случае, вы сталкиваетесь с неизвестными структурами представления данных, да и еще в двоичном виде.

А вот форматы step и iges известны и понятны, и перевод в них сделали сами программисты солида, и по ним можно судить о чем-либо, только нужно ли оно вам, уже то обрезанное от первоначального файла или нет это вам решать :smile:

форматы step и iges потому и называются еще "форматами обмена", они для этого и существуют.

А в целом согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево естессно остаётся - я же не о JPG говорю...

В виде импортированных тел?

ssv22

Хьюшкой посмотрел в первую очередь, потому и стал искать специализированную утилиту. Редактировать я ничего и не думал, просто хотел сравнить с исходным, "нераздутым", файлом. Но раз уж нет, буду искать другие способы.

Насчет размеров файла я прочитал много тем, но решения так и не нашел. Проблема не в версии SW, т.к. пробовал и под 2008, и под 2009 сохранять. UnFrag найти не смог - ссылки битые, но пользовался EcoSqueeze. Практически никакого результата.

А нет ли дополнений, позволяющих сравнить два файла по дереву?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UnFrag найти не смог - ссылки битые

В каком месте они битые не знаю, но по указанной ссылке ( <noindex>http://solidworks.cad.de/rev_unfrag.htm</noindex> ) есть даже исходники (в самом низу страницы Unfrag download (137 KB) ).

Так, что можете даже, конечно, при определённых навыках и желании, узнать что же вычищает из файлов сей продукт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Насчет размеров файла ...

А нет ли дополнений, позволяющих сравнить два файла по дереву?

Насчет размеров файла: я как-то заметил, что р-р сохраненного фала отличается в случае, если перед сохранением провести полную "регенерацию" по Ctrl+Q

и "перестройку" по Alt+B.

В первом случае р-р получался больше - ну в моем случае:

после Ctrl+Q = ~ 12Mb

после Alt +B = ~ 3Mb

Потом мне надоело это дело отслеживать, плюнул я на это, а SW, видимо, "обиделся" и практически перестал раздувать свои файлы...

Уж не знаю чем это было вызвано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, сам я не пробовал так тестировать, и никогда не смотрел на размер, но читаю я и дивлюсь :smile:

В первом случае р-р получался больше - ну в моем случае:

после Ctrl+Q = ~ 12Mb

после Alt +B = ~ 3Mb

Странно это вообще, что файл меняет размер на столько.

Вы ведь только вредставьте, сколько это текстовых данных будет, если открыть файл с такой разницей(9Mb) в блокноте :unsure:

Тут видимо хитрость какаето, и это должно быть где то описано.

Потому что это неправильно, что разработчик такого крупного продукта пропустил такие баги, что один и тот же файл весит по разному.

Пусть он может как то быть модифицирован, например "сокращенные" детали, или еще что либо, но это не проблема сохраненного файла, это проблема программы. В файле должна быть одна структура, и максимум одна пометка, что при загрузке файла - детали должны быть, по тому же примеру, "сокращенные". Но это занимает максимум 1 байт - флажок boolean :smile:

(Про сокращенные это всего лишь пример, так как в простых деталях такого вообще не применяется, а только в сборке)

Но запись одного и того же с такой разницей в размере это явно или специально, или мы(а в частности вы, но и я теперь) не разобрались.

Ладно, это были больше рассуждения, тут наверно какаето хитрость если происходит так как вы описываете :throw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, сам я не пробовал так тестировать, и никогда не смотрел на размер, но читаю я и дивлюсь :smile:

Странно это вообще, что файл меняет размер на столько.

Вы ведь только вредставьте, сколько это текстовых данных будет, если открыть файл с такой разницей(9Mb) в блокноте :unsure:

...

Конечно странно!

Ну вы прямо предполагаете у меня наличие какого-то злого умысла...

Его нет, честно говорю (злого умысла).

Что видел, то описываю...

PS. наблюдал НЕ во всех файлах и не всегда, короче - закономерности какой-то не обнаружил.

Единственное, насколько сейчас помню такое было заметно при сравнительно больших р-рах файла, т.е. надо брать файл ~5 - 10Mb, может больше...

Было это в SW 2007 SP0.0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль возникшая случайно... :blink:

Возможно такое может происходить при больших построениях без сохранения (в моделях - вставка большого числа жеталей или вложенных сборок, в чертежах - большое чилсо доп. построений (вставка удаление элементов построений) и всё без сохранения или без симафорчика)...

Возможно происходит переполнение буфера отката и новые наслоения остаются в файле...

И Alt+B как-то это всё чистит??? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль возникшая случайно... :blink:

Возможно такое может происходить при больших построениях без сохранения (в моделях - вставка большого числа жеталей или вложенных сборок, в чертежах - большое чилсо доп. построений (вставка удаление элементов построений) и всё без сохранения или без симафорчика)...

Возможно происходит переполнение буфера отката и новые наслоения остаются в файле...

И Alt+B как-то это всё чистит??? :g:

Нет-нет : я очень часто сохраняю и перестраиваю и модели и чертежи.

Потом, я не утверждаю, что разница именно в таких пределах - величина переменная, но заметная. Я почему и обратил внимание-то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так или иначе, чтобы исследовать врага, его надо поймать :smile:

P.S.

Нет-нет : я очень часто сохраняю и перестраиваю и модели и чертежи.

Наверное пару раз солид вырубался когда вы сделали огромную работу и не сохранили, что теперь привычка такая :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...